Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 28 de noviembre de 2020

Eli Iserbyt y Lucinda Brand ganan en Kortrijk

El belga Eli Iserbyt y la neerlandesa Lucinda Brand se han impuesto en las categorías Élite, masculina y femenina, del Urban Cross de la localidad belga de Kortrijk. Isebyt ha batido a Lars Van der Haar, segundo, y a un sorprendente Wout Van Aert, que ha sido tercero. 

El alicantino Felipe Orts no ha podido terminar la prueba, tras una mala salida, un pinchazo en la tercera vuelta y un golpe contra una valla que le ha dejado maltrecho cuando estaba remontando.

Brand ha superado al sprint a Denise Betsema y a Yara Kastelijn, con Ceylin del Carmen Alvarado en cuarta lugar.

X²0 badkamers Trofee - Urban Cross (BEL//C2)
Kortrijk

Hombres Élite
1    1    ISERBYT Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    23    1:01:22        40
2    5    VAN DER HAAR Lars    NED    TELENET BALOISE LIONS    29    1:01:29        30
3    16    VAN AERT Wout    BEL        26    1:01:49        20
4    4    VANTHOURENHOUT Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    27    1:02:03        15
5    6    HERMANS Quinten    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    25    1:02:12        10
6    9    KAMP Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    20    1:02:13        8
7    7    VAN KESSEL Corne    NED    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    29    1:02:18        6
8    3    AERTS Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    27    1:02:20        4
9    2    SWEECK Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    27    1:02:30        2
10    17    VANDEPUTTE Niels    BEL    ALPECIN - FENIX    20    1:02:34        1
11    24    KIELICH Timo    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    21    1:02:38        
12    25    HENDRIKX Mees    NED    CREDISHOP-FRISTADS    20    1:02:52        
13    14    SOETE Daan    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    26    1:03:02        
14    46    WYSEURE Joran    BEL        19    1:03:02        
15    11    AERTS Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24    1:03:10        
16    22    RONHAAR Pim    NED    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    19    1:03:24        
17    15    AERNOUTS Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    31    1:03:39        
18    52    VERSTRYNGE Emiel    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    18    1:03:41        
19    20    VANTHOURENHOUT Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    35    1:03:45        
20    34    FERDINANDE Anton    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    20    1:04:12        
21    19    CLEPPE Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    25    1:04:15        
22    10    WHITE Curtis    USA        25    1:04:16        
23    36    AGTERBERG Kyle    NED        21    1:04:46        
24    31    VRACHTEN Arne    BEL        21    1:04:59        
25    32    VAN DIJKE Tim    NED        20    1:05:06        
26    39    GOEMAN Andreas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21    1:05:10        
27    41    SIEMONS Julian    BEL        21    1:05:18        
28    63    HUYBS Ward    BEL    TELENET BALOISE LIONS    18    1:05:19        
29    60    BAERS Arne    BEL        18    1:05:20        
30    51    VAN LOOVEREN Joachim    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    19    1:05:27        
31    65    VAN CAMPENHOUT Jetze    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    18    1:05:31        
32    27    ROMBOUTS Seppe    BEL        22    1:05:43        
33    53    ALDERWEIRELD Robin    BEL        24    1:05:48        
34    35    GUILLAUD Valentin    FRA        23    1:05:53        
35    29    SIEBENS Gianni    BEL        22    1:06:12        
36    30    VAN DEN BROECK Arno    BEL        20    1:06:41        
37    40    REMONDET Valentin    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    21    1:06:42        
38    62    PEMEN Dolf    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20    1:07:22        
39    33    BELLENS Jarno    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    20    1:07:55        
40    56    VREESWIJK Noah    NED        19    -2 LAPS        
41    64    SALOMEZ Ydris    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    19    -4 LAPS        
42    61    LAEVENS Justin    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    19    -4 LAPS        
    8    ORTS LLORET Felipe    ESP    TEIKA-BH-GSPORT    25        DNF    
    13    MEEUSEN Tom    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    32        DNF    
    28    BEKAERT Yentl    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21        DNF    
    49    NYS Thibau    BEL    TELENET BALOISE LIONS    18        DNF    
    57    UYTDEWILLIGEN Ingmar    BEL        29        DNF    

Mujeres Élite
1    4    BRAND Lucinda    NED    TELENET BALOISE LIONS    31    0:45:43        40
2    11    BETSEMA Denise    NED    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    27    0:45:44        30
3    5    KASTELIJN Yara    NED    CREDISHOP-FRISTADS    23    0:45:44        20
4    1    ALVARADO Ceylin del Carmen    NED    ALPECIN - FENIX    22    0:45:57        15
5    18    VAN EMPEL Fem    NED    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    18    0:46:23        10
6    3    WORST Annemarie    NED    777    25    0:46:26        8
7    8    BAKKER Manon    NED    CREDISHOP-FRISTADS    21    0:46:50        6
8    2    CANT Sanne    BEL    IKO - CRELAN    30    0:47:10        4
9    12    VAN ALPHEN Aniek    NED    CREDISHOP-FRISTADS    21    0:47:17        2
10    10    HONSINGER Clara    USA        23    0:47:41        1
11    9    VAN LOY Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    40    0:47:52        
12    14    SELS Loes    BEL    IKO - CRELAN    35    0:48:25        
13    27    WEST Ruby    CAN    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    21    0:48:39        
14    15    KEOUGH Kaitlin    USA        28    0:48:40        
15    28    MEISTROK Susanne    NED    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    21    0:49:14        
16    19    STRAPPAZZON Marine    FRA    TEAM PODIOCOM CC    26    0:49:28        
17    17    VERHESTRAETEN Karen    BEL    IKO - CRELAN    29    0:49:39        
18    23    VAN DER BURG Esther    NED    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    22    0:49:50        
19    21    VAN ANROOIJ Lindy    NED    STARCASINO CX TEAM    24    0:50:03        
20    20    CRABBÉ Kiona    BEL        19    0:50:08        
21    29    PERRYMAN Amy    GBR        19    0:50:24        
22    25    DOBBELAERE Jana    BEL        24    0:50:42        
23    13    PETIT Marlène    FRA    TEAM PODIOCOM CC    29    0:51:29        
24    38    MAES Shana    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    25    0:51:45        
25    31    BENOIT GUYOD Camille    FRA        18    0:52:01        
26    33    MANLEY Abbie    GBR        19    0:52:10        
27    37    ZWAENEPOEL Tessa    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    19    0:53:02        
28    36    ROMBOUTS Tine    BEL        20    0:53:14        
29    24    KELLY Siobhan    CAN        24    0:53:18        
30    26    BARTHELS Maïté    LUX        19    -2 LAPS        
31    34    BEIRINCKX Lina    BEL        18    -3 LAPS        
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao