Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 20 de septiembre de 2020

Bennett remata el Tour de Francia de Pogacar ganando de verde en París; Landa. cuarto y Mas, quinto

El esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ha ganado el Tour de Francia 2020. Junto a él en el podio de los Campos Elíseos han subido su compatriota Primoz Roglic (Jumbo Visma) y el australiano Richie Porte (Trek Segafredo). La cuarta y quinta posiciones son para Mikel landa (Bahrain McLaren) y Enric Mas (Movistar Team). Dos eslovenos, dos españoles y un australiano entre los cinco primeros.

En los Campos Elíseos se ha impuesto en el último sprint del Tour Sam Bennett. .

Antes ya se había decidido la suerte del único maillot que quedaba por otorgar, el de los sprints, ya que el líder Sam Bennett ha cogido puntos y el segundo, Peter Sagan, ninguno con lo que la ventaja del irlandés era ya suficiente pasara lo que pasara en meta. Por delante habían pasado cuatro corredores que se  habían escapado a 41 kilómetros de meta: Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), Connor Swift (Arkéa-Samsic), Greg van Avermaet (CCC Team), Pierre-Luc Périchon (Cofidis).

Les han terminado de coger en la última vuelta y así se ha preparado el loco sprint que cierra el Tour en los últimos años. A toda velocidad y con las bicicletas dando botes. Allí Bennett ha vuelto a demostrar que era el más rápido del Tour 2020. Ni el campeón mundial, Pedersen, ni Peter Sagan han podido con el irlanés, que en parís ha logrado su segunda victoria parcial y el maillot verde.

Tour de Francia
21ª etapa
Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Élysées, 122 km

 1 43 100 065 995 19 BENNETT Sam DQT IRL 2h53'32" 00" B:10"
 2 105 100 086 895 64 *PEDERSEN Mads TFS DEN 2h53'32" ' ' B:06"
 3 21 100 054 603 73 SAGAN Peter BOH SVK 2h53'32" ' ' B:04"
 4 135 100 032 691 83 KRISTOFF Alexander UAD NOR 2h53'32" ' '
 5 128 100 055 029 14 VIVIANI Elia COF ITA 2h53'32" ' '
 6 18 100 075 859 86 VAN AERT Wout TJV BEL 2h53'32" ' '
 7 151 100 078 094 90 EWAN Caleb LTS AUS 2h53'32" ' '
 8 174 100 098 505 34 HOFSTETTER Hugo ISN FRA 2h53'32" ' '
 9 211 100 068 950 64 COQUARD Bryan BVC FRA 2h53'32" ' '
 10 198 100 454 633 75 WALSCHEID Maximilian NTT GER 2h53'32" ' '
 11 64 100 064 680 62 COLBRELLI Sonny TBM ITA 2h53'32" ' '
 12 192 100 198 213 26 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR 2h53'32" ' '
 13 167 100 055 607 10 MEZGEC Luka MTS SLO 2h53'32" ' '
 14 181 100 075 007 10 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 2h53'32" ' '
 15 87 100 079 521 62 *RUSSO Clément ARK FRA 2h53'32" ' '
 16 37 100 070 965 42 VENTURINI Clément ALM FRA 2h53'32" ' '
 17 117 100 047 742 02 TRENTIN Matteo CCC ITA 2h53'32" ' '
 18 203 100 094 033 24 *BOL Cees SUN NED 2h53'32" ' '
 19 107 100 068 235 28 STUYVEN Jasper TFS BEL 2h53'32" ' '
 20 178 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom ISN BEL 2h53'32" ' '
 21 217 100 045 212 91 REZA Kévin BVC FRA 2h53'32" ' '
 22 65 100 064 941 32 HALLER Marco TBM AUT 2h53'32" ' '
 23 162 100 044 394 49 BAUER Jack MTS NZL 2h53'32" ' '
 24 35 100 093 654 33 NAESEN Oliver ALM BEL 2h53'32" ' '
 25 188 100 075 920 50 TURGIS Anthony TDE FRA 2h53'32" ' '
 26 48 100 033 089 93 MØRKØV Michael DQT DEN 2h53'32" ' '
 27 66 100 086 863 32 MOHORIC Matej TBM SLO 2h53'32" ' '
 28 115 100 080 322 87 KOCH Jonas CCC GER 2h53'32" ' '
 29 122 100 078 907 30 CONSONNI Simone COF ITA 2h53'32" ' '
 30 75 100 069 192 15 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL 2h53'32" ' '
 31 187 100 069 170 90 SOUPE Geoffrey TDE FRA 2h53'32" ' '
 32 96 100 029 109 90 ROJAS José MOV ESP 2h53'32" ' '
 33 212 100 251 435 92 *BARTHE Cyril BVC FRA 2h53'32" ' '
 34 57 100 077 534 15 MOLARD Rudy GFC FRA 2h53'32" ' '
 35 62 100 076 092 28 BILBAO Pello TBM ESP 2h53'32" ' '
 36 61 100 068 367 63 LANDA Mikel TBM ESP 2h53'32" ' '
 37 14 100 073 892 59 DUMOULIN Tom TJV NED 2h53'32" ' '
 38 138 100 507 857 46 POLANC Jan UAD SLO 2h53'32" ' '
 39 11 100 088 889 21 ROGLIC Primo TJV SLO 2h53'32" ' '
 40 91 100 014 575 09 VALVERDE Alejandro MOV ESP 2h53'32" ' '
 41 131 100 149 727 40 *POGACAR Tadej UAD SLO 2h53'32" ' '
 42 94 100 086 857 26 *MAS Enric MOV ESP 2h53'32" ' '
 43 72 100 086 630 90 BETTIOL Alberto EF1 ITA 2h53'32" ' '
 44 153 100 073 573 31 DE BUYST Jasper LTS BEL 2h53'32" ' '
 45 13 100 086 766 32 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR 2h53'32" ' '
 46 92 100 030 927 65 CATALDO Dario MOV ITA 2h53'32" ' '
 47 161 100 070 590 55 YATES Adam MTS GBR 2h53'32" ' '
 48 144 100 033 579 01 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 2h53'32" ' '
 49 93 100 032 008 79 ERVITI Imanol MOV ESP 2h53'32" ' '
 50 125 100 081 980 96 LAPORTE Christophe COF FRA 2h53'32" ' '
 51 206 100 087 058 33 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 2h53'32" ' '
 52 164 100 075 873 03 CHAVES Esteban MTS COL 2h53'32" ' '
Page 1 sur 3 - 20/09/2020 - 19:25:31
MANTES-LA-JOLIE > PARIS CHAMPS-ÉLYSÉES
Distance : 122,000 km
Moyenne / Average : 42,182 km/h
Epreuve / Race : TOUR DE FRANCE
Organisateur / Organiser : Amaury Sport Organisation
CLASSEMENT DE L'ETAPE 21
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020
Place
Rank
Dos
Bib
Nom Prénom
Last Name First Name
Eq.
Team
Nat
Nat
Temps
Time
Ecart
Gap
ID UCI Bonif Pen
UCI ID
 53 146 100 068 778 86 LUTSENKO Alexey AST KAZ 2h53'32" ' '
 54 95 100 054 576 46 OLIVEIRA Nelson MOV POR 2h53'32" ' '
 55 136 100 065 353 56 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 2h53'32" ' '
 56 71 100 046 418 36 URAN Rigoberto EF1 COL 2h53'32" ' '
 57 147 100 024 447 84 SANCHEZ Luis León AST ESP 2h53'32" ' '
 58 116 100 030 788 23 SCHÄR Michael CCC SUI 2h53'32" ' '
 59 141 100 097 634 36 LOPEZ Miguel Angel AST COL 2h53'32" ' '
 60 98 100 075 120 26 VERONA Carlos MOV ESP 2h53'32" ' '
 61 83 100 078 566 77 BARGUIL Warren ARK FRA 2h53'32" ' '
 62 101 100 057 601 64 PORTE Richie TFS AUS 2h53'32" ' '
 63 16 100 088 346 60 KUSS Sepp TJV USA 2h53'32" ' '
 64 63 100 045 643 37 CARUSO Damiano TBM ITA 2h53'32" ' '
 65 42 100 097 437 33 *ASGREEN Kasper DQT DEN 2h53'50" 18"
 66 38 100 046 381 96 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 2h53'53" 21"
 67 103 100 075 592 13 ELISSONDE Kenny TFS FRA 2h53'53" ' '
 68 32 100 030 787 22 CHEREL Mikael ALM FRA 2h53'53" ' '
 69 8 100 068 844 55 VAN BAARLE Dylan IGD NED 2h53'53" ' '
 70 106 100 068 892 06 SKUJINS Toms TFS LAT 2h53'53" ' '
 71 142 100 079 919 72 FRAILE Omar AST ESP 2h53'53" ' '
 72 76 100 092 264 01 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 2h53'53" ' '
 73 218 100 032 238 18 ROLLAND Pierre BVC FRA 2h53'53" ' '
 74 143 100 060 002 40 HOULE Hugo AST CAN 2h53'53" ' '
 75 67 100 862 522 79 POELS Wouter TBM NED 2h53'53" ' '
 76 166 100 058 401 88 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 2h53'53" ' '
 77 51 100 064 737 22 PINOT Thibaut GFC FRA 2h53'53" ' '
 78 77 100 088 143 51 *POWLESS Neilson EF1 USA 2h53'53" ' '
 79 15 100 484 564 33 GESINK Robert TJV NED 2h53'53" ' '
 80 81 100 067 388 54 QUINTANA Nairo ARK COL 2h53'53" ' '
 81 56 100 091 637 53 *MADOUAS Valentin GFC FRA 2h53'53" ' '
 82 193 100 086 738 04 GIBBONS Ryan NTT RSA 2h53'53" ' '
 83 102 100 086 708 71 *EG Niklas TFS DEN 2h53'53" ' '
 84 148 100 101 793 24 *TEJADA Harold AST COL 2h53'53" ' '
 85 2 100 034 739 94 AMADOR Andrey IGD CRC 2h53'53" ' '
 86 6 100 059 962 00 ROWE Luke IGD GBR 2h53'53" ' '
 87 202 100 064 797 82 ARNDT Nikias SUN GER 2h53'53" ' '
 88 46 100 027 284 11 DEVENYNS Dries DQT BEL 2h54'04" 32"
 89 171 100 032 248 28 MARTIN Daniel ISN IRL 2h54'06" 34"
 90 26 100 032 630 22 OSS Daniel BOH ITA 2h54'06" ' '
 91 213 100 154 549 12 *CHEVALIER Maxime BVC FRA 2h54'11" 39"
 92 215 100 032 250 30 GAUTIER Cyril BVC FRA 2h54'11" ' '
 93 85 100 093 732 14 QUINTANA Dayer ARK COL 2h54'19" 47"
 94 47 100 066 795 43 JUNGELS Bob DQT LUX 2h54'33" 01'01"
 95 216 100 088 929 61 PACHER Quentin BVC FRA 2h54'38" 01'06"
 96 23 100 110 814 24 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 2h54'38" ' '
 97 24 100 097 741 46 *KÄMNA Lennard BOH GER 2h54'38" ' '
 98 55 100 030 211 28 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 2h54'38" ' '
 99 113 100 032 044 18 GESCHKE Simon CCC GER 2h54'38" ' '
 100 176 100 078 822 42 NIV Guy ISN ISR 2h54'41" 01'09"
 101 173 100 030 859 94 HERMANS Ben ISN BEL 2h54'41" ' '
 102 3 100 091 656 72 CARAPAZ Richard IGD ECU 2h54'41" ' '
 103 82 100 064 295 65 ANACONA Winner ARK COL 2h54'41" ' '
 104 175 100 079 350 85 NEILANDS Krists ISN LAT 2h54'41" ' '
Page 2 sur 3 - 20/09/2020 - 19:25:31
MANTES-LA-JOLIE > PARIS CHAMPS-ÉLYSÉES
Distance : 122,000 km
Moyenne / Average : 42,182 km/h
Epreuve / Race : TOUR DE FRANCE
Organisateur / Organiser : Amaury Sport Organisation
CLASSEMENT DE L'ETAPE 21
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020
Place
Rank
Dos
Bib
Nom Prénom
Last Name First Name
Eq.
Team
Nat
Nat
Temps
Time
Ecart
Gap
ID UCI Bonif Pen
UCI ID
 105 121 100 075 170 76 MARTIN Guillaume COF FRA 2h53'32" 00"
 106 58 100 069 174 94 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 2h54'41" 01'09"
 107 137 100 033 831 59 MARCATO Marco UAD ITA 2h54'41" ' '
 108 177 100 087 226 07 POLITT Nils ISN GER 2h54'41" ' '
 109 154 100 048 167 39 DE GENDT Thomas LTS BEL 2h54'45" 01'13"
 110 84 100 075 858 85 LEDANOIS Kévin ARK FRA 2h54'47" 01'15"
 111 124 100 059 773 05 HERRADA Jesus COF ESP 2h54'49" 01'17"
 112 36 100 088 833 62 PETERS Nans ALM FRA 2h54'49" ' '
 113 158 100 033 016 20 KLUGE Roger LTS GER 2h54'52" 01'20"
 114 127 100 046 205 17 PERICHON Pierre luc COF FRA 2h54'55" 01'23"
 115 111 100 044 513 71 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 2h54'57" 01'25"
 116 165 100 029 164 48 IMPEY Daryl MTS RSA 2h54'58" 01'26"
 117 205 100 461 093 36 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 2h55'00" 01'28"
 118 45 100 053 352 83 DECLERCQ Tim DQT BEL 2h55'02" 01'30"
 119 41 100 071 557 52 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 2h55'02" ' '
 120 44 100 099 713 78 *CAVAGNA Rémi DQT FRA 2h55'02" ' '
 121 207 100 736 192 43 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 2h55'07" 01'35"
 122 201 100 077 502 80 BENOOT Tiesj SUN BEL 2h55'37" 02'05"
 123 186 100 044 341 93 SICARD Romain TDE FRA 2h55'42" 02'10"
 124 156 100 075 246 55 FRISON Frederik LTS BEL 2h55'42" ' '
 125 185 100 089 347 91 GRELLIER Fabien TDE FRA 2h55'42" ' '
 126 123 100 061 448 31 EDET Nicolas COF FRA 2h55'59" 02'27"
 127 7 100 111 343 68 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 2h56'01" 02'29"
 128 133 100 071 758 59 DE LA CRUZ David UAD ESP 2h56'02" 02'30"
 129 97 100 089 223 64 SOLER Marc MOV ESP 2h56'02" ' '
 130 114 100 064 693 75 HIRT Jan CCC CZE 2h56'10" 02'38"
 131 28 100 086 938 10 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 2h56'10" ' '
 132 17 100 028 586 52 MARTIN Tony TJV GER 2h56'10" ' '
 133 78 100 045 077 53 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 2h56'10" ' '
 134 22 100 079 882 35 BUCHMANN Emanuel BOH GER 2h56'10" ' '
 135 73 100 518 585 07 CARTHY Hugh John EF1 GBR 2h56'10" ' '
 136 88 100 150 321 52 *SWIFT Connor ARK GBR 2h56'10" ' '
 137 33 100 079 522 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 2h56'23" 02'51"
 138 204 100 111 440 68 *HIRSCHI Marc SUN SUI 2h56'37" 03'05"
 139 112 100 030 942 80 DE MARCHI Alessandro CCC ITA 2h56'55" 03'23"
 140 5 100 058 528 21 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 2h56'55" ' '
 141 182 100 149 475 79 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 2h56'57" 03'25"
 142 108 100 070 799 70 THEUNS Edward TFS BEL 2h57'19" 03'47"
 143 196 100 032 053 27 KREUZIGER Roman NTT CZE 2h57'19" ' '
 144 208 100 027 248 72 ROCHE Nicolas SUN IRL 2h57'19" ' '
 145 12 100 064 445 21 BENNETT George TJV NZL 2h57'19" ' '
 146 195 100 068 832 43 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN 2h57'25" 03'53"

General final
 1 131 *POGACAR Tadej UAD SLO 87h20'05" 00"
 2 11 ROGLIC Primo TJV SLO 87h21'04" 59"
 3 101 PORTE Richie TFS AUS 87h23'35" 03'30"
 4 61 LANDA Mikel TBM ESP 87h26'03" 05'58"
 5 94 *MAS Enric MOV ESP 87h26'12" 06'07"
 6 141 LOPEZ Miguel Angel AST COL 87h26'52" 06'47"
 7 14 DUMOULIN Tom TJV NED 87h27'53" 07'48"
 8 71 URAN Rigoberto EF1 COL 87h28'07" 08'02"
 9 161 YATES Adam MTS GBR 87h29'30" 09'25"
 10 63 CARUSO Damiano TBM ITA 87h34'08" 14'03"
 11 121 MARTIN Guillaume COF FRA 87h37'03" 16'58"
 12 91 VALVERDE Alejandro MOV ESP 87h37'46" 17'41"
 13 3 CARAPAZ Richard IGD ECU 87h45'58" 25'53"
 14 83 BARGUIL Warren ARK FRA 87h51'09" 31'04"
 15 16 KUSS Sepp TJV USA 88h02'25" 42'20"
 16 62 BILBAO Pello TBM ESP 88h16'01" 55'56"
 17 81 QUINTANA Nairo ARK COL 88h23'12" 1h03'07"
 18 218 ROLLAND Pierre BVC FRA 88h28'31" 1h08'26"
 19 98 VERONA Carlos MOV ESP 88h39'59" 1h19'54"
 20 18 VAN AERT Wout TJV BEL 88h40'36" 1h20'31"
 21 97 SOLER Marc MOV ESP 88h51'58" 1h31'53"
 22 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 88h56'17" 1h36'12"
 23 164 CHAVES Esteban MTS COL 88h58'50" 1h38'45"
 24 58 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 88h59'32" 1h39'27"
 25 103 ELISSONDE Kenny TFS FRA 89h00'11" 1h40'06"
 26 32 CHEREL Mikael ALM FRA 89h00'56" 1h40'51"
 27 56 *MADOUAS Valentin GFC FRA 89h02'48" 1h42'43"
 28 76 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 89h15'17" 1h55'12"
 29 51 PINOT Thibaut GFC FRA 89h19'59" 1h59'54"
 30 5 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 89h26'37" 2h06'32"
 31 186 SICARD Romain TDE FRA 89h33'07" 2h13'02"
 32 147 SANCHEZ Luis León AST ESP 89h33'52" 2h13'47"
 33 24 *KÄMNA Lennard BOH GER 89h35'44" 2h15'39"
 34 12 BENNETT George TJV NZL 89h35'54" 2h15'49"
 35 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 89h36'24" 2h16'19"
 36 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 89h39'16" 2h19'11"
 37 73 CARTHY Hugh John EF1 GBR 89h40'36" 2h20'31"
 38 22 BUCHMANN Emanuel BOH GER 89h42'02" 2h21'57"
 39 57 MOLARD Rudy GFC FRA 89h46'58" 2h26'53"
 40 138 POLANC Jan UAD SLO 89h49'59" 2h29'54"
 41 171 MARTIN Daniel ISN IRL 89h50'30" 2h30'25"
 42 15 GESINK Robert TJV NED 89h50'40" 2h30'35"
 43 47 JUNGELS Bob DQT LUX 89h53'35" 2h33'30"
 44 124 HERRADA Jesus COF ESP 89h54'55" 2h34'50"
 45 148 *TEJADA Harold AST COL 89h57'07" 2h37'02"
 46 146 LUTSENKO Alexey AST KAZ 89h59'42" 2h39'37"
 47 143 HOULE Hugo AST CAN 89h59'59" 2h39'54"
 48 113 GESCHKE Simon CCC GER 90h04'32" 2h44'27"
 49 123 EDET Nicolas COF FRA 90h08'49" 2h48'44"
 50 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 90h09'55" 2h49'50"
 51 102 *EG Niklas TFS DEN 90h10'09" 2h50'04"
 52 154 DE GENDT Thomas LTS BEL 90h12'01" 2h51'56"
 53 216 PACHER Quentin BVC FRA 90h14'22" 2h54'17"
 54 204 *HIRSCHI Marc SUN SUI 90h14'39" 2h54'34"
 55 95 OLIVEIRA Nelson MOV POR 90h21'46" 3h01'41"
 56 77 *POWLESS Neilson EF1 USA 90h23'14" 3h03'09"
 57 28 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 90h23'33" 3h03'28"
 58 205 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 90h26'31" 3h06'26"
 59 8 VAN BAARLE Dylan IGD NED 90h27'47" 3h07'42"
 60 142 FRAILE Omar AST ESP 90h33'46" 3h13'41"
 61 35 NAESEN Oliver ALM BEL 90h42'09" 3h22'04"
 62 72 BETTIOL Alberto EF1 ITA 90h45'00" 3h24'55"
 63 23 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 90h45'22" 3h25'17"
 64 208 ROCHE Nicolas SUN IRL 90h47'18" 3h27'13"
 65 36 PETERS Nans ALM FRA 90h47'51" 3h27'46"
 66 82 ANACONA Winner ARK COL 90h52'45" 3h32'40"
 67 114 HIRT Jan CCC CZE 90h55'03" 3h34'58"
 68 173 HERMANS Ben ISN BEL 90h57'17" 3h37'12"
 69 116 SCHÄR Michael CCC SUI 90h59'00" 3h38'55"
 70 96 ROJAS José MOV ESP 91h00'54" 3h40'49"
 71 107 STUYVEN Jasper TFS BEL 91h00'57" 3h40'52"
 72 133 DE LA CRUZ David UAD ESP 91h01'25" 3h41'20"
 73 195 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN 91h01'50" 3h41'45"
 74 93 ERVITI Imanol MOV ESP 91h08'05" 3h48'00"
 75 201 BENOOT Tiesj SUN BEL 91h08'55" 3h48'50"
 76 66 MOHORIC Matej TBM SLO 91h09'07" 3h49'02"
 77 2 AMADOR Andrey IGD CRC 91h09'09" 3h49'04"
 78 215 GAUTIER Cyril BVC FRA 91h12'02" 3h51'57"
 79 117 TRENTIN Matteo CCC ITA 91h12'15" 3h52'10"
 80 92 CATALDO Dario MOV ITA 91h12'56" 3h52'51"
 81 106 SKUJINS Toms TFS LAT 91h13'14" 3h53'09"
 82 136 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 91h13'22" 3h53'17"
 83 162 BAUER Jack MTS NZL 91h20'39" 4h00'34"
 84 21 SAGAN Peter BOH SVK 91h24'20" 4h04'15"
 85 175 NEILANDS Krists ISN LAT 91h31'08" 4h11'03"
 86 127 PERICHON Pierre luc COF FRA 91h34'33" 4h14'28"
 87 7 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 91h35'43" 4h15'38"
 88 167 MEZGEC Luka MTS SLO 91h37'12" 4h17'07"
 89 75 KEUKELEIRE Jens EF1 BEL 91h38'52" 4h18'47"
 90 46 DEVENYNS Dries DQT BEL 91h40'46" 4h20'41"
 91 78 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 91h42'25" 4h22'20"
 92 207 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 91h44'18" 4h24'13"
 93 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 91h44'47" 4h24'42"
 94 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 91h44'57" 4h24'52"
 95 85 QUINTANA Dayer ARK COL 91h45'55" 4h25'50"
 96 212 *BARTHE Cyril BVC FRA 91h47'12" 4h27'07"
 97 165 IMPEY Daryl MTS RSA 91h48'44" 4h28'39"
 98 178 VAN ASBROECK Tom ISN BEL 91h53'22" 4h33'17"
 99 166 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 91h54'08" 4h34'03"
 100 112 DE MARCHI Alessandro CCC ITA 91h54'11" 4h34'06"
 101 192 BOASSON HAGEN Edvald NTT NOR 91h54'24" 4h34'19"
 102 84 LEDANOIS Kévin ARK FRA 91h55'53" 4h35'48"
 103 206 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED 91h58'55" 4h38'50"
 104 37 VENTURINI Clément ALM FRA 91h59'13" 4h39'08"
 105 26 OSS Daniel BOH ITA 92h00'51" 4h40'46"
 106 88 *SWIFT Connor ARK GBR 92h02'04" 4h41'59"
 107 125 LAPORTE Christophe COF FRA 92h04'35" 4h44'30"
 108 188 TURGIS Anthony TDE FRA 92h05'02" 4h44'57"
 109 196 KREUZIGER Roman NTT CZE 92h05'31" 4h45'26"
 110 67 POELS Wouter TBM NED 92h07'28" 4h47'23"
 111 137 MARCATO Marco UAD ITA 92h08'52" 4h48'47"
 112 122 CONSONNI Simone COF ITA 92h13'55" 4h53'50"
 113 44 *CAVAGNA Rémi DQT FRA 92h18'51" 4h58'46"
 114 42 *ASGREEN Kasper DQT DEN 92h20'09" 5h00'04"
 115 174 HOFSTETTER Hugo ISN FRA 92h20'19" 5h00'14"
 116 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 92h20'48" 5h00'43"
 117 185 GRELLIER Fabien TDE FRA 92h21'37" 5h01'32"
 118 17 MARTIN Tony TJV GER 92h25'33" 5h05'28"
 119 108 THEUNS Edward TFS BEL 92h28'15" 5h08'10"
 120 177 POLITT Nils ISN GER 92h29'07" 5h09'02"
 121 193 GIBBONS Ryan NTT RSA 92h29'37" 5h09'32"
 122 211 COQUARD Bryan BVC FRA 92h30'37" 5h10'32"
 123 187 SOUPE Geoffrey TDE FRA 92h30'45" 5h10'40"
 124 105 *PEDERSEN Mads TFS DEN 92h31'08" 5h11'03"
 125 115 KOCH Jonas CCC GER 92h32'09" 5h12'04"
 126 202 ARNDT Nikias SUN GER 92h33'16" 5h13'11"
 127 45 DECLERCQ Tim DQT BEL 92h34'57" 5h14'52"
 128 13 JANSEN Amund Grøndahl TJV NOR 92h37'33" 5h17'28"
 129 6 ROWE Luke IGD GBR 92h37'55" 5h17'50"
 130 48 MØRKØV Michael DQT DEN 92h46'26" 5h26'21"
 131 182 *BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 92h47'43" 5h27'38"
 132 135 KRISTOFF Alexander UAD NOR 92h48'33" 5h28'28"
 133 87 *RUSSO Clément ARK FRA 92h48'50" 5h28'45"
 134 198 WALSCHEID Maximilian NTT GER 92h49'43" 5h29'38"
 135 128 VIVIANI Elia COF ITA 92h50'06" 5h30'01"
 136 213 *CHEVALIER Maxime BVC FRA 92h51'35" 5h31'30"
 137 217 REZA Kévin BVC FRA 92h51'42" 5h31'37"
 138 43 BENNETT Sam DQT IRL 92h52'38" 5h32'33"
 139 176 NIV Guy ISN ISR 92h54'48" 5h34'43"
 140 203 *BOL Cees SUN NED 92h58'21" 5h38'16"
 141 181 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 93h02'18" 5h42'13"
 142 153 DE BUYST Jasper LTS BEL 93h03'12" 5h43'07"
 143 65 HALLER Marco TBM AUT 93h06'32" 5h46'27"
 144 151 EWAN Caleb LTS AUS 93h10'30" 5h50'25"
 145 156 FRISON Frederik LTS BEL 93h21'53" 6h01'48"
 146 158 KLUGE Roger LTS GER 93h27'07" 6h07'02"

General Sprints
 1 43 BENNETT Sam IRL DQT 380
 2 21 SAGAN Peter SVK BOH 284
 3 117 TRENTIN Matteo ITA CCC 260
 4 211 COQUARD Bryan FRA BVC 181
 5 18 VAN AERT Wout BEL TJV 174
 6 151 EWAN Caleb AUS LTS 170
 7 41 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT 150
 8 131 POGACAR Tadej SLO UAD 143
 9 205 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN 138
 10 48 MØRKØV Michael DEN DQT 138
 11 135 KRISTOFF Alexander NOR UAD 118
 12 11 ROGLIC Primo SLO TJV 115
 13 167 MEZGEC Luka SLO MTS 113
 14 204 HIRSCHI Marc SUI SUN 106
 15 111 VAN AVERMAET Greg BEL CCC 106
 16 24 KÄMNA Lennard GER BOH 95
 17 105 PEDERSEN Mads DEN TFS 91
 18 107 STUYVEN Jasper BEL TFS 85
 19 26 OSS Daniel ITA BOH 84
 20 28 SCHACHMANN Maximilian GER BOH 83
 21 3 CARAPAZ Richard ECU IGD 76
 22 203 BOL Cees NED SUN 72
 23 192 BOASSON HAGEN Edvald NOR NTT 66
 24 161 YATES Adam GBR MTS 65
 25 174 HOFSTETTER Hugo FRA ISN 64
 26 101 PORTE Richie AUS TFS 63
 27 124 HERRADA Jesus ESP COF 63
 28 218 ROLLAND Pierre FRA BVC 61
 29 77 POWLESS Neilson USA EF1 60
 30 181 BONIFAZIO Niccolò ITA TDE 58
 31 141 LOPEZ Miguel Angel COL AST 57
 32 216 PACHER Quentin FRA BVC 57
 33 128 VIVIANI Elia ITA COF 57
 34 146 LUTSENKO Alexey KAZ AST 56
 35 113 GESCHKE Simon GER CCC 55
 36 44 CAVAGNA Rémi FRA DQT 51
 37 61 LANDA Mikel ESP TBM 51
 38 76 MARTINEZ Daniel Felipe COL EF1 48
 39 106 SKUJINS Toms LAT TFS 47
 40 37 VENTURINI Clément FRA ALM 45
 41 14 DUMOULIN Tom NED TJV 44
 42 58 REICHENBACH Sébastien SUI GFC 44
 43 5 KWIATKOWSKI Michal POL IGD 43
 44 121 MARTIN Guillaume FRA COF 42
 45 83 BARGUIL Warren FRA ARK 41
 46 42 ASGREEN Kasper DEN DQT 41
 47 177 POLITT Nils GER ISN 40
 48 35 NAESEN Oliver BEL ALM 40
 49 108 THEUNS Edward BEL TFS 37
 50 94 MAS Enric ESP MOV 37
 51 33 COSNEFROY Benoit FRA ALM 37
 52 201 BENOOT Tiesj BEL SUN 36
 53 63 CARUSO Damiano ITA TBM 34
 54 16 KUSS Sepp USA TJV 34
 55 208 ROCHE Nicolas IRL SUN 32
 56 36 PETERS Nans FRA ALM 29
 57 97 SOLER Marc ESP MOV 29
 58 123 EDET Nicolas FRA COF 29
 59 71 URAN Rigoberto COL EF1 28
 60 81 QUINTANA Nairo COL ARK 28
 61 125 LAPORTE Christophe FRA COF 28
 62 98 VERONA Carlos ESP MOV 27
 63 171 MARTIN Daniel IRL ISN 27

General montaña
 1 131 POGACAR Tadej SLO UAD 82
 2 3 CARAPAZ Richard ECU IGD 74
 3 11 ROGLIC Primo SLO TJV 67
 4 204 HIRSCHI Marc SUI SUN 62
 5 141 LOPEZ Miguel Angel COL AST 51
 6 33 COSNEFROY Benoit FRA ALM 36
 7 218 ROLLAND Pierre FRA BVC 36
 8 101 PORTE Richie AUS TFS 36
 9 36 PETERS Nans FRA ALM 32
 10 24 KÄMNA Lennard GER BOH 27
 11 94 MAS Enric ESP MOV 26
 12 16 KUSS Sepp USA TJV 26
 13 5 KWIATKOWSKI Michal POL IGD 26
 14 124 HERRADA Jesus ESP COF 25
 15 41 ALAPHILIPPE Julian FRA DQT 25
 16 216 PACHER Quentin FRA BVC 24
 17 62 BILBAO Pello ESP TBM 24
 18 106 SKUJINS Toms LAT TFS 24
 19 113 GESCHKE Simon GER CCC 23
 20 98 VERONA Carlos ESP MOV 22
 21 171 MARTIN Daniel IRL ISN 21
 22 56 MADOUAS Valentin FRA GFC 16
 23 77 POWLESS Neilson USA EF1 16
 24 61 LANDA Mikel ESP TBM 16
 25 76 MARTINEZ Daniel Felipe COL EF1 15
 26 208 ROCHE Nicolas IRL SUN 14
 27 28 SCHACHMANN Maximilian GER BOH 14
 28 97 SOLER Marc ESP MOV 12
 29 146 LUTSENKO Alexey KAZ AST 10
 30 154 DE GENDT Thomas BEL LTS 10
 31 144 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP AST 10
 32 142 FRAILE Omar ESP AST 8
 33 111 VAN AVERMAET Greg BEL CCC 7
 34 205 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN 7
 35 185 GRELLIER Fabien FRA TDE 6
 36 161 YATES Adam GBR MTS 6
 37 121 MARTIN Guillaume FRA COF 6
 38 58 REICHENBACH Sébastien SUI GFC 6
 39 42 ASGREEN Kasper DEN DQT 6
 40 83 BARGUIL Warren FRA ARK 5
 41 15 GESINK Robert NED TJV 5
 42 123 EDET Nicolas FRA COF 5
 43 63 CARUSO Damiano ITA TBM 4
 44 81 QUINTANA Nairo COL ARK 4
 45 18 VAN AERT Wout BEL TJV 4
 46 44 CAVAGNA Rémi FRA DQT 3
 47 133 DE LA CRUZ David ESP UAD 3
 48 108 THEUNS Edward BEL TFS 3
 49 116 SCHÄR Michael SUI CCC 2
 50 175 NEILANDS Krists LAT ISN 2
 51 182 BURGAUDEAU Mathieu FRA TDE 2
 52 23 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 2
 53 173 HERMANS Ben BEL ISN 2
 54 215 GAUTIER Cyril FRA BVC 2
 55 84 LEDANOIS Kévin FRA ARK 2
 56 67 POELS Wouter NED TBM 2
 57 177 POLITT Nils GER ISN 2
 58 201 BENOOT Tiesj BEL SUN 1
 59 55 LADAGNOUS Matthieu FRA GFC 1
 60 87 RUSSO Clément FRA ARK 1
 61 181 BONIFAZIO Niccolò ITA TDE 1

General Jóvenes
 1 131 POGACAR Tadej UAD SLO 87h20'05" 00"
 2 94 MAS Enric MOV ESP 87h26'12" 06'07"
 3 56 MADOUAS Valentin GFC FRA 89h02'48" 1h42'43"
 4 76 MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 89h15'17" 1h55'12"
 5 24 KÄMNA Lennard BOH GER 89h35'44" 2h15'39"
 6 148 TEJADA Harold AST COL 89h57'07" 2h37'02"
 7 102 EG Niklas TFS DEN 90h10'09" 2h50'04"
 8 204 HIRSCHI Marc SUN SUI 90h14'39" 2h54'34"
 9 77 POWLESS Neilson EF1 USA 90h23'14" 3h03'09"
 10 7 SIVAKOV Pavel IGD RUS 91h35'43" 4h15'38"
 11 207 PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 91h44'18" 4h24'13"
 12 212 BARTHE Cyril BVC FRA 91h47'12" 4h27'07"
 13 206 NIEUWENHUIS Joris SUN NED 91h58'55" 4h38'50"
 14 88 SWIFT Connor ARK GBR 92h02'04" 4h41'59"
 15 44 CAVAGNA Rémi DQT FRA 92h18'51" 4h58'46"
 16 42 ASGREEN Kasper DQT DEN 92h20'09" 5h00'04"
 17 33 COSNEFROY Benoit ALM FRA 92h20'48" 5h00'43"
 18 105 PEDERSEN Mads TFS DEN 92h31'08" 5h11'03"
 19 182 BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA 92h47'43" 5h27'38"
 20 87 RUSSO Clément ARK FRA 92h48'50" 5h28'45"
 21 213 CHEVALIER Maxime BVC FRA 92h51'35" 5h31'30"
 22 203 BOL Cees SUN NED 92h58'21" 5h38'16"

General equipos
 1 MOVISTAR TEAM 262h14'58" 00"
 2 TEAM JUMBO - VISMA 262h33'29" 18'31"
 3 BAHRAIN - MCLAREN 263h12'08" 57'10"
 4 EF PRO CYCLING 263h31'41" 1h16'43"
 5 INEOS GRENADIERS 263h46'59" 1h32'01"
 6 TREK - SEGAFREDO 263h54'37" 1h39'39"
 7 ASTANA PRO TEAM 264h02'13" 1h47'15"
 8 AG2R LA MONDIALE 265h13'45" 2h58'47"
 9 UAE TEAM EMIRATES 265h21'44" 3h06'46"
 10 MITCHELTON - SCOTT 265h40'08" 3h25'10"
 11 GROUPAMA - FDJ 265h43'34" 3h28'36"
 12 TEAM ARKEA - SAMSIC 265h57'01" 3h42'03"
 13 COFIDIS 266h39'06" 4h24'08"
 14 CCC TEAM 267h13'17" 4h58'19"
 15 BORA - HANSGROHE 267h20'35" 5h05'37"
 16 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 269h04'25" 6h49'27"
 17 TEAM SUNWEB 269h27'51" 7h12'53"
 18 DECEUNINCK - QUICK - STEP 269h41'52" 7h26'54"
 19 ISRAEL START-UP NATION 270h47'28" 8h32'30"
 20 NTT PRO CYCLING TEAM 272h10'39" 9h55'41"
 21 TOTAL DIRECT ENERGIE 272h39'42" 10h24'44"
 22 LOTTO SOUDAL 275h50'39" 13h35'41"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao