Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 21 de febrero de 2020

Cees Bol es el mejor esprinter en la 3ª del Algarve

El neerlandés Cees Bol (Sunweb) se ha impuesto en la tercera etapa de la Volta ao Algarve portuguesa (2.Pro): Faro - Tavira (201,9 km), que se ha resuelto en un sprint masivo, tal y como se esperaba, por lo que en la general no ha habido cambios significativos y Remco Evenepoel sigue siendo el líder de la carrera.

En los últimos kilómetros el Bora – hansgrohe tiraba a falta de diez kilómetros para Schachmann, pero el resto de equipos no perdía comba en una recta ancha y larga.

Sunweb ha jugado sus bazas en cabeza a falta de cinco. Nadie cedía en cabeza y se volaba.

En el sprint final, Cees Bol ha hecho bueno el trabajo del Sunweb y ha ganado, atacando y aguantando.

Volta al Algarve (POR/2.Pro)
3ª etapa

1    92    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    25            5:00:51
2    124    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN - FENIX    33            5:00:51
3    45    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24            5:00:51
4    114    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    33            5:00:51
5    161    HOELGAARD    Daniel    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    27            5:00:51
6    103    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    26            5:00:51
7    31    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            5:00:51
8    73    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            5:00:51
9    135    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            5:00:51
10    142    DEVRIENDT    Tom    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    29            5:00:51
11    66    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    ISRAEL START - UP NATION    26            5:00:51
12    14    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            5:00:51
13    146    VAN POPPEL    Boy    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            5:00:51
14    84    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    33            5:00:51
15    151    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    27            5:00:51
16    192    MENDONÇA    Luís    POR    EFAPEL    34            5:00:51
17    22    TRENTIN    Matteo    ITA    CCC TEAM    31            5:00:51
18    5    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            5:00:51
19    223    FREITAS    Daniel    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    29            5:00:51
20        SAMPEDRO    Antonio    ESP    FUNDACION - ORBEA                5:00:51
21    72    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    38            5:00:51
22    187    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO - LOULETANO    28            5:00:51
23    62    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START - UP NATION    31            5:00:51
24    132    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5:00:51
25    95    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    24            5:00:51
26    11    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    34            5:00:51
27    247    CALDEIRA    Samuel    POR    W52 / FC PORTO    35            5:00:51
28    241    ANTUNES    Amaro    POR    W52 / FC PORTO    30            5:00:51
29    25    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    29            5:00:51
30    82    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM INEOS    30            5:00:51
31    126    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN - FENIX    30            5:00:51
32    174    MARTINGIL    César    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    25            5:00:51
33    64    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START - UP NATION    34            5:00:51
34    206    COSTA    Fábio    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            5:00:51
35    57    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    21            5:00:51
36    41    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    20            5:00:51
37    77    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    29            5:00:51
38    175    MARQUE PORTO    Alejandro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    39            5:00:51
39    13    KÄMNA    Lennard    GER    BORA - HANSGROHE    24            5:00:51
40    55    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            5:00:51
41    56    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    29            5:00:51
42    105    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    36            5:00:51
43    112    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    34            5:00:51
44    181    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO - LOULETANO    32            5:00:51
45    63    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START - UP NATION    35            5:00:51
46    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    35            5:00:51
47    117    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    28            5:00:51
48    243    MESTRE    Daniel    POR    W52 / FC PORTO    34            5:00:51
49    102    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    34            5:00:51
50    1    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    26            5:00:51
51    246    RODRIGUES    João    POR    W52 / FC PORTO    26            5:00:51
52    245    PINTO    Edgar    POR    W52 / FC PORTO    35            5:00:51
53    116    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    24            5:00:51
54    171    FIGUEIREDO    Frederico    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    29            5:00:51
55    167    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            5:00:51
56    23    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            5:00:51
57    204    LOURENÇO    Rafael    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    23            5:00:51
58    2    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            5:00:51
59    97    VAN WILDER    Ilan    BEL    TEAM SUNWEB    20            5:00:51
60    202    GOMES    Luís    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    26            5:00:51
61    16    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    26            5:00:51
62    144    MEURISSE    Xandro    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    28            5:00:51
63    227    LINAREZ MENESES    Leangel Ruben    VEN    MIRANDA - MORTÁGUA    23            5:00:51
64    44    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            5:00:51
65    7    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA PRO TEAM    23            5:00:51
66    236    NUNES    Hugo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24            5:00:51
67    143    KREDER    Wesley    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            5:00:51
68    54    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            5:00:51
69    235    FERNANDES    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    33            5:00:51
70    53    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            5:00:51
71    162    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    26            5:00:51
72    164    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            5:00:51
73    61    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START - UP NATION    25            5:00:51
74    52    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    23            5:00:51
75    242    MESTRE    Ricardo    POR    W52 / FC PORTO    37            5:00:51
76    121    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    25            5:00:51
77    177    PEREIRA    Válter    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    30            5:00:51
78    47    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27            5:00:51
79    153    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            5:00:51
80    133    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            5:00:51
81    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    25            5:00:51
82    127    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN - FENIX    26            5:00:51
83    196    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL    EFAPEL    23            5:00:51
84    75    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    22            5:00:51
85    217    SALGUEIRO    Carlos    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    21            5:00:51
86    137    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            5:00:51
87    65    POLITT    Nils    GER    ISRAEL START - UP NATION    26            5:00:51
88    145    PETILLI    Simone    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            5:00:51
89    85    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM INEOS    34            5:00:51
90    215    SCHEULEN    Marvin    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            5:00:51
91    163    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            5:00:51
92    154    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            5:00:51
93    232    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    34            5:00:51
94    156    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            5:00:51
95    197    ARMILLAS PUBILL    Gerard    ESP    EFAPEL    25            5:00:51
96    231    GALLEGO RUIZ    Alberto    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    30            5:00:51
97    76    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    28            5:00:51
98    193    MACHADO    Tiago    POR    EFAPEL    35            5:00:51
99    222    GONÇALVES    Gaspar    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    25            5:00:51
100    155    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            5:00:51
101    233    CARVALHO    Gonçalo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    23            5:00:51
102    234    SILVA    Afonso    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    20            5:00:51
103    214    RIBEIRO    David    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    25            5:00:51
104    201    CASIMIRO    Henrique    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    34            5:00:51
105    212    LEAÇA    Gonçalo    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            5:00:51
106    224    SILVA    Joaquim    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    28            5:00:51
107    74    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            5:00:51
108    96    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM SUNWEB    28            5:00:51
109    91    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    29            5:00:51
110    184    MEIRELES    Nuno    POR    AVILUDO - LOULETANO    29            5:00:51
111    113    DOMBROWSKI    Joseph    USA        29            5:00:51
112    27    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    29            5:00:51
113    166    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            5:00:51
114    226    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    MIRANDA - MORTÁGUA    27            5:00:51
115    136    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            5:00:51
116    244    MAGALHÃES    Jorge    POR    W52 / FC PORTO    23            5:00:51
117    104    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            5:00:51
118    87    WURF    Cameron    AUS    TEAM INEOS    37            5:00:51
119    131    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            5:00:51
120    221    SANCHO    Hugo    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    38            5:00:51
121    4    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    26            5:00:51
122    24    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    34            5:00:51
123    191    PAULINHO    Sérgio    POR    EFAPEL    40            5:00:51
124    157    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            5:00:51
125    46    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29            5:00:51
126    17    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    37            5:01:15
127    176    LIVRAMENTO    David    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    37            5:01:23
128    36    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            5:01:24
129    32    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            5:01:24
130    165    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            5:01:29
131    186    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO - LOULETANO    24            5:01:29
132    123    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN - FENIX    24            5:01:29
133    134    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            5:01:29
134    211    DUARTE    Emanuel    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            5:01:29
135    216    SILVA    Bruno    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    32            5:01:29
136    34    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS    36            5:01:29
137    205    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            5:01:29
138    213    RAMALHO    André    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    24            5:01:29
139    183    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO - LOULETANO    39            5:01:29
140    203    FERNANDES    Venceslau    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    24            5:01:29
141    173    TRUEBA DIEGO    Alvaro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    27            5:01:29
142    207    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            5:01:29
143    185    DEL PINO CORROCHANO    Jesus    ESP    AVILUDO - LOULETANO    30            5:01:29
144    43    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            5:01:29
145    237    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    29            5:01:29
146    3    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            5:01:29
147    172    GRIGOREV    Aleksandr    RUS    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    28            5:01:29
148    6    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    24            5:01:29
149    225    BARBOSA    João    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    23            5:01:29
150    35    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            5:01:29
151    94    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    22            5:01:29
152    83    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            5:01:29
153    93    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            5:01:29
154    33    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            5:01:29
155    67    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            5:01:38
156    81    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            5:01:38
157    141    DE GENDT    Aime    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    26            5:01:46
158    147    VAN POPPEL    Danny    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            5:02:08
159    42    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            5:02:16
160    12    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    27            5:02:16
161    195    PAULINHO    Pedro    POR    EFAPEL    30            5:02:25
162    111    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            5:02:39
163    115    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    26            5:02:39
164    71    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            5:02:45
165    15    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    28            5:02:54
166    122    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN - FENIX    29            5:03:08
167    194    ANTUNES    Tiago    POR    EFAPEL    23            5:09:19
168    101    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            5:13:38
169    106    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            5:13:38
170    107    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            5:13:38
    51    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            DNF

General
1    41    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    20            14:43:06
2    16    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    26            14:43:06
3    64    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START - UP NATION    34            14:43:08
4    112    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    34            14:43:08
5    77    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    29            14:43:08
6    1    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    26            14:43:11
7    241    ANTUNES    Amaro    POR    W52 / FC PORTO    30            14:43:14
8    105    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    36            14:43:14
9    102    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    34            14:43:14
10    171    FIGUEIREDO    Frederico    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    29            14:43:14
11    13    KÄMNA    Lennard    GER    BORA - HANSGROHE    24            14:43:20
12    23    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            14:43:20
13    44    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            14:43:23
14    82    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM INEOS    30            14:43:33
15    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    35            14:43:39
16    2    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            14:43:39
17    117    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    28            14:43:57
18    181    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO - LOULETANO    32            14:44:06
19    84    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    33            14:44:08
20    85    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM INEOS    34            14:44:08
21    144    MEURISSE    Xandro    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    28            14:44:22
22    55    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            14:44:25
23    7    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA PRO TEAM    23            14:44:25
24    175    MARQUE PORTO    Alejandro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    39            14:44:39
25    52    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    23            14:44:41
26    167    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            14:45:07
27    235    FERNANDES    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    33            14:45:07
28    97    VAN WILDER    Ilan    BEL    TEAM SUNWEB    20            14:45:11
29    4    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    26            14:45:11
30    126    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN - FENIX    30            14:46:00
31    54    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            14:46:00
32    121    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    25            14:46:00
33    166    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            14:46:00
34    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    25            14:46:00
35    113    DOMBROWSKI    Joseph    USA        29            14:46:25
36    246    RODRIGUES    João    POR    W52 / FC PORTO    26            14:47:11
37    155    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            14:47:11
38    145    PETILLI    Simone    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            14:47:11
39    154    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            14:47:15
40    131    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            14:47:17
41    231    GALLEGO RUIZ    Alberto    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    30            14:47:19
42    196    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL    EFAPEL    23            14:47:19
43    66    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    ISRAEL START - UP NATION    26            14:47:32
44    72    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    38            14:47:32
45    76    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    28            14:47:32
46    162    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    26            14:47:38
47    34    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS    36            14:47:43
48    75    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    22            14:47:58
49    245    PINTO    Edgar    POR    W52 / FC PORTO    35            14:48:06
50    104    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            14:48:23
51    137    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            14:48:55
52    22    TRENTIN    Matteo    ITA    CCC TEAM    31            14:48:56
53    236    NUNES    Hugo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24            14:49:21
54    193    MACHADO    Tiago    POR    EFAPEL    35            14:49:21
55    27    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    29            14:49:45
56    202    GOMES    Luís    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    26            14:49:54
57    56    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    29            14:49:56
58    127    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN - FENIX    26            14:49:56
59    43    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            14:51:21
60    192    MENDONÇA    Luís    POR    EFAPEL    34            14:51:48
61    65    POLITT    Nils    GER    ISRAEL START - UP NATION    26            14:51:48
62    224    SILVA    Joaquim    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    28            14:51:48
63    6    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    24            14:52:35
64    25    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    29            14:54:11
65    201    CASIMIRO    Henrique    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    34            14:54:11
66    81    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            14:55:38
67    187    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO - LOULETANO    28            14:55:48
68    95    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    24            14:55:48
69    243    MESTRE    Daniel    POR    W52 / FC PORTO    34            14:55:48
70    153    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            14:55:48
71    91    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    29            14:55:48
72    204    LOURENÇO    Rafael    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    23            14:55:48
73    74    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            14:55:48
74    232    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    34            14:55:48
75    24    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    34            14:55:48
76    172    GRIGOREV    Aleksandr    RUS    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    28            14:56:26
77    11    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    34            14:57:01
78    53    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            14:57:01
79    63    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START - UP NATION    35            14:57:01
80    33    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            14:57:39
81    222    GONÇALVES    Gaspar    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    25            14:57:42
82    67    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            14:57:48
83    223    FREITAS    Daniel    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    29            14:59:49
84    213    RAMALHO    André    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    24            15:01:12
85    237    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    29            15:01:12
86    73    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            15:01:40
87    12    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    27            15:03:05
88    114    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    33            15:03:15
89    161    HOELGAARD    Daniel    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    27            15:03:15
90    5    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            15:03:15
91    124    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN - FENIX    33            15:03:15
92    47    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27            15:03:15
93    163    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            15:03:15
94    226    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    MIRANDA - MORTÁGUA    27            15:03:15
95    157    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            15:03:15
96    116    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    24            15:03:20
97        SAMPEDRO    Antonio    ESP    FUNDACION - ORBEA                15:03:44
98    123    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN - FENIX    24            15:03:53
99    83    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            15:04:01
100    45    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24            15:04:16
101    62    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START - UP NATION    31            15:04:16
102    92    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    25            15:04:16
103    135    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            15:04:16
104    31    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            15:04:16
105    14    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            15:04:16
106    247    CALDEIRA    Samuel    POR    W52 / FC PORTO    35            15:04:16
107    61    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START - UP NATION    25            15:04:16
108    174    MARTINGIL    César    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    25            15:04:16
109    103    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    26            15:04:16
110    164    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            15:04:16
111    136    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            15:04:16
112    206    COSTA    Fábio    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            15:04:16
113    242    MESTRE    Ricardo    POR    W52 / FC PORTO    37            15:04:16
114    133    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    31            15:04:16
115    197    ARMILLAS PUBILL    Gerard    ESP    EFAPEL    25            15:04:16
116    17    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    37            15:04:53
117    35    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            15:04:54
118    94    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    22            15:04:54
119    203    FERNANDES    Venceslau    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    24            15:04:54
120    111    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            15:05:03
121    211    DUARTE    Emanuel    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            15:05:13
122    15    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    28            15:05:22
123    194    ANTUNES    Tiago    POR    EFAPEL    23            15:05:29
124    32    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            15:05:37
125    42    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            15:05:41
126    71    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            15:06:10
127    96    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM SUNWEB    28            15:06:23
128    233    CARVALHO    Gonçalo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    23            15:06:26
129    46    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29            15:06:46
130    122    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN - FENIX    29            15:06:58
131    93    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            15:07:24
132    216    SILVA    Bruno    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    32            15:07:53
133    151    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    27            15:08:01
134    57    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    21            15:08:01
135    177    PEREIRA    Válter    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    30            15:08:01
136    234    SILVA    Afonso    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    20            15:08:01
137    215    SCHEULEN    Marvin    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            15:08:01
138    221    SANCHO    Hugo    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    38            15:08:01
139    134    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    21            15:08:39
140    3    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            15:08:39
141    141    DE GENDT    Aime    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    26            15:08:56
142    214    RIBEIRO    David    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    25            15:09:02
143    217    SALGUEIRO    Carlos    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    21            15:09:02
144    184    MEIRELES    Nuno    POR    AVILUDO - LOULETANO    29            15:09:02
145    212    LEAÇA    Gonçalo    POR    L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT    23            15:09:02
146    87    WURF    Cameron    AUS    TEAM INEOS    37            15:09:02
147    191    PAULINHO    Sérgio    POR    EFAPEL    40            15:09:02
148    132    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            15:09:22
149    36    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            15:09:35
150    165    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            15:09:40
151    185    DEL PINO CORROCHANO    Jesus    ESP    AVILUDO - LOULETANO    30            15:09:40
152    183    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO - LOULETANO    39            15:09:40
153    205    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            15:09:40
154    225    BARBOSA    João    POR    MIRANDA - MORTÁGUA    23            15:09:40
155    115    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    26            15:10:50
156    244    MAGALHÃES    Jorge    POR    W52 / FC PORTO    23            15:11:15
157    146    VAN POPPEL    Boy    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            15:11:19
158    207    LOPES    Pedro    POR    KELLY / INOUTBUILD / UDO    21            15:11:22
159    142    DEVRIENDT    Tom    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    29            15:11:49
160    107    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            15:12:36
161    106    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            15:12:36
162    147    VAN POPPEL    Danny    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            15:12:36
163    176    LIVRAMENTO    David    POR    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    37            15:14:42
164    156    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            15:15:42
165    101    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            15:16:02
166    143    KREDER    Wesley    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            15:16:05
167    227    LINAREZ MENESES    Leangel Ruben    VEN    MIRANDA - MORTÁGUA    23            15:16:05
168    173    TRUEBA DIEGO    Alvaro    ESP    ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL    27            15:16:34
169    186    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO - LOULETANO    24            15:16:43
170    195    PAULINHO    Pedro    POR    EFAPEL    30            15:30:16
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao