Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 27 de febrero de 2021

Davide Ballerini, en un sprint a 60, gana la Omloop Het Nieuwsblad

El italiano Davide Ballerini ha logrado una nueva victoria para su equipo, Deceuninck Quick Step, en la Omloop Het Nieuwsblad siendo el más rápido en un sprint final en el que se han metido algo menos de 60 unidades. Era la primera prueba del WorldTour de un día y el comienzo de la temporada belga.

El campeón del mundo Julian Alaphilippe ha sido el gran protagonista de la carrera atacando a poco menos de 50, a poco menos de 30 y trabajando duro para la victoria, al sprint, de su compañero Ballerini.

Agradable confirmación ha sido la del británico del Groupama, Jake Steward (22 años), que ha sido segundo, tras Ballerini, que le ha sacado de rueda.

Por parte española, fenomenal sexto puesto final para el guipuzcoano Alex Aranburu (Astana) y undécimo del asturiano Iván García Gortina (Movistar) que ha pasado el mítico Kwaremont en cuarta posición.

Además, el madrileño del Movistar, Gonzalo Serrano, ha sido 21º, y Gorka Izagirre, 42º, en el mismo grupo del ganador, 

Omloop Het Nieuwsblad Elite (BEL/1.UWT)

1    13    BALLERINI    Davide    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    27            04:43:03    
2    107    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    22            00:00:00    
3    121    VANMARCKE    Sep    BEL    ISRAEL START-UP NATION    33            00:00:00    
4    65    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37            00:00:00    
5    21    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    39            00:00:00    
6    52    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    26            00:00:00    
7    16    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            00:00:00    
8    186    TRENTIN    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            00:00:00    
9    103    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    24            00:00:00    
10    76    POLITT    Nils    GER    BORA - HANSGROHE    27            00:00:00    
11    142    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    MOVISTAR TEAM    26            00:00:00    
12    231    CAPIOT    Amaury    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            00:00:00    
13    81    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS    29            00:00:00    
14    192    DILLIER    Silvan    SUI    ALPECIN-FENIX    31            00:00:00    
15    246    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:00    
16    225    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            00:00:00    
17    211    BEULLENS    Cedric    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
18    127    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL START-UP NATION    31            00:00:00    
19    44    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R CITROEN TEAM    31            00:00:00    
20    191    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            00:00:00    
21    146    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    MOVISTAR TEAM    27            00:00:00    
22    112    DOULL    Owain    GBR    INEOS GRENADIERS    28            00:00:00    
23    164    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM DSM    27            00:00:00    
24    27    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    30            00:00:00    
25    216    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
26    43    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R CITROEN TEAM    29            00:00:00    
27    64    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    30            00:00:00    
28    31    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            00:00:00    
29    161    BENOOT    Tiesj    BEL    TEAM DSM    27            00:00:00    
30    173    CLAEYS    Dimitri    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            00:00:00    
31    223    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    25            00:00:00    
32    177    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:00:00    
33    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    AG2R CITROEN TEAM    36            00:00:00    
34    46    TOUZE    Damien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            00:00:00    
35    95    RUTSCH    Jonas    GER    EF EDUCATION - NIPPO    23            00:00:00    
36    153    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM BIKEEXCHANGE    27            00:00:00    
37    174    GOGL    Michael    AUT    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            00:00:00    
38    101    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:00:00    
39    115    NARVAEZ PRADO    Jhonatan Manuel    ECU    INEOS GRENADIERS    24            00:00:00    
40    61    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN VICTORIOUS    29            00:00:00    
41    135    ROOSEN    Timo    NED    JUMBO-VISMA    28            00:00:00    
42    55    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    34            00:00:00    
43    202    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL WB    27            00:00:00    
44    151    DURBRIDGE    Luke    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    30            00:00:00    
45    114    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            00:00:00    
46    136    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    JUMBO-VISMA    26            00:00:07    
47    182    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            00:00:07    
48    172    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:00:07    
49    12    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            00:00:15    
50    206    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL WB    23            00:00:17    
51    133    EENKHOORN    Pascal    NED    JUMBO-VISMA    24            00:00:17    
52    37    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:17    
53    144    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    24            00:00:22    
54    82    ALLEGAERT    Piet    BEL    COFIDIS    26            00:00:22    
55    116    PIDCOCK    Thomas    GBR    INEOS GRENADIERS    22            00:00:22    
56    15    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30            00:00:40    
57    11    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            00:00:40    
58    181    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    34            00:01:33    
59    77    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            00:02:44    
60    185    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            00:02:44    
61    104    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            00:02:44    
62    162    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            00:02:44    
63    7    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    29            00:02:44    
64    34    PASQUALON    Andrea    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:02:45    
65    32    KOCH    Jonas    GER    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:03:00    
66    113    HAYTER    Ethan    GBR    INEOS GRENADIERS    23            00:03:07    
67    215    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            00:03:07    
68    194    MEURISSE    Xandro    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:03:07    
69    241    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    37            00:03:07    
70    195    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            00:03:07    
71    24    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    23            00:03:07    
72    203    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL WB    25            00:03:07    
73    125    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    ISRAEL START-UP NATION    27            00:03:07    
74    222    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            00:03:07    
75    171    BARBERO    Carlos    ESP    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:03:07    
76    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    22            00:03:07    
77    84    RODRIGUES DE CARVALHO    André    POR    COFIDIS    24            00:03:07    
78    165    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM DSM    25            00:03:07    
79    23    KRON    Andreas    DEN    LOTTO SOUDAL    23            00:03:07    
80    106    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            00:03:07    
81    94    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION - NIPPO    36            00:03:07    
82    85    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    COFIDIS    35            00:03:07    
83    1    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            00:03:07    
84    156    SMITH    Dion    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    28            00:03:07    
85    217    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:04:26    
86    3    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    30            00:04:26    
87    207    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL WB    25            00:04:26    
88    83    BOHLI    Tom    SUI    COFIDIS    27            00:04:26    
89    131    KOOIJ    Olav    NED    JUMBO-VISMA    20            00:04:26    
90    247    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:04:26    
91    4    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    27            00:04:26    
92    137    WYNANTS    Maarten    BEL    JUMBO-VISMA    39            00:04:26    
93    193    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN-FENIX    25            00:04:26    
94    145    JØRGENSEN    Mathias    DEN    MOVISTAR TEAM    24            00:04:26    
95    232    DECLERCQ    Benjamin    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:04:26    
96    33    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:04:26    
97    235    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            00:04:26    
98    242    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            00:04:26    
99    57    PERRY    Benjamin    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    27            00:04:26    
100    234    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:04:26    
101    157    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:04:26    
102    214    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:04:26    
103    102    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            00:04:26    
104    91    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF EDUCATION - NIPPO    33            00:04:26    
105    237    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:04:26    
106    51    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            00:04:26    
107    105    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:04:26    
108    152    EDMONDSON    Alexander    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28            00:04:26    
109    71    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    34            00:04:26    
110    147    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    33            00:04:26    
111    124    VAHTRA    Norman    EST    ISRAEL START-UP NATION    25            00:04:26    
112    2    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    26            00:04:26    
113    117    GOLAS    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    37            00:04:26    
114    111    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            00:04:26    
115    244    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            00:04:26    
116    227    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            00:04:26    
117    221    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    32            00:04:26    
118    36    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            00:04:26    
119    212    COLMAN    Alex    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:04:26    
120    74    GAMPER    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    24            00:04:26    
121    175    ARMEE    Sander    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    36            00:04:26    
122    47    VAN HOECKE    Gijs    BEL    AG2R CITROEN TEAM    30            00:04:26    
123    54    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            00:04:26    
124    196    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            00:04:26    
125    17    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:04:26    
126    97    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            00:04:26    
127    75    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            00:04:26    
128    184    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:04:26    
129    224    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    37            00:04:26    
130    93    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    35            00:09:15    
131    56    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    28            00:09:15    
132    226    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            00:09:15    
133    205    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL WB    27            00:09:15    
134    96    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION - NIPPO    31            00:09:15    
135    141    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    38            00:09:15    
136    183    GIBBONS    Ryan    RSA    UAE TEAM EMIRATES    27            00:09:15    
137    155    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            00:09:15    
138    245    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:09:15    
139    87    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            00:09:15    
140    233    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            00:09:15    
    25    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    132    AFFINI    Edoardo    ITA    JUMBO-VISMA    25                DNF
    22    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
    236    GRONDIN    Donavan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    21                DNF
    134    MARTENS    Paul    GER    JUMBO-VISMA    38                DNF
    187    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27                DNF
    14    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32                DNF
    176    VINJEBO    Emil    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    27                DNF
    167    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM DSM    29                DNF
    154    JENSEN    Christopher    DEN    TEAM BIKEEXCHANGE    32                DNF
    166    PEDERSEN    Casper    DEN    TEAM DSM    25                DNF
    6    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    163    MÄRKL    Niklas    GER    TEAM DSM    22                DNF
    5    EGHOLM    Jakob    DEN    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    26    VERMEERSCH    Florian    BEL    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    42    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28                DNF
    63    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25                DNF
    62    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31                DNF
    67    WILLIAMS    Stephen    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    25                DNF
    72    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    36                DNF
    73    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    38                DNF
    213    DE KETELE    Kenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36                DNF
    53    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    34                DNF
    122    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26                DNF
    45    DUVAL    Julien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    31                DNF
    204    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL WB    30                DNF
    243    LAWLESS    Christopher    GBR    TOTAL DIRECT ENERGIE    26                DNF
    201    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL WB    30                DNF
    35    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33                DNF
    66    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    39                DNF
    197    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN-FENIX    27                DNF
    92    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION - NIPPO    30                DNF
    86    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    26                DNF
    123    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START-UP NATION    36                DNS
    126    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32                DNS
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao