Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 7 de agosto de 2020

Andrea Bagioli gana la 1ª en el Tour de l´Ain, Roglic, segundo

Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step) ha ganado la primera etapa del Tour de l'Ain (FRA/2.1). Primoz Roglic ha sido segundo.

Descargar en pdf los resultados completos

Tour de l'Ain (FRA/2.1)
1ª etapa, 139,5 km
Montréal-la-Cluse - Ceyzeriat

1 62 10015722165 * BAGIOLI Andrea DECUENINCK - QUICK-STEP ITA 03h16'50''
2 41 10008888921 ROGLIC Primo JUMBO - VISMA SLO 03h16'54'' 04''
3 221 10010118393 * BISSEGGER Stefan EQUIPE DE SUISSE SUI 03h16'56'' 06''
4 43 10007389259 DUMOULIN Tom JUMBO - VISMA NED 03h17'00'' 10''
5 214 10023603013 * FETTER Erik KOMETA XSTRA CYCLING TEAM HUN 03h17'00'' ''
6 213 10009499617 GARAVAGLIA Giacomo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ITA 03h17'00'' ''
7 81 10007517076 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 03h17'00'' ''
8 61 10010784057 * ALMEIDA João DECUENINCK - QUICK-STEP POR 03h17'00'' ''
9 71 10005513119 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 03h17'00'' ''
10 56 10007518692 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES ITA 03h17'00'' ''
11 74 10006570924 REIJNEN Kiel TREK - SEGAFREDO USA 03h17'00'' ''
12 172 10011127500 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 03h17'00'' ''
13 12 10009832346 * CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE FRA 03h17'00'' ''
14 31 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM INEOS COL 03h17'00'' ''
15 92 10088502578 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR 03h17'00'' ''
16 6 10015483406 * STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 03h17'00'' ''
17 121 10008688352 OOMEN Sam TEAM SUNWEB NED 03h17'00'' ''
18 226 10007518894 PELLAUD Simon EQUIPE DE SUISSE SUI 03h17'00'' ''
19 175 10014887965 * VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 03h17'00'' ''
20 126 10016504128 * VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB BEL 03h17'00'' ''
21 16 10004638196 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 03h17'00'' ''
22 165 10007947516 NAKANE Hideto NIPPO DELKO PROVENCE JPN 03h17'00'' ''
23 131 10006738854 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 03h17'00'' ''
24 33 10003253221 THOMAS Geraint TEAM INEOS GBR 03h17'00'' ''
25 111 MARTIN Daniel 10003224828 ISRAEL START - UP NATION IRL 03h17'00'' ''
26 102 10007523241 CERNÝ Josef CCC TEAM CZE 03h17'00'' ''
27 36 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS GBR 03h17'00'' ''
28 42 10004443994 KRUIJSWIJK Steven JUMBO - VISMA NED 03h17'00'' ''
29 144 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P FRA 03h17'00'' ''
30 84 10005977305 HERRADA Jesus COFIDIS ESP 03h17'00'' ''
31 211 10008816775 DINA Márton KOMETA XSTRA CYCLING TEAM HUN 03h17'00'' ''
32 95 10014276865 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 03h17'00'' ''
33 51 10006271234 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES ITA 03h17'00'' ''
34 44 10006444521 BENNETT George JUMBO - VISMA NZL 03h17'00'' ''
35 13 10009419791 HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 03h17'00'' ''
36 105 10006002967 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA 03h17'00'' ''
37 11 10003261709 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE SUI 03h17'00'' ''
38 83 10006144831 EDET Nicolas COFIDIS FRA 03h17'00'' ''
39 116 10007914170 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START - UP NATION BEL 03h17'00'' ''
40 101 10006469375 HIRT Jan CCC TEAM CZE 03h17'00'' ''
41 166 10010164974 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO PROVENCE FRA 03h17'00'' ''
42 155 10008906301 PETILLI Simone CIRCUS - WANTY GOBERT ITA 03h17'00'' ''
43 14 10025080746 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 03h17'00'' ''
44 3 10014624449 GUGLIELMI Simon GROUPAMA - FDJ FRA 03h17'00'' ''
45 205 10011146900 * DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON AUS 03h17'00'' ''
46 91 10005708533 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL BEL 03h17'00'' ''
47 53 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES USA 03h17'00'' ''
48 232 10036440658 * GEßNER Jakob EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 03h17'00'' ''
49 191 10012343838 GUILLONNET Adrien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h17'00'' ''

50 26 10004434193 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h17'00'' ''
51 82 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS ESP 03h17'00'' ''
52 163 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO PROVENCE ESP 03h17'00'' ''
53 2 10008672790 FRANKINY Kilian GROUPAMA - FDJ SUI 03h17'00'' ''
54 122 10010948149 * ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB NED 03h17'00'' ''
55 25 10011126385 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h17'00'' ''
56 54 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 03h17'00'' ''
57 94 10008081595 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL 03h17'00'' ''
58 174 10005991954 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 03h17'00'' ''
59 154 10008671073 EIKING Odd Christian CIRCUS - WANTY GOBERT NOR 03h17'00'' ''
60 212 10038165642 * GARCIA GONZALEZ Sergio KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ESP 03h17'00'' ''
61 171 10008669356 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 03h17'00'' ''
62 201 10050439273 * VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON USA 03h17'00'' ''
63 233 10015766221 * HEIDEMANN Miguel EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 03h17'00'' ''
64 184 10012748814 DE WITTE Mathias NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 03h17'00'' ''
65 141 10003225030 GAUTIER Cyril B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P FRA 03h17'00'' ''
66 66 10015422778 * VANSEVENANT Mauri DECUENINCK - QUICK-STEP BEL 03h17'00'' ''
67 103 10010089596 BÁRTA William CCC TEAM USA 03h17'00'' ''
68 133 10006429565 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA - SAMSIC COL 03h17'00'' ''
69 203 10050184245 * ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON USA 03h17'00'' ''
70 153 10003235134 DEGAND Thomas CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 03h17'00'' ''
71 65 10007970148 VAN LERBERGHE Bert DECUENINCK - QUICK-STEP BEL 03h17'00'' ''
72 15 10008883362 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE FRA 03h17'00'' ''
73 164 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 03h17'00'' ''
74 146 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P NED 03h17'00'' ''
75 96 10005865753 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL BEL 03h17'00'' ''
76 202 10063433637 * QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON USA 03h17'00'' ''
77 173 10009009866 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 03h17'23'' 33''
78 231 10015141781 * ADAMIETZ Johannes EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 03h17'31'' 41''
79 123 10009492139 POWER Rob TEAM SUNWEB AUS 03h17'33'' 43''
80 194 10006736127 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h17'38'' 48''
81 196 10012860564 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h17'38'' ''
82 132 10009373214 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA - SAMSIC COL 03h17'47'' 57''
83 55 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES BLR 03h17'47'' ''
84 206 10015011742 * FOUCHEE James HAGENS BERMAN AXEON NZL 03h17'47'' ''
85 21 10003214522 TAARAMAE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE EST 03h17'47'' ''
86 5 10007996117 VINCENT Léo GROUPAMA - FDJ FRA 03h17'57'' 01'07''
87 75 10009748682 * RIES Michel TREK - SEGAFREDO LUX 03h17'57'' ''
88 223 10003344258 FLUCKIGER Matthias EQUIPE DE SUISSE SUI 03h17'57'' ''
89 113 10009850534 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START - UP NATION FRA 03h17'57'' ''
90 64 10009230441 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECUENINCK - QUICK-STEP COL 03h17'57'' ''
91 151 10007245779 DOUBEY Fabien CIRCUS - WANTY GOBERT FRA 03h17'57'' ''
92 195 10006581836 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h17'57'' ''
93 185 10009646733 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h17'57'' ''
94 225 10005865551 IMHOF Claudio EQUIPE DE SUISSE SUI 03h17'57'' ''
95 125 10007296707 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED 03h17'57'' ''
96 204 10044202678 * ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON POR 03h17'57'' ''
97 222 10010791333 * AEBI Antoine EQUIPE DE SUISSE SUI 03h17'57'' ''
98 183 10007620948 DERNIES Tom NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 03h17'57'' ''
99 72 10005760164 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS 03h18'16'' 01'26''
100 4 10007647422 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ FRA 03h18'16'' ''
101 216 10010783855 * VIEGAS Daniel KOMETA XSTRA CYCLING TEAM POR 03h18'16'' ''
102 192 10015626781 BLEIER Baptiste ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h18'16'' ''
103 23 10005852922 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h18'16'' ''
104 234 10015765514 * PAKALSKI Henrik EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 03h18'16'' ''
105 52 10015825936 * BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 03h18'16'' ''
106 76 10006889206 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 03h18'16'' ''
107 176 10015825229 * DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 03h18'16'' ''
108 112 10002214311 GREIPEL André ISRAEL START - UP NATION GER 03h18'16'' ''
109 45 GESINK Robert 10048456433 JUMBO - VISMA NED 03h18'16'' ''
110 134 10005853629 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA - SAMSIC POL 03h18'16'' ''
111 236 10036294855 * RÖBER Dominik EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 03h18'42'' 01'52''
112 115 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START - UP NATION DEN 03h18'46'' 01'56''
113 32 10004393676 FROOME Chris TEAM INEOS GBR 03h18'46'' ''
114 235 10036443082 * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 03h18'46'' ''
115 215 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ITA 03h18'46'' ''
116 106 10010966842 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM GER 03h18'46'' ''
117 145 10008653087 SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P AUT 03h18'52'' 02'02''
118 85 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 03h19'17'' 02'27''
119 114 10008722607 POLITT Nils ISRAEL START - UP NATION GER 03h19'17'' ''
120 93 10010965529 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL DEN 03h19'17'' ''
121 156 10004572017 VAN MELSEN Kevin CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 03h19'54'' 03'04''
122 142 10008990971 LECROQ Jérémy B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P FRA 03h19'54'' ''
123 34 10003473994 AMADOR Andrey TEAM INEOS CRC 03h19'54'' ''
124 143 10014991837 * MOZZATO Luca B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P ITA 03h20'09'' 03'19''
125 224 10016525346 * IMBODEN Simon EQUIPE DE SUISSE SUI 03h20'23'' 03'33''
126 136 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h20'28'' 03'38''
127 24 10003094684 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h20'28'' ''
128 181 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h20'45'' 03'55''
129 162 10006597293 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE FRA 03h20'45'' ''
130 86 10009501132 VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 03h20'45'' ''
131 104 10007946506 PALUTA Michal CCC TEAM POL 03h21'03'' 04'13''
132 35 10004617180 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan TEAM INEOS ESP 03h21'29'' 04'39''
133 22 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h22'14'' 05'24''
134 186 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 03h23'05'' 06'15''
135 73 10010034935 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 03h23'05'' ''
136 135 10006565870 JARRIER Benoit TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h23'05'' ''
137 124 10053551660 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB GER 03h23'18'' 06'28''
138 161 10009431515 BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE FRA 03h23'26'' 06'36''
139 46 10002858652 MARTIN Tony JUMBO - VISMA GER 03h24'02'' 07'12''
140 152 10007357836 DE WINTER Ludwig CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 03h24'25'' 07'35''
141 63 10009971378 CAVAGNA Rémi DECUENINCK - QUICK-STEP FRA 03h24'25'' ''
142 1 10014916358 * BRUNEL Alexys GROUPAMA - FDJ FRA 03h30'37'' 13'47''
143 193 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h30'37'' ''
144 182 10009802337 CENTRONE Ivan NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE LUX 03h30'37'' ''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao