Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 3 de marzo de 2021

Bauke Mollema gana el Trofeo Laigueglia

Bauke Mollema ha ganado el Trofeo Laigueglia italiano, entrando en meta en solitario, con 39 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, el colombiano Egan Bernal, quje lideraba un grupo perseguidor de cinco en el que también estaba Mikel Landa, que debutaba en esta temporada y ha sido sexto. 

Mollema se ha ido en solitario de ese grupito a 17 kilómetros de meta, en la última vuelta al circuito final en la subida a Colle Michieri. El mismo sitio que en la segunda de las cuatro vueltas ha sido donde se ha terminado la fuga del día, que estaba formada por: Edet (Cofidis), Bais (Androni Giocattoli-Sidermec), Hailemichael (Delko), Archibald (Eolo Kometa), Vacek (Gazprom Rusvelo), Stojinic y Iacchi (Vini Zabù), Salvietti (MG Kvis Vpm), Persico (Team Colpack Ballan), Stalnov (Astana Premier Tech), Unai Cuadrado (Euskatel-Euskadi) y Hollmann (Movistar Team). Han llegado a tener cuatro minutos, pero no han sido suficientes.

La carrera ha estallado en la subida donde los grandes nombres han empezado a moverse con Nibali y Quintana, primero, y luego en el tercer pase ha sido Egan Bernal (Ineos Grnadiers) quien ha hecho la ruptura con  Champoussin (AG2R Citröen) junto a Ciccone y Mollema (Trek Segafredo), Mikel Landa (Bahrain Victorious), Vansevenant (Deceuninck Quick Step), Madouas (Cofidis) y Girmay (DELKO). En la siguiente vuelta se les ha ido Mollema.

Trofeo Laigueglia (ITA/1.Pro)

1    5    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    35            04:57:05    
2    72    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    INEOS GRENADIERS    24            04:57:44    
3    57    VANSEVENANT    Mauri    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    22            04:57:44    
4    15    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    AG2R CITROEN TEAM    23            04:57:45    
5    1    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27            04:57:45    
6    31    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    32            04:57:45    
7    53    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            04:58:02    
8    11    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            04:58:06    
9    126    GIRMAY    Biniam    ERI    DELKO    21            04:58:06    
10    86    ROTA    Lorenzo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            04:58:06    
11    43    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    31            04:58:06    
12    63    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            04:58:06    
13    7    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            04:58:06    
14    35    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            04:58:08    
15    52    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    38            04:58:33    
16    33    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    27            04:58:37    
17    143    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            04:58:38    
18    14    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            04:58:38    
19    161    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            04:58:38    
20    121    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            04:58:38    
21    122    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            04:58:38    
22    101    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            04:58:38    
23    65    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    32            04:58:38    
24    64    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            04:58:38    
25    4    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    37            04:58:39    
26    45    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS    30            04:59:19    
27    116    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            04:59:19    
28    117    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            04:59:19    
29    91    VILLELLA    Davide    ITA    MOVISTAR TEAM    30            04:59:21    
30    186    ZARDINI    Edoardo    ITA    VINI ZABU'    32            04:59:21    
31    156    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM-RUSVELO    33            04:59:41    
32    81    BAKELANTS    Jan    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    35            04:59:41    
33    77    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP    INEOS GRENADIERS    20            05:01:33    
34    21    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            05:01:33    
35    16    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            05:01:50    
36    103    BAIS    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            05:01:50    
37    32    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31            05:01:50    
38    95    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    22            05:02:43    
39    163    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            05:02:43    
40    42    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS    34            05:02:44    
41    155    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM-RUSVELO    26            05:03:01    
42    145    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    28            05:03:02    
43    112    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            05:03:03    
44    135    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            05:03:03    
45    107    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            05:03:03    
46    183    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU'    27            05:03:03    
47    244    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    25            05:03:03    
48    154    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            05:03:03    
49    115    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            05:03:03    
50    247    REBELLIN    Davide    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    50            05:03:03    
51    44    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    36            05:03:04    
52    104    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            05:03:04    
53    236    AYUSO PESQUERA    Juan    ESP    TEAM COLPACK BALLAN    19            05:03:04    
54    227    MILESI    Lorenzo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19            05:03:04    
55    113    GAROSIO    Andrea    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            05:03:04    
56    13    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R CITROEN TEAM    34            05:03:05    
57    216    WRIGHT    Paul    NZL    MG.K VIS VPM    23            05:03:05    
58    26    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            05:03:05    
59    12    FRANK    Mathias    SUI    AG2R CITROEN TEAM    35            05:03:05    
60    61    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            05:03:05    
61    97    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    MOVISTAR TEAM    21            05:03:05    
62    166    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            05:03:05    
63    147    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            05:03:06    
64    235    VERRE    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20            05:03:06    
65    2    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    24            05:03:06    
66    125    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            05:03:06    
67    124    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO    24            05:03:06    
68    142    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            05:03:06    
69    92    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    32            05:03:07    
70    25    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            05:03:07    
71    132    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            05:03:07    
72    134    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            05:03:07    
73    76    DUNBAR    Edward    IRL    INEOS GRENADIERS    25            05:03:07    
74    27    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            05:03:07    
75    105    TAGLIANI    Filippo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            05:04:08    
76    96    JØRGENSEN    Mathias    DEN    MOVISTAR TEAM    24            05:04:28    
77    47    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    25            05:04:28    
78    102    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            05:04:52    
79    94    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    MOVISTAR TEAM    23            05:05:21    
80    153    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            05:06:32    
81    106    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            05:06:32    
82    46    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    30            05:06:39    
    201    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    24                DNS
    204    FILUTÁS    Viktor    HUN    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    25                DNS
    203    GUARDINI    Andrea    ITA    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    32                DNS
    74    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27                DNS
    202    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    26                DNS
    206    SIMION    Paolo    ITA    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    29                DNS
    205    YUSTRE RODRIGUEZ    Kristian Javier    COL    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    28                DNS
    144    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29                DNF
    133    ARCHIBALD    John    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31                DNF
    55    BAGIOLI    Andrea    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    22                DNF
    226    BALESTRA    Lorenzo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19                DNF
    51    BALLERINI    Davide    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    27                DNF
    67    BALMER    Alexandre    SUI    GROUPAMA - FDJ    21                DNF
    181    BARTOLOZZI    Andrea    ITA    VINI ZABU'    22                DNF
    192    BASEGGIO    Matteo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    23                DNF
    111    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32                DNF
    84    BELLICAUD    Jeremy    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    23                DNF
    177    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    30                DNF
    36    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN VICTORIOUS    22                DNF
    17    CALMEJANE    Lilian    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29                DNF
    37    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    35                DNF
    217    CAROLLO    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    21                DNF
    41    CHAMPION    Thomas    FRA    COFIDIS    22                DNF
    241    COLOMBO    Raul    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    25                DNF
    225    CRETTI    Luca    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    20                DNF
    141    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24                DNF
    93    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    25                DNF
    66    DAVY    Clément    FRA    GROUPAMA - FDJ    23                DNF
    123    DEBESAY    Yakob    ERI    DELKO    22                DNF
    162    DECLERCQ    Benjamin    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    87    DELACROIX    Théo    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    22                DNF
    82    DEVRIENDT    Tom    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    30                DNF
    243    DI BENEDETTO    Stefano    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    23                DNF
    245    DIGNANI    Filippo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    214    DRAGHI    Guido    ITA    MG.K VIS VPM    20                DNF
    184    FRAPPORTI    Marco    ITA    VINI ZABU'    36                DNF
    136    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27                DNF
    224    FREDDI    Matteo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    20                DNF
    56    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    23                DNF
    137    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37                DNF
    6    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    191    GORAK    Dominik    POL    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    20                DNF
    223    GRENDENE    Marco    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    21                DNF
    62    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34                DNF
    127    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    DELKO    22                DNF
    73    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28                DNF
    172    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30                DNF
    187    IACCHI    Alessandro    ITA    VINI ZABU'    22                DNF
    146    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26                DNF
    176    KAMSTRA    Brian    NED    TEAM NOVO NORDISK    28                DNF
    152    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25                DNF
    71    KWIATKOWSKI    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    31                DNF
    85    LAMMERTINK    Maurits    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31                DNF
    164    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28                DNF
    171    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33                DNF
    193    LUCCA    Riccardo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    24                DNF
    233    MARTINELLI    Alessio    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    213    MARTINELLI    Edoardo    ITA    MG.K VIS VPM    21                DNF
    231    MERIS    Sergio    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    194    MIGNOLLI    Gianluca    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21                DNF
    3    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    28                DNF
    23    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25                DNF
    34    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26                DNF
    222    PARISINI    Nicolo'    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    21                DNF
    246    PASE    Christian Danilo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    215    PENCEDANO    Nicolo    ITA    MG.K VIS VPM    21                DNF
    174    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33                DNF
    232    PERSICO    Davide    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    221    PESENTI    Thomas    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    22                DNF
    237    PETRUCCI    Mattia    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    21                DNF
    173    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    28                DNF
    175    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25                DNF
    24    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23                DNF
    75    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32                DNF
    212    RADICE    Raffaele    ITA    MG.K VIS VPM    25                DNF
    234    RASTELLI    Luca    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    22                DNF
    195    ROCCHETTA    Cristian    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    23                DNF
    131    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23                DNF
    167    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32                DNF
    151    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM-RUSVELO    34                DNF
    211    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    MG.K VIS VPM    28                DNF
    185    SCHNEITER    Joab    SUI    VINI ZABU'    23                DNF
    54    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    33                DNF
    22    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30                DNF
    182    STOJNIC    Veljko    SRB    VINI ZABU'    22                DNF
    196    TOSIN    Riccardo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    23                DNF
    157    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19                DNF
    114    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38                DNF
    83    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28                DNF
    197    ZAHIRI    Abderrahim    MAR    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    25                DNF
    242    ZECCHIN    Michael    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    20                DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao