Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 24 de octubre de 2020

Giro 20ª: Geoghegan Hart bate a Hindley en Sestriere y éste es el nuevo líder con el mismo tiempo

El británico Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadier) se ha impuesto en la 20ª etapa del Giro de Italia: Alba – Sestriere, de 190 km, que incluía tres subidas a Sestriere, con un circuito final en el que se hacían las dos últimas. Dos subidas espectaculares en las que Ineos ha atacado, Hindley ha respondido y Keldermann se ha quedado por detrás cediendo la maglia rosa que luce ahora, empatado a tiempo con el segundo, su compañero Jai Hindley.

En la fuga del día se han metido 21 corredores, de los que el mejor colocado estaba a más de media hora del liderato, así que no preocupaban demasiado de no ser por aquello de las bonificaciones en juego y la escasa diferencia que había en la general entre los tres primeros.

El grupo estaba formado por: 3 BOUCHARD GEOFFREY (ALM), 7 VENDRAME ANDREA (ALM), 38 TRATNIK JAN (TBM), 43 FIORELLI FILIPPO (BCF), 66 MALECKI KAMIL (CCC), 71 VIVIANI ELIA (COF), 82 BALLERINI DAVIDE (DQT), 84 HONORÉ MIKKEL FROLICH (DQT), 88 SERRY PIETER (DQT), 96 KANGERT TANEL (EF1), 101 DÉMARE ARNAUD (GFC), 104 GUGLIELMI SIMON (GFC), 114 CIMOLAI DAVIDE (ISN), 126 HOLMES MATTHEW (LTS), 144 RUBIO EINER (MOV), 148 VILLELLA DAVIDE (MOV), 153 GHEBREIGZABHIER AMANUEL (NTT), 156 SOBRERO MATTEO (NTT), 192 BERNARD JULIEN (TFS), 195 CONCI NICOLA (TFS), y 206 MCNULTY BRANDON (UED).

Les han tenido controlados entre los seis-siete minutos gracias al trabajo de Astana y, luego, del Bahrain – McLaren de Pello Bilbao.

El primer puerto, de 2ª, se coronaba a 52 km de meta y el pelotón se ha acercado a la fuga, que ha empezado a romperse.

La clave ha estado en la segunda subida a Sestriere, la primera por la parte más dura. Allí Ineos ha forzado la máquina y Rohan Dennis ha lanzado un potente ataque al que sólo han respondido su compañero Tao Geoghegan Hart y el australiano del Sunweb, Jai Hindley. Atrás se ha quedado el líder del Sunweb, Wilco Keldermann, junto a Pello Bilbao, cuarto en la general, Joao Almeida, quinto y Vincenzo Nibali, entre otros.

Dennis ha dado otra nueva exhibición… hasta la meta, llevando a sus dos compañeros de escapada, marcando el ritmo adecuado para ir cogiendo a los que quedaban de la escapada (el último el colombiano del Movistar Einer Rubio) para que al final se jugaran la victoria entre ellos dos, después de que Hindley haya lanzado cuantos ataques ha podido desde que faltaban tres kilómetros para meta pero que no haya podido dejar al británico, que le ha batido en el sprint final. Como quiera que le había cogido un segundo más de bonificación en el último sprint intermedio, donde han sido primero y segundo, y que en la meta había cuatro segundos a favor del primero, han empatado los dos a tiempo y las décimas de las cronos han dado el liderato al australiano, que mañana saldrá en la decisiva CRI de 151, km en Milán en último lugar, que dicen que siempre es ventaja.

Por detrás, a unos cuatro de meta, ha saltado el exlíder, Joao Almeida, y se ha ido obteniendo una renta de medio minuto sobre un Pello Bilbao que se ha quedado a la rueda de Keldermann.

Giro de Italia
20ª etapa

1 4:52:45 12 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 
2 4:52:45 9 00 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 
3 4:53:10 5 25 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 
4 4:53:46 01:01 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 
5 4:54:19 01:34 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 
6 4:54:20 01:35 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 
7 4:54:20 01:35 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 
8 4:54:20 01:35 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 
9 4:54:33 01:48 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 
10 4:54:45 02:00 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 
11 4:54:47 02:02 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
12 4:54:54 02:09 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 
13 4:54:54 02:09 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 
14 4:55:10 02:25 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 
15 4:55:13 02:28 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 
16 4:55:13 02:28 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
17 4:55:13 02:28 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
18 4:55:21 02:36 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
19 4:55:26 02:41 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
20 4:55:26 02:41 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
21 4:56:18 03:33 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
22 4:56:26 03:41 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
23 4:57:58 05:13 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
24 4:58:18 05:33 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
25 4:58:35 05:50 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
26 4:58:44 05:59 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
27 4:58:55 06:10 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
28 4:59:31 06:46 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
29 4:59:37 06:52 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
30 5:00:24 07:39 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
31 5:00:40 07:55 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
32 5:00:48 08:03 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
33 5:00:48 08:03 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
34 5:00:48 08:03 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
35 5:00:48 08:03 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
36 5:00:48 08:03 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
37 5:00:48 08:03 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
38 5:00:48 08:03 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
39 5:01:13 08:28 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
40 5:01:13 08:28 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
41 5:01:28 08:43 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
42 5:02:13 09:28 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
43 5:02:13 09:28 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
44 5:02:43 09:58 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
45 5:04:31 11:46 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
46 5:04:37 11:52 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
47 5:04:37 11:52 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
48 5:04:37 11:52 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
49 5:04:37 11:52 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
50 5:04:37 11:52 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
51 5:04:37 11:52 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
52 5:04:37 11:52 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
53 5:04:37 11:52 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
54 5:04:37 11:52 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
55 5:04:37 11:52 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
56 5:04:41 11:56 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
57 5:05:45 13:00 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
58 5:06:52 14:07 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
59 5:07:08 14:23 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
60 5:08:18 15:33 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
61 5:08:18 15:33 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
62 5:09:34 16:49 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
63 5:10:24 17:39 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
64 5:12:52 20:07 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
65 5:13:00 20:15 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
66 5:13:27 20:42 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
67 5:19:25 26:40 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
68 5:19:25 26:40 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
69 5:19:25 26:40 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
70 5:19:25 26:40 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
71 5:19:25 26:40 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
72 5:19:25 26:40 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
73 5:20:30 27:45 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
74 5:20:30 27:45 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
75 5:20:30 27:45 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
76 5:20:30 27:45 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
77 5:20:30 27:45 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
78 5:20:30 27:45 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
79 5:20:30 27:45 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
80 5:20:30 27:45 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
81 5:20:30 27:45 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
82 5:20:30 27:45 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
83 5:20:30 27:45 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
84 5:20:30 27:45 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
85 5:20:30 27:45 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
86 5:20:30 27:45 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
87 5:20:30 27:45 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
88 5:20:30 27:45 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
89 5:20:30 27:45 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
90 5:20:30 27:45 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
91 5:20:30 27:45 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
92 5:20:30 27:45 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
93 5:20:30 27:45 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
94 5:20:35 27:50 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
95 5:20:35 27:50 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
96 5:20:38 27:53 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
97 5:21:47 29:02 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
98 5:25:25 32:40 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
99 5:25:25 32:40 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
100 5:25:25 32:40 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
101 5:25:25 32:40 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
102 5:25:25 32:40 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
103 5:25:25 32:40 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
104 5:25:25 32:40 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
105 5:25:25 32:40 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
106 5:25:25 32:40 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
107 5:25:25 32:40 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
108 5:25:25 32:40 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
109 5:25:25 32:40 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
110 5:26:19 33:34 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
111 5:26:27 33:42 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
112 5:26:27 33:42 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
113 5:26:45 34:00 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
114 5:27:32 34:47 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
115 5:27:32 34:47 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
116 5:27:42 34:57 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
117 5:27:42 34:57 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
118 5:27:42 34:57 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
119 5:27:42 34:57 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
120 5:27:45 35:00 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
121 5:28:18 35:33 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
122 5:28:18 35:33 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
123 5:28:18 35:33 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
124 5:28:18 35:33 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
125 5:28:18 35:33 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
126 5:28:18 35:33 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
127 5:28:57 36:12 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
128 5:28:57 36:12 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
129 5:28:58 36:13 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
130 5:29:09 36:24 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
131 5:29:18 36:33 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
132 5:29:18 36:33 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
133 5:29:18 36:33 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
Iscritti 176
Partiti 133
Non Partiti 0
Arrivati 133
Ritirati 0

General
1 85:22:07 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
2 85:22:07 00 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
3 85:23:39 01:32 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
4 85:24:58 02:51 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
5 85:25:21 03:14 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
6 85:28:39 06:32 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
7 85:29:53 07:46 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
8 85:30:12 08:05 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
9 85:31:31 09:24 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 85:32:15 10:08 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
11 85:33:47 11:40 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
12 85:41:24 19:17 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
13 85:56:19 34:12 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
14 85:58:53 36:46 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
15 86:00:29 38:22 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
16 86:06:56 44:49 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
17 86:14:52 52:45 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
18 86:19:18 57:11 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
19 86:19:52 57:45 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
20 86:24:44 1:02:37 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
21 86:25:17 1:03:10 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 86:27:29 1:05:22 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
23 86:34:54 1:12:47 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
24 86:37:05 1:14:58 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
25 86:47:05 1:24:58 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 86:47:41 1:25:34 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
27 86:51:39 1:29:32 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
28 86:52:07 1:30:00 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
29 86:53:38 1:31:31 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
30 86:56:40 1:34:33 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
31 87:09:25 1:47:18 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
32 87:16:55 1:54:48 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
33 87:19:56 1:57:49 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
34 87:21:32 1:59:25 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
35 87:25:45 2:03:38 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
36 87:26:59 2:04:52 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
37 87:27:20 2:05:13 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
38 87:27:57 2:05:50 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
39 87:28:46 2:06:39 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
40 87:30:48 2:08:41 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
41 87:36:53 2:14:46 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
42 87:41:49 2:19:42 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
43 87:43:50 2:21:43 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
44 87:47:55 2:25:48 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
45 87:53:05 2:30:58 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
46 87:53:39 2:31:32 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
47 87:53:45 2:31:38 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
48 87:58:17 2:36:10 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
49 87:59:35 2:37:28 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
50 88:01:11 2:39:04 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
51 88:02:53 2:40:46 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
52 88:04:33 2:42:26 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
53 88:05:12 2:43:05 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
54 88:07:23 2:45:16 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
55 88:09:00 2:46:53 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
56 88:10:45 2:48:38 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
57 88:11:27 2:49:20 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
58 88:11:50 2:49:43 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
59 88:15:16 2:53:09 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
60 88:16:20 2:54:13 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
61 88:26:21 3:04:14 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
62 88:27:45 3:05:38 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
63 88:30:00 3:07:53 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
64 88:32:30 3:10:23 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
65 88:35:54 3:13:47 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
66 88:42:31 3:20:24 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
67 88:43:01 3:20:54 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
68 88:44:03 3:21:56 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
69 88:45:27 3:23:20 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
70 88:46:47 3:24:40 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
71 88:48:22 3:26:15 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
72 88:52:25 3:30:18 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
73 88:55:35 3:33:28 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
74 88:58:43 3:36:36 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
75 89:02:03 3:39:56 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
76 89:03:55 3:41:48 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
77 89:06:19 3:44:12 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
78 89:08:28 3:46:21 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
79 89:14:28 3:52:21 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
80 89:21:38 3:59:31 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
81 89:22:45 4:00:38 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
82 89:23:23 4:01:16 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
83 89:23:42 4:01:35 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
84 89:23:54 4:01:47 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
85 89:24:06 4:01:59 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
86 89:25:29 4:03:22 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
87 89:27:18 4:05:11 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
88 89:27:52 4:05:45 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
89 89:30:45 4:08:38 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
90 89:34:43 4:12:36 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
91 89:38:39 4:16:32 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
92 89:43:05 4:20:58 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
93 89:43:22 4:21:15 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
94 89:43:40 4:21:33 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
95 89:49:54 4:27:47 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
96 89:50:03 4:27:56 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
97 89:52:48 4:30:41 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
98 89:54:16 4:32:09 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
99 89:54:37 4:32:30 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
100 90:05:13 4:43:06 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
101 90:06:51 4:44:44 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
102 90:09:37 4:47:30 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
103 90:11:53 4:49:46 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
104 90:18:25 4:56:18 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
105 90:18:44 4:56:37 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
106 90:20:11 4:58:04 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
107 90:24:59 5:02:52 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
108 90:26:11 5:04:04 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
109 90:28:09 5:06:02 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
110 90:28:47 5:06:40 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
111 90:29:47 5:07:40 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
112 90:31:10 5:09:03 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
113 90:34:22 5:12:15 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
114 90:35:33 5:13:26 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
115 90:36:38 5:14:31 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
116 90:37:06 5:14:59 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
117 90:37:08 5:15:01 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
118 90:39:14 5:17:07 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
119 90:41:13 5:19:06 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
120 90:45:03 5:22:56 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
121 90:48:12 5:26:05 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
122 90:51:30 5:29:23 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
123 90:52:55 5:30:48 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
124 90:57:58 5:35:51 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
125 91:00:43 5:38:36 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
126 91:04:34 5:42:27 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
127 91:06:13 5:44:06 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
128 91:06:46 5:44:39 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
129 91:07:36 5:45:29 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
130 91:11:45 5:49:38 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
131 91:15:02 5:52:55 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
132 91:32:06 6:09:59 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
133 91:34:51 6:12:44 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
 

General sprints
1 233 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 101 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 78 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
5 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
6 73 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
7 72 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
8 70 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
9 66 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
10 61 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775

General montaña
1 234 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 157 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
3 122 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
4 119 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
5 71 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
6 71 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
7 55 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
8 48 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
9 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
10 44 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175

General Jóvenes
1 85:22:07 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
2 85:22:07 00 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
3 85:25:21 03:14 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 85:56:19 34:12 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
5 85:58:53 36:46 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 86:00:29 38:22 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
7 86:06:56 44:49 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 86:24:44 1:02:37 154 O'CONNOR Ben AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
9 86:25:17 1:03:10 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
10 86:34:54 1:12:47 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 256:22:40
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 256:43:17 20:37
3 SUN TEAM SUNWEB 256:50:23 27:43
4 TBM BAHRAIN - MCLAREN 256:53:02 30:22
5 BOH BORA - HANSGROHE 257:32:09 1:09:29
6 NTT NTT PRO CYCLING 258:11:19 1:48:39
7 ALM AG2R LA MONDIALE 258:24:25 2:01:45
8 MOV MOVISTAR TEAM 258:25:39 2:02:59
9 AST ASTANA PRO TEAM 258:49:29 2:26:49
10 TFS TREK - SEGAFREDO 259:00:31 2:37:51
11 CCC CCC TEAM 259:16:31 2:53:51
12 UAD UAE TEAM EMIRATES 260:02:19 3:39:39
13 LTS LOTTO SOUDAL 260:43:11 4:20:31
14 EF1 EF PRO CYCLING 261:43:04 5:20:24
15 COF COFIDIS 264:07:16 7:44:36
16 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 264:10:34 7:47:54
17 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 266:02:46 9:40:06
18 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 266:06:37 9:43:57
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 268:10:54 11:48:14
20 GFC GROUPAMA - FDJ 269:55:01 13:32:21
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao