Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 20 de febrero de 2020

Gonzalo Serrano sorprende y gana la 2ª de la Vuelta a Andalucía

El madrileño Gonzalo Serrano (Caja Rural – Seguros RGA)  ha ganado la segunda etapa de la 68 Vuelta a Andalucía – Ruta del Sol (ESP/2.Pro) que se ha disputado entre Siviglia e Iznajar (198,1 km).

En la fuga del día, montada en el kilómetro cinco,  se han metido cinco corredores: Taco Van Der Hoorn (Jumbo-Visma),  Matthew Holmes (Lotto Soudal), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Jerome Cousin (Total Direct Energie) y Juan Osorio (Burgos BH), que ha sido el último en entrar en ella.

A mitad de carrera, a falta de poco menos de cien kilómetros para meta, tenían seis minutos de ventaja.

No han tenido oportunidad y han sido cazados a pocos kilómetros de la meta, que estaba precedida por una subida, en el pueblo, que podía hacer alguna diferencia.

A menos de un kilómetro Gonzalo Serrano (CJR) ha pasado a Enric Mas (MOV), que iba por delante,  y ha hecho hueco.  Tanto que le ha valido para ganar, pese al postrer intento de Juanjo Lobato por alcanzarle llevando a rueda a un pelotón muy estirado.

En la general no ha habido cambios significativos.

(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

Vuelta a Andalucía (ESP/2.Pro)
2ª etapa

1    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            5h07'49"    
2    131    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    FUNDACION - ORBEA    32            5h07'51"    
3    57    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28            5h07'51"    
4    66    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            5h07'53"    
5    21    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            5h07'53"    
6    1    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    35            5h07'53"    
7    163    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            5h07'53"    
8    2    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    31            5h07'53"    
9    85    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            5h07'53"    
10    31    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    27            5h07'53"    
11    93    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            5h07'53"    
12    51    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    31            5h07'53"    
13    52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    30            5h07'56"    
14    61    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    30            5h07'56"    
15    81    BAKELANTS    Jan    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            5h07'56"    
16    116    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    26            5h07'56"    
17    42    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    35            5h07'56"    
18    152    AASVOLD    Kristian    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            5h07'56"    
19    132    FERNANDEZ    Ruben    ESP    FUNDACION - ORBEA    29            5h07'56"    
20    25    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    36            5h07'56"    
21    46    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    23            5h07'56"    
22    12    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            5h07'56"    
23    73    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            5h07'56"    
24    26    ZEITS    Andrey    KAZ    MITCHELTON - SCOTT    34            5h07'56"    
25    157    BUDDING    Martijn    NED    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            5h07'56"    
26    146    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            5h08'04"    
27    71    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    UAE TEAM EMIRATES    31            5h08'04"    
28    177    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            5h08'04"    
29    11    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            5h08'04"    
30    34    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    29            5h08'08"    
31    165    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            5h08'08"    
32    22    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    36            5h08'08"    
33    202    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    31            5h08'08"    
34    45    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    22            5h08'08"    
35    74    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    22            5h08'08"    
36    122    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28            5h08'08"    
37    103    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5h08'15"    
38    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30            5h08'18"    
39    134    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            5h08'18"    
40    174    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            5h08'20"    
41    187    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    26            5h08'20"    
42    206    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            5h08'20"    
43    121    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN - FENIX    28            5h08'20"    
44    205    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            5h08'20"    
45    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30            5h08'20"    
46    142    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            5h08'20"    
47    123    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN - FENIX    31            5h08'23"    
48    107    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5h08'23"    
49    64    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30            5h08'23"    
50    15    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    37            5h08'26"    
51    201    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            5h08'32"    
52    97    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            5h08'32"    
53    136    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            5h08'32"    
54    111    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            5h08'32"    
55    193    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            5h08'34"    
56    156    SHAW    James    GBR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            5h08'34"    
57    23    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    24            5h08'34"    
58    153    LISSON    Christoffer    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            5h08'34"    
59    175    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            5h08'34"    
60    191    VANENDERT    Jelle    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            5h08'37"    
61    104    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            5h08'37"    
62    35    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            5h08'37"    
63    183    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS - BH    28            5h08'40"    
64    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            5h08'40"    
65    77    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            5h08'40"    
66    92    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            5h08'47"    
67    186    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    32            5h08'49"    
68    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            5h08'54"    
69    133    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    28            5h09'01"    
70    145    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            5h09'03"    
71    84    LAMMERTINK    Maurits    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            5h09'03"    
72    62    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            5h09'03"    
73    32    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    25            5h09'03"    
74    125    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN - FENIX    27            5h09'03"    
75    24    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            5h09'13"    
76    44    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    24            5h09'20"    
77    143    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            5h09'35"    
78    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            5h09'54"    
79    75    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            5h09'54"    
80    154    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            5h09'54"    
81    36    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            5h09'54"    
82    124    THWAITES    Scott    GBR    ALPECIN - FENIX    30            5h09'54"    
83    5    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            5h09'54"    
84    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            5h09'54"    
85    102    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            5h09'54"    
86    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    26            5h09'54"    
87    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    33            5h09'54"    
88    176    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            5h09'54"    
89    182    GUERRERO BONILLA    Pablo    ESP    BURGOS - BH    28            5h09'54"    
90    106    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5h09'54"    
91    113    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            5h09'54"    
92    192    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    30            5h09'54"    
93    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN - FENIX    28            5h10'09"    
94    13    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            5h10'10"    
95    16    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            5h10'10"    
96    33    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    31            5h10'13"    
97    41    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    36            5h10'13"    
98    135    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            5h10'14"    
99    147    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            5h10'14"    
100    144    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            5h10'14"    
101    47    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    29            5h10'14"    
102    171    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            5h10'14"    
103    4    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30            5h10'48"    
104    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            5h11'05"    
105    63    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            5h12'28"    
106    95    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            5h12'28"    
107    37    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            5h12'28"    
108    141    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            5h12'28"    
109    184    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS - BH    25            5h12'52"    
110    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            5h12'54"    
111    181    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    28            5h13'49"    
112    14    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            5h14'30"    
113    203    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            5h14'30"    
114    114    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    29            5h14'49"    
115    65    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    36            5h14'54"    
116    151    ENGER    Sondre Holst    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            5h14'55"    
117    27    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22            5h15'54"    
118    207    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            5h17'05"    
119    166    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            5h17'05"    
120    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            5h17'05"    
121    94    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            5h18'59"    
122    115    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32            5h19'08"    
123    137    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            5h19'08"    
124    204    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            5h19'08"    
125    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34            5h19'09"    
126    82    VLIEGEN    Loïc    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            5h19'09"    
127    3    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            5h19'13"    
128    53    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MCLAREN    24            5h19'13"    
129    173    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM - RUSVELO    24            5h19'13"    
130    7    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            5h19'13"    
131    17    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            5h19'13"    
132    172    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM - RUSVELO    32            5h19'27"    
133    126    WALSLEBEN    Philipp    GER    ALPECIN - FENIX    33            5h19'49"    
134    101    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            5h20'06"    
135    96    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            5h20'09"    
136    43    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            5h21'51"    
137    112    BOECKMANS    Kris    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    33            5h30'06"    
    86    BELLICAUD    Jeremy    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    22            5h13'52"    DNF


General
1    1    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    35            9h49'01"
2    51    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    31            9h49'07"
3    57    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28            9h49'24"
4    21    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            9h49'28"
5    2    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    31            9h49'31"
6    52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    30            9h49'31"
7    12    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            9h49'58"
8    46    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    23            9h50'07"
9    132    FERNANDEZ    Ruben    ESP    FUNDACION - ORBEA    29            9h50'11"
10    71    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    UAE TEAM EMIRATES    31            9h50'15"
11    31    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    27            9h50'22"
12    26    ZEITS    Andrey    KAZ    MITCHELTON - SCOTT    34            9h50'25"
13    42    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    35            9h50'38"
14    11    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            9h50'54"
15    34    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    29            9h51'04"
16    116    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    26            9h51'27"
17    22    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    36            9h51'27"
18    81    BAKELANTS    Jan    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            9h51'28"
19    74    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    22            9h51'32"
20    25    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    36            9h51'33"
21    61    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    30            9h51'40"
22    134    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            9h51'45"
23    123    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN - FENIX    31            9h51'58"
24    107    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            9h52'21"
25    201    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            9h52'22"
26    146    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            9h52'23"
27    177    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            9h52'43"
28    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30            9h52'50"
29    206    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            9h52'52"
30    187    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    26            9h52'56"
31    77    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            9h53'46"
32    73    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            9h53'59"
33    121    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN - FENIX    28            9h54'01"
34    32    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    25            9h54'09"
35    93    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            9h54'20"
36    104    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            9h54'38"
37    191    VANENDERT    Jelle    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            9h54'42"
38    64    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30            9h55'03"
39    133    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    28            9h55'06"
40    175    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            9h55'14"
41    152    AASVOLD    Kristian    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            9h56'12"
42    5    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            9h56'34"
43    165    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            9h56'35"
44    41    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    36            9h56'53"
45    145    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            9h57'30"
46    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            9h57'32"
47    125    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN - FENIX    27            9h57'58"
48    193    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            9h58'02"
49    92    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            9h58'32"
50    174    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            9h59'21"
51    205    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            9h59'27"
52    84    LAMMERTINK    Maurits    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            10h00'28"
53    45    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    22            10h00'56"
54    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    33            10h01'01"
55    192    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    30            10h01'01"
56    47    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    29            10h01'15"
57    184    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS - BH    25            10h01'17"
58    171    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            10h01'39"
59    183    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS - BH    28            10h01'44"
60    156    SHAW    James    GBR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            10h02'25"
61    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            10h02'42"
62    103    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            10h03'35"
63    35    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            10h03'57"
64    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            10h04'00"
65    85    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            10h04'04"
66    186    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    32            10h05'00"
67    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            10h05'05"
68    75    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            10h05'14"
69    33    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    31            10h05'33"
70    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            10h06'00"
71    131    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    FUNDACION - ORBEA    32            10h06'02"
72    82    VLIEGEN    Loïc    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            10h06'03"
73    66    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            10h06'04"
74    163    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            10h06'04"
75    157    BUDDING    Martijn    NED    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            10h06'07"
76    122    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28            10h06'19"
77    202    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    31            10h06'19"
78    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30            10h06'31"
79    142    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            10h06'31"
80    15    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    37            10h06'37"
81    97    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            10h06'43"
82    111    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            10h06'43"
83    136    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            10h06'43"
84    153    LISSON    Christoffer    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            10h06'45"
85    23    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    24            10h06'45"
86    44    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    24            10h06'53"
87    62    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            10h07'14"
88    24    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            10h07'24"
89    16    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            10h07'43"
90    143    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            10h07'46"
91    124    THWAITES    Scott    GBR    ALPECIN - FENIX    30            10h08'05"
92    102    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            10h08'05"
93    176    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            10h08'05"
94    106    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            10h08'05"
95    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    26            10h08'05"
96    36    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            10h08'05"
97    113    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            10h08'05"
98    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN - FENIX    28            10h08'20"
99    13    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            10h08'21"
100    4    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30            10h08'25"
101    147    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            10h08'25"
102    144    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            10h08'25"
103    135    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            10h08'25"
104    95    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            10h10'39"
105    141    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            10h10'39"
106    37    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            10h10'39"
107    63    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            10h10'39"
108    182    GUERRERO BONILLA    Pablo    ESP    BURGOS - BH    28            10h11'00"
109    154    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            10h11'02"
110    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            10h11'05"
111    181    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    28            10h12'00"
112    14    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            10h12'41"
113    203    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            10h12'41"
114    114    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    29            10h13'00"
115    65    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    36            10h13'05"
116    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            10h14'03"
117    7    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            10h14'33"
118    166    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            10h15'16"
119    151    ENGER    Sondre Holst    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            10h16'01"
120    27    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22            10h16'47"
121    94    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            10h17'10"
122    115    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32            10h17'19"
123    137    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            10h17'19"
124    204    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            10h17'19"
125    173    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM - RUSVELO    24            10h17'24"
126    3    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            10h17'24"
127    17    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            10h17'24"
128    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            10h18'08"
129    96    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            10h19'20"
130    43    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            10h20'02"
131    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34            10h20'17"
132    53    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MCLAREN    24            10h20'19"
133    101    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            10h21'12"
134    207    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            10h26'21"
135    172    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM - RUSVELO    32            10h26'29"
136    126    WALSLEBEN    Philipp    GER    ALPECIN - FENIX    33            10h33'41"
137    112    BOECKMANS    Kris    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    33            10h34'15"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao