Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 14 de enero de 2018

Aida Nuño, campeona de España por sexta vez

(Ver los resultados completos de todas las categorías)

La asturiana Aida Nuño ha conseguido esta mañana en Legazpi el Campeonato de España de ciclocross en ctageoría élite tras dominar la prueba disputada sobre un circuito muy, muy embarrado que ha marcado el signo de la carrera. 

Nuño ha sabido aprovechar un problema que ha tenido su gran rival, Lucñia González, en las primeras vueltas, para coger la cabeza y no soltarle. Consigue así su sexta victoria en un campeonato nacional (2002, 2003, 2011, 2014 y 2016).

En Sub23, la campeona ha sido la Júnior alavesa, Luisa Ibarrola.

Féminas
Élite

1º 201 NUÑO, Aida SEL. ASTURIANA 13:57 13:50 14:25 EM 3 0:42:12.69
2º 219 GONZALEZ, Lucia NESTA-MMR 14:34 14:22 14:37 EM 3 0:43:33.77
3º 221 ODRIOZOLA, Olatz BIZIKLETA.COM 15:02 14:41 15:11 EM 3 0:44:54.45
4º 202 TREVILLA, Sandra SEL. CÁNTABRA 16:33 15:52 15:42 EM 3 0:48:07.81
5º 206 PACIOS, Mª Merce SEL. CATALANA 16:38 15:33 15:59 EM 3 0:48:10.62
6º 211 TREVILLA, Zaloa SEL. VASCA 16:22 16:26 15:28 EM 3 0:48:16.81
7º 210 LEKUONA, Lierni SEL. VASCA 16:28 15:57 15:54 EM 3 0:48:19.15
8º 215 CASTRO, Isabel CONDADO BIKE, A.D. 16:38 15:51 16:11 EM 3 0:48:40.30
9º 207 MOLL, Ruth SEL. MADRILEÑA 17:05 16:05 16:09 EM 3 0:49:19.29
10º 214 CARRASCOSA, Monica BIKEZONA.COM BILB 17:13 16:18 16:19 EM 3 0:49:50.50
11º 203 MARTINEZ, Sandra SEL. CAST. LEONESA 17:50 16:24 16:50 EM 3 0:51:04.97
12º 204 HEREDERO, Sandra SEL. CATALANA 17:21 17:05 16:51 EM 3 0:51:17.05
13º 205 MUNTADAS, Jordina SEL. CATALANA 17:51 17:12 17:04 EM 3 0:52:07.50
14º 209 VALERO, Eva SEL. VALENCIANA 18:10 17:06 17:37 EM 3 0:52:53.15
15º 220 NORIEGA, Mª Mayalen DR.BIKE RACING TEA 20:09 16:27 16:28 EM 3 0:53:04.83
16º 216 CORNEJO, Paloma TEAM BIKE CABRANE 17:13 17:24 18:30 EM 3 0:53:07.09
17º 225 VALERO, Maria BIG BIKES CARLET C 18:22 18:07 17:39 EM 3 0:54:08.52
18º 208 BELDA, Eva SEL. VALENCIANA 18:14 18:45 17:40 EM 3 0:54:39.38
19º 217 CUETO, Sara KUOTA 18:09 17:56 18:45 EM 3 0:54:50.41
20º 218 DIEZ, Azucena BERANGO T.E. 18:56 18:34 18:45 EM 3 0:56:15.64
21º 223 RESPUELA, Sonia CASTREÑO, CLUB CI 20:16 20:26 19:33 EM 3 1:00:15.77
22º 212 ARCONADA, Cristina ENBICI GRUPO SALVA 22:34 23:36 EM 2 0:46:10.06

Categ.: SUB 23/JUNIOR

1º 241 IBARROLA, Luisa SEL. VASCA 15:02 15:24 15:19 SJM 3 0:45:45.65
2º 234 TRABAZO, Irene SEL. GALLEGA 15:58 16:02 15:34 SJM 3 0:47:34.04
3º 232 DURAN, Magdalena SEL. CATALANA 16:27 15:33 15:58 SJM 3 0:47:58.87
4º 239 RODRIGUEZ, Sofia SEL. VALENCIANA 16:30 16:25 16:30 SJM 3 0:49:25.09
5º 243 LARTITEGI, Amaia SEL. VASCA 17:27 16:38 16:27 SJM 3 0:50:32.79
6º 228 FERNANDEZ, Alba SEL. CÁNTABRA 17:41 16:23 16:34 SJM 3 0:50:38.64
7º 244 LOPEZ, Enara SEL. VASCA 17:25 16:43 16:51 SJM 3 0:50:59.12
8º 240 ERAÑA, Nahia SEL. VASCA 17:40 16:42 16:54 SJM 3 0:51:16.09
9º 242 LANZ, Paula SEL. VASCA 17:21 17:17 17:20 SJM 3 0:51:58.56
10º 227 CASADO, Coral SEL. CÁNTABRA 17:22 17:30 17:42 SJM 3 0:52:34.48
11º 255 SUAREZ, Paula RIO MIERA-MERUELO 17:24 17:32 17:39 SJM 3 0:52:35.23
12º 236 ORTIZ, Rosalia SEL. MADRILEÑA 18:06 17:46 17:46 SJM 3 0:53:38.09
13º 226 DIAZ, Paula SEL. ASTURIANA 17:33 17:54 19:23 SJM 3 0:54:50.57
14º 237 VARAS, Monica SEL. MADRILEÑA 18:54 18:14 18:02 SJM 3 0:55:10.22
15º 247 BASTERRA, Andere MOREAGA TALDEA 19:13 18:22 17:52 SJM 3 0:55:27.12
16º 252 GIL, Saioa RIO MIERA-MERUELO 18:29 18:42 18:47 SJM 3 0:55:58.51
17º 231 YUSTO, Sara SEL. CAST. LEONESA 19:56 18:51 17:47 SJM 3 0:56:34.29
18º 233 GARCIA, Andrea SEL. GALLEGA 18:39 18:54 19:17 SJM 3 0:56:50.36
19º 245 BARBA, Lidia L. TRICRAZY-MADRID TE 18:29 19:06 19:16 SJM 3 0:56:51.00
20º 246 BARRIO, Angela TRICRAZY-MADRID TE 19:14 19:05 19:58 SJM 3 0:58:17.02
21º 235 LOZANO, Nadia SEL. MADRILEÑA 19:25 19:26 20:07 SJM 3 0:58:58.98
22º 254 SOLERA, Patricia PC BENIOPA 20:18 19:23 19:19 SJM 3 0:59:00.46
23º 249 DEL LLANO, Maria SEL. ASTURIANA 19:19 19:25 20:56 SJM 3 0:59:40.75
24º 251 FERNANDEZ, Carla RIO MIERA-MERUELO 20:01 20:23 20:20 SJM 3 1:00:44.22
25º 238 BONILLO, Sara SEL. VALENCIANA 20:33 20:12 20:05 SJM 3 1:00:50.00
26º 229 SALAS, Ainhara SEL. CÁNTABRA 20:28 20:18 21:04 SJM 3 1:01:50.86
27º 248 CALVA, Lidia CAF TURNKEY ENGIN 20:12 21:08 21:56 SJM 3 1:03:16.32
28º 250 EROSTARBE, Garazi GIPUZKOA-OGIBERRI 20:45 25:24 SJM 2 0:46:09.27
29º 230 LOPEZ, Carla SEL. CAST. LEONESA 22:28 23:44 SJM 2 0:46:12.83

Categ.: MASTER 30-B-M
1º 291 MARTINEZ, Montserrat SAERTEX PORTUGAL 19:13 19:04 19:20 3BM 3 0:57:37.93
2º 286 SORIANO, Lilian SELEC. ARAGON 21:10 19:59 20:41 3BM 3 1:01:50.94

Categ.: MASTER 40-A-M
1º 287 ALMAGRO, Erkuden BIZIKUME CLUB DEP 20:37 19:41 20:03 4AM 3 1:00:21.05

Categ.: MASTER 40-B-M
1º 288 FERNANDEZ, Maria SEL. MADRILEÑA 20:36 19:28 20:15 4BM 3 1:00:19.81
2º 289 GONZALEZ, Silvia SEL. MADRILEÑA 20:57 20:34 22:23 4BM 3 1:03:54.98
3º 290 GRANADOS, Maria D. SEL. MADRILEÑA 23:52 4BM 1 0:23:52.05

Categ.: MASTER 50-A-M
1º 285 SANZ, Montserrat CICLISTA CORREDOR 23:52 5MA 1 0:23:52.36
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao