Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 14 de agosto de 2020

Davide Formolo (UAE) gana la 3ª del Dauphiné en la que no hay ataques y Roglic vuelve a bonificar

El italiano del UAE Team Emirates ha ganado, en solitario, tras estar en la escapada del día, la tercera etapa del Criterium du Dauphimé (FRA/2.UWT) en la que Jumbo Visma ha vuelto a dominar la carrera y nadie ha atacado a un líder, Roglic, que ha sido segundo en meta y ha sacado unos segunditos más a la mayor parte de sus rivales, el primero a Egan Bernal, que se ha descolgado en el último ataque. El que sí ha aguantado adelante ha sido Mikel Landa (Bahrain McLaren) que sigue creciendo poco a poco y ahora es quinto, por delante del mismo Bernal.

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
3ª etapa
Corenc - Saint-Martin-de-Belleville, 157 km

1     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    04H 06' 56''    -    B : 11''    P : 20''
2     PRIMO ROGLIC    61    TEAM JUMBO - VISMA    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    B : 6''    -
3     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    B : 4''    -
4     EMANUEL BUCHMANN    21    BORA - HANSGROHE    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    -    -
5     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    -    -
6     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    -    -
7     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    -    -
8     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''    -    -
9     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    04H 07' 35''    + 00H 00' 39''    -    -
10     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 35''    + 00H 00' 39''    -    -
11     NAIRO QUINTANA    131    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''    -    -
12     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''    -    -
13     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''    -    -
14     EGAN BERNAL    31    TEAM INEOS    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''    -    -
15     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 07' 45''    + 00H 00' 49''    -    -
16     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 07' 48''    + 00H 00' 52''    -    -
17     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    04H 08' 10''    + 00H 01' 14''    -    -
18     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 10''    + 00H 01' 14''    -    -
19     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 17''    + 00H 01' 21''    -    -
20     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    04H 08' 23''    + 00H 01' 27''    -    -
21     STEVEN KRUIJSWIJK    64    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 42''    + 00H 01' 46''    -    -
22     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    04H 08' 42''    + 00H 01' 46''    -    -
23     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    04H 09' 14''    + 00H 02' 18''    -    -
24     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 09' 14''    + 00H 02' 18''    -    -
25     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    04H 09' 14''    + 00H 02' 18''    -    -
26     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 10' 22''    + 00H 03' 26''    -    -
27     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    04H 10' 57''    + 00H 04' 01''    -    -
28     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    04H 11' 56''    + 00H 05' 00''    -    -
29     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 11' 56''    + 00H 05' 00''    -    -
30     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''    -    -
31     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''    -    -
32     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''    -    -
33     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''    -    -
34     GREGOR MÜHLBERGER    24    BORA - HANSGROHE    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''    -    -
35     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    04H 13' 07''    + 00H 06' 11''    -    -
36     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    04H 14' 17''    + 00H 07' 21''    -    -
37     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    04H 14' 22''    + 00H 07' 26''    -    P : 20''
38     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    04H 14' 34''    + 00H 07' 38''    -    -
39     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    04H 14' 34''    + 00H 07' 38''    -    -
40     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 15' 53''    + 00H 08' 57''    -    -
41     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    04H 15' 53''    + 00H 08' 57''    -    -
42     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 16' 03''    + 00H 09' 07''    -    -
43     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    04H 19' 15''    + 00H 12' 19''    -    -
44     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    04H 19' 15''    + 00H 12' 19''    -    -
45     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    04H 19' 42''    + 00H 12' 46''    -    -
46     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 42''    + 00H 12' 46''    -    -
47     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 42''    + 00H 12' 46''    -    -
48     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''    -    -
49     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''    -    -
50     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''    -    -
51     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''    -    -
52     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''    -    -
53     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''    -    -
54     DIEGO ROSA    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 20' 34''    + 00H 13' 38''    -    -
55     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    04H 21' 30''    + 00H 14' 34''    -    -
56     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    04H 21' 30''    + 00H 14' 34''    -    -
57     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    04H 21' 30''    + 00H 14' 34''    -    -
58     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
59     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
60     MARC SOLER    96    MOVISTAR TEAM    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
61     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
62     DAYER QUINTANA    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
63     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
64     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
65     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
66     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
67     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
68     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
69     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''    -    -
70     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
71     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
72     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
73     SANDER ARMEE    182    LOTTO SOUDAL    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
74     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
75     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
76     MICHAL KWIATKOWSKI    34    TEAM INEOS    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
77     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
78     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
79     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
80     ALEXANDER EVANS    215    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
81     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''    -    -
82     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    04H 25' 50''    + 00H 18' 54''    B : 3''    -
83     XANDRO MEURISSE    217    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 25' 59''    + 00H 19' 03''    -    -
84     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 25' 59''    + 00H 19' 03''    -    -
85     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 26''    + 00H 20' 30''    -    -
86     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    04H 27' 26''    + 00H 20' 30''    -    -
87     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    04H 28' 39''    + 00H 21' 43''    -    -
88     MAXIME CHEVALIER    222    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 29' 16''    + 00H 22' 20''    -    -
89     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    226    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''    -    -
90     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''    -    -
91     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''    -    -
92     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''    B : 2''    -
93     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''    -    -
94     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''    -    -
95     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 30' 14''    + 00H 23' 18''    -    -
96     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    04H 30' 14''    + 00H 23' 18''    -    -
97     WINNER ANDREW ANACONA    132    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 56''    + 00H 25' 00''    -    -
98     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 31' 57''    + 00H 25' 01''    -    -
99     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    04H 32' 50''    + 00H 25' 54''    -    -
100     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
101     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
102     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    144    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
103     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
104     OMAR FRAILE    2    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
105     LUKASZ WISNIOWSKI    207    CCC TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
106     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
107     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
108     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
109     FABIEN GRELLIER    195    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
110     GEOFFREY SOUPE    197    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
111     JELLE WALLAYS    187    LOTTO SOUDAL    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
112     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
113     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
114     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
115     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
116     CLÉMENT RUSSO    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
117     MAXIME BOUET    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
118     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
119     NELSON OLIVEIRA    93    MOVISTAR TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
120     JEREMY BELLICAUD    212    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
121     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
122     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
123     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
124     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
125     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
126     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
127     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
128     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''    -    -
129     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    04H 33' 49''    + 00H 26' 53''    -    -
130     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 33' 49''    + 00H 26' 53''    -    -
131     NILS POLITT    176    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 36''    + 00H 27' 40''    -    -
132     REIN TAARAMÄE    191    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 35' 05''    + 00H 28' 09''    -    -
133     DANIEL OSS    25    BORA - HANSGROHE    04H 35' 33''    + 00H 28' 37''    -    -
134     PIERRE LUC PERICHON    166    COFIDIS    04H 35' 33''    + 00H 28' 37''    -    -
135     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''    -    -
136     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''    -    -
137     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''    -    -
138     ANDRÉ GREIPEL    172    ISRAEL START-UP NATION    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''    -    -
139     REMY MERTZ    184    LOTTO SOUDAL    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''    -    -
140     ROMAN KREUZIGER    141    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
141     PETER SAGAN    26    BORA - HANSGROHE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
142     ANDREAS SCHILLINGER    27    BORA - HANSGROHE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
143     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
144     SVEN ERIK BYSTRØM    82    UAE TEAM EMIRATES    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
145     EDVALD BOASSON HAGEN    143    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
146     MICHAEL GOGL    142    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
147     TONY MARTIN    66    TEAM JUMBO - VISMA    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
148     ANTOINE DUCHESNE    43    GROUPAMA - FDJ    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
149     BENOIT COSNEFROY    73    AG2R LA MONDIALE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
150     JEROME COUSIN    194    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''    -    -
151     ALEXANDER KRISTOFF    85    UAE TEAM EMIRATES    04H 36' 25''    + 00H 29' 29''    -    -

General
1     PRIMO ROGLIC    61    TEAM JUMBO - VISMA    13H 14' 35''    -    B : 16''    -
2     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    13H 14' 49''    + 00H 00' 14''    B : 10''    -
3     EMANUEL BUCHMANN    21    BORA - HANSGROHE    13H 14' 55''    + 00H 00' 20''    B : 4''    -
4     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    13H 14' 59''    + 00H 00' 24''    -    -
5     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    13H 15' 01''    + 00H 00' 26''    -    -
6     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    13H 15' 01''    + 00H 00' 26''    -    -
7     EGAN BERNAL    31    TEAM INEOS    13H 15' 06''    + 00H 00' 31''    B : 4''    -
8     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    13H 15' 07''    + 00H 00' 32''    -    -
9     NAIRO QUINTANA    131    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 15' 10''    + 00H 00' 35''    -    -
10     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    13H 15' 10''    + 00H 00' 35''    -    -
11     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    13H 15' 52''    + 00H 01' 17''    -    -
12     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    13H 15' 59''    + 00H 01' 24''    -    -
13     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    13H 16' 38''    + 00H 02' 03''    -    -
14     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    13H 16' 44''    + 00H 02' 09''    -    -
15     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    13H 16' 44''    + 00H 02' 09''    -    -
16     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 17' 05''    + 00H 02' 30''    -    -
17     STEVEN KRUIJSWIJK    64    TEAM JUMBO - VISMA    13H 17' 13''    + 00H 02' 38''    -    -
18     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    13H 17' 50''    + 00H 03' 15''    -    -
19     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 18' 08''    + 00H 03' 33''    -    -
20     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    13H 18' 08''    + 00H 03' 33''    -    -
21     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    13H 18' 27''    + 00H 03' 52''    -    -
22     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    13H 19' 11''    + 00H 04' 36''    B : 11''    P : 20''
23     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    13H 19' 21''    + 00H 04' 46''    -    -
24     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    13H 19' 56''    + 00H 05' 21''    -    -
25     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    13H 19' 56''    + 00H 05' 21''    -    -
26     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    13H 21' 25''    + 00H 06' 50''    -    -
27     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    13H 21' 57''    + 00H 07' 22''    -    -
28     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    13H 22' 11''    + 00H 07' 36''    -    -
29     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    13H 22' 11''    + 00H 07' 36''    -    -
30     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    13H 22' 16''    + 00H 07' 41''    -    -
31     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    13H 22' 45''    + 00H 08' 10''    -    -
32     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    13H 23' 52''    + 00H 09' 17''    -    -
33     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    13H 24' 31''    + 00H 09' 56''    -    P : 20''
34     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    13H 26' 07''    + 00H 11' 32''    -    -
35     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    13H 29' 36''    + 00H 15' 01''    -    -
36     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    13H 29' 54''    + 00H 15' 19''    -    -
37     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    13H 29' 54''    + 00H 15' 19''    -    -
38     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    13H 30' 03''    + 00H 15' 28''    -    -
39     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    13H 32' 36''    + 00H 18' 01''    -    -
40     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    13H 33' 36''    + 00H 19' 01''    -    -
41     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 33' 51''    + 00H 19' 16''    -    -
42     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    13H 35' 36''    + 00H 21' 01''    -    -
43     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    13H 35' 36''    + 00H 21' 01''    -    -
44     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 37' 01''    + 00H 22' 26''    -    -
45     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    13H 37' 04''    + 00H 22' 29''    -    -
46     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    13H 37' 21''    + 00H 22' 46''    -    -
47     DIEGO ROSA    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 38' 54''    + 00H 24' 19''    -    -
48     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    13H 40' 45''    + 00H 26' 10''    -    -
49     MICHAL KWIATKOWSKI    34    TEAM INEOS    13H 40' 52''    + 00H 26' 17''    -    -
50     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    13H 41' 16''    + 00H 26' 41''    -    -
51     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    13H 41' 44''    + 00H 27' 09''    -    -
52     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 41' 44''    + 00H 27' 09''    -    -
53     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    13H 42' 49''    + 00H 28' 14''    -    -
54     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    13H 42' 56''    + 00H 28' 21''    -    -
55     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    13H 43' 26''    + 00H 28' 51''    B : 10''    -
56     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    13H 43' 36''    + 00H 29' 01''    -    -
57     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    13H 43' 43''    + 00H 29' 08''    -    -
58     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    13H 44' 01''    + 00H 29' 26''    -    -
59     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    13H 44' 05''    + 00H 29' 30''    -    -
60     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    13H 44' 05''    + 00H 29' 30''    -    -
61     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 44' 06''    + 00H 29' 31''    -    -
62     GREGOR MÜHLBERGER    24    BORA - HANSGROHE    13H 44' 10''    + 00H 29' 35''    -    -
63     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    13H 49' 15''    + 00H 34' 40''    -    -
64     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    13H 50' 34''    + 00H 35' 59''    -    -
65     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    13H 50' 44''    + 00H 36' 09''    -    -
66     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    226    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    13H 50' 58''    + 00H 36' 23''    -    -
67     SANDER ARMEE    182    LOTTO SOUDAL    13H 51' 10''    + 00H 36' 35''    -    -
68     XANDRO MEURISSE    217    CIRCUS - WANTY GOBERT    13H 53' 30''    + 00H 38' 55''    -    -
69     WINNER ANDREW ANACONA    132    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 53' 52''    + 00H 39' 17''    -    -
70     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    13H 53' 56''    + 00H 39' 21''    B : 2''    -
71     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    13H 54' 02''    + 00H 39' 27''    -    -
72     REIN TAARAMÄE    191    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 54' 06''    + 00H 39' 31''    -    -
73     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    13H 54' 08''    + 00H 39' 33''    -    -
74     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    13H 54' 24''    + 00H 39' 49''    -    -
75     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    13H 54' 39''    + 00H 40' 04''    -    -
76     DAYER QUINTANA    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 55' 56''    + 00H 41' 21''    -    -
77     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    13H 56' 25''    + 00H 41' 50''    -    -
78     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    13H 57' 10''    + 00H 42' 35''    -    -
79     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    13H 57' 12''    + 00H 42' 37''    -    -
80     MAXIME BOUET    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 57' 16''    + 00H 42' 41''    -    -
81     NELSON OLIVEIRA    93    MOVISTAR TEAM    13H 57' 18''    + 00H 42' 43''    -    -
82     MARC SOLER    96    MOVISTAR TEAM    13H 57' 37''    + 00H 43' 02''    -    -
83     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    13H 58' 14''    + 00H 43' 39''    -    -
84     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    14H 00' 25''    + 00H 45' 50''    -    -
85     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    14H 00' 45''    + 00H 46' 10''    -    -
86     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    14H 01' 00''    + 00H 46' 25''    -    -
87     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    14H 02' 12''    + 00H 47' 37''    -    -
88     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    14H 02' 46''    + 00H 48' 11''    -    -
89     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    14H 03' 47''    + 00H 49' 12''    -    -
90     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    14H 03' 56''    + 00H 49' 21''    -    -
91     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    14H 04' 00''    + 00H 49' 25''    -    -
92     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    14H 04' 21''    + 00H 49' 46''    -    -
93     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 05' 01''    + 00H 50' 26''    -    -
94     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 05' 01''    + 00H 50' 26''    -    -
95     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    14H 05' 13''    + 00H 50' 38''    B : 6''    -
96     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    14H 05' 14''    + 00H 50' 39''    -    -
97     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    14H 05' 53''    + 00H 51' 18''    -    -
98     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 06' 24''    + 00H 51' 49''    -    -
99     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    14H 06' 31''    + 00H 51' 56''    -    -
100     LUKASZ WISNIOWSKI    207    CCC TEAM    14H 07' 08''    + 00H 52' 33''    -    -
101     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    144    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 08' 32''    + 00H 53' 57''    -    -
102     DANIEL OSS    25    BORA - HANSGROHE    14H 09' 02''    + 00H 54' 27''    -    -
103     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    14H 09' 24''    + 00H 54' 49''    -    -
104     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    14H 09' 31''    + 00H 54' 56''    -    -
105     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    14H 09' 38''    + 00H 55' 03''    B : 3''    -
106     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    14H 09' 54''    + 00H 55' 19''    -    -
107     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    14H 10' 00''    + 00H 55' 25''    -    -
108     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    14H 10' 09''    + 00H 55' 34''    -    -
109     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 10' 10''    + 00H 55' 35''    -    -
110     ROMAN KREUZIGER    141    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 11' 04''    + 00H 56' 29''    -    -
111     EDVALD BOASSON HAGEN    143    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 11' 12''    + 00H 56' 37''    -    -
112     GEOFFREY SOUPE    197    TOTAL DIRECT ENERGIE    14H 11' 41''    + 00H 57' 06''    B : 1''    -
113     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    14H 11' 51''    + 00H 57' 16''    -    -
114     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    14H 11' 54''    + 00H 57' 19''    -    -
115     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    14H 12' 07''    + 00H 57' 32''    -    -
116     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    14H 12' 08''    + 00H 57' 33''    -    -
117     ALEXANDER EVANS    215    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 12' 09''    + 00H 57' 34''    -    -
118     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    14H 12' 31''    + 00H 57' 56''    B : 2''    -
119     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    14H 12' 56''    + 00H 58' 21''    -    -
120     BENOIT COSNEFROY    73    AG2R LA MONDIALE    14H 14' 05''    + 00H 59' 30''    -    -
121     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 14' 26''    + 00H 59' 51''    B : 3''    -
122     FABIEN GRELLIER    195    TOTAL DIRECT ENERGIE    14H 14' 37''    + 01H 00' 02''    -    -
123     MICHAEL GOGL    142    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 15' 17''    + 01H 00' 42''    -    -
124     PETER SAGAN    26    BORA - HANSGROHE    14H 15' 45''    + 01H 01' 10''    -    -
125     MAXIME CHEVALIER    222    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 16' 22''    + 01H 01' 47''    -    -
126     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 17' 10''    + 01H 02' 35''    -    -
127     JEREMY BELLICAUD    212    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 17' 38''    + 01H 03' 03''    -    -
128     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 17' 39''    + 01H 03' 04''    -    -
129     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    14H 17' 47''    + 01H 03' 12''    -    -
130     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    14H 17' 56''    + 01H 03' 21''    -    -
131     ANTOINE DUCHESNE    43    GROUPAMA - FDJ    14H 18' 35''    + 01H 04' 00''    -    -
132     SVEN ERIK BYSTRØM    82    UAE TEAM EMIRATES    14H 20' 24''    + 01H 05' 49''    -    -
133     JELLE WALLAYS    187    LOTTO SOUDAL    14H 20' 37''    + 01H 06' 02''    -    -
134     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    14H 20' 47''    + 01H 06' 12''    -    -
135     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    14H 20' 55''    + 01H 06' 20''    -    -
136     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    14H 21' 00''    + 01H 06' 25''    B : 3''    -
137     CLÉMENT RUSSO    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    14H 23' 09''    + 01H 08' 34''    -    -
138     REMY MERTZ    184    LOTTO SOUDAL    14H 23' 32''    + 01H 08' 57''    -    -
139     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    14H 25' 12''    + 01H 10' 37''    -    -
140     OMAR FRAILE    2    ASTANA PRO TEAM    14H 25' 32''    + 01H 10' 57''    -    -
141     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    14H 25' 39''    + 01H 11' 04''    -    -
142     ANDRÉ GREIPEL    172    ISRAEL START-UP NATION    14H 26' 00''    + 01H 11' 25''    -    -
143     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 26' 06''    + 01H 11' 31''    -    -
144     ALEXANDER KRISTOFF    85    UAE TEAM EMIRATES    14H 26' 12''    + 01H 11' 37''    -    -
145     PIERRE LUC PERICHON    166    COFIDIS    14H 26' 39''    + 01H 12' 04''    -    -
146     ANDREAS SCHILLINGER    27    BORA - HANSGROHE    14H 26' 47''    + 01H 12' 12''    -    -
147     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 28' 47''    + 01H 14' 12''    -    -
148     NILS POLITT    176    ISRAEL START-UP NATION    14H 29' 14''    + 01H 14' 39''    -    -
149     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 31' 40''    + 01H 17' 05''    -    -
150     TONY MARTIN    66    TEAM JUMBO - VISMA    14H 34' 57''    + 01H 20' 22''    -    -
151     JEROME COUSIN    194    TOTAL DIRECT ENERGIE    14H 48' 16''    + 01H 33' 41''    -    -
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao