Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 22 de septiembre de 2018

Fran García Rus (Gsport-Wolfbike) gana la 3ª en Galicia

Muy disputada la tercera etapa de la Volta a Galicia. Costó casi 30 kilómetros que se formara el primer corte serio, protagonista durante la primera mitad de la jornada. Un total de 12 corredores a los que se sumaron otros cuatro posteriormente llegaron a rodar con 1 minuto y medio.

Algunos nombres presentes en la escapada eran Miguel Gomez (Froiz), Nanclares y Venter (Cortizo-Anova), Cristian Cuervo (Rias Baixas), Fernando Lopes (Guerciotti), Javier Fernández (Oviedo), Bennassar (Polartec-Kometa), Raul Gonzalez y Mercadal (Aldro), Jacobo Rodriguez Ucha (Maia) y Joan Nicolau (Tenerife).

Sin embargo, la falta de entendimiento y la primera subida a Confurco propició que Nanclares (Cortizo-Anova) se marchara en solitario mientras que movimientos de los líderes neutralizaron al resto de la avanzadilla.

Se iniciaron casi 85km de aventura en solitario para Nanclares, que pasó destacado frente a la fábrica de Cortizo en Padrón. Su ventaja alcanzó los 2 minutos, mientras el conjunto Froiz controlaba en todo momento el pelotón principal.

Fue en el primer paso por Espiñeira, previo a encarar de nuevo Confurco, cuando se destacaron tres corredores tratando de romper la carrera. Ruiz de Larrinaga (Cambre), Sergio Gil (Guerciotti) y Martí Marquez (Lizarte) dieron caza a un fantástico Nanclares. Pero no fue su día, y en la cima de Confurco todos rodaban agrupados.

Solo hubo un nuevo intento reseñable. Montenegro (Cortizo) llegó a contar con 20 segundos cuando faltaban menos de 10km a meta. Sin embargo, todo estaba abocado a un sprint en las calles de Boiro.

Lo lanzó Angulo (Rias Baixas), pero Rus (GSport Wolfbike) le superó entre protestas del cántabro, reclamando que había sido cerrado. Una reclamación desestimada por los jueces. Como muestra de protesta, Angulo no subió al podium.

Intacta la general, la Volta llegará a su fin en la localidad lucense de Monforte de Lemos, sede de la etapa inaugural de la pasada edición y cuya repercusión animo al Ayuntamiento y a la Diputación de Lugo a concretar la presencia de la ronda gallega en la capital de la Ribeira Sacra además de comprometer su aportación para tocar tierras lucenses en la próxima edición.

Fuente: FGC

3ª etapa
1º 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:05
2º 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS 3:42:05 m.t.
3º 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE 3:42:05 m.t.
4º 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:42:07 a 2
5º 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:42:07 m.t.
6º 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:42:07 m.t.
7º 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:42:07 m.t.
8º 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE 3:42:07 m.t.
9º 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin* Sub23 LIZARTE 3:42:07 m.t.
10º 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 3:42:07 m.t.
11º 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin* Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:42:07 m.t.
12º 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE 3:42:07 m.t.
13º 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE 3:42:07 m.t.
14º 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian* Sub23 ALDRO 3:42:07 m.t.
15º 97 ESP19960723 10016233538 GARCIA Carlos Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:42:07 m.t.
16º 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE 3:42:07 m.t.
17º 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS 3:42:07 m.t.
18º 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO 3:42:07 m.t.
19º 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:42:07 m.t.
20º 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA 3:42:07 m.t.
21º 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS 3:42:07 m.t.
22º 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:42:07 m.t.
23º 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:42:07 m.t.
24º 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:42:07 m.t.
25º 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO 3:42:21 a 16
26º 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 3:42:22 a 17
27º 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:22 m.t.
28º 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:42:31 a 26
29º 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:31 m.t.
30º 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:31 m.t.
31º 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO 3:42:31 m.t.
32º 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:31 m.t.
33º 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:42:31 m.t.
34º 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:42:47 a 42
35º 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:43:07 a 1:02
36º 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:43:07 m.t.
37º 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE 3:43:31 a 1:26
38º 54 ESP19980317 10041609142 GIL RUIZ Sergio Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:43:33 a 1:28
39º 82 ESP19971208 10009994923 VIEJO REDONDO José Daniel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:44:38 a 2:33
40º 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:44:57 a 2:52
41º 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:45:31 a 3:26
42º 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:45:38 a 3:33
43º 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:45:42 a 3:37
44º 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:45:42 m.t.
45º 113 ESP19981220 10016137043 MERCADAIL Marçal Sub23 ALDRO 3:45:42 m.t.
46º 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:45:42 m.t.
47º 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:45:57 a 3:52
48º 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO 3:45:57 m.t.
49º 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:45:57 m.t.
50º 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:45:57 m.t.
51º 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:45:57 m.t.
52º 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE 3:45:57 m.t.
53º 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE 3:45:57 m.t.
54º 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:45:57 m.t.
55º 45 ESP19890728 10049134524 ALONSO VEGA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:45:57 m.t.
56º 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:45:57 m.t.
57º 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo* Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:45:57 m.t.
58º 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:45:57 m.t.
59º 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE 3:45:57 m.t.
60º 35 ESP19950505 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Óscar* Elite RIAS BAIXAS 3:45:57 m.t.
61º 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin* Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:45:57 m.t.
62º 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS 3:45:57 m.t.
63º 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:45:57 m.t.
64º 84 ESP19980624 10036756314 JULIÁN VÁZQUEZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:45:57 m.t.
65º 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:45:57 m.t.
66º 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:45:57 m.t.
67º 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:45:57 m.t.
68º 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:45:57 m.t.
69º 147 ESP19970614 10042531248 MARTINEZ GONZALEZ Samuel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:46:27 a 4:22
70º 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:46:40 a 4:35
71º 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:47:52 a 5:47
72º 53 BRA19960531 10010208929 FINKLER Fernando Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:48:24 a 6:19
73º 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:51:52 a 9:47
74º 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel* Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:51:52 m.t.
75º 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:51:52 m.t.
76º 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS 3:52:06 a 10:01
77º 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:54:20 a 12:15
78º 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:54:20 m.t.
79º 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:54:20 m.t.
80º 81 ESP19961214 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:54:20 m.t.
81º 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:54:20 m.t.
82º 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:54:20 m.t.
83º 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:54:20 m.t.
84º 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:54:20 m.t.
85º 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando* Elite TEAM GUERCIOTTI 3:54:20 m.t.
86º 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE 3:54:20 m.t.
87º 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl* Sub23 ALDRO 3:54:20 m.t.
88º 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser* Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:54:25 a 12:20
89º 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:54:31 a 12:26
90º 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:56:21 a 14:16
91º 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS 3:56:58 a 14:53
92º 26 ESP19740223 10011349586 ALLO BARONA Vicente* Elite CAMBRE CAEIRO 3:57:32 a 15:27
93º 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo* Elite CAMBRE CAEIRO 3:57:32 m.t.
94º 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis* Elite CAMBRE CAEIRO 3:57:32 m.t.
95º 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA 3:57:32 m.t.
96º 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel* Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:57:34 a 15:29
97º 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo* Elite MAIA 4:00:50 a 18:45
98º 163 VEN19832702 10004680636 RAMOS José Elite MAIA 4:00:50 m.t.
99º 164 POR19970327 10045265133 MONTEIRO Antonio Sub23 MAIA 4:00:50 m.t.
100º 146 ESP19980616 10051298937 FOMBUENA MARTINEZ Fabricio Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 4:00:53 a 18:48

Retirados
Dorsal Uci UciId Nombre Cat Equipo
6 ESP19991224 10043070812 GARCIA JANEIRO Guillermo* Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ
7 ESP19920228 10045093664 GONZALEZ BREA Oscar* Elite SUPERMERCADOS FROIZ
17 ESP19960903 10000886830 VENTER Ivan Sub23 PADRONES ALUMINIOS CORTIZO
46 ESP19920602 10041865685 CORIA BELEDO Javier Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES
52 ESP19950727 10041482638 GONZALEZ VILA Daniel* Elite TEAM GUERCIOTTI
63 ESP19931018 10013049312 LLANEZA ARGUELLES Miguel Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO
66 ESP19991127 10041952480 SEGOVIA ESCRIBANO YAGO Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO
75 ESP19920307 10042348776 NAVAS ROMERO Fernando Elite BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA
83 ESP19971224 10079045684 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Ángel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
85 ESP19990530 10042099293 PEREIRA CABRAL PÉREZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
106 MEX19991227 10015855844 MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA
115 ESP19990405 10042989975 RODRIGUEZ Iñigo* Sub23 ALDRO
134 ESP19961122 10041908226 HIGELMO CABALLERO Alberto Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER
162 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guilhaume Elite MAIA
167 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 MAIA
171 ESP19970219 10039770384 MARTIN MARTINEZ David Sub23 TENERIFE
174 ESP19960626 10001444823 CASASNOVAS RULLA Pere Sub23 TENERIFE
176 ESP19960711 10014906557 TRIAS HORRACH Bernat Sub23 TENERIFE

General
1 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 7:33:01 00 9 0
2 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin* GElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 17 0
3 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 42 0
4 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin* GSub23 LIZARTE a 12 94 19 0
5 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE m.t. 94 21 0
6 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE m.t. 94 25 0
7 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE m.t. 94 32 0
8 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 16 70 9 0
9 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 9 0
10 97 ESP19960723 10016233538 GARCIA Carlos Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 29 0
11 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 39 0
12 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 25 62 9 0
13 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 26 80 31 0
14 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO a 29 96 25 0
15 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian* GSub23 ALDRO m.t. 96 26 0
16 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS a 33 95 3 0
17 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS a 35 95 38 0
18 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 43 17 45 0
19 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA a 51 67 35 0
20 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 3:06 70 57 0
21 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 3:47 06 53 0
22 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE a 4:00 94 44 0
23 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 4:15 62 69 0
24 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS a 4:25 95 57 0
25 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 4:30 70 54 0
26 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 4:40 04 34 0
27 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:42 17 56 0
28 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t. 17 83 0
29 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:50 46 73 0
30 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 4:53 64 56 0
31 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO a 5:02 01 83 0
32 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 5:04 97 87 0
33 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 5:11 18 57 0
34 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 5:15 62 74 0
35 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE a 5:26 94 90 0
36 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 5:38 64 68 0
37 54 ESP19980317 10041609142 GIL RUIZ Sergio Sub23 TEAM GUERCIOTTI a 5:39 87 61 0
38 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO a 6:18 00 67 0
39 113 ESP19981220 10016137043 MERCADAIL Marçal Sub23 ALDRO a 7:54 96 85 0
40 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 8:06 80 121 0
41 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 8:15 97 77 0
42 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS m.t. 95 90 0
43 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO a 8:28 01 88 0
44 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan* GSub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 90 0
45 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 107 0
46 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE a 8:43 98 84 0
47 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 9:18 50 91 0
48 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 9:32 46 91 0
49 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 10:12 17 58 0
50 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 10:26 70 100 0
51 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 13:52 70 140 0
52 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 13:55 65 115 0
53 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 14:01 62 109 0
54 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo* GSub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 14:28 18 125 0
55 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE a 14:39 98 113 0
56 45 ESP19890728 10049134524 ALONSO VEGA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 14:45 94 120 0
57 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE a 15:09 91 94 0
58 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel* GSub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 96 129 0
59 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin* GSub23 CAMBRE CAEIRO a 15:19 40 128 0
60 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO a 15:21 50 107 0
61 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 16:03 00 129 0
62 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 16:19 64 142 0
63 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 16:20 02 111 0
64 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl* GSub23 ALDRO a 16:32 96 135 0
65 53 BRA19960531 10010208929 FINKLER Fernando Sub23 TEAM GUERCIOTTI a 16:51 87 135 0
66 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 16:53 97 123 0
67 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 16:56 39 123 0
68 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 18:04 00 140 0
69 35 ESP19950505 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Óscar* GElite RIAS BAIXAS a 19:00 07 144 0
70 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE a 19:10 51 152 0
71 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 19:15 50 138 0
72 84 ESP19980624 10036756314 JULIÁN VÁZQUEZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 19:41 50 160 0
73 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 20:04 04 139 0
74 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS a 20:43 67 140 0
75 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 21:14 97 173 0
76 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 21:48 30 143 0
77 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 22:15 06 155 0
78 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser* GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 22:20 06 162 0
79 147 ESP19970614 10042531248 MARTINEZ GONZALEZ Samuel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 22:42 79 170 0
80 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 22:47 87 139 0
81 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 23:36 18 154 0
82 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS a 23:42 29 157 0
83 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel* GSub23 CAMBRE CAEIRO a 25:40 40 172 0
84 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 25:50 70 178 0
85 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 26:11 17 166 0
86 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE a 26:15 98 166 0
87 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 27:38 18 159 0
88 81 ESP19961214 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 28:18 53 158 0
89 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando* GElite TEAM GUERCIOTTI a 28:32 35 175 0
90 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel* GElite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 29:18 18 178 0
91 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo* GElite MAIA a 29:20 67 161 0
92 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis* GElite CAMBRE CAEIRO m.t. 01 182 0
93 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo* GElite CAMBRE CAEIRO a 30:26 01 187 0
94 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 31:20 95 189 0
95 26 ESP19740223 10011349586 ALLO BARONA Vicente* GElite CAMBRE CAEIRO a 32:01 68 183 0
96 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA a 32:07 67 194 0
97 163 VEN19832702 10004680636 RAMOS José Elite MAIA a 32:35 71 181 0
98 82 ESP19971208 10009994923 VIEJO REDONDO José Daniel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 33:19 50 154 0
99 164 POR19970327 10045265133 MONTEIRO Antonio Sub23 MAIA a 36:58 88 201 0
100 146 ESP19980616 10051298937 FOMBUENA MARTINEZ Fabricio Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 38:47 60 200 0

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao