Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 29 de noviembre de 2021

Adrián Aranda y Sofía Rodríguez ganan en Alginet

Adrián Aranda (Triatsport CE) y Sofía Rodríguez (Teika BH GSport) se impusieron en las categorías superiores del ciclocross de Alginet, séptima prueba de la Challenge de la Comunitat Valenciana de la especialidad.

Ciclocross de Alginet
Challenge Comunitat Valenciana #7ª

(Ver todas las clasificaciones completas)

Élite Sub23 Hombres
1    12    ADRIAN    ARANDA SANCHIS    TRIASPORT, CE    1:01:57
2    1    FRANCISCO    CARRETERO MORENO    ON BIKE, CC    1:02:51
3    17    MANUEL    SANCHEZ ALDEGUER    MUNDO BIKE, CC    1:03:56
4    15    JOSEP    LLINARES PEREZ    LA VILA JOIOSA, CC    1:04:26
5    124    FERNANDO    VILAPLANA ARAN    AM SONIDO-ENERGIM, CC    1:04:26
7    122    JOAN    LLACER GABARRON    FUNDACIO TEIKA    1:05:02
8    2    VICTOR    ZURRIAGA GIL    THE BIKE RUN, CC    1:05:13
9    5    JUAN    MARTINEZ MORA    CICLOS VALENCIA, CC    1:06:23
10    3    RUBEN    SANZ SEBASTIA    MONPEDAL CASTELLON, CC    1:06:29
11    8    FERNANDO    ESTEBAN LOPEZ    HEMON CYCLING TEAM    1:06:32
12    38    GUILLEM    CUCARELLA I MIRAVALLS    ALCUBIKES, CC    1:07:01
13    9    HECTOR    ORTS MARIN    MAR ALACANT, CC    1:07:42
14    19    GUILLEM    VESES MASIP    BIG BIKES CARLET, CD    1:07:48
15    37    SALVADOR    FORTEA CASAÑ    MOLTMESQUEUNEQUIP, CC    1:07:53
16    34    JAIME    ESTEBAN LOPEZ    MONTGO DENIA, UC    1:07:53
17    120    ALEX    BOU BOSCH    VELO CLUB CARLET, VC    1:08:31
18    27    FCO. JOSE    GERICO GOMEZ    BICI CLUB PICASSENT, CC    1:09:19
19    14    ALBERT    BONET ALBIÑANA    GSPORT-T3SCC, CC    1:10:19
20    123    ALVARO    FERRER CUADRADO    ULBSPORTS    1:11:19
21    24    EMILIO    RONDA ESTESO    MAQUINA BIKES TEAM, CC    1:12:19
22    29    ROBERTO CARLOS    PEREZ ALVAREZ    BICI CLUB PICASSENT, CC    1:13:19
23    30    DAMIAN    MOTA JIMENEZ    LA VALLDIGNA, CC    1:14:19
24    25    OSCAR    CHULVI MAÑEZ    PINEDO, PC    1:15:19
25    23    MACARIO JESUS    MARRERO PEREZ    LEON-ULB    1:16:19

Élite Sub 23 Mujeres
1    1205    SOFIA    RODRIGUEZ REVERT    TEIKA-BH-GSPORT    0:41:29
2    1201    SARA    BONILLO TALENS    TEIKA-BH-GSPORT    0:41:29
3    1204    SUSANA    PEREZ CONEJERO    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    0:42:55
4    1200    LIDIA    LLACER GABARRON    FUNDACIO TEIKA    0:47:23
5    1203    ANA    ARANDA CAÑIGUERAL    CHELVA BIKE RACING, CC    0:54:23

Júnior Féminas
1    1252    VANIA    RICO UCLES    FUNDACIO TEIKA    0:42:56
2    1256    MARILIA    SANCHIS RESCALVO    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:51:23
3    1254    LLUNA    HERVAS GALINDO    VELO CLUB CARLET, VC    0:52:23
4    1257    CLAUDIA    PEREZ JOVER    CRONOBIKE - GRANJA RINYA    0:53:23
5    1255    SELENA    MAZA SOLA    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    0:57:23
6    1250    ANNA    QUINTERO BUENO    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    1:01:23

Júnior Hombres
1    1351    RAUL    MIRA BONASTRE    FUNDACIO TEIKA    0:37:28
2    1360    PABLO    CALVO RIOS    FUNDACIO TEIKA    0:37:52
3    1352    IVAN    GOMAR MILLET    FUNDACIO TEIKA    0:38:20
4    1384    PAU    MARTI SORIANO    FUNDACIO TEIKA    0:38:32
5    1350    MARC    MESTRE GINESTAR    FUNDACIO TEIKA    0:38:43
6    1378    ALEJANDRO    RUIZ    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:38:52
7    1361    JORDI    FOURNIES PERIS    STEFANO GARZELLI TEAM    0:39:08
8    1368    MARTI    BRAVO REQUENA    TRIASPORT, CE    0:40:08
9    1355    RAUL    ESTELLES FERNANDEZ    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:40:13
10    1353    ALEJANDRO    ALBERO ALCARAZ    EQUIP CICLISTA MOIXENT, CC    0:40:22
11    1357    TADEO    RODRIGUEZ MORICHE    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:40:22
12    1364    ALEX    SANZ    PINEDO, PC    0:40:56
13    1365    DAVID    CARRETERO MORENO    ON BIKE, CC    0:41:00
14    1383    ALEX    GRAU PIQUERES    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:41:22
15    1359    JOSEP    BEA FABRICH    BIG BIKES CARLET, CD    0:41:32
16    1377    ALBERTO    DOMENS PEÑA    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:41:40
17    1356    RICARDO    PELLICER BOLUDA    TULELL ALZIRA, CC    0:41:41
18    1373    DANIEL    ROIG TERUEL    TULELL ALZIRA, CC    0:42:23
19    1372    GERARD    SANCHEZ CIFRE    ALT MAESTRAT RODANT PROP DEL C    0:43:54
20    1370    MIGUEL    LOMANDO CAMARENA    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:44:23
21    1363    NACHO    BAUTISTA GARCIA    STEFANO GARZELLI TEAM    0:45:23
22    1367    ALEX    SAEZ NAVAS    MISTER BIKER, CC    0:46:23
23    1385    TONI    CASTILLO RUIZ    STEFANO GARZELLI TEAM    0:48:23

Cadete Masculino
1    1024    DAVID    IVARS SIRERA    FUNDACIO TEIKA    0:32:22
2    1002    HECTOR    TERUEL MARTINEZ    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:33:04
3    1013    OSCAR    ORTS ROCHE    SAN VICENTE, CC    0:33:29
4    1031    ASIER    ORTEGA SORO    FUNDACIO TEIKA    0:33:59
5    1003    HUGO    BARRERES CARRIO    RESTAURANTE ZAFIRO TEAM CALPE    0:34:04
6    1001    NICOLAS    GARCIA SEPULVEDA    LA VILA JOIOSA, CC    0:34:04
7    1010    IVAN    MARTIN MATEU    TRIASPORT, CE    0:34:20
8    1030    JOAN    JUAN BATALLER    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:34:20
9    1012    LUIS    BERNABEU PEREZ    AM SONIDO-ENERGIM, CC    0:34:26
10    1022    ALEJANDRO    LORENTE MIGUEL    STEFANO GARZELLI TEAM    0:34:28
11    1033    VICENT    SANSANO SILVESTRE    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:34:38
12    1005    JAIRO    JAEN BOSCA    GRAU PASCUAL RETIREM AMIANTO    0:34:42
13    1026    JULEN    MOLTO RUBIO    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:34:52
14    1011    DAVID    CALATRAVA HERNANDEZ    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:34:52
15    1014    IKER    MORTES MARTINEZ    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:34:58
16    1035    SERGIO    MARIN BATALLER    GRAU PASCUAL RETIREM AMIANTO    0:35:11
17    1025    ESTEBAN    JUAN TALAVERA    GRAU PASCUAL RETIREM AMIANTO    0:35:14
18    1018    JOEL    PASTOR TERUEL    SAN VICENTE, CC    0:35:38
19    1019    ANDER    ALMAJANO AMARO    STEFANO GARZELLI TEAM, CD    0:36:12
20    1007    JAVIER    MARTINEZ SANCHEZ    STEFANO GARZELLI TEAM    0:36:15
21    1008    VICENT    GRAU JUAN    GRAU PASCUAL RETIREM AMIANTO    0:36:22
22    1015    RAFAEL    GARRIGUES BOLUDA    TULELL ALZIRA, CC    0:37:03
23    1032    AITOR    ARLANDIS AGUDELO    LA VALLDIGNA, CC    0:37:23
24    1016    XAVI    MESTRE GINESTAR    LA VALLDIGNA, CC    0:37:40
25    1038    SERGI    TEBAR GOMEZ    GRAU PASCUAL RETIREM AMIANTO    0:38:32
26    1020    NACHO    RODRIGO CANTO    CULTBIKES, CC    0:39:06
27    1017    JOAN    CORBI MICO    LA VALLDIGNA, CC    0:41:07
28    1029    FRANCISCO    REHUES REHUES    JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO    0:43:07

Cadete femenino
1    1301    LEYRE    ALMENA REQUENA    FUNDACIO TEIKA    0:36:45
2    1302    AROA    RODRIGUEZ MORICHE    AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD    0:37:21
3    1300    RAQUEL    PEREZ ATIENZA    AM SONIDO-ENERGIM, CC    0:37:52
4    1308    AITANA    CALABUIG ALMIÑANA    TRIASPORT, CE    0:38:48
5    1303    LAIA    CANET CLOQUEL    TRIASPORT, CE    0:39:05
6    1305    ZAHARA    SAEZ VENDRELL    CULTBIKES, CC    0:42:07
7    1309    AITANA    DESCALZO DOMINGUEZ    BIG BIKES CARLET, CD    0:44:07

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao