Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 5 de agosto de 2020

El suizo Joab Schneilter, primer líder en el Tour de Savoie Mont Blanc

Joab Schneiter (Swiss Racing Academy) ganó este miércoles la primera etapa del Tour de Saboya Mont-Blanc (2.2), y es el primer líder de esta 22ª edición.

Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA/2.2)
Primera etapa
Annemasse y Praz-sur-Arly ,
 109 km

Clasificación de la etapa:
1 * SCHNEITER Joab SWISS RACING ACADEMY 2h52'56 ''
2 * CAMPEÓN Thomas BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 2
3 * DEBONS Antoine AKROS-EXCELSIOR-THÖMUS 49 
4 CASTELLARNAU Florent VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 50 (b: 6 '')
5 URRUTY Maxime VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:47 (b: 4 '')
6 * GUEGAN Maël RALLY CYCLING 01:51
7 MANNION Gavin RALLY CYCLING 04:23
8 * CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
9 BONNAMOURA Franck TEAM ARAM -SAMSIC 04:30
10 * VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ MT
11 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
12 ROLLAND Pierre B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM MT
13 GUERIN Alexis EQUIPO VORARLBERG SANTIC MT
14 THALMANN Roland TEAM SANTIC MT
15 PRODHOMME Nicolas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 05:11
16 * VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL MT
17 GOUAULT Pierre BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME MT
18 VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD MT
19 * VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL MT
20 MORENO SALA Adria CLUB DE BICICLETAS Villefranche Beaujolais MT
21 Bisolti Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
22 * Balmer Alexander GROUPAMA-FDJ MT
23 BALFOUR Stuart BOURG-EN-BRESSE
24% CICLISMO - BRESSE AIN CYCLISME MT
25 MEYER Robin AVC AIX-EN-PROVENCE MT
26 * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM MT
27 * MONIQUET Sylvain GROUPAMA-FDJ MT
28 STÜSSI Colin EQUIPO VORARLBERG SANTIC MT
29 * BÖGLI Jonathan SWISS RACING ACADEMY MT
30 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELES-CONCEPTO VITAL P / B KTM MT
31 RICHARD Louis EC SAINT-ETIENNE LOIRE MT
32 DOLEATTO Aurélien BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME MT
33 JOLY Thomas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS MT
34 Quemere Tao VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS MT
35 * BAZ AFONSO Clemente CC ETUPES LE DOUBS PAGA DE Montbéliard MT
36 ravanelli Simone ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MTZ-SIZE-GIOCATTOLI-SIDERMEC MTZ-GIATTOLEN
Y SIDERMEN
38 * BRIDERMENANDECOPI ANDANSO MIGUELAN Emile BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME MT
39 BENNETT Stefan VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 05:35
40 PASCUAL BONHOME Eusebio BAHRAIN CYCLING ACADEMY MT
41 * VERVLOESEN Xandres LOTTO SOUDAL MT
42 * SINSCHEK Nils LOTBAR TEAM MEUN
SUNFT TEAM SAN SUNTIC TEAM MEUN SUNTIC TEAM MEUN SUNFT TEAM 43 MT
44 HARDY Romain EQUIPO ARKEA-SAMSIC MT
45 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
46 * NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ MT
47 BURKE Jack TEAM VORARLBERG SANTIC MT
48 * PÁGINA Hugo GROUPAMA-FDJ MT
49 BELLIA Matteo AKROS-EXCELSIOR-THÖMUS MT
50 CARISEY Clément VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
51 * VANDENABEELUD Henri MT
52 CAMPISTROUS Romain AVC AIX-EN-PROVENCE MT
53 OVETT Freddy ISRAEL ACADEMIA DE CICLISMO 06:39
54 * ALCALDE Adrien AVC AIX-EN-PROVENCE MT
55 REGUERO Gabriel BAHRAIN ACADEMIA DE CICLISMO MT
56 * SALVATORI Thomas EC SAINT-ETIENNE LOIRE MT
57 * LEBRETON Jacques CE SAINT-ETIENNE LOIRE MT
58 * WILKSCH Hannes EQUIPO DE DESARROLLO SUNWEB MT
59 REIFLER Arnold VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS MT
60 BOILEAU Léo EC SAINT-ETIENNE LOIRE 07:37
61 * MAYRHOFER Marius EQUIPO DE DESARROLLO SUNWEB MT
62 ORLHAC Boris VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
63 * RICHARD Maxime CC ETUPES THE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD MT
64 SAINT-GUILHEM Thibaud AVC AIX-EN-PROVENCE 08:34
65E LECWE CWE LECWE LECWE LECWE LECWE LUCE THE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD MT
66 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA-SAMSIC 08:36
67 DUJARDIN Sandy EC SAINT-ETIENNE LOIRE MT
68 LEYMAN Celestin AVC AIX-EN-PROVENCE MT
69 DEVAUX Thomas AKROS-EXCELSIOR-THÖMUS MT
70 CHASSAGNE Thomas VCCA TEAM IMMO NICOLAS ROUX 09:21
71 * PLAMONDON Robin ISRAEL ACADEMIA DE CICLISMO MT
72 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELES-CONCEPTO VITAL P / B KTM MT
73 SCHINNAGEL Johannes EQUIPO VORARLBERG SANTIC 11:03
74 MARRÓN Nathan CICLISMO DE RALLY 11:30
75 * FROIDEVAUX Robin AKROS-EXCELSIOR-THÖMUS MT
76 * DEBESAY Yakob GROUPAMA-FDJ MT
77 * JUAN CASTELLANO Miguel BAHRAIN ACADEMIA DE CICLISMO MT
78 * HAYTER Leo EQUIPO DE DESARROLLO SUNWEB MT
79 * CYUKOWK CY 79
80 * BLASCO LALIGA Sergio BAHRAIN ACADEMIA DE CICLISMO 12:25
81 * VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL MT
82 CHATELUS Axel VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS MT
83 * GAGNAIRE Thibaut EC SAINT-ETIENNE LOIRE MT
84 * BEN MOSHING Y
85 ACTHEMYY LOTTO SOUDAL MT
86 HJORTH Jonas BAHRAIN ACADEMIA DE CICLISMO MT
87 * LEVI Eitan ISRAEL ACADEMIA DE CICLISMO MT
88 AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAGA DE Montbéliard MT
89 * Voisard Yannis SWISS RACING ACADEMIA MT
90 * LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC MT
91 * Leijnse Enzo DESARROLLO TEAM SunWeb 14:16
92 * CAPRON Rémi AKROS-EXÜSCHUSSIOR-THÖSCHERSIOR
93 93 Damian ACADEMIA SUIZA DE CARRERAS MT
94 REUTIMANN Matthias ACADEMIA SUIZA DE CARRERAS MT
95 * MILLAS Carson ISRAEL ACADEMIA DE CICLISMO MT
96 * HEINSCHKE Leon EQUIPO DE DESARROLLO SUNWEB MT
97 * GRONDIN Donavan EQUIPO ARKEA-SAMSIC MT
98 LE BON Johan B & B-P / VITAL K CON MT
99 * JOALLAND Yaël CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELLIARD MT
100 GAREL Adrien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM MT
101 NOPPE Christophe TEAM ARKEA-SAMSIC 17:30
102 VALIENTE Eric BAHRAIN CICLISMO ACADEMY MT
103 LALBA Clement AVC AIX-EN-PROVENCE
19:07 104 * QUINCEY Scott AKROS-EXCELSIOR-THÖMUS 20:04
105 * LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 22:38
106 * TESSON Jason RALLY CYCLING 25:26
   
Retirado:   
KRÄHEMANN Raphaël ACADEMIA SUIZA DE CARRERAS 

Clasificación general:
1 * SCHNEITER Joab ACADEMIA SUIZA DE CARRERAS en 2h52'44 ''
2 * CAMPEÓN Thomas BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 8
3 CASTELLARNAU Florent VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS
DE AKRO 56 * AKRO -EXCELSIOR-THÖMUS 57
5 URRUTY Maxime VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:55
6 * GUEGAN Maël RALLY CYCLING 02:03
7 MANNION Gavin RALLY CYCLING 04:35
8 * CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
9 BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 04:42
10 * VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ MT

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao