Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 20 de enero de 2020

Attilio Viviani estrena al Cofidis en La Tropicale

Attilio Viviani ha logrado la primera victoria del año para el Cofidis al imponerse en el sprint masivo en el que se ha dilucidado la victoria en la primera etapa de La Tropicale Amissa Bongo africana.

El joven hermano de Elia Viviani ha estrenado de la mejor forma posible la categoría WorldTour del equipo francés.

La Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
1ª etapa
BITAM - EBOLOWA (Camerún), 149 km

1 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 03h33'57'' 10''
2 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57'' 6''
3 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 03h33'57'' 4''
4 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57''
5 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 03h33'57''
6 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57''
7 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 03h33'57''
8 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 03h33'57''
9 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 03h33'57''
10 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 03h33'57''
11 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 03h33'57''
12 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 03h33'57''
13 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 03h33'57''
14 92 10049516157 * BDADOU Youssef MAROC MAR 03h33'57''
15 126 10008625506 * BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57''
16 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 03h33'57''
17 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 03h33'57''
18 81 10007361876 BUTLER Reynard PROTOUCH RSA 03h33'57''
19 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 03h33'57''
20 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 03h33'57''
21 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57''
22 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 03h33'57''
23 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 03h33'57''
24 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 03h33'57''
25 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 03h33'57''
26 53 10063787079 * MUGISHA Moise RWANDA RWA 03h33'57'' 5''
27 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 03h33'57''
28 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 03h33'57''
29 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 03h33'57''
30 73 10008714018 SAIDI Nassim ALGERIE ALG 03h33'57''
31 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 03h33'57''
32 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 03h33'57''
33 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 03h33'57''
34 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 03h33'57''
35 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 03h33'57''
36 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 03h33'57''
37 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 03h33'57''
38 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57''
39 116 10061740985 * DIALLO Sadou BURKINA FASO BUR 03h33'57''
40 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 03h33'57''
41 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 03h33'57''
42 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 03h33'57''
43 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUA CHI 03h33'57''
44 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 03h33'57''
45 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 03h33'57''
46 56 10064238535 * NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA RWA 03h33'57''
47 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 03h33'57''
48 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57''
49 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57''
50 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 03h33'57''
51 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 03h33'57''
52 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 03h33'57''
53 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 03h33'57''
54 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 03h33'57''
55 4 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57''
56 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 03h33'57''
57 54 10016117037 * MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 03h33'57''
58 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 03h33'57''
59 124 10011075865 * VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57''
60 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 03h33'57''
61 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 03h33'57''
62 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 03h33'57''
63 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 03h33'57''
64 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 03h33'57''
65 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 03h33'57'' 7''
66 125 10011240462 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57''
67 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 03h33'57'' 6''
68 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 03h33'57''
69 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 03h33'57''
70 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 03h34'10'' 13''
71 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 03h34'10'' ''
72 2 10006626902 BONIFAZIO Leonardo TOTAL DIRECT ENERGIE ITA 03h34'13'' 16''
73 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 03h34'32'' 35''
74 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 03h33'57'' 0''
75 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 03h35'19'' 01'22''
76 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 03h35'19'' ''
77 85 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 03h35'19'' ''
78 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 03h35'22'' 01'25''
79 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 03h35'24'' 01'27''
80 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 03h33'57'' 0''
81 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 03h36'07'' 02'10''
82 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 03h33'57'' 0''
83 145 10015858773 YOSSI Adama CÔTE D`IVOIRE CIV 03h38'19'' 04'22''
84 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 03h38'27'' 04'30''
85 144 10013646264 LENGANI Amadou CÔTE D`IVOIRE CIV 03h45'58'' 12'01''
86 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 03h50'23'' 16'26''
87 12 10014006881 LEKIBI Randy GABON GAB 03h50'23'' ''
88 11 10009731306 DENAKA Loïc GABON GAB 03h50'23'' ''
89 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 04h11'12'' 37'15''
HORS DELAI - OTL - (DÈlais : 04h38'08 - 01h04'11)
90 - Dossard/Bib 14 - MBA TOUNKARA Farel Orphe - GABON - 10086032415 - 04h49'25

General
1 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 03h33'47''
2 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 03h33'50'' 03''
3 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'51'' 04''
4 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 03h33'51'' ''
5 53 10063787079 * MUGISHA Moise RWANDA RWA 03h33'52'' 05''
6 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 03h33'53'' 06''
7 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57'' 10''
8 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 03h33'57'' ''
9 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57'' ''
10 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h33'57'' ''
11 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 03h33'57'' ''
12 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 03h33'57'' ''
13 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 03h33'57'' ''
14 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 03h33'57'' ''
15 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 03h33'57'' ''
16 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 03h33'57'' ''
17 92 10049516157 * BDADOU Youssef MAROC MAR 03h33'57'' ''
18 126 10008625506 * BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57'' ''
19 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 03h33'57'' ''
20 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 03h33'57'' ''
21 81 10007361876 BUTLER Reynard PROTOUCH RSA 03h33'57'' ''
22 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 03h33'57'' ''
23 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 03h33'57'' ''
24 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57'' ''
25 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 03h33'57'' ''
26 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 03h33'57'' ''
27 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 03h33'57'' ''
28 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 03h33'57'' ''
29 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 03h33'57'' ''
30 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 03h33'57'' ''
31 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 03h33'57'' ''
32 73 10008714018 SAIDI Nassim ALGERIE ALG 03h33'57'' ''
33 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 03h33'57'' ''
34 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 03h33'57'' ''
35 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 03h33'57'' ''
36 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 03h33'57'' ''
37 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 03h33'57'' ''
38 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 03h33'57'' ''
39 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 03h33'57'' ''
40 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57'' ''
41 116 10061740985 * DIALLO Sadou BURKINA FASO BUR 03h33'57'' ''
42 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 03h33'57'' ''
43 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 03h33'57'' ''
44 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h33'57'' ''
45 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUANDA CHI 03h33'57'' ''
46 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 03h33'57'' ''
47 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h33'57'' ''
48 56 10064238535 * NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA RWA 03h33'57'' ''
49 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 03h33'57'' ''
50 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57'' ''
51 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57'' ''
52 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 03h33'57'' ''
53 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h33'57'' ''
54 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 03h33'57'' ''
55 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 03h33'57'' ''
56 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 03h33'57'' ''
57 4 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h33'57'' ''
58 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 03h33'57'' ''
59 54 10016117037 * MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 03h33'57'' ''
60 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 03h33'57'' ''
61 124 10011075865 * VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57'' ''
62 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 03h33'57'' ''
63 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 03h33'57'' ''
64 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 03h33'57'' ''
65 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 03h33'57'' ''
66 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 03h33'57'' ''
67 125 10011240462 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h33'57'' ''
68 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 03h33'57'' ''
69 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h33'57'' ''
70 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 03h33'57'' ''
71 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 03h33'57'' ''
72 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 03h33'57'' ''
73 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 03h34'10'' 23''
74 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 03h34'10'' ''
75 2 10006626902 BONIFAZIO Leonardo TOTAL DIRECT ENERGIE ITA 03h34'13'' 26''
76 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 03h34'32'' 45''
77 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 03h35'19'' 01'32''
78 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 03h35'19'' ''
79 85 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 03h35'19'' ''
80 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 03h35'22'' 01'35''
81 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 03h35'24'' 01'37''
82 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 03h36'07'' 02'20''
83 145 10015858773 YOSSI Adama CÔTE D`IVOIRE CIV 03h38'19'' 04'32''
84 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 03h38'27'' 04'40''
85 144 10013646264 LENGANI Amadou CÔTE D`IVOIRE CIV 03h45'58'' 12'11''
86 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 03h50'23'' 16'36''
87 12 10014006881 LEKIBI Randy GABON GAB 03h50'23'' ''
88 11 10009731306 DENAKA Loïc GABON GAB 03h50'23'' ''
89 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 04h11'12'' 37'25''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao