Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 20 de febrero de 2020

Evenepoel también gana el el Alto de Foia en la Volta ao Algarve

Remco Evenepoel suma y sigue y se ha impuesto en la segunda etapa de la Volta ao Algarve (2.Pro/POR), la primera con llegada en alto: Sagres - Alto da Fóia (183,9 km). El belga es el nuevo líder.

Tres corredores han formado la fuga más importante del día al marcharse en los primeros 10 kilómetros: Miichael Schar (CCC Team), Casper Pedersen (Team Sunweb) y  Dries de Bondt (Alpecin-Fenix). Gerard Armillas (Efapel) ha peleado por cazarles pronto, pero no ha sido posible.

Los tres tenían dos minutos de ventaja a falta de 70 km para meta.  A 45, 2:45.

El final era un puerto de tercera, otro de segunda y un primera de 7,5 km con una pendiente máxima del 9,3% en la última subida.

Dries de Bondt (Alpecin-Fenix) ha caído a poco menos de 30, cuando empezaban las tres últimas subidas, y los otros dos han sido cazados a falta de 21 km para meta.

Se ha puesto a tirar el UAD para Rui Costa y los demás han ido a rueda. Nadie ha atacado en el puerto de segunda y todos se han reservado para la subida final a Foia.

A 7 de meta ha lanzado su ataque el Astana Rodrigo Contreras, que ha sido cazado a 5. En el grupo no quedaban más de 25 ciclistas.

A 4 km han dejado sólo a Rui Costa los UAD y después ha atacado Simon Geschke (CCC), pero le han cogido bajo la pancarta del último kilómetro. Con todos los que quedaban ya en agonía, ha atacado el fenómeno Evenepoel a 300 metros de meta y se ha ido. Ha saltado a por él Max Schachmann(Bora) pero no le ha podido pasar por los pelos con lo que el joven belga sigue haciendo crecer su historia. Venía de ganar en San Juan y amenaza con hacer lo mismo en el Algarve portugués.

Volta ao Algarve (POR//2.Pro)
2ª etapa

1    41    EVENEPOEL Remco    DQT    4:46:38
2    16    SCHACHMANN Maximilian    BOH       m.t.
3    64    MARTIN Daniel    ISN    a 2
4    112    COSTA Rui    UAD       m.t.
5    77    WELLENS Tim    LTS       m.t.
6    1    LOPEZ MORENO Miguel Angel    AST    a 5
7    171    FIGUEIREDO Frederico    ATM    a 8
8    105    NIBALI Vincenzo    TFS       m.t.
9    102    MOLLEMA Bauke    TFS       m.t.
10    241    ANTUNES Amaro    W52       m.t.
11    13    KAMNA Lennard    BOH    a 14
12    23    GESCHKE Simon    CCC       m.t.
13    44    ALMEIDA João    DQT    a 17
14    82    KWIATKOWSKI Michal    INS    a 27
15    21    VAN AVERMAET Greg    CCC    a 33
    GERAL INDIVIDUAL
1    41    EVENEPOEL Remco    DQT    9:42:15
2    16    SCHACHMANN Maximilian    BOH       m.t.
3    112    COSTA Rui    UAD    a 2
4    64    MARTIN Daniel    ISN       m.t.
5    77    WELLENS Tim    LTS       m.t.
6    1    LOPEZ MORENO Miguel Angel    AST    a 5
7    241    ANTUNES Amaro    W52    a 8
8    105    NIBALI Vincenzo    TFS       m.t.
9    102    MOLLEMA Bauke    TFS       m.t.
10    171    FIGUEIREDO Frederico    ATM       m.t.
11    13    KAMNA Lennard    BOH    a 14
12    23    GESCHKE Simon    CCC       m.t.
13    44    ALMEIDA João    DQT    a 17
14    82    KWIATKOWSKI Michal    INS    a 27
15    21    VAN AVERMAET Greg    CCC    a 33

EQUIPAS NA ETAPA
1    1    ASTANA PRO TEAM (KAZ    AST    14:21:51
2    9    TEAM INEOS (GBR)    INS    a 34
3    3    CCC TEAM (POL)    CCC    a 1:45
4    12    UAE TEAM EMIRATES (U    UAD    a 2:15
5    8    LOTTO SOUDAL (BEL)    LTS    a 6:57
    GERAL EQUIPAS
1    1    ASTANA PRO TEAM (KAZ    AST    29:08:42
2    9    TEAM INEOS (GBR)    INS    a 34
3    3    CCC TEAM (POL)    CCC    a 1:45
4    12    UAE TEAM EMIRATES (U    UAD    a 2:15
5    8    LOTTO SOUDAL (BEL)    LTS    a 6:57

PONTOS NA ETAPA
1    41    EVENEPOEL Remco    DQT    15
2    16    SCHACHMANN Maximilian    BOH    12
3    64    MARTIN Daniel    ISN    10
4    112    COSTA Rui    UAD    8
5    77    WELLENS Tim    LTS    6
    GERAL PONTOS
 
GERAL MONTANHAS
1    41    EVENEPOEL Remco    DQT    10
2    16    SCHACHMANN Maximilian    BOH    8
3    171    FIGUEIREDO Frederico    ATM    6
    GERAL JUVENTUDE
1    41    EVENEPOEL Remco    DQT
2    44    ALMEIDA João    DQT
3    7    TEJADA CANACUE Harold Alfonso    AST

2ª etapa
 

1    41    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    20            4:46:38
2    16    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    26            4:46:38
3    64    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START - UP NATION    34            4:46:40
4    112    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    34            4:46:40
5    77    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    29            4:46:40
6    1    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    26            4:46:43
7    171    FIGUEIREDO    Frederico    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    29            4:46:46
8    105    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    36            4:46:46
9    102    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    34            4:46:46
10    241    ANTUNES    Amaro    POR    W52 / FC PORTO    30            4:46:46
11    13    KÄMNA    Lennard    GER    BORA - HANSGROHE    24            4:46:52
12    23    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            4:46:52
13    44    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            4:46:55
14    82    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM INEOS    30            4:47:05
15    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    35            4:47:11
16    2    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            4:47:11
17    117    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    28            4:47:29
18    181    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO - LOULETANO    32            4:47:38
19    84    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    33            4:47:40
20    85    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM INEOS    34            4:47:40
21    144    MEURISSE    Xandro    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    28            4:47:54
22    7    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA PRO TEAM    23            4:47:57
23    55    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            4:47:57
24    175    MARQUE PORTO    Alejandro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    39            4:48:11
25    52    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    23            4:48:13
26    235    FERNANDES    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    33            4:48:39
27    167    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            4:48:39
28    97    VAN WILDER    Ilan    BEL    TEAM SUNWEB    20            4:48:43
29    4    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    26            4:48:43
30    54    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            4:49:32
31    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    25            4:49:32
32    126    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN - FENIX    30            4:49:32
33    121    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    25            4:49:32
34    166    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            4:49:32
35    113    DOMBROWSKI    Joseph    USA        29            4:49:57
36    34    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS    36            4:50:37
37    246    RODRIGUES    João    POR    W52 / FC PORTO    26            4:50:43
38    155    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            4:50:43
39    145    PETILLI    Simone    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            4:50:43
40    6    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    24            4:50:43
41    154    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            4:50:47
42    131    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            4:50:49
43    231    GALLEGO RUIZ    Alberto    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    30            4:50:51
44    196    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL    EFAPEL    23            4:50:51
45    66    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    ISRAEL START - UP NATION    26            4:51:04
46    76    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    28            4:51:04
47    72    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    38            4:51:04
48    162    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    26            4:51:10
49    75    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    22            4:51:30
50    245    PINTO    Edgar    POR    W52 / FC PORTO    35            4:51:38
51    104    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            4:51:55
52    137    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            4:52:27
53    22    TRENTIN    Matteo    ITA    CCC TEAM    31            4:52:28
54    193    MACHADO    Tiago    POR    EFAPEL    35            4:52:53
55    236    NUNES    Hugo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24            4:52:53
56    27    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    29            4:53:17
57    202    GOMES    Luís    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    26            4:53:26
58    127    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN - FENIX    26            4:53:28
59    56    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    29            4:53:28
60    43    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            4:54:15
61    65    POLITT    Nils    GER    ISRAEL START - UP NATION    26            4:55:20
62    192    MENDONÇA    Luís    POR    EFAPEL    34            4:55:20
63    224    SILVA    Joaquim    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    28            4:55:20
64    25    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    29            4:57:43
65    201    CASIMIRO    Henrique    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    34            4:57:43
66    81    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            4:58:23
67    74    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            4:59:20
68    91    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    29            4:59:20
69    204    LOURENÇO    Rafael    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    23            4:59:20
70    187    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO - LOULETANO    28            4:59:20
71    232    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    34            4:59:20
72    243    MESTRE    Daniel    POR    W52 / FC PORTO    34            4:59:20
73    172    GRIGOREV    Aleksandr    RUS    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    28            4:59:20
74    237    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    29            4:59:20
75    213    RAMALHO    André    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    24            4:59:20
76    24    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    34            4:59:20
77    153    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            4:59:20
78    95    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    24            4:59:20
79    11    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    34            5:00:33
80    67    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            5:00:33
81    63    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START - UP NATION    35            5:00:33
82    33    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            5:00:33
83    194    ANTUNES    Tiago    POR    EFAPEL    23            5:00:33
84    53    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            5:00:33
85    222    GONÇALVES    Gaspar    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    25            5:01:14
86    106    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            5:03:21
87    107    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            5:03:21
88    211    DUARTE    Emanuel    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            5:03:21
89    223    FREITAS    Daniel    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    29            5:03:21
90    73    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            5:05:12
91    83    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            5:05:12
92    46    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29            5:05:12
93    15    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    28            5:05:12
94    12    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    27            5:05:12
95    233    CARVALHO    Gonçalo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    23            5:05:12
96    176    LIVRAMENTO    David    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    37            5:05:30
97    216    SILVA    Bruno    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    32            5:06:01
98    122    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN - FENIX    29            5:06:47
99    123    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN - FENIX    24            5:06:47
100    221    SANCHO    Hugo    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    38            5:06:47
101    17    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    37            5:06:47
102    111    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            5:06:47
103    234    SILVA    Afonso    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    20            5:06:47
104    134    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            5:06:47
105    215    SCHEULEN    Marvin    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            5:06:47
106    101    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            5:06:47
107    177    PEREIRA    Válter    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    30            5:06:47
108    151    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    27            5:06:47
109    157    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            5:06:47
110    5    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            5:06:47
111    156    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            5:06:47
112    47    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27            5:06:47
113    163    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            5:06:47
114    161    HOELGAARD    Daniel    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    27            5:06:47
115    114    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    33            5:06:47
116    141    DE GENDT    Aime    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    26            5:06:47
117    3    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            5:06:47
118    226    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    MIRANDA - MORTÁGUA    27            5:06:47
119    124    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN - FENIX    33            5:06:47
120    57    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    21            5:06:47
121    116    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    24            5:06:52
122        SAMPEDRO    Antonio    ESP    FUNDACION - ORBEA                5:07:16
123    173    TRUEBA DIEGO    Alvaro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    27            5:07:16
124    35    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            5:07:48
125    36    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            5:07:48
126    62    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START - UP NATION    31            5:07:48
127    61    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START - UP NATION    25            5:07:48
128    183    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO - LOULETANO    39            5:07:48
129    185    DEL PINO CORROCHANO    Jesus    ESP    AVILUDO - LOULETANO    30            5:07:48
130    165    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            5:07:48
131    103    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    26            5:07:48
132    94    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    22            5:07:48
133    164    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            5:07:48
134    247    CALDEIRA    Samuel    POR    W52 / FC PORTO    35            5:07:48
135    212    LEAÇA    Gonçalo    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            5:07:48
136    214    RIBEIRO    David    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    25            5:07:48
137    184    MEIRELES    Nuno    POR    AVILUDO - LOULETANO    29            5:07:48
138    115    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    26            5:07:48
139    133    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            5:07:48
140    51    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            5:07:48
141    136    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            5:07:48
142    71    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            5:07:48
143    203    FERNANDES    Venceslau    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    24            5:07:48
144    191    PAULINHO    Sérgio    POR    EFAPEL    40            5:07:48
145    205    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            5:07:48
146    135    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            5:07:48
147    87    WURF    Cameron    AUS    TEAM INEOS    37            5:07:48
148    93    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            5:07:48
149    197    ARMILLAS PUBILL    Gerard    ESP    EFAPEL    25            5:07:48
150    206    COSTA    Fábio    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            5:07:48
151    242    MESTRE    Ricardo    POR    W52 / FC PORTO    37            5:07:48
152    45    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24            5:07:48
153    92    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    25            5:07:48
154    225    BARBOSA    João    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    23            5:07:48
155    132    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5:07:48
156    42    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            5:07:48
157    31    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            5:07:48
158    14    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            5:07:48
159    217    SALGUEIRO    Carlos    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    21            5:07:48
160    174    MARTINGIL    César    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    25            5:07:48
161    32    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            5:07:59
162    96    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM SUNWEB    28            5:08:29
163    207    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            5:09:30
164    244    MAGALHÃES    Jorge    POR    W52 / FC PORTO    23            5:14:47
165    146    VAN POPPEL    Boy    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            5:14:51
166    142    DEVRIENDT    Tom    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    29            5:14:51
167    143    KREDER    Wesley    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            5:14:51
168    186    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO - LOULETANO    24            5:14:51
169    147    VAN POPPEL    Danny    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            5:14:51
170    227    LINAREZ MENESES    Leangel Ruben    VEN    MIRANDA - MORTÁGUA    23            5:14:51
171    195    PAULINHO    Pedro    POR    EFAPEL    30            5:14:51
    182    MATIAS    João    POR    AVILUDO - LOULETANO    29            DNF

General
1    41    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    20            9:42:15
2    16    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    26            9:42:15
3    112    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    34            9:42:17
4    64    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START - UP NATION    34            9:42:17
5    77    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    29            9:42:17
6    1    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    26            9:42:20
7    241    ANTUNES    Amaro    POR    W52 / FC PORTO    30            9:42:23
8    105    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    36            9:42:23
9    102    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    34            9:42:23
10    171    FIGUEIREDO    Frederico    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    29            9:42:23
11    13    KÄMNA    Lennard    GER    BORA - HANSGROHE    24            9:42:29
12    23    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            9:42:29
13    44    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            9:42:32
14    82    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM INEOS    30            9:42:42
15    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    35            9:42:48
16    2    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            9:42:48
17    117    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    28            9:43:06
18    181    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO - LOULETANO    32            9:43:15
19    84    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    33            9:43:17
20    85    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM INEOS    34            9:43:17
21    144    MEURISSE    Xandro    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    28            9:43:31
22    7    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA PRO TEAM    23            9:43:34
23    55    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            9:43:34
24    175    MARQUE PORTO    Alejandro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    39            9:43:48
25    52    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    23            9:43:50
26    167    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            9:44:16
27    235    FERNANDES    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    33            9:44:16
28    97    VAN WILDER    Ilan    BEL    TEAM SUNWEB    20            9:44:20
29    4    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    26            9:44:20
30    126    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN - FENIX    30            9:45:09
31    166    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            9:45:09
32    54    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            9:45:09
33    121    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    25            9:45:09
34    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    25            9:45:09
35    113    DOMBROWSKI    Joseph    USA        29            9:45:34
36    34    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS    36            9:46:14
37    155    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            9:46:20
38    246    RODRIGUES    João    POR    W52 / FC PORTO    26            9:46:20
39    145    PETILLI    Simone    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            9:46:20
40    154    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            9:46:24
41    131    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            9:46:26
42    231    GALLEGO RUIZ    Alberto    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    30            9:46:28
43    196    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL    EFAPEL    23            9:46:28
44    66    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    ISRAEL START - UP NATION    26            9:46:41
45    76    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    28            9:46:41
46    72    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    38            9:46:41
47    162    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    26            9:46:47
48    75    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    22            9:47:07
49    245    PINTO    Edgar    POR    W52 / FC PORTO    35            9:47:15
50    104    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            9:47:32
51    137    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            9:48:04
52    22    TRENTIN    Matteo    ITA    CCC TEAM    31            9:48:05
53    193    MACHADO    Tiago    POR    EFAPEL    35            9:48:30
54    236    NUNES    Hugo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24            9:48:30
55    27    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    29            9:48:54
56    202    GOMES    Luís    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    26            9:49:03
57    56    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    29            9:49:05
58    127    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN - FENIX    26            9:49:05
59    43    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            9:49:52
60    192    MENDONÇA    Luís    POR    EFAPEL    34            9:50:57
61    65    POLITT    Nils    GER    ISRAEL START - UP NATION    26            9:50:57
62    224    SILVA    Joaquim    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    28            9:50:57
63    6    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    24            9:51:06
64    25    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    29            9:53:20
65    201    CASIMIRO    Henrique    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    34            9:53:20
66    81    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            9:54:00
67    91    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    29            9:54:57
68    153    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            9:54:57
69    187    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO - LOULETANO    28            9:54:57
70    95    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    24            9:54:57
71    243    MESTRE    Daniel    POR    W52 / FC PORTO    34            9:54:57
72    172    GRIGOREV    Aleksandr    RUS    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    28            9:54:57
73    74    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            9:54:57
74    232    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    34            9:54:57
75    204    LOURENÇO    Rafael    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    23            9:54:57
76    24    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    34            9:54:57
77    11    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    34            9:56:10
78    67    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            9:56:10
79    53    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            9:56:10
80    194    ANTUNES    Tiago    POR    EFAPEL    23            9:56:10
81    63    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START - UP NATION    35            9:56:10
82    33    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            9:56:10
83    222    GONÇALVES    Gaspar    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    25            9:56:51
84    107    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            9:58:58
85    223    FREITAS    Daniel    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    29            9:58:58
86    106    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            9:58:58
87    237    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    29            9:59:43
88    213    RAMALHO    André    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    24            9:59:43
89    73    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            10:00:49
90    12    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    27            10:00:49
91    114    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    33            10:02:24
92    161    HOELGAARD    Daniel    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    27            10:02:24
93    5    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            10:02:24
94    101    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            10:02:24
95    124    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN - FENIX    33            10:02:24
96    47    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27            10:02:24
97    163    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            10:02:24
98    111    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            10:02:24
99    123    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN - FENIX    24            10:02:24
100    157    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            10:02:24
101    226    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    MIRANDA - MORTÁGUA    27            10:02:24
102    15    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    28            10:02:28
103    116    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    24            10:02:29
104    83    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            10:02:32
105        SAMPEDRO    Antonio    ESP    FUNDACION - ORBEA                10:02:53
106    62    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START - UP NATION    31            10:03:25
107    135    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            10:03:25
108    45    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24            10:03:25
109    247    CALDEIRA    Samuel    POR    W52 / FC PORTO    35            10:03:25
110    92    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    25            10:03:25
111    31    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            10:03:25
112    136    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            10:03:25
113    61    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START - UP NATION    25            10:03:25
114    14    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            10:03:25
115    164    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            10:03:25
116    51    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            10:03:25
117    35    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            10:03:25
118    242    MESTRE    Ricardo    POR    W52 / FC PORTO    37            10:03:25
119    174    MARTINGIL    César    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    25            10:03:25
120    94    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    22            10:03:25
121    206    COSTA    Fábio    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            10:03:25
122    133    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            10:03:25
123    103    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    26            10:03:25
124    71    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            10:03:25
125    203    FERNANDES    Venceslau    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    24            10:03:25
126    197    ARMILLAS PUBILL    Gerard    ESP    EFAPEL    25            10:03:25
127    42    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            10:03:25
128    17    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    37            10:03:38
129    211    DUARTE    Emanuel    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            10:03:44
130    122    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN - FENIX    29            10:03:50
131    32    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            10:04:13
132    96    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM SUNWEB    28            10:05:32
133    233    CARVALHO    Gonçalo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    23            10:05:35
134    46    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29            10:05:55
135    93    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            10:05:55
136    216    SILVA    Bruno    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    32            10:06:24
137    221    SANCHO    Hugo    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    38            10:07:10
138    234    SILVA    Afonso    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    20            10:07:10
139    134    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            10:07:10
140    177    PEREIRA    Válter    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    30            10:07:10
141    215    SCHEULEN    Marvin    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            10:07:10
142    3    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            10:07:10
143    57    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    21            10:07:10
144    151    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    27            10:07:10
145    141    DE GENDT    Aime    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    26            10:07:10
146    165    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            10:08:11
147    214    RIBEIRO    David    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    25            10:08:11
148    36    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            10:08:11
149    184    MEIRELES    Nuno    POR    AVILUDO - LOULETANO    29            10:08:11
150    185    DEL PINO CORROCHANO    Jesus    ESP    AVILUDO - LOULETANO    30            10:08:11
151    115    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    26            10:08:11
152    87    WURF    Cameron    AUS    TEAM INEOS    37            10:08:11
153    191    PAULINHO    Sérgio    POR    EFAPEL    40            10:08:11
154    183    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO - LOULETANO    39            10:08:11
155    217    SALGUEIRO    Carlos    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    21            10:08:11
156    212    LEAÇA    Gonçalo    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            10:08:11
157    205    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            10:08:11
158    225    BARBOSA    João    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    23            10:08:11
159    132    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            10:08:31
160    207    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            10:09:53
161    244    MAGALHÃES    Jorge    POR    W52 / FC PORTO    23            10:10:24
162    146    VAN POPPEL    Boy    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            10:10:28
163    147    VAN POPPEL    Danny    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            10:10:28
164    142    DEVRIENDT    Tom    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    29            10:10:58
165    176    LIVRAMENTO    David    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    37            10:13:19
166    156    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            10:14:51
167    173    TRUEBA DIEGO    Alvaro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    27            10:15:05
168    143    KREDER    Wesley    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            10:15:14
169    186    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO - LOULETANO    24            10:15:14
170    227    LINAREZ MENESES    Leangel Ruben    VEN    MIRANDA - MORTÁGUA    23            10:15:14
171    195    PAULINHO    Pedro    POR    EFAPEL    30            10:27:51
 

 

 

 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao