Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 6 de agosto de 2016

Contador gana la Vuelta a Burgos el día en el que Pardilla logra su victoria más emocionante

Alberto Contador ha ganado la Vuelta a Burgos 2016 tras ser segundo en la quinta y última etapa que ha llevado a los corredores desde Caleruega hasta las Lagunas de Neila en 163 kilómetros. El mejor en la subida final ha sido el ciudarealeño, Sergio Pardilla, que ha vuelto al pelotón a lo grande. Sufrió un gravísimo acidente en la Vuelta al País Vasco 2015. Se temió por su vida, pasó muchísimas semanas en el hospital, un larguísimo proceso de recuperación, pero creyó en sí mismo y aguantó el tirón para llegar ahora a la etapa reina de la Vuelta a Burgos, territorio donde se hizo más corredor cuando era más joven en el Viña Magna - Cropusa, precursor del actual Burgos BH, y levantar los brazos en el santuario ciclista de las Lagunas de Neila.

Tras la escapada del día, en la subida final se ha seleccionado el pelotón hasta quedar tan sólo ocho corredores en cabeza: Pardilla, Contador, Antón, Simon Yates, Rubén Fernández, Brambilla, Kenaugh y Hermans. 

Había pocas diferencias, mucho miedo a Contador, y mucho respeto entre todos. Ha sido Pardilla, el corredor de Membrilla, el que se la ha jugado a 4,3 kilómetros de la meta. Se ha ido y los 31 segundos que perdía en la general y su fé le han dado margen para marcharse en solitario.

A 4 kilómetros de meta tenía 20 segundos de ventaja; a 3, 40"; a 2 kilómetros mantenía la ventaja y ponía en peligro la victoria en la general de alguno de los de atrás; bajo la pancarta del último kilómetro el GPS marcaba casi 50 segundos... El hombre del Caja Rural - Seguros RGA podía soñar, pero... Ben Hermans (BMC) atacó y sólo Alberto Contador pudo seguirle. Hermans tenía cuatro segundos de ventaja en la general sobre Contador y el de Pinto no se puso nervioso, además Pardilla parecía quen podía ganar la carrera.

Sin embargo, Contador, nervios de acero, atacó a Hermans a 600 metros de la meta y se fue a por Pardilla. No le cazó, pero se acercó lo suficiente como para ganar la carrera, por muy poco tiempo, pero la ganó. Otra muesca más en su pistola. Sergio Pardilla ganó la etapa, no pudo ganar la Vuelta a Burgos, pero estaba feliz, muy feliz, como no podía ser de otra forma. Esa muesca en el revólver también le pertenece.


5ª Etapa 
CALERUEGA - LAGUNAS DE NEILA, 163-Kms 
Media..: 38,570-K/h

e 1º 132 ESP19840116 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:13:34
e 2º 111 ESP19821206 CONTADOR, Alberto ELI TINKOFF a 17
3º 73 BEL19860608 HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 22
4º 91 GBR19920807. YATES, Simon ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 24
e 5º 101 ESP19830302 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA a 31
6º 42 GBR19890615 KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 34
e 7º 22 ESP19910301 FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 43
8º 36 ITA19821130 POZZOVIVO, Domenico ELI AG2R LA MONDIALE a 01:00
9º 52 ITA19870822 BRAMBILLA, Gianluca ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:03
10º 15 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 01:16
11º 28 ITA19830113 VISCONTI, Giovanni ELI MOVISTAR TEAM a 01:36
e 12º 25 ESP19871007 IZAGUIRRE, Gorka ELI MOVISTAR TEAM a 01:36
e 13º 54 ESP19890506 DE LA CRUZ, David ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:39
14º 2 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:44
15º 103 ERI19940123 KUDUS, Merhawi S23 DIMENSION DATA a 01:49
e 16º 204 ESP19920316 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:57
ec 17º 133 ESP19930113 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:04
e 18º 76 ESP19780205 SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 02:25
19º 137 GBR19940709 CARTHY, Hugh S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:35
20º 142 BEL19900815 LIETAER, Eliot ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 02:51
21º 117 RUS19840126 TROFIMOV, Yury ELI TINKOFF a 03:02
22º 85 ITA19910627 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE-DRAPAC a 03:07
23º 143 BEL19900205 SPRENGERS, Thomas ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 03:39
e 24º 203 ESP19950919 ARANBURU, Alex S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 03:42
e 25º 24 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 03:42
e 26º 23 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 03:42
27º 81 NZL19910215 BEVIN, Patrick ELI CANNONDALE-DRAPAC a 03:42
28º 127 NED19930909 TUSVELD, Martijn ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 04:00
e 29º 135 ESP19891015 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:03
e 30º 138 ESP19900225 BILBAO, Pello ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:11
31º 31 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 04:22
e 32º 26 ESP19850608 ROJAS, Jose Joaquin ELI MOVISTAR TEAM a 04:55
e 33º 136 ESP19880730 MADRAZO, Angel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:55
34º 41 USA19910207 BOSWELL, Ian ELI TEAM SKY a 05:18
35º 63 FRA19910722 ELISSONDE, Kenny ELI FDJ a 05:42
36º 53 BEL19881121 SERRY, Pieter ELI ETIXX - QUICK STEP a 06:25
37º 5 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 06:25
e 38º 194 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 07:27
39º 92 AUS19920813 HOWSON, Damien ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 07:33
e 40º 96 ESP19821110 TXURRUKA, Amets ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 07:50
41º 181 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 08:14
e 42º 131 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:27
e 43º 192 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 09:56
44º 65 FRA19850508 PINEAU, Cédric ELI FDJ a 10:09
e 45º 45 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 10:50

46º 27 AUS19820208 SUTHERLAND, Rory ELI MOVISTAR TEAM a 11:12
47º 97 AUS19940913 SCHULTZ, Nicholas S23 ORICA-BIKE EXCHANGE a 13:19
e 48º 193 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 14:09
49º 77 SVK19850221 VELITS, Peter ELI BMC RACING TEAM a 14:09
ec 50º 134 ESP19910429 BARBERO, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:09
e 51º 195 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 14:09
52º 105 AUS19890312 HAAS, Nathan ELI DIMENSION DATA a 14:09
53º 17 RUS19890705 TCATEVICH, Aleksei ELI TEAM KATUSHA a 14:09
e 54º 118 ESP19810928 HERNANDEZ, Jesus ELI TINKOFF a 14:09
55º 124 NOR19930417 SKJOSTAD L., Sindre ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 14:09
56º 43 COL19930805 HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 14:09
57º 38 GER19870407 GRETSCH, Patrick ELI AG2R LA MONDIALE a 14:09
58º 56 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX - QUICK STEP a 14:09
59º 121 GER19850609 FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 14:09
60º 75 BEL19931220 VLIEGEN, Loic ELI BMC RACING TEAM a 14:09
61º 162 POL19890809 DOMAGALSKI, Karol ELI ONE PRO CYCLING a 14:09
e 62º 94 ESP19921104 VERONA, Carlos ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 14:09
63º 141 BEL19920120 DE TIER, Floris ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 14:09
64º 174 ITA19820419 COLLI, Daniele ELI NIPPO - VINI FANTINI a 14:09
65º 177 JPN19940701 KOBAYASHI, Marino S23 NIPPO - VINI FANTINI a 14:09
66º 14 POR19851018 MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA a 14:09
67º 107 ITA19900508 SBARAGLI, Kristian ELI DIMENSION DATA a 14:09
68º 122 USA19880826 HAGA, Chad ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 14:09
69º 78 SUI19850826 WYSS, Danilo ELI BMC RACING TEAM a 14:09
70º 3 KAZ19860313 GRUZDEV, Dmitriy ELI ASTANA PRO TEAM a 14:09
e 71º 198 ESP19820418 SOLA, Manuel ELI BURGOS BH a 14:09
72º 128 NED19921021 HOEKSTRA, Jochem ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 14:09
73º 83 ITA19901225 MOSER, Moreno ELI CANNONDALE-DRAPAC a 14:09
74º 87 GER19930129 ZEPUNTKE, Ruben ELI CANNONDALE-DRAPAC a 14:09
75º 16 COL19941128 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 14:09
e 76º 201 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 14:09
77º 108 RSA19870213 VENTER, Jaco ELI DIMENSION DATA a 14:35
e 78º 102 ESP19900717 FRAILE, Omar ELI DIMENSION DATA a 14:35
79º 155 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI GAZPROM-RUSVELO a 14:35
80º 184 NED19831028 HONIG, Reinier ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 14:39
81º 172 ITA19920205 BERLATO, Giacomo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 14:53
82º 32 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 15:28
83º 187 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 15:46
84º 166 AUS19871231 VON HOFF, Steele ELI ONE PRO CYCLING a 15:46
85º 18 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 16:06
86º 145 BEL19820709 VAN HECKE, Preben ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 16:30
87º 46 ITA19890831 PUCCIO, Salvatore ELI TEAM SKY a 17:13
88º 44 GER19810305 KNEES, Christian ELI TEAM SKY a 17:13
89º 13 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey ELI TEAM KATUSHA a 17:40
90º 156 RUS19920108 SHALUNOV, Evgeny ELI GAZPROM-RUSVELO a 17:40
91º 98 AUS19861002 DOCKER, Mitchell ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 17:40
92º 188 NED19900312 ASSELMAN, Jesper ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 17:40
93º 34 FRA19820612 MINARD, Sébastien ELI AG2R LA MONDIALE a 17:40
94º 62 FRA19841212 LADAGNOUS, Matthieu ELI FDJ a 17:40
95º 144 BEL19940930 VAN GESTEL, Dries S23 TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 20:12
e 96º 202 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 20:37
ce 97º 206 ESP19920913 GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 20:37
98º 114 POR19800326 PAULINHO, Sergio ELI TINKOFF a 21:21
99º 116 RUS19870930 ROVNY, Ivan ELI TINKOFF a 21:21
100º 86 NED19900814 WIPPERT, Wouter ELI CANNONDALE-DRAPAC a 22:16
101º 126 BEL19910929 WAEYTENS, Zico ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 25:25
102º 55 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX - QUICK STEP a 25:25
103º 84 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE-DRAPAC a 25:25
104º 147 BEL19870210 VANSPEYBROUCK, PieterELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 25:25
105º 82 ITA19840716 MARANGONI, Alan ELI CANNONDALE-DRAPAC a 25:25
106º 146 BEL19920929 VAN LERBERGHE, Bert ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 25:25
107º 12 RUS19860421 ISAYCHEV, Vladimir ELI TEAM KATUSHA a 25:25
108º 173 ROU19920904 GROSU, Eduard Michael ELI NIPPO - VINI FANTINI a 25:25
109º 158 RUS19891122 BOEV, Igor ELI GAZPROM-RUSVELO a 25:25
e 110º 191 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 25:25
111º 164 DEN19910311 LANDER, Sebastian ELI ONE PRO CYCLING a 25:25
112º 171 ITA19850813 BOLE, Grega ELI NIPPO - VINI FANTINI a 25:25
113º 95 SLO19880627 MEZGEC, Luka ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 25:25
e 114º 196 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 25:25
115º 152 RUS19880205 NIKOLAEV, Sergey ELI GAZPROM-RUSVELO a 25:25
116º 57 SVK19850221. VELITS, Martin ELI ETIXX - QUICK STEP a 25:25
117º 161 GBR19800106 BARKER, Yanto ELI ONE PRO CYCLING a 25:25
118º 66 FRA19901003 LE BON, Johan ELI FDJ a 25:25
119º 47 NED19930726 VAN POPPEL, Danny ELI TEAM SKY a 25:25
120º 104 RSA19921121 DOUGALL, Nicolas ELI DIMENSION DATA a 25:25
121º 58 BEL19910214 V. KEIRSBULCK, G. ELI ETIXX - QUICK STEP a 25:25
122º 7 KAZ19910828 FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 25:25
123º 35 LTU19851226 BAGDONAS, Gediminas ELI AG2R LA MONDIALE a 25:25
124º 11 RUS19850109 BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA a 25:25
125º 185 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 25:25
e 126º 207 ESP19931023 LIZARRALDE, Eneko ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 25:25
127º 106 RSA19870906 J.V.RENSBURG, Jacques ELI DIMENSION DATA a 25:25
e 128º 208 ESP19950326 IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 25:25
129º 153 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM-RUSVELO a 25:49
130º 183 NED19950525 LOOIJ, André S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 26:06
131º 71 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre ELI BMC RACING TEAM a 26:06
132º 74 ITA19870113 OSS, Daniel ELI BMC RACING TEAM a 26:06


RETIRADOS EN LA ETAPA
1 1 CAPECCHI, Eros ITA ASTANA PRO TEAM
2 4 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM
3 6 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA PRO TEAM
4 21 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM
5 37 RIBLON, Christophe FRA AG2R LA MONDIALE
6 48 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY
7 51 BOUET, Maxime FRA ETIXX - QUICK STEP
8 61 CHAVANEL, Sébastien FRA FDJ
9 64 FOURNIER, Marc FRA FDJ
10 67 PICHON, Laurent FRA FDJ
11 68 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ
12 93 MEIER, Christian CAN ORICA-BIKE EXCHANGE
13 112 GOGL, Michael AUT TINKOFF
14 113 BLYTHE, Adam GBR TINKOFF
15 115 MCCARTHY, Jay AUS TINKOFF
16 154 OVECHKIN, Artem RUS GAZPROM-RUSVELO
17 163 EBSEN, John DEN ONE PRO CYCLING
18 175 YAMAMOTO, Genki JPN NIPPO - VINI FANTINI

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 132 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25-Pun
2º 111 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF 20-Pun
3º 73 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM 16-Pun
4º 91 YATES, Simon GBR ORICA-BIKE EXCHANGE 14-Pun
5º 101 ANTON, Igor ESP DIMENSION DATA 12-Pun
6º 42 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY 10-Pun
7º 22 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 9-Pun
8º 36 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 8-Pun
9º 52 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK STEP 7-Pun
10º 15 MAMYKIN, Matvey RUS TEAM KATUSHA 6-Pun
11º 28 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 5-Pun
12º 25 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM 4-Pun
13º 54 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX - QUICK STEP 3-Pun
14º 2 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM 2-Pun
15º 103 KUDUS, Merhawi ERI DIMENSION DATA 1-Pun


MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DEL CERRRO -Km.: 21,00 3ª-Cat
1º 26 ROJAS, Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
2º 74 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM 4-Pun
3º 128 HOEKSTRA, Jochem NED TEAM GIANT - ALPECIN 2-Pun
4º 116 ROVNY, Ivan RUS TINKOFF 1-Pun

-ALTO DE COLLADO DE VILVIESTRE -Km.: 66,00 3ª-Cat
1º 16 RESTREPO, Jhonatan COL TEAM KATUSHA 6-Pun
2º 107 SBARAGLI, Kristian ITA DIMENSION DATA 4-Pun
3º 194 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 2-Pun
4º 172 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI 1-Pun

-ALTO DEL CARGADERO -Km.: 105,00 2ª-Cat
1º 194 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 10-Pun
2º 102 FRAILE, Omar ESP DIMENSION DATA 7-Pun
3º 16 RESTREPO, Jhonatan COL TEAM KATUSHA 5-Pun
4º 172 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI 3-Pun
5º 65 PINEAU, Cédric FRA FDJ 2-Pun
6º 184 HONIG, Reinier NED ROOMPOT - ORANJE PELOTON 1-Pun

-ALTO DEL COLLADO -Km.: 123,00 2ª-Cat
1º 102 FRAILE, Omar ESP DIMENSION DATA 10-Pun
2º 16 RESTREPO, Jhonatan COL TEAM KATUSHA 7-Pun
3º 194 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 5-Pun
4º 122 HAGA, Chad USA TEAM GIANT - ALPECIN 3-Pun
5º 172 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI 2-Pun
6º 65 PINEAU, Cédric FRA FDJ 1-Pun

-ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS -Km.: 133,00 1ª-Cat
1º 102 FRAILE, Omar ESP DIMENSION DATA 16-Pun
2º 28 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 12-Pun
3º 52 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK STEP 10-Pun
4º 5 SCARPONI, Michele ITA ASTANA PRO TEAM 8-Pun
5º 194 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 6-Pun
6º 41 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY 4-Pun
7º 42 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY 3-Pun
8º 22 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
9º 2 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM 1-Pun
-

ALTO DEL COLLADO -Km.: 152,00 2ª-Cat
1º 135 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10-Pun
2º 26 ROJAS, Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 7-Pun
3º 117 TROFIMOV, Yury RUS TINKOFF 5-Pun
4º 25 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM 3-Pun
5º 22 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
6º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun

-LAGUNAS DE NEILA -Km.: 163,00 Eª-Cat
1º 132 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 30-Pun
2º 111 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF 25-Pun
3º 73 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM 20-Pun
4º 91 YATES, Simon GBR ORICA-BIKE EXCHANGE 16-Pun
5º 101 ANTON, Igor ESP DIMENSION DATA 12-Pun
6º 42 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY 10-Pun
7º 22 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 8-Pun
8º 36 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 6-Pun
9º 52 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK STEP 4-Pun
10º 15 MAMYKIN, Matvey RUS TEAM KATUSHA 3-Pun
11º 28 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 2-Pun
12º 25 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-HUERTA DEL REY -Km.: 12,00
1º 202 ESTEVEZ, Imanol ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 3-Pun
2º 13 LAGUTIN, Sergey RUS TEAM KATUSHA 2-Pun
3º 65 PINEAU, Cédric FRA FDJ 1-Pun

-SALAS DE LOS INFANTES -Km.: 36,00
1º 172 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI 3-Pun
2º 207 LIZARRALDE, Eneko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 2-Pun
3º 191 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 1-Pun

-VILVIESTRE DEL PINAR -Km.: 60,00
1º 172 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI 3-Pun
2º 184 HONIG, Reinier NED ROOMPOT - ORANJE PELOTON 2-Pun
3º 65 PINEAU, Cédric FRA FDJ 1-Pun


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º MOVISTAR TEAM MOV 12:44:37
2º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 12:45:21 a 44
3º ETIXX - QUICK STEP EQS 12:49:49 a 05:12
4º ORICA-BIKE EXCHANGE OBE 12:56:29 a 11:52
5º DIMENSION DATA DDD 12:57:11 a 12:34
6º TEAM SKY SKY 12:57:24 a 12:47
7º BMC RACING TEAM BMC 12:57:38 a 13:01
8º TINKOFF TNK 12:58:10 a 13:33
9º AG2R LA MONDIALE ALM 13:00:13 a 15:36
10º EUSKADI BASQUE COUNTRY - EUS 13:00:30 a 15:53
11º TOPSPORT VLAANDEREN - BAL TSV 13:01:21 a 16:44
12º CANNONDALE-DRAPAC CDT 13:01:40 a 17:03
13º ASTANA PRO TEAM AST 13:03:00 a 18:23
14º TEAM KATUSHA KAT 13:10:16 a 25:39
15º BURGOS BH BUR 13:12:14 a 27:37
16º TEAM GIANT - ALPECIN TGA 13:13:00 a 28:23
17º FDJ FDJ 13:14:13 a 29:36
18º ROOMPOT - ORANJE PELOTON ROP 13:19:21 a 34:44
19º NIPPO - VINI FANTINI NIP 13:23:53 a 39:16
20º ONE PRO CYCLING ONE 13:36:02 a 51:25
21º GAZPROM-RUSVELO RVL 13:38:22 a 53:45


GENERAL FINAL
e 1º 111 ESP19821206 CONTADOR, Alberto ELI TINKOFF 15:50:50 80
2º 73 BEL19860608 HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 01 128
e 3º 132 ESP19840116 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01 221
4º 91 GBR19920807. YATES, Simon ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 04 186
5º 42 GBR19890615 KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 11 164
e 6º 22 ESP19910301 FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 16 83
7º 52 ITA19870822 BRAMBILLA, Gianluca ELI ETIXX - QUICK STEP a 36 92
8º 15 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 57 185
e 9º 101 ESP19830302 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA a 01:04 173
10º 36 ITA19821130 POZZOVIVO, Domenico ELI AG2R LA MONDIALE a 01:04 177
e 11º 25 ESP19871007 IZAGUIRRE, Gorka ELI MOVISTAR TEAM a 01:09 95
e 12º 54 ESP19890506 DE LA CRUZ, David ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:12 114
13º 2 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:14 112
ec 14º 133 ESP19930113 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:48 103
15º 103 ERI19940123 KUDUS, Merhawi S23 DIMENSION DATA a 01:54 109
e 16º 76 ESP19780205 SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 02:04 183
e 17º 204 ESP19920316 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:07 172
18º 28 ITA19830113 VISCONTI, Giovanni ELI MOVISTAR TEAM a 02:09 231
19º 142 BEL19900815 LIETAER, Eliot ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 02:41 114
20º 85 ITA19910627 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE-DRAPAC a 03:10 205
21º 81 NZL19910215 BEVIN, Patrick ELI CANNONDALE-DRAPAC a 03:25 72
e 22º 24 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 03:32 224
e 23º 23 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 03:41 298
24º 143 BEL19900205 SPRENGERS, Thomas ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 03:46 250
e 25º 138 ESP19900225 BILBAO, Pello ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:55 184
e 26º 26 ESP19850608 ROJAS, Jose Joaquin ELI MOVISTAR TEAM a 04:28 92
e 27º 136 ESP19880730 MADRAZO, Angel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:39 106
28º 31 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 04:43 237
29º 117 RUS19840126 TROFIMOV, Yury ELI TINKOFF a 04:49 230
30º 41 USA19910207 BOSWELL, Ian ELI TEAM SKY a 04:55 216
e 31º 135 ESP19891015 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:07 184
32º 63 FRA19910722 ELISSONDE, Kenny ELI FDJ a 05:26 270
e 33º 203 ESP19950919 ARANBURU, Alex S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 05:31 284
34º 127 NED19930909 TUSVELD, Martijn ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 05:42 259
35º 5 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 05:55 207
36º 53 BEL19881121 SERRY, Pieter ELI ETIXX - QUICK STEP a 05:58 179
e 37º 96 ESP19821110 TXURRUKA, Amets ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 08:48 267
e 38º 131 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09:25 311
39º 92 AUS19920813 HOWSON, Damien ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 09:55 317
e 40º 45 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 10:27 184
e 41º 194 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 11:00 280
42º 65 FRA19850508 PINEAU, Cédric ELI FDJ a 12:25 285
43º 56 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX - QUICK STEP a 13:39 70
44º 3 KAZ19860313 GRUZDEV, Dmitriy ELI ASTANA PRO TEAM a 13:39 138
45º 77 SVK19850221 VELITS, Peter ELI BMC RACING TEAM a 13:48 163

e 46º 94 ESP19921104 VERONA, Carlos ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 13:49 229
47º 14 POR19851018 MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA a 13:50 135
ec 48º 134 ESP19910429 BARBERO, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13:53 245
49º 141 BEL19920120 DE TIER, Floris ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 13:59 212
50º 162 POL19890809 DOMAGALSKI, Karol ELI ONE PRO CYCLING a 14:14 187
51º 43 COL19930805 HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 14:19 253
52º 75 BEL19931220 VLIEGEN, Loic ELI BMC RACING TEAM a 14:32 177
e 53º 102 ESP19900717 FRAILE, Omar ELI DIMENSION DATA a 14:59 262
54º 17 RUS19890705 TCATEVICH, Aleksei ELI TEAM KATUSHA a 15:09 150
55º 78 SUI19850826 WYSS, Danilo ELI BMC RACING TEAM a 15:11 235
56º 107 ITA19900508 SBARAGLI, Kristian ELI DIMENSION DATA a 15:22 230
57º 32 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 15:32 223
58º 105 AUS19890312 HAAS, Nathan ELI DIMENSION DATA a 15:33 139
59º 87 GER19930129 ZEPUNTKE, Ruben ELI CANNONDALE-DRAPAC a 15:34 295
60º 83 ITA19901225 MOSER, Moreno ELI CANNONDALE-DRAPAC a 15:57 380
61º 38 GER19870407 GRETSCH, Patrick ELI AG2R LA MONDIALE a 16:03 281
62º 121 GER19850609 FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 16:08 243
e 63º 198 ESP19820418 SOLA, Manuel ELI BURGOS BH a 17:03 339
64º 46 ITA19890831 PUCCIO, Salvatore ELI TEAM SKY a 17:07 238
65º 122 USA19880826 HAGA, Chad ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 17:11 351
66º 145 BEL19820709 VAN HECKE, Preben ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 17:17 290
e 67º 192 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 17:24 421+
68º 44 GER19810305 KNEES, Christian ELI TEAM SKY a 17:27 204
69º 156 RUS19920108 SHALUNOV, Evgeny ELI GAZPROM-RUSVELO a 17:48 315
70º 124 NOR19930417 SKJOSTAD L., Sindre ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 17:55 357
71º 16 COL19941128 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 17:56 258
72º 174 ITA19820419 COLLI, Daniele ELI NIPPO - VINI FANTINI a 18:49 233+
73º 166 AUS19871231 VON HOFF, Steele ELI ONE PRO CYCLING a 20:54 289
74º 98 AUS19861002 DOCKER, Mitchell ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 21:05 294
75º 97 AUS19940913 SCHULTZ, Nicholas S23 ORICA-BIKE EXCHANGE a 21:30 392
e 76º 118 ESP19810928 HERNANDEZ, Jesus ELI TINKOFF a 21:30 436
77º 13 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey ELI TEAM KATUSHA a 21:38 308
78º 177 JPN19940701 KOBAYASHI, Marino S23 NIPPO - VINI FANTINI a 22:05 424
79º 181 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 22:14 430
80º 62 FRA19841212 LADAGNOUS, Matthieu ELI FDJ a 22:16 403
81º 34 FRA19820612 MINARD, Sébastien ELI AG2R LA MONDIALE a 22:21 379
82º 137 GBR19940709 CARTHY, Hugh S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 22:57 462
83º 47 NED19930726 VAN POPPEL, Danny ELI TEAM SKY a 24:59 125
84º 95 SLO19880627 MEZGEC, Luka ELI ORICA-BIKE EXCHANGE a 25:05 159
85º 147 BEL19870210 VANSPEYBROUCK, PieterELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 25:15 127
86º 155 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI GAZPROM-RUSVELO a 25:20 324
87º 55 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX - QUICK STEP a 25:33 258
88º 188 NED19900312 ASSELMAN, Jesper ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 25:37 337
89º 27 AUS19820208 SUTHERLAND, Rory ELI MOVISTAR TEAM a 25:39 434
90º 71 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre ELI BMC RACING TEAM a 25:42 137

91º 126 BEL19910929 WAEYTENS, Zico ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 25:45 129
92º 86 NED19900814 WIPPERT, Wouter ELI CANNONDALE-DRAPAC a 26:20 214
93º 158 RUS19891122 BOEV, Igor ELI GAZPROM-RUSVELO a 26:38 228
e 94º 193 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 26:43 368
e 95º 195 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 26:47 326
96º 74 ITA19870113 OSS, Daniel ELI BMC RACING TEAM a 26:51 382
97º 57 SVK19850221. VELITS, Martin ELI ETIXX - QUICK STEP a 26:58 398
98º 128 NED19921021 HOEKSTRA, Jochem ELI TEAM GIANT - ALPECIN a 27:07 404
99º 84 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE-DRAPAC a 27:47 372
100º 108 RSA19870213 VENTER, Jaco ELI DIMENSION DATA a 28:23 450
101º 82 ITA19840716 MARANGONI, Alan ELI CANNONDALE-DRAPAC a 28:25 390
e 102º 202 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 28:27 390
103º 187 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 28:55 473
104º 172 ITA19920205 BERLATO, Giacomo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 29:02 405
105º 18 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 29:09 462
106º 106 RSA19870906 J.V.RENSBURG, Jacques ELI DIMENSION DATA a 29:13 422
107º 66 FRA19901003 LE BON, Johan ELI FDJ a 29:17 465
108º 146 BEL19920929 VAN LERBERGHE, Bert ELI TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 29:32 292
109º 35 LTU19851226 BAGDONAS, Gediminas ELI AG2R LA MONDIALE a 29:36 331
110º 184 NED19831028 HONIG, Reinier ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 29:48 424
e 111º 191 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 30:42 448
e 112º 201 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 30:57 474
113º 144 BEL19940930 VAN GESTEL, Dries S23 TOPSPORT VLAANDEREN - BAL a 31:03 364
114º 185 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 31:24 435
115º 116 RUS19870930 ROVNY, Ivan ELI TINKOFF a 32:01 478
ce 116º 206 ESP19920913 GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 32:19 276
117º 171 ITA19850813 BOLE, Grega ELI NIPPO - VINI FANTINI a 33:01 417
118º 153 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM-RUSVELO a 35:08 470
119º 173 ROU19920904 GROSU, Eduard Michael ELI NIPPO - VINI FANTINI a 35:51 262
120º 164 DEN19910311 LANDER, Sebastian ELI ONE PRO CYCLING a 35:52 384
121º 58 BEL19910214 V. KEIRSBULCK, G. ELI ETIXX - QUICK STEP a 35:58 348
e 122º 196 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 36:01 311
e 123º 208 ESP19950326 IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 37:24 476
124º 152 RUS19880205 NIKOLAEV, Sergey ELI GAZPROM-RUSVELO a 37:36 395
125º 183 NED19950525 LOOIJ, André S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 37:41 450
126º 11 RUS19850109 BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA a 38:06 486
127º 161 GBR19800106 BARKER, Yanto ELI ONE PRO CYCLING a 39:05 435
128º 114 POR19800326 PAULINHO, Sergio ELI TINKOFF a 39:26 546
129º 104 RSA19921121 DOUGALL, Nicolas ELI DIMENSION DATA a 39:35 521
130º 12 RUS19860421 ISAYCHEV, Vladimir ELI TEAM KATUSHA a 40:19 529
e 131º 207 ESP19931023 LIZARRALDE, Eneko ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 40:43 450
132º 7 KAZ19910828 FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 42:49 511


GENERAL REGULARIDAD/VERDE
1º 47 VAN POPPEL, Danny NED TEAM SKY 64-Pun
2º 71 DRUCKER, Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 60-Pun
3º 56 MEERSMAN, Gianni BEL ETIXX - QUICK STEP 42-Pun
4º 105 HAAS, Nathan AUS DIMENSION DATA 34-Pun
5º 147 VANSPEYBROUCK, PieterBEL TOPSPORT VLAANDEREN - BAL 27-Pun
6º 132 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25-Pun
7º 111 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF 23-Pun
8º 126 WAEYTENS, Zico BEL TEAM GIANT - ALPECIN 20-Pun
9º 26 ROJAS, Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 19-Pun
10º 81 BEVIN, Patrick NZL CANNONDALE-DRAPAC 18-Pun
11º 73 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM 16-Pun
12º 91 YATES, Simon GBR ORICA-BIKE EXCHANGE 15-Pun
13º 95 MEZGEC, Luka SLO ORICA-BIKE EXCHANGE 15-Pun
14º 17 TCATEVICH, Aleksei RUS TEAM KATUSHA 14-Pun
15º 86 WIPPERT, Wouter NED CANNONDALE-DRAPAC 14-Pun

GENERAL MONTAÑA/ROJO
1º 102 FRAILE, Omar ESP DIMENSION DATA 33-Pun
2º 132 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 30-Pun
3º 111 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF 27-Pun
4º 194 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 23-Pun
5º 73 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM 20-Pun
6º 52 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK STEP 20-Pun
7º 16 RESTREPO, Jhonatan COL TEAM KATUSHA 18-Pun
8º 91 YATES, Simon GBR ORICA-BIKE EXCHANGE 16-Pun

GRAL METAS VOLANTES/AZUL
1º 207 LIZARRALDE, Eneko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 11-Pun
2º 172 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI 9-Pun
3º 191 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 9-Pun
4º 11 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA 7-Pun
5º 188 ASSELMAN, Jesper NED ROOMPOT - ORANJE PELOTON 6-Pun
6º 193 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH 5-Pun
7º 177 KOBAYASHI, Marino JPN NIPPO - VINI FANTINI 4-Pun
8º 106 J.V.RENSBURG, Jacques RSA DIMENSION DATA 4-Pun

GENERAL SUB-23
1º 15 MAMYKIN, Matvey RUS TEAM KATUSHA 15:51:47
2º 103 KUDUS, Merhawi ERI DIMENSION DATA a 57
3º 203 ARANBURU, Alex ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 04:34
4º 32 JAUREGUI, Quentin FRA AG2R LA MONDIALE a 14:35
5º 16 RESTREPO, Jhonatan COL TEAM KATUSHA a 16:59
6º 97 SCHULTZ, Nicholas AUS ORICA-BIKE EXCHANGE a 20:33
7º 177 KOBAYASHI, Marino JPN NIPPO - VINI FANTINI a 21:08
8º 137 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 22:00
GRAL CASTELLANO LEONESES
1º 133 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:52:38
2º 134 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:05
3º 206 GONZALEZ, Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 30:31

GENERAL ESPAÑOLES
1º 111 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF 15:50:50
2º 132 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01
3º 22 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 16
4º 101 ANTON, Igor ESP DIMENSION DATA a 01:04
5º 25 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM a 01:09
6º 54 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX - QUICK STEP a 01:12
7º 133 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:48
8º 76 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 02:04

GENERAL EQUIPOS
1º MOVISTAR TEAM MOV ESP 047:35:04
2º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR ESP 047:36:21 a 01:17
3º ETIXX - QUICK STEP EQS BEL 047:40:13 a 05:09
4º ORICA-BIKE EXCHANGE OBE AUS 047:47:17 a 12:13
5º TEAM SKY SKY GBR 047:48:00 a 12:56
6º BMC RACING TEAM BMC USA 047:48:17 a 13:13
7º DIMENSION DATA DDD RSA 047:49:28 a 14:24
8º TINKOFF TNK RUS 047:51:32 a 16:28
9º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 047:52:30 a 17:26
10º TOPSPORT VLAANDEREN - BAL TSV BEL 047:52:39 a 17:35
11º CANNONDALE-DRAPAC CDT USA 047:53:00 a 17:56
12º ASTANA PRO TEAM AST KAZ 047:53:18 a 18:14
13º EUSKADI BASQUE COUNTRY - EUS ESP 047:54:27 a 19:23
14º TEAM KATUSHA KAT RUS 048:02:26 a 27:22
15º FDJ FDJ FRA 048:05:48 a 30:44
16º TEAM GIANT - ALPECIN TGA GER 048:07:27 a 32:23
17º BURGOS BH BUR ESP 048:13:45 a 38:41
18º NIPPO - VINI FANTINI NIP ITA 048:30:19 a 55:15
19º ROOMPOT - ORANJE PELOTON ROP NED 048:32:52 a 57:48
20º GAZPROM-RUSVELO RVL RUS 048:35:28 a 01:00:24
21º ONE PRO CYCLING ONE GBR 048:36:57 a 01:01:53

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao