Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 21 de febrero de 2020

Fuglsang aprovecha bien y bate a los Bahrain en la ´teórica´ reina de Andalucía

Jakob Fuglsang (Astana) ha ganado, también, la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía:  Jaén - Úbeda (176,9 km), la reina de esta edición… en la que el pelotón ha decidido no poner a prueba a Fuglsang, que, además, les ha ganado en la última parte. El duelo Astana – Barhain, de momento, es para los azules.

Con varios puertos, de tercera, segunda y primera, en la primera parte del recorrido ha habido bastante movimiento, pero la escapada buena, de diez corredores, ha terminado de formarse en el Puerto de la Solera (1ª Cat.) cuya cima estaba en el kilómetro 70.

Allí se han destacado: 121. Floris de Tier (Alpecin), 125. Louis Vervaeke (Alpecin), 134. Mikel Bizkarra (Fundación-Orbea), 54. Damiano Caruso (Bahrain-McLaren), 13. Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), 26. Andrey Zeits (Mitchelton-Scott), 61. Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), 82. Loïc Vliegen (Wanty Gobert), 123. Jimmy Janssens (Alpecin), 32. Enric Mas (Movistar) y 54. Damiano Caruso (Bahrain-McLaren).

En el kilómetro 82 tenían poco más de minuto y medio de ventaja. Diez kilómetros después, 1:45.

Tras la meta volante de Jimena, en el kilómetro 110 tenían 2:30.

Llegados al último puerto del día, el Puerto de Baeza (2ª Cat.), la escapada ha empezado a perder unidades, a registrar ataques por delante y a perder tiempo con el pelotón, que se acercaba.

Enric Mas (Movistar Team) ha intentado jugar sus bazas para la victoria de etapa varias veces, pero no ha podido soltar su carga en el puerto, mientras el pelotón estaba a un minuto.

Por la cima, se han quedado solos por delante tres corredores: Mas, Caruso y De Tier. Quedaban 13 kilómetros para la meta. A 11 han llegado Dillier y Bizkarra. El pelotón, a un minuto.

Sin embargo, los gallos se han movido por detrás y han neutralizado las opciones de Mas en el último repecho a poco menos de tres kilómetros para la meta.

A 2,5 de meta, Marc Soler lo ha intentado, pero le ha seguido Mikel Landa… y después Fuglsang, Izagirre, Bilbao, Teuns…

A 1 kilómetro ha atacado Haig (MTS), pero se ha ido en una curva. Siete por delante. En el sprint final ha ganado el líder Fuglsang, que ha batido a Pello Bilbao, después de que se fueran también Teuns y Haig en la penúltima curva.Landa ha cedido ocho segundos en meta y ahora está a 14.

Vuelta a Andalucía (ESP/2.Pro)
3ª etapa

1    1    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    35            4h33'25"    
2    52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    30            4h33'25"    
3    74    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    22            4h33'26"    
4    2    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    31            4h33'29"    
5    31    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    27            4h33'31"    
6    57    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28            4h33'33"    
7    21    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            4h33'33"    
8    51    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    31            4h33'33"    
9    11    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            4h33'38"    
10    84    LAMMERTINK    Maurits    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            4h33'51"    
11    66    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4h33'51"    
12    132    FERNANDEZ    Ruben    ESP    FUNDACION - ORBEA    29            4h33'51"    
13    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    33            4h33'51"    
14    25    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    36            4h33'51"    
15    103    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4h33'51"    
16    12    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            4h33'51"    
17    152    AASVOLD    Kristian    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            4h33'55"    
18    42    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    35            4h33'55"    
19    146    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            4h33'55"    
20    122    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28            4h33'55"    
21    116    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    26            4h33'55"    
22    46    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    23            4h33'55"    
23    22    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    36            4h33'55"    
24    81    BAKELANTS    Jan    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            4h33'55"    
25    134    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            4h33'55"    
26    136    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            4h33'55"    
27    32    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    25            4h33'55"    
28    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN - FENIX    28            4h33'55"    
29    34    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    29            4h33'55"    
30    192    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    30            4h34'16"    
31    206    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            4h34'16"    
32    174    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            4h34'16"    
33    93    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            4h34'16"    
34    26    ZEITS    Andrey    KAZ    MITCHELTON - SCOTT    34            4h34'16"    
35    64    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30            4h34'16"    
36    184    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS - BH    25            4h34'16"    
37    71    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    UAE TEAM EMIRATES    31            4h34'16"    
38    104    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            4h34'16"    
39    61    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    30            4h34'16"    
40    183    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS - BH    28            4h34'16"    
41    177    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4h34'16"    
42    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30            4h34'16"    
43    15    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    37            4h34'16"    
44    186    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    32            4h34'16"    
45    205    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4h34'16"    
46    154    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            4h34'16"    
47    201    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            4h34'16"    
48    187    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    26            4h34'16"    
49    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            4h34'16"    
50    77    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            4h34'23"    
51    165    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            4h34'45"    
52    204    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4h34'55"    
53    62    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            4h35'00"    
54    97    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            4h35'02"    
55    203    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            4h35'02"    
56    133    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    28            4h35'02"    
57    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            4h35'02"    
58    166    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            4h35'02"    
59    182    GUERRERO BONILLA    Pablo    ESP    BURGOS - BH    28            4h35'02"    
60    207    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4h35'02"    
61    5    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            4h35'17"    
62    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            4h35'50"    
63    14    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            4h36'11"    
64    145    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            4h36'12"    
65    121    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN - FENIX    28            4h36'14"    
66    85    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            4h36'14"    
67    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30            4h36'20"    
68    33    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    31            4h36'23"    
69    35    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4h36'23"    
70    44    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    24            4h36'23"    
71    107    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4h36'24"    
72    175    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            4h36'24"    
73    176    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            4h36'41"    
74    24    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            4h36'41"    
75    111    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            4h36'52"    
76    181    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    28            4h36'55"    
77    153    LISSON    Christoffer    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            4h36'59"    
78    123    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN - FENIX    31            4h37'04"    
79    163    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            4h37'26"    
80    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            4h37'26"    
81    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            4h37'31"    
82    92    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            4h37'39"    
83    171    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            4h37'43"    
84    75    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            4h37'45"    
85    156    SHAW    James    GBR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            4h37'48"    
86    41    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    36            4h37'51"    
87    45    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    22            4h37'51"    
88    102    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            4h37'55"    
89    16    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            4h38'30"    
90    191    VANENDERT    Jelle    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            4h38'32"    
91    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    26            4h38'32"    
92    53    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MCLAREN    24            4h38'32"    
93    4    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30            4h38'37"    
94    142    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4h38'37"    
95    135    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            4h38'44"    
96    73    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            4h38'44"    
97    13    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            4h38'47"    
98    106    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4h38'52"    
99    23    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    24            4h39'09"    
100    27    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22            4h39'09"    
101    43    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            4h39'41"    
102    94    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            4h39'41"    
103    63    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4h39'53"    
104    82    VLIEGEN    Loïc    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            4h41'00"    
105    124    THWAITES    Scott    GBR    ALPECIN - FENIX    30            4h41'00"    
106    137    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            4h41'00"    
107    125    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN - FENIX    27            4h41'00"    
108    47    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    29            4h41'39"    
109    144    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            4h42'41"    
110    193    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            4h43'33"    
111    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            4h43'37"    
112    96    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            4h43'37"    
113    115    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32            4h43'37"    
114    147    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            4h43'37"    
115    36    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            4h44'41"    
116    151    ENGER    Sondre Holst    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            4h46'09"    
117    141    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4h46'18"    
118    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            4h46'18"    
119    143    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            4h47'14"    
120    113    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            4h47'14"    
121    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            4h47'14"    
122    17    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            4h47'43"    
123    37    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            4h47'43"    
124    173    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM - RUSVELO    24            4h47'43"    
125    202    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    31            4h47'44"    
126    131    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    FUNDACION - ORBEA    32            4h48'22"    
127    7    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            4h49'09"    
128    3    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            4h49'09"    
129    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34            4h56'40"    
130    101    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            4h56'40"    
131    114    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    29            4h56'40"    
132    95    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            5h00'13"    
    112    BOECKMANS    Kris    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    33                DNF
    157    BUDDING    Martijn    NED    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25                DNF
    172    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM - RUSVELO    32                DNF
    65    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    36                DNF
    126    WALSLEBEN    Philipp    GER    ALPECIN - FENIX    33                DNF

General
1º Fuglsang AST 14:22:26
2º Landa TBM a 14”
3º Bilbao AST a 30”
4º Teuns TBM a 31”
5º Ion Izagirre AST a 34”
6º Haig MTS a 35”
7º Harper TJV a 1:23
8º Soler MOV a 1:27
9º Rubén Fernández FOR a 1:36
10º Vanhoucke LTS a 1:36
 

 

 

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao