Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 18 de septiembre de 2020

Antes de la cronoescalada decisiva del Tour de Francia, Soren Kragh Andersen y el Sunweb sorprenden

El danés de 26 años del Team Sunweb, Soren Kragh Andersen, lo ha vuelto a hacer. Ha atacado a falta de unos pocos kilómetros para la meta de la 19ª etapa del Tour de Francia y ha vuelto a ganar. Él cosecha dos victorias en esta edición y su equipo ya acumula tres. ¡Sorprendente, pero cierto!

Se trataba de la última etapa propicia para el sprint o la fuga, antes de la contrarreloj individual de 36 kilómetros del sábado (más o menos 30 de llano y 6 de subida al Plateau des Belles Filles) y ha sido un poco una mezcla de las dos posibilidades sin que entre los de la general se haya registrado ningún movimiento y Roglic salga mañana con casi un minuto de ventaja sobre su compatriota Pogacar.

Remi Cavagna (Deceuninck Quick Step) ha sido el protagonista solitario durante muchos kilómetros del día, pero, llegados a la segunda mitad de la carrera, ha sido engullido por varios grupitos de hombres que al final han formado la escapada de la que ha salido el ganador.

Soren Kragh Andersen ha vuelto a atacar, como ya hiciera en Lyon en la 14ª etapa, y no ha habido forma de cogerle y ha logrado su segunda victoria de la presente edición.

Tour de Francia (FRA/2.UWT)
19ª etapa 
Bourg en Bresse - Champagnole

(Ver en pdf las clasificaciones completas)

1    Søren KRAGH ANDERSEN   SØREN KRAGH ANDERSEN    205    TEAM SUNWEB    03h 36' 33''    -    B : 10''    -
2    Luka MEZGEC   LUKA MEZGEC    167    MITCHELTON - SCOTT    03h 37' 26''    + 00h 00' 53''    B : 6''    -
3    Jasper STUYVEN   JASPER STUYVEN    107    TREK - SEGAFREDO    03h 37' 26''    + 00h 00' 53''    B : 4''    -
4       GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    03h 37' 26''    + 00h 00' 53''    -    -
5       OLIVER NAESEN    35    AG2R LA MONDIALE    03h 37' 26''    + 00h 00' 53''    -    -
6       NIKIAS ARNDT    202    TEAM SUNWEB    03h 37' 26''    + 00h 00' 53''    -    -
7       LUKE ROWE    6    INEOS GRENADIERS    03h 37' 32''    + 00h 00' 59''    -    -
8       SAM BENNETT    43    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 37' 35''    + 00h 01' 02''    -    -
9       PETER SAGAN    21    BORA - HANSGROHE    03h 37' 35''    + 00h 01' 02''    -    -
10       MATTEO TRENTIN    117    CCC TEAM    03h 37' 35''    + 00h 01' 02''    -    -
11       JACK BAUER    162    MITCHELTON - SCOTT    03h 37' 40''    + 00h 01' 07''    -    -
12       DRIES DEVENYNS    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 37' 48''    + 00h 01' 15''    -    -
13       EDVALD BOASSON HAGEN    192    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 40' 26''    + 00h 03' 53''    -    -
14       HUGO HOFSTETTER    174    ISRAEL START-UP NATION    03h 40' 26''    + 00h 03' 53''    -    -
15       BRYAN COQUARD    211    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 40' 26''    + 00h 03' 53''    -    -
16       ROBERT GESINK    15    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
17       NILS POLITT    177    ISRAEL START-UP NATION    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
18       JOSÉ ROJAS    96    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
19       SONNY COLBRELLI    64    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
20       MARCO HALLER    65    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
21       MAXIMILIAN WALSCHEID    198    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
22       GEOFFREY SOUPE    187    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
23       LUIS LEÓN SANCHEZ    147    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
24       TIM DECLERCQ    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
25       QUENTIN PACHER    216    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
26       EDWARD THEUNS    108    TREK - SEGAFREDO    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
27       TOM VAN ASBROECK    178    ISRAEL START-UP NATION    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
28       TONY MARTIN    17    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
29       MIGUEL ANGEL LOPEZ    141    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
30       TADEJ POGACAR    131    UAE TEAM EMIRATES    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
31       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
32       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
33       RICHIE PORTE    101    TREK - SEGAFREDO    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
34       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    166    MITCHELTON - SCOTT    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
35       NELSON OLIVEIRA    95    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
36       KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
37       DARYL IMPEY    165    MITCHELTON - SCOTT    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
38       RYAN GIBBONS    193    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
39       MADS PEDERSEN    105    TREK - SEGAFREDO    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
40       AMUND GRØNDAHL JANSEN    13    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
41       TOM DUMOULIN    14    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
42       GEORGE BENNETT    12    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
43       KRISTS NEILANDS    175    ISRAEL START-UP NATION    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
44       TOMS SKUJINS    106    TREK - SEGAFREDO    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
45       PRIMO ROGLIC    11    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
46       VEGARD STAKE LAENGEN    136    UAE TEAM EMIRATES    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
47       NIKLAS EG    102    TREK - SEGAFREDO    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
48       ELIA VIVIANI    128    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
49       DAMIANO CARUSO    63    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
50       CYRIL BARTHE    212    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
51       ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
52       PIERRE ROLLAND    218    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
53       KENNY ELISSONDE    103    TREK - SEGAFREDO    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
54       MAXIME CHEVALIER    213    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
55       SEPP KUSS    16    TEAM JUMBO - VISMA    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
56       ADAM YATES    161    MITCHELTON - SCOTT    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
57       HUGO HOULE    143    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
58       ROMAN KREUZIGER    196    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
59       RUDY MOLARD    57    GROUPAMA - FDJ    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
60       THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
61       IMANOL ERVITI    93    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
62       CLÉMENT RUSSO    87    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
63       MATEJ MOHORIC    66    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
64       SÉBASTIEN REICHENBACH    58    GROUPAMA - FDJ    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
65       GUY NIV    176    ISRAEL START-UP NATION    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
66       JAN POLANC    138    UAE TEAM EMIRATES    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
67       MICHAEL SCHÄR    116    CCC TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
68       PAVEL SIVAKOV    7    INEOS GRENADIERS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
69       VALENTIN MADOUAS    56    GROUPAMA - FDJ    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
70       FELIX GROSSSCHARTNER    23    BORA - HANSGROHE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
71       GUILLAUME MARTIN    121    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
72       ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
73       NAIRO QUINTANA    81    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
74       ALEXEY LUTSENKO    146    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
75       CONNOR SWIFT    88    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
76       HAROLD TEJADA    148    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
77       CLÉMENT VENTURINI    37    AG2R LA MONDIALE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
78       NEILSON POWLESS    77    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
79       OMAR FRAILE    142    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
80       ENRIC MAS    94    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
81       ESTEBAN CHAVES    164    MITCHELTON - SCOTT    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
82       MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
83       WARREN BARGUIL    83    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
84       NICOLAS EDET    123    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
85       MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
86       CHRISTOPHE LAPORTE    125    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
87       CARLOS VERONA    98    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
88       MIKEL LANDA    61    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
89       ALBERTO BETTIOL    72    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
90       RIGOBERTO URAN    71    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
91       PIERRE LUC PERICHON    127    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
92       JENS KEUKELEIRE    75    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
93       DAVID DE LA CRUZ    133    UAE TEAM EMIRATES    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
94       ALEXANDER KRISTOFF    135    UAE TEAM EMIRATES    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
95       WOUTER POELS    67    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
96       PELLO BILBAO    62    BAHRAIN - MCLAREN    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
97       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    195    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
98       MATHIEU BURGAUDEAU    182    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
99       DARIO CATALDO    92    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
100       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    144    ASTANA PRO TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
101       MARC SOLER    97    MOVISTAR TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
102       KÉVIN LEDANOIS    84    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
103       NANS PETERS    36    AG2R LA MONDIALE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
104       ALESSANDRO DE MARCHI    112    CCC TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
105       JESUS HERRADA    124    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
106       DAYER QUINTANA    85    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
107       ROMAIN SICARD    186    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
108       WINNER ANACONA    82    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
109       RICHARD CARAPAZ    3    INEOS GRENADIERS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
110       ANDREY AMADOR    2    INEOS GRENADIERS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
111       JASPER DE BUYST    153    LOTTO SOUDAL    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
112       BOB JUNGELS    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
113       THOMAS DE GENDT    154    LOTTO SOUDAL    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
114       BEN HERMANS    173    ISRAEL START-UP NATION    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
115       CYRIL GAUTIER    215    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
116       MICHAL KWIATKOWSKI    5    INEOS GRENADIERS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
117       DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
118       EMANUEL BUCHMANN    22    BORA - HANSGROHE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
119       JAN HIRT    114    CCC TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
120       HUGH JOHN CARTHY    73    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
121       DANIEL FELIPE MARTINEZ    76    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
122       MARC HIRSCHI    204    TEAM SUNWEB    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
123       NICOLAS ROCHE    208    TEAM SUNWEB    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
124       TEJAY VAN GARDEREN    78    EF PRO CYCLING    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
125       TIESJ BENOOT    201    TEAM SUNWEB    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
126       JORIS NIEUWENHUIS    206    TEAM SUNWEB    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
127       NICCOLÒ BONIFAZIO    181    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
128       CASPER PHILLIP PEDERSEN    207    TEAM SUNWEB    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
129       DANIEL OSS    26    BORA - HANSGROHE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
130       MAXIMILIAN SCHACHMANN    28    BORA - HANSGROHE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
131       CEES BOL    203    TEAM SUNWEB    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
132       MICHAEL MØRKØV    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
133       DYLAN VAN BAARLE    8    INEOS GRENADIERS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
134       LENNARD KÄMNA    24    BORA - HANSGROHE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
135       JONAS KOCH    115    CCC TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
136       SIMON GESCHKE    113    CCC TEAM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
137       FABIEN GRELLIER    185    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
138       SIMONE CONSONNI    122    COFIDIS    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
139       MARCO MARCATO    137    UAE TEAM EMIRATES    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
140       KÉVIN REZA    217    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
141       BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
142       JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
143       RÉMI CAVAGNA    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 44' 11''    + 00h 07' 38''    -    -
144       CALEB EWAN    151    LOTTO SOUDAL    03h 44' 50''    + 00h 08' 17''    -    -
145       FREDERIK FRISON    156    LOTTO SOUDAL    03h 45' 14''    + 00h 08' 41''    -    -
146       ROGER KLUGE    158    LOTTO SOUDAL    03h 46' 32''    + 00h 09' 59''    -    -

General
1    Primoz ROGLIC 11    TEAM JUMBO - VISMA    83h 29' 41''    -    B : 33''    -
2    Tadej POGACAR 131    UAE TEAM EMIRATES    83h 30' 38''    + 00h 00' 57''    B : 32''    -
3    Miguel Angel LOPEZ 141    ASTANA PRO TEAM    83h 31' 08''    + 00h 01' 27''    B : 10''    -
4       RICHIE PORTE    101    TREK - SEGAFREDO    83h 32' 47''    + 00h 03' 06''    B : 4''    -
5       MIKEL LANDA    61    BAHRAIN - MCLAREN    83h 33' 09''    + 00h 03' 28''    -    -
6       ENRIC MAS    94    MOVISTAR TEAM    83h 34' 00''    + 00h 04' 19''    -    -
7       ADAM YATES    161    MITCHELTON - SCOTT    83h 35' 36''    + 00h 05' 55''    B : 12''    -
8       RIGOBERTO URAN    71    EF PRO CYCLING    83h 35' 46''    + 00h 06' 05''    -    -
9       TOM DUMOULIN    14    TEAM JUMBO - VISMA    83h 37' 05''    + 00h 07' 24''    -    -
10       ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    83h 41' 53''    + 00h 12' 12''    -    -
11       DAMIANO CARUSO    63    BAHRAIN - MCLAREN    83h 42' 12''    + 00h 12' 31''    -    -
12       GUILLAUME MARTIN    121    COFIDIS    83h 42' 57''    + 00h 13' 16''    B : 4''    -
13       RICHARD CARAPAZ    3    INEOS GRENADIERS    83h 47' 29''    + 00h 17' 48''    B : 25''    -
14       WARREN BARGUIL    83    TEAM ARKEA - SAMSIC    83h 57' 44''    + 00h 28' 03''    -    -
15       SEPP KUSS    16    TEAM JUMBO - VISMA    84h 05' 35''    + 00h 35' 54''    -    P : 20''
16       PELLO BILBAO    62    BAHRAIN - MCLAREN    84h 23' 14''    + 00h 53' 33''    B : 2''    -
17       NAIRO QUINTANA    81    TEAM ARKEA - SAMSIC    84h 27' 30''    + 00h 57' 49''    -    -
18       PIERRE ROLLAND    218    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    84h 29' 54''    + 01h 00' 13''    B : 6''    -
19       CARLOS VERONA    98    MOVISTAR TEAM    84h 41' 11''    + 01h 11' 30''    B : 4''    P : 20''
20       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    84h 49' 38''    + 01h 19' 57''    B : 28''    P : 10''
21       MARC SOLER    97    MOVISTAR TEAM    84h 56' 35''    + 01h 26' 54''    B : 5''    -
22       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    144    ASTANA PRO TEAM    84h 57' 33''    + 01h 27' 52''    -    -
23       SÉBASTIEN REICHENBACH    58    GROUPAMA - FDJ    85h 00' 32''    + 01h 30' 51''    B : 6''    -
24       KENNY ELISSONDE    103    TREK - SEGAFREDO    85h 01' 13''    + 01h 31' 32''    -    -
25       MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    85h 02' 05''    + 01h 32' 24''    -    -
26       ESTEBAN CHAVES    164    MITCHELTON - SCOTT    85h 03' 16''    + 01h 33' 35''    -    -
27       VALENTIN MADOUAS    56    GROUPAMA - FDJ    85h 06' 13''    + 01h 36' 32''    -    -
28       DANIEL FELIPE MARTINEZ    76    EF PRO CYCLING    85h 22' 10''    + 01h 52' 29''    B : 15''    -
29       MICHAL KWIATKOWSKI    5    INEOS GRENADIERS    85h 25' 16''    + 01h 55' 35''    B : 15''    -
30       THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    85h 26' 02''    + 01h 56' 21''    -    -
31       GEORGE BENNETT    12    TEAM JUMBO - VISMA    85h 31' 34''    + 02h 01' 53''    -    -
32       ROMAIN SICARD    186    TOTAL DIRECT ENERGIE    85h 34' 37''    + 02h 04' 56''    -    -
33       LUIS LEÓN SANCHEZ    147    ASTANA PRO TEAM    85h 36' 43''    + 02h 07' 02''    -    -
34       ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    85h 38' 42''    + 02h 09' 01''    -    -
35       LENNARD KÄMNA    24    BORA - HANSGROHE    85h 40' 59''    + 02h 11' 18''    B : 26''    -
36       JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85h 41' 17''    + 02h 11' 36''    B : 15''    P : 20''
37       HUGH JOHN CARTHY    73    EF PRO CYCLING    85h 41' 35''    + 02h 11' 54''    -    P : 20''
38       EMANUEL BUCHMANN    22    BORA - HANSGROHE    85h 43' 05''    + 02h 13' 24''    -    -
39       RUDY MOLARD    57    GROUPAMA - FDJ    85h 49' 39''    + 02h 19' 58''    -    -
40       ROBERT GESINK    15    TEAM JUMBO - VISMA    85h 53' 34''    + 02h 23' 53''    -    -
41       DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    85h 54' 58''    + 02h 25' 17''    -    -
42       JAN POLANC    138    UAE TEAM EMIRATES    85h 56' 19''    + 02h 26' 38''    -    -
43       BOB JUNGELS    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85h 57' 31''    + 02h 27' 50''    -    -
44       JESUS HERRADA    124    COFIDIS    85h 58' 46''    + 02h 29' 05''    B : 11''    -
45       HAROLD TEJADA    148    ASTANA PRO TEAM    85h 59' 51''    + 02h 30' 10''    -    -
46       HUGO HOULE    143    ASTANA PRO TEAM    86h 00' 40''    + 02h 30' 59''    -    -
47       ALEXEY LUTSENKO    146    ASTANA PRO TEAM    86h 04' 08''    + 02h 34' 27''    B : 18''    -
48       NICOLAS EDET    123    COFIDIS    86h 08' 39''    + 02h 38' 58''    -    -
49       GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    86h 09' 01''    + 02h 39' 20''    B : 6''    -
50       SIMON GESCHKE    113    CCC TEAM    86h 09' 21''    + 02h 39' 40''    -    P : 20''
51       NIKLAS EG    102    TREK - SEGAFREDO    86h 12' 39''    + 02h 42' 58''    -    -
52       MARC HIRSCHI    204    TEAM SUNWEB    86h 13' 38''    + 02h 43' 57''    B : 38''    P : 20''
53       QUENTIN PACHER    216    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    86h 16' 41''    + 02h 47' 00''    -    -
54       THOMAS DE GENDT    154    LOTTO SOUDAL    86h 17' 10''    + 02h 47' 29''    -    -
55       MAXIMILIAN SCHACHMANN    28    BORA - HANSGROHE    86h 27' 29''    + 02h 57' 48''    B : 14''    -
56       NEILSON POWLESS    77    EF PRO CYCLING    86h 27' 30''    + 02h 57' 49''    -    -
57       NELSON OLIVEIRA    95    MOVISTAR TEAM    86h 27' 37''    + 02h 57' 56''    -    -
58       DYLAN VAN BAARLE    8    INEOS GRENADIERS    86h 30' 31''    + 03h 00' 50''    -    -
59       SØREN KRAGH ANDERSEN    205    TEAM SUNWEB    86h 31' 37''    + 03h 01' 56''    B : 24''    -
60       OMAR FRAILE    142    ASTANA PRO TEAM    86h 38' 12''    + 03h 08' 31''    -    -
61       OLIVER NAESEN    35    AG2R LA MONDIALE    86h 44' 57''    + 03h 15' 16''    -    -
62       NICOLAS ROCHE    208    TEAM SUNWEB    86h 45' 30''    + 03h 15' 49''    -    -
63       ALBERTO BETTIOL    72    EF PRO CYCLING    86h 47' 54''    + 03h 18' 13''    -    -
64       FELIX GROSSSCHARTNER    23    BORA - HANSGROHE    86h 49' 18''    + 03h 19' 37''    -    -
65       NANS PETERS    36    AG2R LA MONDIALE    86h 49' 26''    + 03h 19' 45''    B : 18''    -
66       WINNER ANACONA    82    TEAM ARKEA - SAMSIC    86h 53' 25''    + 03h 23' 44''    -    -
67       JAN HIRT    114    CCC TEAM    86h 54' 01''    + 03h 24' 20''    -    -
68       BEN HERMANS    173    ISRAEL START-UP NATION    87h 00' 27''    + 03h 30' 46''    -    -
69       JOSÉ ROJAS    96    MOVISTAR TEAM    87h 00' 37''    + 03h 30' 56''    -    -
70       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    195    NTT PRO CYCLING TEAM    87h 00' 58''    + 03h 31' 17''    -    -
71       JASPER STUYVEN    107    TREK - SEGAFREDO    87h 01' 29''    + 03h 31' 48''    B : 4''    -
72       MICHAEL SCHÄR    116    CCC TEAM    87h 03' 16''    + 03h 33' 35''    -    -
73       DAVID DE LA CRUZ    133    UAE TEAM EMIRATES    87h 06' 48''    + 03h 37' 07''    -    -
74       ANDREY AMADOR    2    INEOS GRENADIERS    87h 09' 42''    + 03h 40' 01''    -    -
75       IMANOL ERVITI    93    MOVISTAR TEAM    87h 10' 06''    + 03h 40' 25''    -    -
76       TIESJ BENOOT    201    TEAM SUNWEB    87h 10' 47''    + 03h 41' 06''    -    -
77       MATEJ MOHORIC    66    BAHRAIN - MCLAREN    87h 11' 06''    + 03h 41' 25''    -    -
78       CYRIL GAUTIER    215    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    87h 12' 41''    + 03h 43' 00''    -    -
79       MATTEO TRENTIN    117    CCC TEAM    87h 13' 13''    + 03h 43' 32''    -    -
80       TOMS SKUJINS    106    TREK - SEGAFREDO    87h 13' 46''    + 03h 44' 05''    B : 8''    -
81       DARIO CATALDO    92    MOVISTAR TEAM    87h 14' 14''    + 03h 44' 33''    -    -
82       VEGARD STAKE LAENGEN    136    UAE TEAM EMIRATES    87h 16' 43''    + 03h 47' 02''    -    -
83       JACK BAUER    162    MITCHELTON - SCOTT    87h 19' 14''    + 03h 49' 33''    -    -
84       PETER SAGAN    21    BORA - HANSGROHE    87h 25' 57''    + 03h 56' 16''    B : 4''    -
85       KRISTS NEILANDS    175    ISRAEL START-UP NATION    87h 34' 14''    + 04h 04' 33''    -    -
86       PIERRE LUC PERICHON    127    COFIDIS    87h 36' 42''    + 04h 07' 01''    -    -
87       LUKA MEZGEC    167    MITCHELTON - SCOTT    87h 36' 46''    + 04h 07' 05''    B : 12''    -
88       PAVEL SIVAKOV    7    INEOS GRENADIERS    87h 36' 55''    + 04h 07' 14''    -    -
89       JENS KEUKELEIRE    75    EF PRO CYCLING    87h 39' 27''    + 04h 09' 46''    -    -
90       TEJAY VAN GARDEREN    78    EF PRO CYCLING    87h 40' 50''    + 04h 11' 09''    -    -
91       DRIES DEVENYNS    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    87h 42' 30''    + 04h 12' 49''    -    -
92       DAYER QUINTANA    85    TEAM ARKEA - SAMSIC    87h 44' 52''    + 04h 15' 11''    -    -
93       CASPER PHILLIP PEDERSEN    207    TEAM SUNWEB    87h 45' 58''    + 04h 16' 17''    -    -
94       MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    87h 46' 03''    + 04h 16' 22''    -    -
95       SONNY COLBRELLI    64    BAHRAIN - MCLAREN    87h 47' 39''    + 04h 17' 58''    -    -
96       DARYL IMPEY    165    MITCHELTON - SCOTT    87h 48' 02''    + 04h 18' 21''    -    -
97       CYRIL BARTHE    212    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    87h 49' 58''    + 04h 20' 17''    -    -
98       TOM VAN ASBROECK    178    ISRAEL START-UP NATION    87h 53' 48''    + 04h 24' 07''    -    -
99       EDVALD BOASSON HAGEN    192    NTT PRO CYCLING TEAM    87h 56' 35''    + 04h 26' 54''    B : 6''    -
100       ALESSANDRO DE MARCHI    112    CCC TEAM    87h 57' 15''    + 04h 27' 34''    -    -
101       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    166    MITCHELTON - SCOTT    87h 58' 04''    + 04h 28' 23''    -    -
102       KÉVIN LEDANOIS    84    TEAM ARKEA - SAMSIC    87h 58' 33''    + 04h 28' 52''    -    -
103       CLÉMENT VENTURINI    37    AG2R LA MONDIALE    88h 00' 26''    + 04h 30' 45''    -    -
104       JORIS NIEUWENHUIS    206    TEAM SUNWEB    88h 02' 11''    + 04h 32' 30''    -    -
105       DANIEL OSS    26    BORA - HANSGROHE    88h 02' 19''    + 04h 32' 38''    -    -
106       ROMAN KREUZIGER    196    NTT PRO CYCLING TEAM    88h 04' 03''    + 04h 34' 22''    -    -
107       CONNOR SWIFT    88    TEAM ARKEA - SAMSIC    88h 04' 07''    + 04h 34' 26''    -    -
108       ANTHONY TURGIS    188    TOTAL DIRECT ENERGIE    88h 08' 00''    + 04h 38' 19''    -    -
109       CHRISTOPHE LAPORTE    125    COFIDIS    88h 08' 52''    + 04h 39' 11''    -    -
110       MARCO MARCATO    137    UAE TEAM EMIRATES    88h 09' 18''    + 04h 39' 37''    -    -
111       WOUTER POELS    67    BAHRAIN - MCLAREN    88h 12' 26''    + 04h 42' 45''    -    -
112       SIMONE CONSONNI    122    COFIDIS    88h 17' 28''    + 04h 47' 47''    B : 4''    -
113       BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    88h 21' 33''    + 04h 51' 52''    -    -
114       HUGO HOFSTETTER    174    ISRAEL START-UP NATION    88h 21' 55''    + 04h 52' 14''    -    -
115       FABIEN GRELLIER    185    TOTAL DIRECT ENERGIE    88h 21' 56''    + 04h 52' 15''    -    -
116       KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88h 25' 54''    + 04h 56' 13''    -    -
117       RÉMI CAVAGNA    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88h 25' 55''    + 04h 56' 14''    -    -
118       EDWARD THEUNS    108    TREK - SEGAFREDO    88h 26' 15''    + 04h 56' 34''    -    -
119       TONY MARTIN    17    TEAM JUMBO - VISMA    88h 26' 29''    + 04h 56' 48''    -    -
120       BRYAN COQUARD    211    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    88h 32' 00''    + 05h 02' 19''    B : 4''    -
121       NIKIAS ARNDT    202    TEAM SUNWEB    88h 32' 24''    + 05h 02' 43''    -    -
122       MADS PEDERSEN    105    TREK - SEGAFREDO    88h 32' 38''    + 05h 02' 57''    B : 6''    -
123       RYAN GIBBONS    193    NTT PRO CYCLING TEAM    88h 32' 52''    + 05h 03' 11''    -    -
124       JONAS KOCH    115    CCC TEAM    88h 33' 11''    + 05h 03' 30''    -    -
125       NILS POLITT    177    ISRAEL START-UP NATION    88h 33' 27''    + 05h 03' 46''    -    -
126       GEOFFREY SOUPE    187    TOTAL DIRECT ENERGIE    88h 33' 55''    + 05h 04' 14''    -    -
127       TIM DECLERCQ    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88h 34' 58''    + 05h 05' 17''    -    -
128       LUKE ROWE    6    INEOS GRENADIERS    88h 38' 30''    + 05h 08' 49''    -    -
129       AMUND GRØNDAHL JANSEN    13    TEAM JUMBO - VISMA    88h 38' 51''    + 05h 09' 10''    -    -
130       MATHIEU BURGAUDEAU    182    TOTAL DIRECT ENERGIE    88h 44' 36''    + 05h 14' 55''    -    -
131       MICHAEL MØRKØV    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88h 46' 57''    + 05h 17' 16''    -    -
132       ALEXANDER KRISTOFF    135    UAE TEAM EMIRATES    88h 49' 57''    + 05h 20' 16''    B : 10''    -
133       CLÉMENT RUSSO    87    TEAM ARKEA - SAMSIC    88h 50' 47''    + 05h 21' 06''    -    -
134       KÉVIN REZA    217    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    88h 50' 48''    + 05h 21' 07''    -    -
135       ELIA VIVIANI    128    COFIDIS    88h 51' 37''    + 05h 21' 56''    -    -
136       MAXIMILIAN WALSCHEID    198    NTT PRO CYCLING TEAM    88h 52' 24''    + 05h 22' 43''    -    -
137       SAM BENNETT    43    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88h 53' 21''    + 05h 23' 40''    B : 26''    -
138       GUY NIV    176    ISRAEL START-UP NATION    88h 53' 49''    + 05h 24' 08''    -    -
139       MAXIME CHEVALIER    213    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    88h 55' 27''    + 05h 25' 46''    -    -
140       CEES BOL    203    TEAM SUNWEB    88h 59' 31''    + 05h 29' 50''    B : 10''    -
141       NICCOLÒ BONIFAZIO    181    TOTAL DIRECT ENERGIE    89h 02' 06''    + 05h 32' 25''    -    -
142       JASPER DE BUYST    153    LOTTO SOUDAL    89h 04' 07''    + 05h 34' 26''    -    -
143       MARCO HALLER    65    BAHRAIN - MCLAREN    89h 06' 20''    + 05h 36' 39''    -    -
144       CALEB EWAN    151    LOTTO SOUDAL    89h 11' 19''    + 05h 41' 38''    B : 26''    -
145       FREDERIK FRISON    156    LOTTO SOUDAL    89h 21' 54''    + 05h 52' 13''    -    -
146       ROGER KLUGE    158    LOTTO SOUDAL    89h 27' 50''    + 05h 58' 09''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao