Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 29 de febrero de 2020

Annemiek Van Vleuten se impone en la Het Nieuwsblad

La neerlandesa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) ha ganado la Omloop Het Nieuwsblad femenina entrando en meta en solitario con poco más de cuarenta segundos de ventaja sobre un grupito de cuatro corredoras en el que se ha impuesto la italiana Marta Bastianelli.

Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite
Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
(BEL/1.1)

1    11    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    38            03:34:55    
2    21    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    33            00:00:42    
3    74    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    25            00:00:42    
4    1    VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            00:00:42    
5    84    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    33            00:00:44    
6    151    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA - KATUSHA    30            00:01:13    
7    22    BUJAK    Eugenia    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    31            00:01:13    
8    164    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            00:01:30    
9    5    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    24            00:01:30    
10    61    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    29            00:01:30    
11    34    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    28            00:01:30    
12    15    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    34            00:01:30    
13    155    REUSSER    Marlen    SUI    BIGLA - KATUSHA    29            00:01:30    
14    41    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    24            00:01:30    
15    85    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            00:01:30    
16    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    27            00:01:36    
17    45    PALADIN    Soraya    ITA    CCC - LIV    27            00:01:36    
18    73    KOCH    Franziska    GER    TEAM SUNWEB    20            00:01:38    
19    3    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            00:01:58    
20    116    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    23            00:01:58    
21    13    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            00:01:58    
22    206    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            00:03:09    
23    72    JACKSON    Alison    CAN    TEAM SUNWEB    32            00:03:14    
24    54    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            00:03:14    
25    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            00:03:17    
26    71    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    22            00:03:17    
27    46    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    CCC - LIV    23            00:03:20    
28    23    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            00:03:20    
29    96    VAN GOGH    Natalie    NED    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    46            00:03:20    
30    165    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            00:03:20    
31    26    YONAMINE    Eri    JPN    ALE' BTC LJUBLJANA    29            00:03:20    
32    112    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:04:05    
33    4    UNEKEN    Lonneke    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    20            00:04:10    
34    75    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    28            00:04:25    
35    175    PENTON    Sara    SWE    DROPS    32            00:04:25    
36    106    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            00:04:25    
37    113    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    33            00:04:25    
38    236    SOTO CAMPOS    Catalina Anais    CHI    WCC TEAM    19            00:04:25    
39    12    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            00:04:25    
40    43    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    26            00:04:25    
41    2    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            00:04:25    
42    42    KUIJPERS    Evy    NED    CCC - LIV    25            00:04:28    
43    44    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    26            00:04:28    
44    14    ENSING    Janneke    NED    MITCHELTON SCOTT    34            00:04:35    
45    31    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            00:05:52    
46    176    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS    24            00:05:52    
47    142    TON    Quinty    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            00:05:52    
48    126    WATERREUS    Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    22            00:05:52    
49    203    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    24            00:05:52    
50    105    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            00:05:54    
51    183    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    36            00:05:54    
52    215    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    37            00:05:54    
53    94    SLIK    Rozanne    NED    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    29            00:05:54    
54    52    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27            00:05:54    
55    152    JØRGENSEN    Emma Cecilie Norsgaard    DEN    BIGLA - KATUSHA    21            00:05:54    
56    201    KASPER    Romy    GER    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:05:54    
57    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    25            00:05:54    
58    51    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            00:05:54    
59    205    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    30            00:05:54    
60    64    GUARISCHI    Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    30            00:05:54    
61    56    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            00:05:54    
62    53    FAHLIN    Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            00:05:54    
63    86    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            00:05:54    
64    226    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    26            00:05:54    
65    224    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            00:05:54    
66    114    FIDANZA    Arianna    ITA    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:05:54    
67    76    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            00:07:47    
68    104    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            00:07:47    
69    222    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            00:07:47    
70    225    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            00:07:47    
71    202    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            00:07:47    
72    135    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    CICLOTEL    21            00:07:47    
73    95    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    25            00:07:47    
    204    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29                DNF
    55    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21                DNF
    62    ERIC    Jelena    SRB    MOVISTAR TEAM WOMEN    24                DNF
    63    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25                DNF
    221    CAMPBELL    Teniel    TTO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23                DNF
    231    GEBRU    Eyeru Tesfoam    ETH    WCC TEAM    24                DNF
    16    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    32                DNF
    234    KOLESAVA    Anastasiya    BLR    WCC TEAM    20                DNF
    233    JANDOVÁ    Veronika    CZE    WCC TEAM    19                DNF
    232    GEDRAITYTE    Akvile    LTU    WCC TEAM    19                DNF
    6    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    22                DNF
    162    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25                DNF
    214    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32                DNF
    223    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23                DNF
    211    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26                DNF
    24    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22                DNF
    25    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28                DNF
    216    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34                DNF
    65    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26                DNF
    213    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20                DNF
    36    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20                DNF
    212    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29                DNF
    163    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31                DNF
    144    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    26                DNF
    123    EHRLER    Désirée    SUI    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    29                DNF
    124    BADEGRUBER    Anna    AUT    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    23                DNF
    125    VAN HOUTUM    Céline    NED    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    23                DNF
    131    KONONENKO    Valeriya    UKR    CICLOTEL    30                DNF
    132    KULYNYCH    Olha    UKR    CICLOTEL    20                DNF
    134    REIS    Daniela    POR    CICLOTEL    27                DNF
    136    VAN VELZEN    Bryony    NED    CICLOTEL    24                DNF
    133    VAN DE VEL    Sara    BEL    CICLOTEL    26                DNF
    81    BRAND    Lucinda    NED    TREK - SEGAFREDO    31                DNF
    143    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22                DNF
    111    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    21                DNF
    145    VAN DER DUIN    Maike    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    19                DNF
    146    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    21                DNF
    153    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA - KATUSHA    22                DNF
    182    MIDTSVEEN    Natalie Irene    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19                DNF
    156    THOMAS    Leah    USA    BIGLA - KATUSHA    31                DNF
    154    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA - KATUSHA    21                DNF
    171    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    21                DNF
    173    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS    29                DNF
    181    VAN DER HAAR    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    26                DNF
    141    BEIJER    Inez    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    25                DNF
    191    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    20                DNF
    196    WADSWORTH    Emily    GBR    NXTG RACING    21                DNF
    195    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    21                DNF
    194    KNAVEN    Britt    BEL    NXTG RACING    20                DNF
    83    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31                DNF
    174    SMEKAL    Finja    GER    DROPS    19                DNF
    193    JONKERS    Eva    NED    NXTG RACING    20                DNF
    192    HOOLWERF    Cathalijne    NED    NXTG RACING    20                DNF
    82    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    31                DNF
    91    FOURNIER    Roxane    FRA        29                DNF
    122    DELBAERE    Fien    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    24                DNF
    93    SCHOKKAERT    Febe    BEL    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    21                DNF
    121    DEFOUR    Lara    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    23                DNF
    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24                DNF
    102    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29                DNF
    103    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24                DNF
    186    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20                DNF
    185    RICHIOUD    Greta    FRA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    24                DNF
    235    VALLIERES MILL    Magdeleine    CAN    WCC TEAM    19                DNF
    115    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    27                DNF
    184    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34                DNF
    66    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    28                DNF
    92    RATTO    Rossella    ITA    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    27                DNF

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao