Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de febrero de 2020

El kazajo Yevgeny Fedorov es el primer líder del Tour de Ruanda

El kazajo Yevgeny Fedorov es el primer líder del Tour de Ruanda (2.1) tras ganar la primera etapa entrando en meta en solitario, con 15 segundos sobre el eritreo, Henok Mulueberhan, que ha sido segundo.

Tour du Rwanda (RWA/2.1)
1ª etapa

1    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            02h44'59''    
2    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            02h45'14''    
3    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            02h45'17''    
4    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            02h45'19''    
5    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            02h45'20''    
6    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            02h45'25''    
7    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            02h45'25''    
8    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            02h45'25''    
9    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            02h45'28''    
10    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            02h45'28''    
11    33    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            02h45'28''    
12    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            02h45'28''    
13    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            02h45'28''    
14    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            02h45'28''    
15    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            02h45'28''    
16    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            02h45'28''    
17    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            02h45'28''    
18    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            02h45'28''    
19    111    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28            02h45'28''    
20    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            02h45'28''    
21    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            02h45'39''    
22    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            02h45'39''    
23    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            02h45'39''    
24    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            02h45'39''    
25    144    TESFAY    Kbrab    ETH    ETHIOPIA    20            02h45'42''    
26    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            02h45'42''    
27    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            02h45'42''    
28    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            02h45'45''    
29    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            02h45'45''    
30    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            02h45'45''    
31    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            02h45'45''    
32    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            02h45'45''    
33    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            02h45'45''    
34    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            02h45'45''    
35    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            02h45'50''    
36    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            02h45'54''    
37    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            02h45'56''    
38    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            02h45'58''    
39    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            02h45'58''    
40    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            02h46'07''    
41    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            02h46'11''    
42    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            02h46'11''    
43    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            02h46'11''    
44    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            02h46'11''    
45    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            02h46'11''    
46    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            02h46'11''    
47    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            02h46'17''    
48    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            02h46'17''    
49    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            02h46'17''    
50    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            02h46'17''    
51    151    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            02h46'17''    
52    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            02h46'17''    
53    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            02h46'24''    
54    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            02h46'32''    
55    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            02h46'41''    
56    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            02h46'46''    
57    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            02h47'02''    
58    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            02h47'10''    
59    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            02h47'10''    
60    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            02h47'18''    
61    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            02h47'33''    
62    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            02h47'35''    
63    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            02h47'39''    
64    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            02h48'49''    
65    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            02h49'53''    
66    125    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            02h50'17''    
67    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            02h50'17''    
68    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            02h50'17''    
69    155    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31            02h50'17''    
70    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            02h50'17''    
71    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            02h50'23''    
72    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            02h51'16''    
73    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            02h52'36''    
74    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            02h52'43''    
75    105    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    24            02h52'54''    
76    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            02h54'36''    
77    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            02h54'36''    
78    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            02h54'59''    
79    74    ROCHAS    Rémy    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24            02h59'48''    
    93    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    21                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao