Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 25 de noviembre de 2017

Aitor Hernández gana en Berriz

Aitor Hernández (Specialized – Ermua Impulso) y Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) han ganado en categoría élite el VIII Berrizko Ziklokross Sari Nagusia disputado en la localidad vizcaína esta mañana.

Ante la ausencia de Orts, Larrinaga y Esteban, entre otros, que estaban compitiendo en la Copa del mundo de Alemania, el ermuarra ha dominado de principio a fin y se ha impuesto con claridad meridiana.

VIII Berrizko Ziklokross Sari Nagusia

Élite y Sub23

1º Aitor Hernández (Specialized – Ermua Impulso)
2º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) Sub23
3º Asier Arregui (Bizikleta.com)
4º Joseba León (Bikezona)
5º Xabier Murias (Balmabizi) Sub23
6º José Antonio Díez Arriola (Foromontanos)
7º David Hidalgo (Zona Cycling)
8º Iñaki Isasi (Aiala SC)
9º Jonathan Bilbao (Valentín Uriona)
10º Eduardo Jiménez (Orbea Sport)

Féminas Élite

1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango)
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio)
3ª Mónica Carrascosa (Bikezona)

Júnior

1º Mikel Orbea (Atracciones Sanz)
2º Ibai Ruiz de Arkaute (Mades SL)
3º Aketza Arana (Vicinay Cadenas)

Féminas Júnior

1ª Saioa Gil (Bioracer Elmet)
2ª Paula Lanz (Rio Miera – Cantabria Deporte)

Cadetes

1º Aitzol Sasieta  (Ekin Amorebieta)
2º Mikel Beraza (Luyando Ganzedo)
3º Aitor Rodríguez (Vicinay Cadenas)

Cadete Féminas

1ª Anne de Pablo (Pan Menesa – Mendiz Mendi)
2ª Uxue Albizua (Sopela Ugeraga)
3ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering)

Máster30

1º Jon Urteaga (Amil Sasoian)
2º Ion Sarasua (EPR Egoin Menidbike)
3º Alex Alonso (Alen SBT Sopuerta)

Máster40

1º Josu Isasi (Aiala SC)
2º Manuel Quintanilla (Demobike)
3º Iñigo Burgos (Spiuk)

Máster50

1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio)
2º Juan Carlos Eguiluz (Leioa Txirrind. Elkartea)
3º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE)

Máster 60

1º José Adolfo Fica (Mendiz Mendi)
2º Juan Luis Saizar Donosti Gain)
3º Jesús María Alzola (Abadiñoko)

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao