Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 5 de octubre de 2021

Amy Pieters gana la 2ª en el Women´s Tour de Gran Bretaña y Sheyla Gutiérrez es tercera

La neerlandesa Amy Pieters (SD Worx) ha ganado la segunda etapa del Women's Tour de Gran Bretaña (2.WWT) imponiéndose en el sprint de diez ciclistas que ha entrado con 42 egundos de ventaja sobre el pelotón principal.

En el grupo de elegidas estaba la riojana Sheyla Gutiérrez (Movistar Team), que ha sido tercera, por detrás de la francesa del FDJ, Clara Copponi, que es la nueva líder de la vuelta. Sheyla es tercera también en la general.

The Women's Tour (GBR/2.WWT)
Etapa2
Walsall- Walsall, 102,2 km

1    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    2:38:03
2    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
3    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    m.t.
4    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    m.t.
5    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    m.t.
6    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    m.t.
7    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    m.t.
8    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    m.t.
9    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    m.t.
10    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    m.t.
11    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    0:42
12    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    m.t.
13    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    m.t.
14    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    m.t.
15    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    m.t.
16    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    m.t.
17    61     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
18    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    m.t.
19    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    m.t.
20    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
21    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
22    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
23    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    m.t.
24    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    m.t.
25    74     MARKUS Femke    24    Parkhotel Valkenburg    m.t.
26    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    m.t.
27    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    m.t.
28    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    m.t.
29    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    m.t.
30    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    m.t.
31    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    m.t.
32    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
33    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    m.t.
34    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    m.t.
35    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    m.t.
36    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
37    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
38    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    m.t.
39    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    m.t.
40    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    m.t.
41    65     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
42    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    m.t.
43    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
44    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
45    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
46    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    m.t.
47    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    m.t.
48    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    m.t.
49    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
50    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    m.t.
51    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
52    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    m.t.
53    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    m.t.
54    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    m.t.
55    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    m.t.
56    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
57    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    m.t.
58    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    m.t.
59    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    m.t.
60    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    m.t.
61    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    m.t.
62    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    m.t.
63    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    m.t.
64    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    0:58
65    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    1:01
66    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
67    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
68    153     JASTRAB Megan    19    Team DSM    1:19
69    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    3:15
70    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
71    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    m.t.
72    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    7:18
73    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    7:50
74    56     MORGANS-SLADER Francesca    24    AWOL O'Shea    12:59
75    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    m.t.
76    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    13:02
77    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    m.t.
78    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    21:21
DNF    52     BENT Olivia    20    AWOL O'Shea    -
DNF    146     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    -
DNF    95     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    -
DNF    51     BAYES Hannah    21    AWOL O'Shea    -
DNS    94     KOREVAAR Jeanne    25    Liv Racing    -
DNS    42     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    -
DNS    44     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    -
DNS    93     JACKSON Alison    32    Liv Racing    -

General
1    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    6:22:34
2    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    m.t.
3    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    0:06
4    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    0:09
5    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    0:10
6    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    m.t.
7    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    m.t.
8    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    m.t.
9    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    0:38
10    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    0:40
11    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    0:45
12    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    0:46
13    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    m.t.
14    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    0:48
15    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    0:52
16    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    m.t.
17    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    m.t.
18    61     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
19    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    m.t.
20    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    m.t.
21    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    m.t.
22    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    m.t.
23    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    m.t.
24    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
25    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    m.t.
26    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    m.t.
27    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    m.t.
28    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    m.t.
29    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    m.t.
30    65     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
31    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    m.t.
32    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
33    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    m.t.
34    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    m.t.
35    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
36    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    m.t.
37    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    m.t.
38    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
39    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
40    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    m.t.
41    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    m.t.
42    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    m.t.
43    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    m.t.
44    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    m.t.
45    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    1:18
46    153     JASTRAB Megan    19    Team DSM    1:29
47    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    2:09
48    74     MARKUS Femke    24    Parkhotel Valkenburg    2:11
49    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    2:24
50    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    2:32
51    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    2:37
52    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    3:25
53    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    3:27
54    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    3:54
55    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    m.t.
56    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    3:55
57    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    m.t.
58    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    m.t.
59    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    3:58
60    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    4:09
61    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    m.t.
62    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    m.t.
63    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    4:22
64    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    4:28
65    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    4:39
66    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    6:30
67    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    6:41
68    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    8:47
69    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    12:57
70    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    13:00
71    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    13:22
72    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    15:27
73    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    16:14
74    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    20:02
75    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    25:11
76    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    25:14
77    56     MORGANS-SLADER Francesca    24    AWOL O'Shea    m.t.
78    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    33:39

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao