Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 6 de septiembre de 2017

Christopher Jurado se lleva la Vuelta a Cantabria

El bielorruso Dzmitry Zhyhunou (Lizarte) ha ganado la última etapa de la Vuelta a Cantabria, que ha ganado el panameño del Quick Step - Telco'm, Christopher Jurado. 

Vuelta a Cantabria
3ª Etapa
VIOÑO - VIOÑO, 143.3-Kms 
Media: 41,208-K/h

1º 116 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 03:28:39
2º 203 FRA NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 0
3º 44 FRA BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 0
4º 64 ARG MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0
5º 16 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
6º 181 ESP GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0
7º 213 JPN ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON 0
8º 74 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO 0
9º 216 JPN YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON 0
10º 214 JPN OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 0
11º 25 ETH HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM 0
12º 125 ESP BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
13º 5 ESP PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
14º 172 ARG MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 0
15º 62 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0
c 16º 12 ESP SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
17º 31 ARG FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0
18º 126 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
19º 26 ESP LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM 0
20º 127 ESP CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
21º 141 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
c 22º 157 ESP GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0
23º 2 ESP BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
c 24º 17 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
25º 191 ESP JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0
26º 207 POR GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE 0
c 27º 14 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
28º 66 ESP PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0
29º 183 ESP MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
30º 206 FRA MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE 0
31º 115 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE 0
32º 113 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE 0
33º 112 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE 0
34º 192 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0
35º 117 CRC HUERTAS, Jason S23 LIZARTE 0
36º 22 ESP AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM 0
37º 184 ESP MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
38º 174 ESP GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 0
39º 215 JPN ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON a 01:20
40º 217 JPN WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON a 01:20
41º 123 ESP CASTEL, German S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:20
42º 3 ESP AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 01:20
43º 94 ESA MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 01:20
44º 71 ESP URRESTARAZU, Josu ELI AMPO a 01:20
45º 76 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO a 01:20
46º 67 ESP MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 01:20
47º 212 JPN ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON a 01:20

48º 182 POR SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 01:20
49º 103 ESP VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX 0
50º 75 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO a 01:20
51º 111 ESP RUIZ, Alex S23 LIZARTE a 01:20
52º 196 ESP ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 01:20
53º 45 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI a 01:20
54º 21 ESP AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM a 01:20
55º 84 ESP ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK a 01:20
56º 193 ESP ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 01:20
57º 53 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 01:20
58º 121 ESP RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:20
59º 171 ESP ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:20
60º 131 ESP MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 01:20
61º 11 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:20
62º 85 ESP ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK a 01:20
63º 13 ESP GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:20
64º 142 ESP CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:20
65º 185 ESP LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 01:20
66º 194 ESP RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 01:20
67º 154 ESP LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 01:20
68º 4 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 01:20
69º 211 JPN AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON a 01:20
70º 146 ESP CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:20
71º 161 ESP GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO a 01:48
72º 54 ESP CALVO, Erlantz S23 EISER-HIRUMET a 01:48
73º 82 ESP ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK a 01:58
74º 34 ESP JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 02:35
75º 102 PAN JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX 0
76º 133 ESP PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 03:37
c 77º 91 ESP GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:37
78º 92 ESP IGLESIAS, Oscar S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:37
79º 164 ESP ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO a 03:37
80º 114 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 03:37
81º 205 AUS MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE a 03:37
82º 37 ESP HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 03:37
83º 41 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI 0
84º 43 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI 0
85º 6 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04:06
86º 187 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:28
87º 86 ESP MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK a 04:39
88º 107 ESP OJEDA, Iñigo ELI QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 05:18
89º 97 ESP ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 05:18
90º 176 ESP CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:18
91º 186 ESP GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 05:18
92º 124 ESP HERVAS, Pol S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:23
93º 195 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 05:23
c 94º 23 ESP FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM a 05:26

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 1 LLANEZA, Miguel ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
2 7 PIÑERA, Ismael ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
3 15 GARCIA, Jose A ESP GOMUR-LIEBANA 2017
4 27 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM
5 32 SOLARES, Severino ESP CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE
6 42 ELOSEGUI, Iñigo ESP FUNDACION EUSKADI
7 46 GOIKOETXEA, Iñaki ESP FUNDACION EUSKADI
8 47 GARCIA, Gontzal ESP FUNDACION EUSKADI
9 51 RAMIREZ, Alain ESP EISER-HIRUMET
10 55 SAINZ, Adrian ESP EISER-HIRUMET
11 61 GIL, Javier ESP BAQUE-CAMPOS TEAM
12 73 ZUAZUBISKAR, Illart ESP AMPO
13 81 COTERILLO, Angel ESP AIARABIKE-TREK
14 83 LARREINA, Oihan ESP AIARABIKE-TREK
15 95 MARTINEZ, Francisco J ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
16 96 GOMEZ, Josue ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
17 101 ARANA, Asier ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
18 104 BALLARIN, Iker ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
19 105 WOJTANEK, Bartlomiej POL QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
20 106 CUADRADO, Unai ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
21 144 JIMENEZ, Sergio ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
22 145 PIQUERO, Ignacio ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
23 147 URBANO, Carmelo ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
24 153 LOREN, Hector ESP LA TOVA-ASES. ALMUDEVA
25 163 MONTERO, Miguel ESP CAMBRE-CAIRO
26 165 PAZOS, Jose A ESP CAMBRE-CAIRO
27 173 GREGORI, Pedro ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA
28 175 CUBINO, Gonzalo ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA
29 204 FLORIAN, Fache ESP LA POMME-MARSEILLE


REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 116 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 25-Pun
2º 203 NAVARRO, Corentin FRA LA POMME-MARSEILLE 20-Pun
3º 44 BARTHE, Cyril FRA FUNDACION EUSKADI 16-Pun
4º 64 MARTINEZ, Jose L ARG BAQUE-CAMPOS TEAM 14-Pun
5º 16 IGLESIAS, Alejandro ESP GOMUR-LIEBANA 2017 12-Pun
6º 181 GONZALEZ, David ESP SUPERMERCADOS FROIZ 10-Pun
7º 213 ISHIGAMI, Masahiro JPN SEL. JAPON 9-Pun
8º 74 ARANBURU, Jokin ESP AMPO 8-Pun
9º 216 YOKOYAMA, Kota JPN SEL. JAPON 7-Pun
10º 214 OKA, Atsushi JPN SEL. JAPON 6-Pun
11º 25 HAIMELEKOT, Hailu ETH ALDRO TEAM 5-Pun
12º 125 BENITO, Pablo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
13º 5 PIASETSKI, Aliaksandr ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3-Pun
14º 172 MONTENEGRO, Jorge M ARG ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 2-Pun
15º 62 FUENTES, Angel ESP BAQUE-CAMPOS TEAM 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE MONTAÑA -Km.: 31,20 3ª-Cat
1º 185 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 2-Pun
3º 115 ADRIA, Roger ESP LIZARTE 1-Pun
-ALTO DE MONTAÑA -Km.: 93,10 3ª-Cat
1º 172 MONTENEGRO, Jorge M ARG ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 3-Pun
2º 184 MARTINEZ, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 1-Pun
-ALTO DE MONTAÑA -Km.: 114,00 3ª-Cat
1º 184 MARTINEZ, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 112 SESSLER, Nicolas BRA LIZARTE 2-Pun
3º 171 ESTEVEZ, Aser ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 1-Pun
-ALTO DE MONTAÑA -Km.: 134,90 3ª-Cat
1º 126 COBOS, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 174 GARCIA, Rauk ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 2-Pun
3º 14 PAZOS, Juan Jose ESP GOMUR-LIEBANA 2017 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-RENEDO DE PIELAGOS -Km.: 31,20
1º 183 MERINO, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 42 ELOSEGUI, Iñigo ESP FUNDACION EUSKADI 2-Pun
3º 84 ORTUZAR, Xabier ESP AIARABIKE-TREK 1-Pun
-RENEDO DE PIELAGOS -Km.: 82,60
1º 185 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 2-Pun
3º 143 RUIZ, Jesus A ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-VIOÑO 1 PASO POR META -Km.: 50,90
1º 185 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 2-Pun
3º 81 COTERILLO, Angel ESP AIARABIKE-TREK 1-Pun
-VIOÑO -Km.: 102,30
1º 111 RUIZ, Alex ESP LIZARTE 3-Pun
2º 174 GARCIA, Rauk ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 2-Pun
3º 27 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º SEL. JAPON JPN 10:25:57
2º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 10:25:57 a mt.
3º BAQUE-CAMPOS TEAM BAQ 10:25:57 a mt.
4º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 10:25:57 a mt.
5º LA POMME-MARSEILLE POM 10:25:57 a mt.
6º LIZARTE LIZ 10:25:57 a mt.
7º ALDRO TEAM ALD 10:25:57 a mt.
8º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 10:25:57 a mt.
9º FUNDACION EUSKADI EUS 10:25:57 a mt.
10º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 10:27:17 a 01:20
11º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 10:27:17 a 01:20
12º CONTROLPACK-SIX2-BADIA CON 10:27:17 a 01:20
13º AMPO AMP 10:28:37 a 02:40
14º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 10:28:37 a 02:40
15º AIARABIKE-TREK ARA 10:30:35 a 04:38
16º QUICK STEP-TELCO'M GIMEX TEL 10:31:15 a 05:18
17º CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE OVI 10:32:09 a 06:12
18º LANKIDEGO-ENKARTACIONES LAN 10:34:31 a 08:34

GENERAL FINAL
1º 102 PAN JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX 06:50:33 31
2º 117 CRC HUERTAS, Jason S23 LIZARTE mt. 53
3º 44 FRA BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI a 02 39
4º 2 ESP BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04 13
5º 181 ESP GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04 38
6º 41 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI a 04 66
7º 74 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO a 04 98
8º 62 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 05 18
c 9º 157 ESP GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 05 26
10º 183 ESP MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 06 32
11º 125 ESP BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07 1
12º 64 ARG MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 07 31
13º 31 ARG FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 07 64
14º 103 ESP VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 07 89
c 15º 17 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08 12
16º 216 JPN YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON a 08 14
17º 213 JPN ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON a 08 16
18º 191 ESP JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 08 27
19º 174 ESP GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 08 30
20º 207 POR GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE a 08 50
21º 116 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE a 09 6
22º 22 ESP AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM a 09 57
c 23º 14 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 09 57
24º 43 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 09 59
25º 203 FRA NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE a 09 64
26º 141 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 09 64
27º 127 ESP CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 10 42
28º 206 FRA MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE a 11 10
29º 115 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 11 41
30º 126 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11 42
c 31º 12 ESP SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 11 79
32º 26 ESP LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM a 11 86
33º 25 ETH HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM a 11 92
34º 214 JPN OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON a 12 1
35º 192 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 12 28
36º 184 ESP MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 12 70
37º 172 ARG MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 13 70
38º 112 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE a 14 21
39º 113 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 14 87
40º 5 ESP PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 14 89
41º 16 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 15 73
42º 182 POR SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 01:22 80
43º 185 ESP LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 01:24 88
44º 131 ESP MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 01:27 21
45º 3 ESP AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 01:28 53
46º 4 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 01:29 00
47º 76 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO a 01:29 45

48º 193 ESP ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 01:29 96
49º 111 ESP RUIZ, Alex S23 LIZARTE a 01:30 34
50º 171 ESP ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:31 18
51º 84 ESP ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK a 01:31 32
52º 217 JPN WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON a 01:31 47
53º 146 ESP CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:31 98
54º 215 JPN ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON a 01:32 94
55º 142 ESP CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:33 23
56º 45 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI a 01:33 25
57º 154 ESP LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 01:33 90
58º 53 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 01:34 2
59º 94 ESA MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 01:34 39
60º 71 ESP URRESTARAZU, Josu ELI AMPO a 01:34 64
61º 212 JPN ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON a 01:36 59
62º 67 ESP MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 01:37 20
63º 13 ESP GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:37 96
64º 196 ESP ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 01:38 82
65º 21 ESP AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM a 01:41 19
66º 11 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:41 44
67º 82 ESP ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK a 02:10 58
68º 161 ESP GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO a 02:13 33
69º 66 ESP PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 03:18 46
70º 114 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 03:41 66
71º 205 AUS MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE a 03:51 13
c 72º 91 ESP GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:53 44
73º 37 ESP HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 03:55 50
74º 164 ESP ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO a 03:59 30
75º 6 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04:18 53
76º 194 ESP RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 04:22 68
77º 121 ESP RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:29 60
78º 85 ESP ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK a 04:29 89
79º 187 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:41 82
80º 211 JPN AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON a 04:54 72
81º 186 ESP GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 05:33 34
82º 195 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 05:33 95
83º 34 ESP JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 05:37 24
c 84º 23 ESP FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM a 05:37 53
85º 133 ESP PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 06:39 57
86º 86 ESP MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK a 08:10 46
87º 97 ESP ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 08:20 1
88º 176 ESP CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 08:31 5+


GENERAL REGULARIDAD/ VERDE
1º 181 GONZALEZ, David ESP SUPERMERCADOS FROIZ 38-Pun
2º 44 BARTHE, Cyril FRA FUNDACION EUSKADI 32-Pun
3º 125 BENITO, Pablo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29-Pun
4º 74 ARANBURU, Jokin ESP AMPO 28-Pun
5º 203 NAVARRO, Corentin FRA LA POMME-MARSEILLE 28-Pun
6º 117 HUERTAS, Jason CRC LIZARTE 27-Pun
7º 102 JURADO, Christofer PAN QUICK STEP-TELCO'M GIMEX 25-Pun
8º 116 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 25-Pun
9º 2 BAKUMENKO, Vladislav ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 21-Pun
10º 182 SOUSA, Leonel POR SUPERMERCADOS FROIZ 19-Pun
11º 41 LOPEZ-COZAR, Juan A ESP FUNDACION EUSKADI 16-Pun
12º 64 MARTINEZ, Jose L ARG BAQUE-CAMPOS TEAM 15-Pun
13º 215 ONODERA, Rei JPN SEL. JAPON 14-Pun
14º 191 JIMENEZ, Manuel ESP CONTROLPACK-SIX2-BADIA 12-Pun
15º 16 IGLESIAS, Alejandro ESP GOMUR-LIEBANA 2017 12-Pun

GENERAL MONTAÑA/ GRANOS CAFE
1º 185 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 11-Pun
2º 184 MARTINEZ, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ 5-Pun
3º 126 COBOS, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
4º 172 MONTENEGRO, Jorge M ARG ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 3-Pun
5º 113 BERRADE, Urko ESP LIZARTE 3-Pun
6º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 3-Pun
7º 206 MERIGNAT, Sofiane FRA LA POMME-MARSEILLE 3-Pun
8º 214 OKA, Atsushi JPN SEL. JAPON 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/ ROJO
1º 185 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 9-Pun
2º 116 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 4-Pun
3º 214 OKA, Atsushi JPN SEL. JAPON 4-Pun
4º 183 MERINO, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
5º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 2-Pun
6º 171 ESTEVEZ, Aser ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 1-Pun
7º 84 ORTUZAR, Xabier ESP AIARABIKE-TREK 1-Pun

GENERAL S. ESPECIALES/AZUL OSCURO
1º 185 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 9-Pun
2º 116 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR LIZARTE 4-Pun
3º 214 OKA, Atsushi JPN SEL. JAPON 4-Pun
4º 111 RUIZ, Alex ESP LIZARTE 3-Pun
5º 174 GARCIA, Rauk ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 2-Pun
6º 22 AROZAMENA, Jesus A ESP ALDRO TEAM 2-Pun
7º 187 BOUZAS, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
8º 141 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun


GENERAL SUB 23/ AZUL
1º 102 JURADO, Christofer PAN QUICK STEP-TELCO'M GIMEX 06:50:33
2º 117 HUERTAS, Jason CRC LIZARTE a 0
3º 44 BARTHE, Cyril FRA FUNDACION EUSKADI a 02
4º 181 GONZALEZ, David ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04
5º 74 ARANBURU, Jokin ESP AMPO a 04
6º 62 FUENTES, Angel ESP BAQUE-CAMPOS TEAM a 05
7º 125 BENITO, Pablo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07
8º 64 MARTINEZ, Jose L ARG BAQUE-CAMPOS TEAM a 07

GRAL CANTABRO/ BLANCO
1º 157 GUTIERREZ, David ESP LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 06:50:38
2º 17 GUTIERREZ, Alfonso ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 03
3º 14 PAZOS, Juan Jose ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 04
4º 12 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 06
5º 91 GARCIA, Adrian ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:48
6º 23 FERNANDEZ, Miguel A ESP ALDRO TEAM a 05:32

GENERAL EQUIPOS
1º SUPERMERCADOS FROIZ FRO ESP 2 :31:49
2º LIZARTE LIZ ESP 2 :31:52 a 03
3º FUNDACION EUSKADI EUS ESP 2 :31:54 a 05
4º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ ESP 2 :32:00 a 11
5º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM ESP 2 :32:01 a 12
6º BAQUE-CAMPOS TEAM BAQ ESP 2 :32:03 a 14
7º SEL. JAPON JPN JPN 2 :32:06 a 17
8º LA POMME-MARSEILLE POM FRA 2 :32:07 a 18
9º ALDRO TEAM ALD ESP 2 :32:10 a 21
10º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO ESP 2 :33:20 a 01:31
11º CONTROLPACK-SIX2-BADIA CON ESP 2 :33:22 a 01:33
12º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR ESP 2 :33:23 a 01:34
13º AMPO AMP ESP 2 :34:36 a 02:47
14º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD ESP 2 :34:41 a 02:52
15º QUICK STEP-TELCO'M GIMEX TEL ESP 2 :37:09 a 05:20
16º AIARABIKE-TREK ARA ESP 2 :39:41 a 07:52
17º CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE OVI ESP 2 :41:11 a 09:22
18º LANKIDEGO-ENKARTACIONES LAN ESP 2 :43:35 a 11:46

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao