Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 21 de febrero de 2020

Anthony Pérez se adelanta al pelotón en la 1ª del Tour des Alpes

El francés del Cofidis, Anthony Pérez, se ha impuesto en la primera etapa del Tour des Alpes Maritimes et du Var, prueba francesa de categoría 2.1, adelantándose al pelotón.

Tour des Alpes Maritimes et du Var (FRA/2.1)
1ª etapa y general

1    26    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS    29            04:54:03    
2    97    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            +02    
3    66    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +04    
4    1    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +06    
5    76    VALTER    Attila    HUN    CCC TEAM    22            +06    
6    41    CLARKE    Simon    AUS    EF PRO CYCLING    34            +06    
7    13    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +06    
8    101    EL FARES    Julien    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    35            +06    
9    91    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            +06    
10    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +06    
11    81    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +06    
12    71    MASNADA    Fausto    ITA    CCC TEAM    27            +06    
13    31    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +06    
14    64    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    25            +06    
15    3    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +06    
16    21    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS    33            +06    
17    44    KANGERT    Tanel    EST    EF PRO CYCLING    33            +06    
18    153    LIVYNS    Arjen    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            +06    
19    61    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM SUNWEB    36            +06    
20    161    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +12    
21    65    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM SUNWEB    21            +12    
22    32    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +12    
23    72    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    37            +12    
24    102    COMBAUD    Romain    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    29            +12    
25    57    HUNDAHL    Michael Valgren    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    28            +17    
26    53    O'CONNOR    Ben    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    25            +22    
27    95    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +24    
28    83    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +26    
29    152    HUYS    Laurens    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            +36    
30    141    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    26            +40    
31    37    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    29            +40    
32    125    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +40    
33    55    MEINTJES    Louis    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    28            +55    
34    112    COURTEILLE    Arnaud    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +57    
35    165    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            +01:00    
36    162    CENTRONE    Ivan    LUX    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +01:01    
37    105    FINETTO    Mauro    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    35            +01:08    
38    46    VILLALOBOS HERNANDEZ    Luis Ricardo    MEX    EF PRO CYCLING    22            +01:08    
39    154    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            +01:08    
40    136    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    30            +01:08    
41    87    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +01:08    
42    4    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    31            +01:08    
43    116    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +01:08    
44    142    LÜSCHER    Damian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            +01:08    
45    92    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    22            +01:08    
46    27    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    23            +01:08    
47    82    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            +01:08    
48    56    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +01:15    
49    12    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    34            +01:32    
50    94    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            +01:38    
51    107    TRARIEUX    Julien    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    28            +01:50    
52    6    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    22            +01:58    
53    74    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +02:20    
54    122    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            +02:20    
55    24    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS    37            +02:20    
56    103    FEDELI    Alessandro    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24            +02:20    
57    42    BENNETT    Sean    USA    EF PRO CYCLING    24            +02:32    
58    45    VANMARCKE    Sep    BEL    EF PRO CYCLING    32            +03:20    
59    16    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +03:34    
60    96    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            +03:34    
61    77    ZIMMERMANN    Georg    GER    CCC TEAM    23            +03:34    
62    73    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +03:34    
63    115    CAM    Maxime    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            +03:34    
64    7    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +03:34    
65    67    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    25            +04:10    
66    51    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    33            +04:21    
67    23    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS    33            +04:26    
68    5    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    33            +04:29    
69    75    BARTA    William    USA    CCC TEAM    24            +04:29    
70    35    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    28            +05:08    
71    33    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    28            +05:08    
72    126    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            +05:08    
73    62    GALL    Felix    AUT    TEAM SUNWEB    22            +05:22    
74    52    GOGL    Michael    AUT    NTT PRO CYCLING TEAM    27            +05:22    
75    63    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    22            +05:22    
76    134    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY CYCLING    26            +06:02    
77    36    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +08:10    
78    123    SCHULTZ    Jesper    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            +08:10    
79    2    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    29            +08:32    
80    17    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +08:32    
81    156    SUTER    Joel    SUI    WALLONIE BRUXELLES    22            +08:32    
82    172    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    26            +09:50    
83    171    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +09:50    
84    104    DE ROSSI    Lucas    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            +09:50    
85    176    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +09:50    
86    175    BLEIER    Baptiste    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    25            +09:50    
87    25    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    25            +09:50    
88    164    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +09:50    
89    146    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            +09:50    
90    145    RÜEGG    Timon    SUI    SWISS RACING ACADEMY    24            +09:50    
91    133    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    27            +10:35    
92    54    NIELSEN    Andreas    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    23            +10:35    
93    22    ALLEGAERT    Piet    BEL    COFIDIS    25            +10:35    
94    47    WHELAN    James    AUS    EF PRO CYCLING    24            +10:35    
95    137    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    22            +10:40    
96    85    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +11:58    
97    86    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            +11:58    
98    15    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +11:58    
99    131    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    23            +12:28    
100    155    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    24            +12:28    
101    132    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY CYCLING    29            +12:28    
102    163    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30            +12:56    
103    113    GAREL    Adrien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    24            +12:56    
104    111    LE BON    Johan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    30            +13:55    
105    144    BÖGLI    Jonathan    SUI    SWISS RACING ACADEMY    20            +17:40    
106    157    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    24            +18:32    
107    124    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30            +18:32    
108    135    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    29            +18:32    
109    167    PICOUX    Maximilien    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +18:32    
110    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    32            +18:32    
111    106    OKA    Atsushi    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            +18:32    
112    34    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +18:32    
113    166    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            +18:32    
114    121    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    28            +18:32    
115    177    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    25            +18:45    
116    174    LOUVET    Louis    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    23            +19:01    
117    84    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    25            +19:18    
118    143    KRÄHEMANN    Raphael    SUI    SWISS RACING ACADEMY    24            +22:18    
    117    VICHOT    Arthur    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32                DNF
    127    HAVIK    Piotr    NED    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    147    VOISARD    Yannis    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22                DNF
    151    DE BIE    Sean    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29                DNF
    93    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao