Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 16 de octubre de 2021

Felipe Orts y Aida Nuño ganan en Medina de Pomar

Felipe Orts y Aida Nuño se han impuesto en categoría Élite en el XVII CX Ciudad Medina de Pomar, primera de las dos pruebas del Circuito Diputación de Burgos, que finaliza mañana domingo en Villarcayo.

Orts ha dominado con claridad y se ha impuesto con más de un minuto de ventaja sobre Kevin Súarez, segundo, y Gonzalo Inguanzo, tercero.

En féminas, Aida Nuño ha batido a Lucía González, dominadora hasta ahora, con Sara Cueto en tercer lugar.

XVII CX Ciudad Medina de Pomar
XVI Circuito Diputación de Burgos 1ª

Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas

ELITE / SUB-23
1 3 FELIPE ORTS LLORET 1:00:49.973
2 2 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 1:09.959
3 9 GONZALO INGUANZO MACHO 1:56.125
4 7 MIGUEL SANCHEZ PRADO 2:02.093
5 1 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 2:02.231
6 11 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA 2:02.533
7 4 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN 2:08.031
8 12 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 3:19.133
9 8 MIGUEL VALLES FERNANDEZ 3:36.139
10 15 CARLOS HERNANDEZ GARCIA 3:56.047

ELITE / SUB-23 FEM.
1 602 AIDA NUÑO PALACIO 43:20.248
2 601 LUCIA GONZALEZ BLANCO 10.613
3 603 SARA CUETO VEGA 52.481
4 604 LYDIA PINTO LARENJO 1:21.666
5 606 PAULA SUAREZ CHASCO 1:45.898

JUNIOR
1 101 MIGUEL GONZALEZ DIAZ 41:21.621
2 102 MIKEL REGIL FERNANDEZ 12.673
3 105 EGOITZ HOYAS FIGUERAS 21.726
4 104 ROBERTO VARA GARCIA 52.118
5 103 ALFONSO LLERA RODRIGUEZ 52.503

CADETE
1 201 CANOR ARBOLEYA DEL VALLE 33:39.033
2 208 HODEI MUÑOZ GABIÑA 6.743
3 202 TOMAS POMBO ALVAREZ 8.316
4 207 ASIER BERAZA MENOYO 49.006
5 203 IKER DIAZ PRADO 17.906 

CADETE FEM.
1 281 CARMELA SOLARES GONZALEZ 31:51.395
2 282 MARIA CABAÑAS FERNANDEZ 18.098
3 285 PAULA GONZALEZ ALDACO 23.287
4 286 ARIADNA PANDAL LLERA 37.224
5 296 LAIDA HIERRO ALZOLA 43.339

MASTER 30
1 301 GONZALO DE LUIS MARTINEZ 41:11.32
2 306 JAVIER ENCINAS MINGUEZ 1.026
3 315 DAVID CUETO GARCIA 28.887
4 309 FREDERIC GIL ORTEGA 33.368
5 303 DAVID COGOLLOS HORTIGUELA 41.119
 

MASTER 40
1 484 ISAAC SUAREZ FERNANDEZ 41:05.439
2 365 ANDONI MEDIA BERENGUER 4.979
3 366 SAMUEL SAINZ ARRIBAS 
4 368 IVAN MARTINEZ AGUIRRE 22.951
5 453 ROGERIO MATOS 38.107 

MASTER 50
1 501 JOSE LUIS REBOLLO AGUADO 43:31.170
2 506 MARCOS DE TENA GASCON 53.391
3 502 CASTOR GONZALEZ LUIS 54.021
4 532 MANUEL GUTIERREZ BERMEJO 1:04.024
5 544 IÑAKI PARADA VAZQUEZ 1:18.905

MASTER 60
1 571 JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO 38:47.002
2 578 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ 29.387
3 583 JOSE ANTONIO MAZAIRA LOPEZ 37.629
4 572 ENRIQUE AGUADO GARCIA 56.864
5 574 JUAN ANTONIO GONZALEZ-BERENGUER HURTADO 1:42.223
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao