Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 17 de septiembre de 2020

Ineos domina la escapada de la 18ª del Tour de Francia: gana Kwiatkowski y suben Landa y Mas

Ineos Grenadiers ha dominado la escapada del día en la 18ª etapa del Tour de Francia, la última de montaña de la carrera, antes de la cronoescalada individual del sábado en el Plateau de Las Belles Filles (36 km). Al final han entrado en la meta de la Roche sur Foron de la mano Michal Kwiatkowski y el guerrero ecuatoriano, Richard Carapaz. La victoria ha sido para el polaco y el liderato de la montaña para el americano.

Por detrás, la batalla la ha planteado, de nuevo, el Bajrain McLaren y Mikel Landa. De nuevo no le ha salido del todo bien, pero sí que ha conseguido que algunos de los que le precedían hayan cedido sus posiciones en la general.

A 35,6 kilómetros de la meta, cuando faltaban 3,7 para la cima del último puerto Poels y Landa se han ido por delante del grupo de los favoritos. Por delante tenían a dos compañeros: Caruso y Pello Bilbao. Al ritmo de Landa ha respondido el Jumbo Visma del líder poniendo un ritmo fuerte y han empezado a caer unidades: Urán, Valverde, Yates... 

Han cogido a Landa a 30 km de meta, pero en ese grupo no iban má de seis unidades, que luego han crecido porque el Jumbo ha querido, lo que ha permitido la entrada de Richie Porte, que había pinchado en la zona de sterrato tras el puerto.

En la general, los tres del podio sigue intactos y ha habido cambios en los siguientes. Ahora todos pendientes de la crono del sábado.

Tour de Francia
18ª etapa

 1 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL B:15" 00"
 2 3 CARAPAZ Richard IGD ECU B:14" ' '
 3 18 VAN AERT Wout TJV BEL B:04" P:10" 01'51"
 4 11 ROGLIC Primoz TJV SLO 01'53"
 5 131 *POGACAR Tadej UAD SLO ' '
 6 101 PORTE Richie TFS AUS 01'54"
 7 94 *MAS Enric MOV ESP ' '
 8 61 LANDA Mikel TBM ESP ' '
 9 63 CARUSO Damiano TBM ITA ' '
 10 14 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
 11 16 KUSS Sepp TJV USA ' '
 12 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL ' '
 13 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI 02'04"
 14 62 BILBAO Pello TBM ESP B:02" ' '
 15 113 GESCHKE Simon CCC GER 04'32"
 16 36 PETERS Nans ALM FRA ' '
 17 161 YATES Adam MTS GBR 04'34"
 18 121 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
 19 71 URAN Rigoberto EF1 COL ' '
 20 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
 21 147 SANCHEZ Luis León AST ESP ' '
 22 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI ' '
 23 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL ' '
 24 114 HIRT Jan CCC CZE ' '
 25 83 BARGUIL Warren ARK FRA ' '
 26 97 SOLER Marc MOV ESP 04'41"
 27 98 VERONA Carlos MOV ESP ' '
 28 164 CHAVES Esteban MTS COL 05'10"
 29 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 06'55"
 30 57 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
 31 218 ROLLAND Pierre BVC FRA ' '
 32 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 08'41"
 33 32 CHEREL Mikael ALM FRA 09'11"
 34 47 JUNGELS Bob DQT LUX 09'19"
 35 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ 10'40"
 36 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA 13'11"
 37 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA ' '
 38 51 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
 39 123 EDET Nicolas COF FRA ' '
 40 102 *EG Niklas TFS DEN ' '
 41 143 HOULE Hugo AST CAN ' '
 42 124 HERRADA Jesus COF ESP 13'23"
 43 138 POLANC Jan UAD SLO 13'28"
 44 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR 14'07"
 45 133 DE LA CRUZ David UAD ESP 17'09"
 46 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 19'27"
 47 116 SCHÄR Michael CCC SUI ' '
 48 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER ' '
 49 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
 50 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
 51 142 FRAILE Omar AST ESP ' '
 52 93 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
 53 15 GESINK Robert TJV NED ' '
 54 88 *SWIFT Connor ARK GBR ' '
 55 201 BENOOT Tiesj SUN BEL ' '
 56 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 57 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
 58 4 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
 59 148 *TEJADA Harold AST COL ' '
 60 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN ' '
 61 2 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
 62 24 *KÄMNA Lennard BOH GER ' '
 63 66 MOHORIC Matej TBM SLO ' '
 64 67 POELS Wouter TBM NED ' '
 65 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED 21'17"
 66 162 BAUER Jack MTS NZL ' '
 67 188 TURGIS Anthony TDE FRA 22'14"
 68 186 SICARD Romain TDE FRA ' '
 69 216 PACHER Quentin BVC FRA 25'39"
 70 12 BENNETT George TJV NZL ' '
 71 107 STUYVEN Jasper TFS BEL 28'18"
 72 35 NAESEN Oliver ALM BEL ' '
 73 202 ARNDT Nikias SUN GER ' '
 74 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 28'28"
 75 96 ROJAS José MOV ESP 28'51"
 76 92 CATALDO Dario MOV ITA ' '
 77 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 78 85 QUINTANA Dayer ARK COL ' '
 79 26 OSS Daniel BOH ITA ' '
 80 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA ' '
 81 27 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT ' '
 82 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL ' '
 83 165 IMPEY Daryl MTS RSA ' '
 84 21 SAGAN Peter BOH SVK ' '
 85 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA ' '
 86 208 ROCHE Nicolas SUN IRL ' '
 87 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
 88 81 QUINTANA Nairo ARK COL ' '
 89 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
 90 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
 91 106 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
 92 167 MEZGEC Luka MTS SLO ' '
 93 115 KOCH Jonas CCC GER ' '
 94 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN ' '
 95 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 31'23"
 96 117 TRENTIN Matteo CCC ITA ' '
 97 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 31'25"
 98 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL ' '
 99 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
 100 173 HERMANS Ben ISN BEL ' '
 101 153 DE BUYST Jasper LTS BEL ' '
 102 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA ' '
 103 175 NEILANDS Krists ISN LAT ' '
 104 82 ANACONA Winner ARK COL ' '
 105 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
 106 87 *RUSSO Clément ARK FRA ' '
 107 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA ' '
 108 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL ' '
 109 171 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
 110 77 *POWLESS Neilson EF1 USA ' '
 111 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER ' '
 112 177 POLITT Nils ISN GER ' '
 113 193 GIBBONS Ryan NTT RSA ' '
 114 45 DECLERCQ Tim DQT BEL ' '
 115 137 MARCATO Marco UAD ITA ' '
 116 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA ' '
 117 211 COQUARD Bryan BVC FRA ' '
 118 212 *BARTHE Cyril BVC FRA ' '
 119 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA ' '
 120 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA ' '
 121 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA ' '
 122 37 VENTURINI Clément ALM FRA ' '
 123 17 MARTIN Tony TJV GER ' '
 124 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS ' '
 125 65 HALLER Marco TBM AUT 31'32"
 126 217 REZA Kévin BVC FRA ' '
 127 151 EWAN Caleb LTS AUS ' '
 128 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN ' '
 129 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA ' '
 130 6 ROWE Luke IGD GBR ' '
 131 48 MØRKØV Michael DQT DEN ' '
 132 176 NIV Guy ISN ISR ' '
 133 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR ' '
 134 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR ' '
 135 185 GRELLIER Fabien TDE FRA ' '
 136 46 DEVENYNS Dries DQT BEL ' '
 137 43 BENNETT Sam DQT IRL ' '
 138 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA ' '
 139 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR ' '
 140 128 VIVIANI Elia COF ITA ' '
 141 122 CONSONNI Simone COF ITA ' '
 142 108 THEUNS Edward TFS BEL ' '
 143 125 LAPORTE Christophe COF FRA ' '
 144 194 GOGL Michael NTT AUT ' '
 145 158 KLUGE Roger LTS GER ' '
 146 156 FRISON Frederik LTS BEL ' '
 147 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED ' '
 148 196 KREUZIGER Roman NTT CZE ' '
 149 203 *BOL Cees SUN NED ' '
Abandona
 172 GREIPEL André ISN GER

General
 1 11 ROGLIC Primoz TJV SLO 79h45'30" 00"
 2 131 *POGACAR Tadej UAD SLO 79h46'27" 57"
 3 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL 79h46'57" 01'27"
 4 101 PORTE Richie TFS AUS 79h48'36" 03'06"
 5 61 LANDA Mikel TBM ESP 79h48'58" 03'28"
 6 94 *MAS Enric MOV ESP 79h49'49" 04'19"
 7 161 YATES Adam MTS GBR 79h51'25" 05'55"
 8 71 URAN Rigoberto EF1 COL 79h51'35" 06'05"
 9 14 DUMOULIN Tom TJV NED 79h52'54" 07'24"
 10 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP 79h57'42" 12'12"
 11 63 CARUSO Damiano TBM ITA 79h58'01" 12'31"
 12 121 MARTIN Guillaume COF FRA 79h58'46" 13'16"
 13 3 CARAPAZ Richard IGD ECU 80h03'18" 17'48"
 14 83 BARGUIL Warren ARK FRA 80h13'33" 28'03"
 15 16 KUSS Sepp TJV USA 80h21'24" 35'54"
 16 62 BILBAO Pello TBM ESP 80h39'03" 53'33"
 17 81 QUINTANA Nairo ARK COL 80h43'19" 57'49"
 18 218 ROLLAND Pierre BVC FRA 80h45'43" 1h00'13"
 19 98 VERONA Carlos MOV ESP 80h57'00" 1h11'30"
 20 18 VAN AERT Wout TJV BEL 81h05'27" 1h19'57"
 21 97 SOLER Marc MOV ESP 81h12'24" 1h26'54"
 22 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 81h13'22" 1h27'52"
 23 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 81h16'21" 1h30'51"
 24 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 81h17'02" 1h31'32"
 25 32 CHEREL Mikael ALM FRA 81h17'54" 1h32'24"
 26 164 CHAVES Esteban MTS COL 81h19'05" 1h33'35"
 27 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA 81h22'02" 1h36'32"
 28 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 81h37'59" 1h52'29"
 29 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 81h41'05" 1h55'35"
 30 51 PINOT Thibaut GFC FRA 81h41'51" 1h56'21"
 31 12 BENNETT George TJV NZL 81h47'23" 2h01'53"
 32 186 SICARD Romain TDE FRA 81h50'26" 2h04'56"
 33 147 SANCHEZ Luis León AST ESP 81h52'32" 2h07'02"
 34 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 81h54'31" 2h09'01"
 35 24 *KÄMNA Lennard BOH GER 81h56'48" 2h11'18"
 36 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 81h57'06" 2h11'36"
 37 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR 81h57'24" 2h11'54"
 38 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER 81h58'54" 2h13'24"
 39 57 MOLARD Rudy GFC FRA 82h05'28" 2h19'58"
 40 4 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 82h07'33" 2h22'03"
 41 15 GESINK Robert TJV NED 82h09'23" 2h23'53"
 42 171 MARTIN Daniel ISN IRL 82h10'47" 2h25'17"
 43 138 POLANC Jan UAD SLO 82h12'08" 2h26'38"
 44 47 JUNGELS Bob DQT LUX 82h13'20" 2h27'50"
 45 124 HERRADA Jesus COF ESP 82h14'35" 2h29'05"
 46 148 *TEJADA Harold AST COL 82h15'40" 2h30'10"
 47 143 HOULE Hugo AST CAN 82h16'29" 2h30'59"
 48 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ 82h19'57" 2h34'27"
 49 123 EDET Nicolas COF FRA 82h24'28" 2h38'58"
 50 113 GESCHKE Simon CCC GER 82h25'10" 2h39'40"
 51 102 *EG Niklas TFS DEN 82h28'28" 2h42'58"
 52 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI 82h29'27" 2h43'57"
 53 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 82h31'35" 2h46'05"
 54 216 PACHER Quentin BVC FRA 82h32'30" 2h47'00"
 55 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 82h32'59" 2h47'29"
 56 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 82h43'18" 2h57'48"
 57 77 *POWLESS Neilson EF1 USA 82h43'19" 2h57'49"
 58 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR 82h43'26" 2h57'56"
 59 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED 82h46'20" 3h00'50"
 60 142 FRAILE Omar AST ESP 82h54'01" 3h08'31"
 61 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 82h55'14" 3h09'44"
 62 208 ROCHE Nicolas SUN IRL 83h01'19" 3h15'49"
 63 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 83h03'43" 3h18'13"
 64 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 83h05'07" 3h19'37"
 65 36 PETERS Nans ALM FRA 83h05'15" 3h19'45"
 66 35 NAESEN Oliver ALM BEL 83h07'31" 3h22'01"
 67 82 ANACONA Winner ARK COL 83h09'14" 3h23'44"
 68 114 HIRT Jan CCC CZE 83h09'50" 3h24'20"
 69 173 HERMANS Ben ISN BEL 83h16'16" 3h30'46"
 70 96 ROJAS José MOV ESP 83h16'26" 3h30'56"
 71 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN 83h16'47" 3h31'17"
 72 116 SCHÄR Michael CCC SUI 83h19'05" 3h33'35"
 73 133 DE LA CRUZ David UAD ESP 83h22'37" 3h37'07"
 74 107 STUYVEN Jasper TFS BEL 83h24'07" 3h38'37"
 75 2 AMADOR Andrey IGD CRC 83h25'31" 3h40'01"
 76 93 ERVITI Imanol MOV ESP 83h25'55" 3h40'25"
 77 201 BENOOT Tiesj SUN BEL 83h26'36" 3h41'06"
 78 66 MOHORIC Matej TBM SLO 83h26'55" 3h41'25"
 79 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 83h28'30" 3h43'00"
 80 106 SKUJINS Toms TFS LAT 83h29'35" 3h44'05"
 81 92 CATALDO Dario MOV ITA 83h30'03" 3h44'33"
 82 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 83h32'32" 3h47'02"
 83 117 TRENTIN Matteo CCC ITA 83h35'38" 3h50'08"
 84 162 BAUER Jack MTS NZL 83h41'34" 3h56'04"
 85 21 SAGAN Peter BOH SVK 83h48'22" 4h02'52"
 86 194 GOGL Michael NTT AUT 83h49'15" 4h03'45"
 87 175 NEILANDS Krists ISN LAT 83h50'03" 4h04'33"
 88 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 83h52'31" 4h07'01"
 89 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 83h52'44" 4h07'14"
 90 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL 83h55'16" 4h09'46"
 91 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 83h56'39" 4h11'09"
 92 167 MEZGEC Luka MTS SLO 83h59'26" 4h13'56"
 93 85 QUINTANA Dayer ARK COL 84h00'41" 4h15'11"
 94 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 84h01'47" 4h16'17"
 95 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 84h01'52" 4h16'22"
 96 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 84h03'28" 4h17'58"
 97 165 IMPEY Daryl MTS RSA 84h03'51" 4h18'21"
 98 46 DEVENYNS Dries DQT BEL 84h04'42" 4h19'12"
 99 212 *BARTHE Cyril BVC FRA 84h05'47" 4h20'17"
 100 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL 84h09'37" 4h24'07"
 101 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA 84h13'04" 4h27'34"
 102 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 84h13'53" 4h28'23"
 103 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA 84h14'22" 4h28'52"
 104 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR 84h16'09" 4h30'39"
 105 37 VENTURINI Clément ALM FRA 84h16'15" 4h30'45"
 106 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 84h18'00" 4h32'30"
 107 26 OSS Daniel BOH ITA 84h18'08" 4h32'38"
 108 196 KREUZIGER Roman NTT CZE 84h19'52" 4h34'22"
 109 88 *SWIFT Connor ARK GBR 84h19'56" 4h34'26"
 110 188 TURGIS Anthony TDE FRA 84h23'49" 4h38'19"
 111 125 LAPORTE Christophe COF FRA 84h24'41" 4h39'11"
 112 137 MARCATO Marco UAD ITA 84h25'07" 4h39'37"
 113 67 POELS Wouter TBM NED 84h28'15" 4h42'45"
 114 122 CONSONNI Simone COF ITA 84h33'17" 4h47'47"
 115 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 84h37'22" 4h51'52"
 116 185 GRELLIER Fabien TDE FRA 84h37'45" 4h52'15"
 117 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA 84h41'29" 4h55'59"
 118 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN 84h41'43" 4h56'13"
 119 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA 84h41'44" 4h56'14"
 120 108 THEUNS Edward TFS BEL 84h42'04" 4h56'34"
 121 17 MARTIN Tony TJV GER 84h42'18" 4h56'48"
 122 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN 84h48'27" 5h02'57"
 123 193 GIBBONS Ryan NTT RSA 84h48'41" 5h03'11"
 124 115 KOCH Jonas CCC GER 84h49'00" 5h03'30"
 125 177 POLITT Nils ISN GER 84h49'16" 5h03'46"
 126 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA 84h49'44" 5h04'14"
 127 45 DECLERCQ Tim DQT BEL 84h50'47" 5h05'17"
 128 211 COQUARD Bryan BVC FRA 84h51'34" 5h06'04"
 129 27 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 84h52'13" 5h06'43"
 130 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR 84h54'40" 5h09'10"
 131 202 ARNDT Nikias SUN GER 84h54'58" 5h09'28"
 132 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 85h00'25" 5h14'55"
 133 6 ROWE Luke IGD GBR 85h00'58" 5h15'28"
 134 48 MØRKØV Michael DQT DEN 85h02'46" 5h17'16"
 135 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR 85h05'46" 5h20'16"
 136 87 *RUSSO Clément ARK FRA 85h06'36" 5h21'06"
 137 217 REZA Kévin BVC FRA 85h06'37" 5h21'07"
 138 128 VIVIANI Elia COF ITA 85h07'26" 5h21'56"
 139 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER 85h08'13" 5h22'43"
 140 176 NIV Guy ISN ISR 85h09'38" 5h24'08"
 141 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA 85h11'16" 5h25'46"
 142 203 *BOL Cees SUN NED 85h15'20" 5h29'50"
 143 43 BENNETT Sam DQT IRL 85h15'46" 5h30'16"
 144 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 85h17'55" 5h32'25"
 145 153 DE BUYST Jasper LTS BEL 85h19'56" 5h34'26"
 146 65 HALLER Marco TBM AUT 85h22'09" 5h36'39"
 147 151 EWAN Caleb LTS AUS 85h26'29" 5h40'59"
 148 156 FRISON Frederik LTS BEL 85h36'40" 5h51'10"
 149 158 KLUGE Roger LTS GER 85h41'18" 5h55'48"

General puntos
 1 43 BENNETT Sam IRL DQT 298
 2 21 SAGAN Peter SVK BOH 246
 3 117 TRENTIN Matteo ITA CCC 235
 4 211 COQUARD Bryan FRA BVC 171
 5 151 EWAN Caleb AUS LTS 158
 6 41 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT 150
 7 18 VAN AERT Wout BEL TJV 142
 8 131 POGACAR Tadej SLO UAD 123
 9 48 MØRKØV Michael DEN DQT 120
 10 11 ROGLIC Primo SLO TJV 101

General montaña
 1 3 CARAPAZ Richard ECU IGD 74
 2 131 POGACAR Tadej SLO UAD 72
 3 11 ROGLIC Primo SLO TJV 67
 4 204 HIRSCHI Marc SUI SUN 62
 5 141 LOPEZ Miguel Angel COL AST 51
 6 33 COSNEFROY Benoit FRA ALM 36
 7 218 ROLLAND Pierre FRA BVC 36
 8 36 PETERS Nans FRA ALM 32
 9 101 PORTE Richie AUS TFS 28
 10 24 KÄMNA Lennard GER BOH 27

General Jóvenes
 1 131 POGACAR Tadej UAD SLO 79h46'27" 00"
 2 94 MAS Enric MOV ESP 79h49'49" 03'22"
 3 56 MADOUAS Valentin GFC FRA 81h22'02" 1h35'35"
 4 76 MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 81h37'59" 1h51'32"
 5 24 KÄMNA Lennard BOH GER 81h56'48" 2h10'21"
 6 148 TEJADA Harold AST COL 82h15'40" 2h29'13"
 7 102 EG Niklas TFS DEN 82h28'28" 2h42'01"
 8 204 HIRSCHI Marc SUN SUI 82h29'27" 2h43'00"
 9 77 POWLESS Neilson EF1 USA 82h43'19" 2h56'52"
 10 7 SIVAKOV Pavel IGD RUS 83h52'44" 4h06'17"
 11 207 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 84h01'47" 4h15'20"
 12 212 BARTHE Cyril BVC FRA 84h05'47" 4h19'20"
 13 206 NIEUWENHUIS Joris SUN NED 84h18'00" 4h31'33"
 14 88 SWIFT Connor ARK GBR 84h19'56" 4h33'29"
 15 33 COSNEFROY Benoit ALM FRA 84h37'22" 4h50'55"
 16 42 ASGREEN Kasper DQT DEN 84h41'43" 4h55'16"
 17 44 CAVAGNA Rémi DQT FRA 84h41'44" 4h55'17"
 18 105 PEDERSEN Mads TFS DEN 84h48'27" 5h02'00"
 19 182 BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 85h00'25" 5h13'58"
 20 87 RUSSO Clément ARK FRA 85h06'36" 5h20'09"
 21 213 CHEVALIER Maxime BVC FRA 85h11'16" 5h24'49"
 22 203 BOL Cees SUN NED 85h15'20" 5h28'53"

General equipos
 1 MOVISTAR TEAM 239h23'11" 00"
 2 TEAM JUMBO - VISMA 239h47'47" 24'36"
 3 BAHRAIN - MCLAREN 240h21'58" 58'47"
 4 EF PRO CYCLING 240h38'38" 1h15'27"
 5 INEOS GRENADIERS 240h49'28" 1h26'17"
 6 TREK - SEGAFREDO 241h02'39" 1h39'28"
 7 ASTANA PRO TEAM 241h03'09" 1h39'58"
 8 AG2R LA MONDIALE 242h16'52" 2h53'41"
 9 UAE TEAM EMIRATES 242h33'57" 3h10'46"
 10 GROUPAMA - FDJ 242h43'10" 3h19'59"
 11 MITCHELTON - SCOTT 242h55'40" 3h32'29"
 12 TEAM ARKEA - SAMSIC 243h00'02" 3h36'51"
 13 COFIDIS 243h41'52" 4h18'41"
 14 CCC TEAM 244h30'43" 5h07'32"
 15 BORA - HANSGROHE 244h30'55" 5h07'44"
 16 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 246h06'19" 6h43'08"
 17 TEAM SUNWEB 246h43'07" 7h19'56"
 18 DECEUNINCK - QUICK - STEP 247h01'34" 7h38'23"
 19 ISRAEL START-UP NATION 247h52'56" 8h29'45"
 20 NTT PRO CYCLING TEAM 249h10'48" 9h47'37"
 21 TOTAL DIRECT ENERGIE 249h36'57" 10h13'46"
 22 LOTTO SOUDAL 252h46'50" 13h23'39"

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao