Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 19 de septiembre de 2020

Ethan Hayter (Ineos) es el mejor en el Giro dell´Apennino

El británico del Ineos Grenadiers, Ethan Hayter, se ha impuesto en el Giro dell'Apennino.

Hayter ha superado en el sprint masivo a Alessandro Covi y a Robert Satannard, segundo y tercero, mientras que el ciclista del Euskaltel-Euskadi, Gotzon Martín, ha sido quinto.

Giro dell'Appennino (ITA/1.1)
Nueva Liguria - Génova, 191 km

1 193 10010182051 HAYTER Ethan GBR TEAM INEOS h 04:35:38
2 202 10009877412 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES s.t.
3 137 10014877760 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - SCOTT s.t.
4 3 10007733914 MOSCA Jacopo ITA NAZIONALE ITALIANA s.t.
5 117 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
6 85 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS - WANTY GOBERT s.t.
7 121 10005397224 CANOLA Marco ITA GAZPROM - RUSVELO s.t.
8 42 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN - MCLAREN s.t.
9 215 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU KTM s.t.
10 16 10009788189 TIZZA Marco ITA AMORE E VITA | P: s.t.
11 127 10008018850 VELASCO Simone ITA GAZPROM - RUSVELO s.t.
12 166 10023500757 MULUEBERHAN Henok ERI NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM s.t.
13 83 10008671073 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS - WANTY GOBERT s.t.
14 141 10010209535 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM s.t.
15 41 10004556253 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MCLAREN s.t.
16 35 10008855171 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM s.t.
17 1 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA NAZIONALE ITALIANA s.t.
18 82 10007245779 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS - WANTY GOBERT s.t.
19 147 10008700880 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM s.t.
20 153 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE s.t.
21 212 10009393523 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU KTM s.t.
22 63 10015723579 COLLEONI Kevin ITA BIESSE ARVEDI s.t.
23 87 10008906301 PETILLI Simone ITA CIRCUS - WANTY GOBERT s.t.
24 51 10009391503 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE' s.t.
25 21 10013879771 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
26 115 10014739940 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
27 45 10006838480 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN - MCLAREN s.t.
28 92 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS s.t.
29 34 10009765860 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM s.t.
30 197 10042809619 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS s.t.
31 194 10007996824 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS s.t.
32 103 10011811853 MARTINELLI Ivan ITA D'AMICO UM TOOLS s.t.
33 136 10008695729 SMITH Dion NZL MITCHELTON - SCOTT s.t.
34 154 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE s.t.
35 76 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 00:09
36 157 10084197600 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE s.t.
37 151 10026669122 CARR Simon GBR NIPPO DELKO PROVENCE s.t.
38 183 10014405490 LUCCA Riccardo ITA GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA s.t.
39 206 10009703620 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES s.t.
40 114 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
41 5 10005818162 BRAMBILLA Gianluca ITA NAZIONALE ITALIANA s.t.
42 52 10010185788 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 00:12
43 23 10016009832 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
44 135 10009115556 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON - SCOTT 00:25
45 134 10074756971 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON - SCOTT 00:35
46 47 10010093135 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN - MCLAREN 00:37
47 196 10009575395 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS s.t.
48 132 10007807672 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON - SCOTT s.t.
49 155 10002926552 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 01:21
50 26 10007518894 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 05:13
51 25 10007742503 GABBURO Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
52 207 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES s.t.
53 57 10015829370 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE' s.t.
54 174 10009780715 RADICE Raffaele ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS s.t.
55 216 10005658114 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU KTM s.t.
56 142 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM s.t.
57 205 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES s.t.
58 94 10007997228 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS s.t.
59 86 10007128470 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS - WANTY GOBERT s.t.
60 192 10002630401 GOLAS Michal POL TEAM INEOS s.t.
61 106 10013581394 RAGGIO Luca ITA D'AMICO UM TOOLS s.t.
62 232 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL GIOTTI VICTORIA s.t.
63 44 10014366084 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN - MCLAREN s.t.
64 131 10001449425 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON - SCOTT s.t.
65 125 10007727042 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO s.t.
66 213 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM s.t.
67 145 10019037545 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM s.t.
68 203 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES s.t.
69 144 10010973714 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN MOVISTAR TEAM 05:39
70 53 10015827451 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE' s.t.
71 223 10014033456 PUCCIONI Dario ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA s.t.
72 211 10011235008 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU KTM s.t.
73 221 10010971185 BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA s.t.
74 184 10029885478 MIGNOLLI Gianluca ITA GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA s.t.
75 152 10008065431 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE s.t.
76 13 10013055473 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: s.t.
77 181 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri MAR GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA s.t.
78 122 10006658426 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM - RUSVELO s.t.
79 22 10005390958 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
80 126 10009691900 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM - RUSVELO s.t.
81 124 10003270904 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO s.t.
82 2 10009392210 NIBALI Antonio ITA NAZIONALE ITALIANA s.t.
83 54 10011133863 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 05:56
84 32 10009360783 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM s.t.
85 185 10009372002 SMARZARO Daniel ITA GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 11:38
86 143 10010977653 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM s.t.
87 175 10010970579 SALVIETTI Niccolo' ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS s.t.
88 217 10008198201 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU KTM s.t.
89 176 10009869530 SOWINSKI Artur POL SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS s.t.
90 172 10009787583 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS s.t.
91 222 10014478343 COLOMBO Raul ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA s.t.
92 4 10015918993 MAGLI Filippo ITA NAZIONALE ITALIANA s.t.
93 74 10016233538 GARCIA PIERNA Carlos ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA s.t.
94 133 10010199835 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON - SCOTT s.t.
95 91 10009405748 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS s.t.
96 61 10015920007 BELLERI Michael ITA BIESSE ARVEDI s.t.
97 31 10008664609 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM s.t.
98 112 10010713531 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
99 113 10013749631 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
100 186 10013184102 TASCA Flavio ITA GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA s.t.
101 111 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
102 226 10009318549 TOTÒ Paolo ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 15:20
103 7 10013472775 PESCI Manuel ITA NAZIONALE ITALIANA s.t.
104 33 10006500701 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM s.t.
105 231 10009845076 BROGI Adriano ITA GIOTTI VICTORIA s.t.
106 187 10015832000 VISINTAINER Lorenzo ITA GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA s.t.
107 101 10034820657 BILYI Maksym UKR D'AMICO UM TOOLS s.t.
108 225 10054862372 SANTORO Antonio ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA s.t.
109 104 10014433176 NESI Nicolas ITA D'AMICO UM TOOLS s.t.
110 102 10028789580 GHIGINO Valter ITA D'AMICO UM TOOLS s.t.
111 182 10014610204 CASAROTTO Davide ITA GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA s.t.
112 105 10030110905 DRAGHI Guido ITA D'AMICO UM TOOLS 15:29
DNF 6 10014703867 BERTONE Filippo NAZIONALE ITALIANA
DNF 11 10005573036 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA | P:
DNF 12 10004610514 LUKSEVICS Viesturs AMORE E VITA | P:
DNF 14 10013361833 MEUCCI Andrea AMORE E VITA | P:
DNF 15 10055157517 PETELIN Charly AMORE E VITA | P:
DNF 17 10012590479 ZULLO Antonio AMORE E VITA | P:
DNF 24 10007518086 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
DNF 27 10010086970 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
DNF 43 10005601429 FENG Chun Kai BAHRAIN - MCLAREN
DNF 46 10007513541 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MCLAREN
DNF 62 10016291233 CARBONI Matteo BIESSE ARVEDI
DNF 64 10014969811 CONCA Filippo BIESSE ARVEDI
DNF 65 10031919549 DRESTI Nicholas BIESSE ARVEDI
DNF 66 10029883155 MENEGOTTO Jacopo BIESSE ARVEDI
DNF 71 10009720491 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL - SEGUROS RGA
DNF 73 10042493357 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA
DNF 75 10016193021 OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL - SEGUROS RGA
DNF 77 10043354233 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL - SEGUROS RGA
DNF 84 10046246247 EVANS Alexander CIRCUS - WANTY GOBERT
DNF 93 10035392654 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS
DNF 95 10008687140 MUÑOZ PEREZ William David COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS
DNF 96 10009764850 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS
DNF 97 10074893377 SOTO MARTINEZ Nelson COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS
DNF 107 10014461670 RINALDI Nicholas D'AMICO UM TOOLS
DNF 116 10008748572 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI
DNF 123 10009818202 KUZMIN Anton GAZPROM - RUSVELO
DNF 146 10002833996 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM
DNF 156 10063820223 GIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE
DNF 161 10083800809 ABREHA Negasi Haylu NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
DNF 162 10015920108 BOBBO Riccardo NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
DNF 163 10021918142 CHRISTENSEN Drew NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
DNF 164 10031204880 GUASCO Mattia NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
DNF 165 10015081662 LAVRIC Martin NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
DNF 167 10029929130 RUBINO Samuele NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
DNF 171 10015079440 DI GUGLIELMO Fabio SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS
DNF 173 10029862442 MARTINELLI Edoardo SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS
DNF 191 10008915492 BASSO Leonardo TEAM INEOS
DNF 195 10001557741 KNEES Christian TEAM INEOS
DNF 201 10035409226 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES
DNF 204 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES
DNF 214 10013184203 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU KTM
DNF 227 10015134004 ZANDRI Francesco WORK SERVICE - DINATEK - VEGA
DNF 234 10099098113 GAIDO Matteo GIOTTI VICTORIA
DNF 235 10009971580 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA
DNF 236 10011151950 SZARKA Gergely GIOTTI VICTORIA
DNF 237 10007585077 ZURLO Federico GIOTTI VICTORIA

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao