Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 9 de octubre de 2021

Demi Vollering se adjudica el Women´s Tour de Gran Bretaña

La neerlandesa Demi Vollering (SD Worx) ha ganado el Women's Tour de Gran Bretaña que ha finalizado hoy con la victoria de la italiana Elisa Balsamo (Valcar) en la sexta y última etapa en la que Sheyla Gutiérrez ha sido cuarta.

The Women's Tour (GBR/2.WWT)
Etapa 6
Haverhill – Felixstowe, 155,3 km

1    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    3:53:51
2    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    m.t.
3    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    m.t.
4    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    m.t.
5    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    m.t.
6    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
7    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
8    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    m.t.
9    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    m.t.
10    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    m.t.
11    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    m.t.
12    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    m.t.
13    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    m.t.
14    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    m.t.
15    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    m.t.
16    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    m.t.
17    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
18    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    m.t.
19    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    m.t.
20    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    m.t.
21    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    m.t.
22    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    0:10
23    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    m.t.
24    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
25    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    0:11
26    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    m.t.
27    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    m.t.
28    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    m.t.
29    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
30    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    m.t.
31    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
32    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    m.t.
33    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    m.t.
34    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    m.t.
35    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
36    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    m.t.
37    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    m.t.
38    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    m.t.
39    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    m.t.
40    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    m.t.
41    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    m.t.
42    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    m.t.
43    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    0:24
44    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    m.t.
45    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
46    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
47    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    0:30
48    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    m.t.
49    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
50    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    m.t.
51    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
52    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
53    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    0:36
54    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    0:41
55    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    1:09
56    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    1:10
57    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    2:42
58    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    2:48
59    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    m.t.
60    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    2:55
61    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    2:44
62    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    3:07
63    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    3:11
64    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
65    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    4:16
66    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
67    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    4:20
68    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    4:41
69    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    5:38
70    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    m.t.
71    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    5:58
72    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    m.t.
73    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    7:13

General final

1    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    15:54:38
2    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    1:02
3    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    1:05
4    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    1:07
5    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    1:26
6    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    1:39
7    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    1:41
8    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    1:46
9    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    1:47
10    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
11    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    1:53
12    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    1:55
13    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    2:09
14    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    2:10
15    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    2:16
16    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    2:32
17    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    2:38
18    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    2:43
19    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    2:46
20    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    2:49
21    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    2:50
22    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    2:54
23    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    2:59
24    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    3:01
25    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    3:07
26    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    3:20
27    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    3:22
28    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    3:26
29    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    3:28
30    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    3:31
31    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    3:34
32    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    3:46
33    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    3:48
34    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    4:02
35    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    m.t.
36    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    4:04
37    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    4:21
38    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    4:42
39    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    5:03
40    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    5:10
41    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    5:11
42    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    5:12
43    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    5:25
44    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    5:40
45    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    5:57
46    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    6:02
47    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    7:02
48    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    7:31
49    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    7:45
50    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    7:57
51    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    8:33
52    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    8:43
53    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    8:52
54    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    10:01
55    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    10:25
56    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    10:49
57    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    11:20
58    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    11:36
59    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    11:38
60    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    11:55
61    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    13:24
62    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    13:57
63    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    15:28
64    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    15:33
65    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    19:41
66    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    20:07
67    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    20:45
68    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    21:58
69    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    26:41
70    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    32:07
71    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    37:26
72    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    41:40
73    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    43:39

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao