Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de agosto de 2020

George Bennett demuestra el poderío del Jumbo Visma ganando el Gran Piemonte

El neozelandés George Bennett ha ganado el Gran Piemonte (ITA/1.Pro) volviendo a poner de manifiesto el poderío de su equipo Jumbo Visma, que ha dominado hoy la Dauphiné y se ha impuesto también en la prueba italiana. Impresionante el equipo holandés que estará en el Tour de Francia. Ya veremos si con las mismas fuerzas.

Gran Piemonte (ITA/1.Pro)
Ver y descargar la clasificación completa en pdf

1     BENNETT George    Team Jumbo-Visma 4:38:23
2     ULISSI Diego    UAE-Team Emirates m.t.
3     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin-Fenix 0:04
4     VLASOV Aleksandr    Astana m.t.
5     GESCHKE Simon    CCC m.t.
6     ARANBURU Alex    Astana m.t.
7     DEVENYNS Dries    Deceuninck - Quick Step m.t.
8     STANNARD Robert    Mitchelton-Scott 0:07
9     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo m.t.
10     VALTER Attila    CCC m.t.
11     TOLHOEK Antwan    Team Jumbo-Visma 0:09
12     PETILLI Simone    Circus - Wanty Gobert m.t.
13     ROTA Lorenzo    Vini Zabù - KTM m.t.
14     SERRY Pieter    Deceuninck - Quick Step m.t.
15     HERMANS Ben    Israel Start-Up Nation 0:14
 

Clasificación completa:

1 4:38:23 141 BENNETT George NZL TJV JUMBO - VISMA 10006444521
2 4:38:23 00 167 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
3 4:38:27 04 1 VAN DER POEL Mathieu Y NED AFC ALPECIN - FENIX 10007946203
4 4:38:27 04 27 VLASOV Aleksandr Y RUS AST ASTANA PRO TEAM 10009728070
5 4:38:27 04 42 GESCHKE Simon GER CCC CCC TEAM 10003204418
6 4:38:27 04 22 ARANBURU DEBA Alex Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042286324
7 4:38:27 04 63 DEVENYNS Dries BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002728411
8 4:38:30 07 97 STANNARD Robert Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10014877760
9 4:38:30 07 153 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
10 4:38:30 07 46 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
11 4:38:32 09 147 TOLHOEK Antwan NED TJV JUMBO - VISMA 10009812542
12 4:38:32 09 55 PETILLI Simone ITA CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10008906301
13 4:38:32 09 176 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10009393523
14 4:38:32 09 67 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
15 4:38:37 14 81 HERMANS Ben BEL ISN ISRAEL START - UP NATION 10003085994
16 4:38:39 16 152 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
17 4:38:49 26 162 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
18 4:38:49 26 134 MOSCON Gianni ITA INS TEAM INEOS 10009575395
19 4:38:49 26 41 DE MARCHI Alessandro ITA CCC CCC TEAM 10003094280
20 4:38:49 26 21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042236612
21 4:38:54 31 161 ARU Fabio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10006271234
22 4:39:24 01:01 16 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
23 4:39:24 01:01 126 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009976836
24 4:39:24 01:01 125 MADER Gino Y SUI NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009734942
25 4:39:28 01:05 45 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
26 4:39:28 01:05 66 QUINN Sean Y USA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10063433637
27 4:39:28 01:05 111 ALEOTTI Giovanni Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015827855
28 4:39:28 01:05 15 MUNOZ GIRALDO Daniel Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010985636
29 4:39:31 01:08 82 BADILATTI Matteo SUI ISN ISRAEL START - UP NATION 10014093979
30 4:39:31 01:08 131 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL INS TEAM INEOS 10016277792
31 4:39:31 01:08 106 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
32 4:39:31 01:08 86 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
33 4:39:33 01:10 133 GANNA Filippo Y ITA INS TEAM INEOS 10009164056
34 4:39:41 01:18 71 CANOLA Marco ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005397224
35 4:39:49 01:26 151 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
36 4:40:00 01:37 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
37 4:40:02 01:39 6 VERVAEKE Louis BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007970249
38 4:40:02 01:39 174 GAROSIO Andrea ITA THR VINI ZABU' KTM 10009700889
39 4:40:16 01:53 114 MARCELLUSI Martin Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10029932160
40 4:40:17 01:54 91 ALBASINI Michael SUI MTS MITCHELTON - SCOTT 10001449425
41 4:40:17 01:54 12 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
42 4:40:17 01:54 72 CHERKASOV Nikolai Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009986334
43 4:40:21 01:58 77 VELASCO Simone Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008018850
44 4:40:21 01:58 172 FORTUNATO Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10011235008
45 4:40:29 02:06 112 COLNAGHI Luca Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015513920
46 4:41:44 03:21 65 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
47 4:42:20 03:57 127 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10002909980
48 4:42:35 04:12 173 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' KTM 10004501891
49 4:42:35 04:12 61 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
50 4:42:35 04:12 121 DE BOD Stefan Y RSA NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10009145161
51 4:42:35 04:12 5 VAKOC Petr CZE AFC ALPECIN - FENIX 10007522534
52 4:42:35 04:12 92 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MTS MITCHELTON - SCOTT 10007807672
53 4:42:46 04:23 137 SWIFT Ben GBR INS TEAM INEOS 10004563327
54 4:42:46 04:23 107 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
55 4:43:34 05:11 31 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
56 4:43:39 05:16 143 HARPER Chris AUS TJV JUMBO - VISMA 10010996043
57 4:43:39 05:16 146 VINGEGAARD Jonas Y DEN TJV JUMBO - VISMA 10011208231
58 4:43:41 05:18 7 WALSLEBEN Philipp GER AFC ALPECIN - FENIX 10003390132
59 4:43:44 05:21 37 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
60 4:43:44 05:21 51 DELACROIX Theo Y FRA CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10026934153
61 4:43:46 05:23 76 RYBALKIN Aleksei RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10007727042
62 4:44:03 05:40 53 EIKING Odd Christian NOR CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10008671073
63 4:44:05 05:42 62 CATTANEO Mattia ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005839885
64 4:44:33 06:10 23 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
65 4:44:33 06:10 156 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
66 4:44:33 06:10 135 PUCCIO Salvatore ITA INS TEAM INEOS 10005587887
67 4:44:33 06:10 17 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
68 4:44:33 06:10 117 RIVI Samuele Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015389234
69 4:44:33 06:10 26 NATAROV Yuriy Y KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10009818101
70 4:44:33 06:10 144 HOFSTEDE Lennard NED TJV JUMBO - VISMA 10008653693
71 4:45:53 07:30 3 JANSSENS Jimmy BEL AFC ALPECIN - FENIX 10005875857
72 4:48:02 09:39 84 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
73 4:48:02 09:39 142 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO - VISMA 10008653996
74 4:48:59 10:36 83 BOIVIN Guillaume CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10005475733
75 4:48:59 10:36 4 SBARAGLI Kristian ITA AFC ALPECIN - FENIX 10006467961
76 4:48:59 10:36 104 JORGENSON Matteo Y USA MOV MOVISTAR TEAM 10015956783
77 4:48:59 10:36 163 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
78 4:48:59 10:36 47 ZIMMERMANN Georg Y GER CCC CCC TEAM 10010966842
79 4:48:59 10:36 171 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' KTM 10003105600
80 4:52:47 14:24 36 SENNI Manuel ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007260331
81 4:53:08 14:45 165 RAVASI Edward ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009703620
82 4:57:00 18:37 87 PICCOLI James CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10051994206
83 4:57:00 18:37 64 GARRISON Ian Y USA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10015311028
84 4:57:00 18:37 177 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' KTM 10008198201
85 4:57:00 18:37 136 RIVERA VARGAS Brandon Smith Y COL INS TEAM INEOS 10008862750
86 4:57:00 18:37 32 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
87 4:57:00 18:37 105 JORGENSEN Mathias Norsgaard Y DEN MOV MOVISTAR TEAM 10010973714
88 4:57:00 18:37 101 ALBA BOLIVAR Juan Diego Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10035265241
89 4:57:00 18:37 85 GOLDSTEIN Omer Y ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10009246710
90 4:57:00 18:37 154 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
91 4:57:00 18:37 75 RIKUNOV Petr Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10010201350
92 4:57:00 18:37 155 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002208853
93 4:57:00 18:37 74 KUZMIN Anton Y KAZ GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009818202
94 4:57:00 18:37 122 DYBALL Benjamin AUS NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10006363685
Iscritti 124
Partiti 124
Non Partiti 0
Arrivati 94

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao