Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 21 de septiembre de 2018

Antonio Angulo gana la 2ª de la Volta a Galicia

El conjunto gallego del Rías Baixas logró en Sanxenxo su primera victoria en la Volta a Galicia con el triunfo de Antonio Angulo. El ciclista cántabro fue el más rápido entre el grupo de apenas quince corredores que sobrevivieron al puerto de la Escusa, un primera categoría que se cobró al líder de la carrera, un maillot amarillo “Xunta de Galicia” que sigue en poder del Froiz, aunque ahora en manos del Campeón de España Sergio Vega.

La etapa con salida y llegada en Sanxenxo y 148 kilómetros de recorrido estaba considerada como la reina de esta edición de la Volta. Los componente del Froiz, lideres tras la crono del primer día, intentaron ejercer el control desde los primeros instantes. La primera fuga de entidad saltaba a las primeras de cambio y fueron ocho ciclistas con los gallegos José Luis Mariño (Cambre) e Iñigo Rodríguez (Aldro) además de Lopes (Guerciotti), Mirafuentes (Gomur), Silva (Maia), Segovia y Raeymaekers (Kuota) y Bennassar (Polartec). Este grupo llegó a tener 2:55 de ventaja.

La dureza del trazado en su parte final fue demasiada para la aventura de una fuga que ya en la subida a Armenteira iba perdiendo unidades hasta que fueron absorbidos cuando se coronaba el Alto del Busto de segunda categoría. Sin apenas tiempo para la recuperación, los ciclistas se enfrentaron entonces a las rampas de A Escusa, el puerto más alto de esta edición de la Volta a Galicia, un primera categoría cuya dureza hacía para que el pelotón se fraccionase completamente.

En la cima coronaba un grupo de quince elegidos entre los que ya no estaba el líder y que rodaba camino de Sanxenxo con más de dos minutos sobre el pelotón. De esta cabeza de carrera intentaron irse Piasetski (Kuota), Angulo (Rías Baixas) y De Mateos (Cortizo Anova)  pero sus compañeros de fugan lo evitaron.
En la meta de la playa de Sanxenxo, triunfo final del “Chava” Angulo por delante de Raúl García de Mateos (Cortizo Anova) Y Sergio Vega (Froiz) que se convierte en el nuevo líder de la Volta. Su compañero en el conjunto pontevedres, Martín Lestido acaba la jornada como segundo en la general con el mismo tiempo y se enfunda el maillot azul “Norinver” de primer gallego. El ganador de la Volta a Galicia 2016, Samuel Blanco (Cortizo Anova) es el nuevo líder “Anova” de la Montaña e Iñigo Elosegui (Lizarte) líder “B the Travel” sub 23.

TERCERA ETAPA EN BOIRO
Este sábado llegará el turno para la tercera etapa de Boiro, una jornada muy especial para el director deportivo del Cortizo Anova Jesús Blanco Villar a quien la Volta dedica esta edición como homenaje a su gran pasado como ciclista. Por esta razón el recorrido pasará por Rois, localidad natal del homenajeado además de tocar Padrón, sede del club que dirige. Blanco Villar es, junto con Marcos Serrano, el único corredor que ha logrado vencer en la ronda por etapas gallega como deportista y como Director deportivo. 

La de Boiro será la jornada más larga de las cuatro que componen la Volta a Galicia con 150 kilómetros de distancia y un recorrido que discurre por por el entorno de las Rías de Arousa y Muros. Los ciclistas pelearán las metas volantes de Portosín, en el kilómetro 40 y Padrón en el 85 además de afrontar tres puertos de montaña: el de Confurco en dos ocasiones, al paso por los kilómetros 53 y 132 y el de Moimenta en el kilómetro 121.

La Volta llegará a su fin en la localidad lucense de Monforte de Lemos, sede de la etapa inaugural de la pasada edición y cuya repercusión animo al Ayuntamiento y a la Diputación de Lugo a concretar la presencia de la ronda gallega en la capital de la Ribeira Sacra además de comprometer su aportación para tocar tierras lucenses en la próxima edición.

Fuente: FGC

2ª etapa

1º 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS 3:39:21
2º 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:39:21 m.t.
3º 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:39:21 m.t.
4º 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:39:21 m.t.
5º 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:39:21 m.t.
6º 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin* Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:39:21 m.t.
7º 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO 3:39:21 m.t.
8º 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE 3:39:21 m.t.
9º 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:39:21 m.t.
10º 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin* Sub23 LIZARTE 3:39:21 m.t.
11º 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:39:21 m.t.
12º 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian* Sub23 ALDRO 3:39:21 m.t.
13º 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE 3:39:21 m.t.
14º 97 ESP19900723 10016233538 GARCIA Carlos Elite RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:39:21 m.t.
15º 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA 3:39:21 m.t.
16º 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE 3:39:21 m.t.
17º 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:39:21 m.t.
18º 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:39:21 m.t.
19º 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:39:21 m.t.
20º 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:39:21 m.t.
21º 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS 3:39:21 m.t.
22º 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:42:46 a 3:25
23º 54 ESP19980317 10041609142 GIL RUIZ Sergio Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:42:46 m.t.
24º 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 3:43:11 a 3:50
25º 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:43:11 m.t.
26º 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:43:11 m.t.
27º 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:43:11 m.t.
28º 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS 3:43:11 m.t.
29º 171 ESP19970219 10039770384 MARTIN MARTINEZ David Sub23 TENERIFE 3:43:11 m.t.
30º 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:43:11 m.t.
31º 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 3:43:11 m.t.
32º 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE 3:43:11 m.t.
33º 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:43:11 m.t.
34º 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:43:11 m.t.
35º 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:43:11 m.t.
36º 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS 3:43:11 m.t.
37º 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:43:11 m.t.
38º 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:43:11 m.t.
39º 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:43:11 m.t.
40º 113 ESP19981220 10016137043 MERCADAIL Marçal Sub23 ALDRO 3:43:11 m.t.
41º 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE 3:43:11 m.t.
42º 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO 3:43:11 m.t.
43º 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:43:11 m.t.
44º 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:43:11 m.t.
45º 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:43:11 m.t.
46º 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:43:11 m.t.
47º 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:43:11 m.t.
48º 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl* Sub23 ALDRO 3:43:11 m.t.
49º 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS 3:43:11 m.t.
50º 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:43:11 m.t.
51º 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:43:11 m.t.
52º 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO 3:43:11 m.t.
53º 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE 3:43:11 m.t.
54º 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:43:11 m.t.
55º 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:43:11 m.t
56º 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:45:56 a 6:35
57º 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:49:07 a 9:46
58º 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:49:07 m.t.
59º 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO 3:49:07 m.t.
60º 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE 3:49:07 m.t.
61º 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:49:07 m.t.
62º 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:49:07 m.t.
63º 53 BRA19960531 10010208929 FINKLER Fernando Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:49:07 m.t.
64º 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo* Elite MAIA 3:49:07 m.t.
65º 45 ESP19890728 10049134524 ALONSO VEGA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:49:07 m.t.
66º 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:49:07 m.t.
67º 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin* Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:49:07 m.t.
68º 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo* Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:49:07 m.t.
69º 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:49:07 m.t.
70º 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:49:07 m.t.
71º 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:49:07 m.t.
72º 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:49:07 m.t.
73º 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:49:07 m.t.
74º 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser* Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:49:07 m.t.
75º 6 ESP19991224 10043070812 GARCIA JANEIRO Guillermo* Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:52:20 a 12:59
76º 7 ESP19920228 10045093664 GONZALEZ BREA Oscar* Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:52:20 m.t.
77º 174 ESP19960626 10001444823 CASASNOVAS RULLA Pere Sub23 TENERIFE 3:52:20 m.t.
78º 81 ESP19961214 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:52:20 m.t.
79º 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:52:20 m.t.
80º 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE 3:52:20 m.t.
81º 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS 3:52:20 m.t.
82º 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel* Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:52:20 m.t.
83º 163 VEN19832702 10004680636 RAMOS José Elite MAIA 3:52:20 m.t.
84º 35 ESP19950505 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Óscar* Elite RIAS BAIXAS 3:52:20 m.t.
85º 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:52:20 m.t.
86º 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE 3:52:20 m.t.
87º 17 ESP19960903 10000886830 VENTER Ivan Sub23 PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:52:20 m.t.
88º 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis* Elite CAMBRE CAEIRO 3:52:28 a 13:07
89º 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:52:31 a 13:10
90º 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando* Elite TEAM GUERCIOTTI 3:53:34 a 14:13
91º 26 ESP19740223 10011349586 ALLO BARONA Vicente* Elite CAMBRE CAEIRO 3:53:34 m.t.
92º 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:53:34 m.t.
93º 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE 3:53:34 m.t.
94º 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo* Elite CAMBRE CAEIRO 3:53:34 m.t.
95º 63 ESP19931018 10013049312 LLANEZA ARGUELLES Miguel Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:53:34 m.t.
96º 84 ESP19980624 10036756314 JULIÁN VÁZQUEZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:53:34 m.t.
97º 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:53:34 m.t.
98º 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel* Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:53:34 m.t.
99º 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA 3:55:12 a 15:51
100º 146 ESP19980616 10051298937 FOMBUENA MARTINEZ Fabricio Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:55:12 m.t.
101º 147 ESP19970614 10042531248 MARTINEZ GONZALEZ Samuel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:55:12 m.t.
102º 164 POR19970327 10045265133 MONTEIRO Antonio Sub23 MAIA 3:55:12 m.t.
103º 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:55:12 m.t.
104º 162 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guilhaume Elite MAIA 3:55:12 m.t.
105º 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:55:26 a 16:05
106º 176 ESP19960711 10014906557 TRIAS HORRACH Bernat Sub23 TENERIFE 3:55:34 a 16:13
107º 167 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 MAIA 3:55:40 a 16:19
108º 75 ESP19920307 10042348776 NAVAS ROMERO Fernando Elite BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 4:02:17 a 22:56
109º 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 4:02:17 m.t.
110º 52 ESP19950727 10041482638 GONZALEZ VILA Daniel* Elite TEAM GUERCIOTTI 4:05:27 a 26:06
111º 115 ESP19990405 10042989975 RODRIGUEZ Iñigo* Sub23 ALDRO 4:05:27 m.t.
112º 134 ESP19961122 10041908226 HIGELMO CABALLERO Alberto Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 4:05:27 m.t.
113º 66 ESP19991127 10041952480 SEGOVIA ESCRIBANO YAGO Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 4:05:27 m.t.
114º 85 ESP19990530 10042099293 PEREIRA CABRAL PÉREZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 4:08:31 a 29:10
115º 82 ESP19971208 10009994923 VIEJO REDONDO José Daniel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 4:08:31 m.t.
116º 106 MEX19991227 10015855844 MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 4:08:31 m.t.
117º 46 ESP19920602 10041865685 CORIA BELEDO Javier Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 4:09:41 a 30:20
118º 83 ESP19971224 10079045684 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Ángel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 4:20:24 a 41:03

RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nombre Cat Equipo
71 ESP19970302 10038208280 CASTILLA OCAÑA Manuel Jesús Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA
74 ESP19970203 10043354233 URBANO FONTIVEROS Carmelo Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA
76 ESP19960517 10041519721 LÓPEZ MAYO Francisco Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA
77 ESP19980622 10038657110 COBOS CABANILLAS Adrian Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA
135 ESP19980415 10039864051 SUAU GENOVART Marc Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER

General
1º 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:50:54 00 3 0
2º 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin* GElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 6 0
3º 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 19 0
4º 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE a 12 94 8 0
5º 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin* GSub23 LIZARTE m.t. 94 10 0
6º 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE m.t. 94 13 0
7º 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE m.t. 94 16 0
8º 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 16 06 2 0
9º 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 5 0
10º 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 11 0
11º 97 ESP19900723 10016233538 GARCIA Carlos Elite RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 14 0
12º 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 17 0
13º 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 20 0
14º 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 25 62 4 0
15º 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 26 80 9 0
16º 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 28 17 18 0
17º 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO a 29 96 7 0
18º 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian* GSub23 ALDRO m.t. 96 12 0
19º 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS a 35 95 1 0
20º 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS m.t. 95 21 0
21º 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA a 51 67 15 0
22º 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 3:50 00 47 0
23º 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 50 0
24º 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE a 4:02 94 41 0
25º 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE m.t. 94 53 0
26º 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 4:06 70 26 0
27º 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 4:13 64 22 0
28º 54 ESP19980317 10041609142 GIL RUIZ Sergio Sub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 23 0
29º 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 4:15 62 38 0
30º 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t. 62 45 0
31º 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:16 80 55 0
32º 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:18 17 27 0
33º 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t. 17 51 0
34º 113 ESP19981220 10016137043 MERCADAIL Marçal Sub23 ALDRO a 4:19 96 40 0
35º 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl* GSub23 ALDRO m.t. 96 48 0
36º 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS a 4:25 95 28 0
37º 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS m.t. 95 36 0
38º 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:26 46 43 0
39º 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 4:38 87 25 0
40º 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO m.t. 01 30 0
41º 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 33 0
42º 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 39 0
43º 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO m.t. 01 52 0
44º 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 4:40 04 24 0
45º 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 34 0
46º 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 46 0
47º 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t. 97 54 0
48º 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 4:43 39 44 0
49º 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE a 4:53 98 32 0
50º 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 4:56 18 31 0
51º 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 5:28 50 35 0
52º 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 5:42 46 37 0
53º 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS a 5:52 67 49 0
54º 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO a 6:04 00 42 0
55º 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 6:51 70 56 0
56º 171 ESP19970219 10039770384 MARTIN MARTINEZ David Sub23 TENERIFE a 7:12 59 29 0
57º 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 10:02 06 72 0
58º 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 73 0
59º 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser* GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 74 0
60º 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 10:11 62 58 0
61º 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 10:14 17 57 0
62º 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 10:20 65 69 0
63º 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 10:34 87 61 0
64º 53 BRA19960531 10010208929 FINKLER Fernando Sub23 TEAM GUERCIOTTI m.t. 87 63 0
65º 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t. 64 71 0
66º 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo* GElite MAIA a 10:37 67 64 0
67º 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo* GSub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 10:38 18 68 0
68º 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE a 10:49 98 60 0
69º 45 ESP19890728 10049134524 ALONSO VEGA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 10:55 94 65 0
70º 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 11:19 96 66 0
71º 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin* GSub23 CAMBRE CAEIRO a 11:29 40 67 0
72º 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO a 11:31 50 59 0
73º 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 12:03 30 70 0
74º 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 12:30 02 62 0
75º 6 ESP19991224 10043070812 GARCIA JANEIRO Guillermo* GSub23 SUPERMERCADOS FROIZ a 12:59 00 75 0
76º 7 ESP19920228 10045093664 GONZALEZ BREA Oscar* GElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 76 0
77º 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 13:26 70 89 0
78º 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS a 13:43 29 81 0
79º 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 13:51 18 79 0
80º 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel* GElite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t. 18 82 0
81º 163 VEN19832702 10004680636 RAMOS José Elite MAIA a 13:52 71 83 0
82º 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis* GElite CAMBRE CAEIRO a 13:55 01 88 0
83º 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 13:58 17 85 0
84º 174 ESP19960626 10001444823 CASASNOVAS RULLA Pere Sub23 TENERIFE a 14:02 98 77 0
85º 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE m.t. 98 80 0
86º 17 ESP19960903 10000886830 VENTER Ivan Sub23 PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 14:26 99 87 0
87º 63 ESP19931018 10013049312 LLANEZA ARGUELLES Miguel Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 14:39 80 95 0
88º 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo* GElite CAMBRE CAEIRO a 15:01 01 94 0
89º 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE a 15:09 91 86 0
90º 35 ESP19950505 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Óscar* GElite RIAS BAIXAS a 15:10 07 84 0
91º 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE a 15:20 51 93 0
92º 84 ESP19980624 10036756314 JULIÁN VÁZQUEZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 15:51 50 96 0
93º 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t. 50 97 0
94º 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel* GSub23 CAMBRE CAEIRO a 15:55 40 98 0
95º 81 ESP19961214 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 16:05 53 78 0
96º 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 16:14 04 92 0
97º 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando* GElite TEAM GUERCIOTTI a 16:19 35 90 0
98º 26 ESP19740223 10011349586 ALLO BARONA Vicente* GElite CAMBRE CAEIRO a 16:36 68 91 0
99º 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 16:41 97 103 0
100º 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA a 16:42 67 99 0
101º 162 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guilhaume Elite MAIA m.t. 67 104 0
102º 164 POR19970327 10045265133 MONTEIRO Antonio Sub23 MAIA a 18:15 88 102 0
103º 147 ESP19970614 10042531248 MARTINEZ GONZALEZ Samuel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 18:22 79 101 0
104º 167 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 MAIA a 18:43 88 107 0
105º 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 19:07 95 105 0
106º 176 ESP19960711 10014906557 TRIAS HORRACH Bernat Sub23 TENERIFE a 19:35 59 106 0
107º 146 ESP19980616 10051298937 FOMBUENA MARTINEZ Fabricio Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 20:01 60 100 0
108º 75 ESP19920307 10042348776 NAVAS ROMERO Fernando Elite BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 23:46 04 108 0
109º 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 23:48 18 109 0
110º 66 ESP19991127 10041952480 SEGOVIA ESCRIBANO YAGO Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 26:32 80 113 0
111º 134 ESP19961122 10041908226 HIGELMO CABALLERO Alberto Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 26:56 97 112 0
112º 115 ESP19990405 10042989975 RODRIGUEZ Iñigo* GSub23 ALDRO a 27:51 50 111 0
113º 52 ESP19950727 10041482638 GONZALEZ VILA Daniel* GElite TEAM GUERCIOTTI a 28:12 35 110 0
114º 82 ESP19971208 10009994923 VIEJO REDONDO José Daniel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 30:48 50 115 0
115º 106 MEX19991227 10015855844 MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 31:56 47 116 0
116º 85 ESP19990530 10042099293 PEREIRA CABRAL PÉREZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 32:16 53 114 0
117º 46 ESP19920602 10041865685 CORIA BELEDO Javier Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 33:04 02 117 0
118º 83 ESP19971224 10079045684 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Ángel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 44:09 53 118 0
 

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao