Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 13 de enero de 2018

3ª etapa y liderato para Amanda Spratt en el Down Under

Santos Women's Tour Down Under (AUS/2.1)
3ª etapa

1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31    3h47:24    
2    STEPHENS    Lauren    USA    CYLANCE PRO CYCLING    32    +7    
3    BROWN    Grace    AUS        26    +59    
4    GARFOOT    Katrin    AUS        37    +1:32    
5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    30    +1:34    
6    GRANT    Emma    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27    +1:34    
7    HARVEY    Mikayla    NZL    NEW ZEALAND    20    +1:38    
8    ANDERSON    Grace    NZL    NEW ZEALAND    21    +1:40    
9    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    28    +1:40    
10    MEJIAS GARCIA    Marlies    CUB    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    +1:40    
11    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24    +1:40    
12    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36    +1:44    
13    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    29    +1:46    
14    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29    +1:50    
15    HEATHER    Taryn    AUS        36    +1:50    
16    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    32    +1:53    
17    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    23    +1:55    
18    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    +1:55    
19    LUCAS    Sharlotte    NZL        26    +1:55    
20    PAINE    Deborah    NZL    NEW ZEALAND    21    +1:59    
21    MAGNALDI    Erica    ITA    BEPINK    26    +1:59    
22    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24    +2:01    
23    MCILROY    Kate    NZL        37    +2:01    
24    KNETEMANN    Roxane    NED    ALE CIPOLLINI    31    +2:01    
25    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24    +2:01    
26    JAMIESON    Amanda    NZL        21    +2:06    
27    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    29    +2:12    
28    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - DROPS    21    +2:12    
29    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    22    +2:15    
30    VILLUMSEN    Linda    NZL    TEAM VIRTU CYCLING    33    +2:15    
31    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    +2:20    
32    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    26    +2:24    
33    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28    +2:24    
34    PLOUFFE    Maeve    AUS        19    +2:29    
35    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30    +2:29    
36    BAKER    Georgia    AUS        24    +2:34    
37    MUNDY    Jessica    AUS        24    +2:36    
38    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36    +2:36    
39    BRONZINI    Giorgia    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    35    +2:36    
40    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22    +2:47    
41    CLEVENGER    Erica    USA        24    +2:47    
42    ANKUDINOFF    Ashlee    AUS        28    +2:47    
43    BECHTEL    Lucy    AUS        30    +2:47    
44    LECHUGA    Scotti    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    35    +2:54    
45    BUSS    Kathryn    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25    +3:02    
46    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25    +3:05    
47    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    27    +3:05    
48    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27    +3:05    
49    BARBIERI    Rachele    ITA    WIGGLE HIGH5    21    +3:05    
50    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    29    +3:51    
51    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    27    +3:51    
52    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    30    +3:59    
53    WEAVER    Molly    GBR    TREK - DROPS    24    +4:11    
54    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    25    +4:34    
55    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON // SRAM RACING    30    +4:34    
56    MACGREGOR    Bronwyn    NZL        36    +5:12    
57    HANSON    Lauretta    AUS    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    24    +6:34    
58    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    20    +13:47    
59    CLYNE    Margot    USA        23    +13:47    
60    CLONAN    Kristina    AUS        20    +13:47    
61    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    28    +13:47    
62    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BEPINK    22    +13:47    
63    ERIC    Jelena    SRB    CYLANCE PRO CYCLING    22    +13:47    
64    TAYLOR    Carlee    AUS        29    +13:47    
65    BLOOR    Ella    AUS        23    +15:52    
66    SCOTT    Megan    AUS        37    +17:14    
67    MCMULLEN    Rylee    NZL    NEW ZEALAND    23    +18:23    
68    WHITEHOUSE    Georgia    AUS        27    +18:52    
69    RICARDO    Gina    AUS        24    +18:36    
70    BRECK    Holly    USA    CYLANCE PRO CYCLING    26    +18:38    
71    SMITH    Angela    AUS        23    +18:38    
72    MORSHEAD    Danielle    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    22    +18:38    
73    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26    +18:51    
74    HANSEN    Louise Norman    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23    +18:51    
75    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29    +18:56    
76    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    23    +18:56    
77    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    36    +19:04    
78    PARK    Annasley    GBR    TREK - DROPS    22    +19:04    
    LYDIA    Rippon    NZL    NEW ZEALAND    21    0    DNF
    HARGRAVE    Breanna    AUS        35    0    DNF
    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21    0    DNF
    WELLS    Kimberley    AUS        33    0    DNF
    LEE    Jer Ling Serene    SIN        30    0    DNF
    NAKAHARA    Yasue    JPN        32    0    OTL

General
1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31    9h39:52    
2    STEPHENS    Lauren    USA    CYLANCE PRO CYCLING    32    +29    
3    GARFOOT    Katrin    AUS        37    +1:30    
4    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    30    +1:36    
5    BROWN    Grace    AUS        26    +1:54    
6    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36    +2:07    
7    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24    +2:09    
8    MCILROY    Kate    NZL        37    +2:25    
9    ANDERSON    Grace    NZL    NEW ZEALAND    21    +2:42    
10    GRANT    Emma    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27    +2:46    
11    HEATHER    Taryn    AUS        36    +2:49    
12    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29    +2:49    
13    HARVEY    Mikayla    NZL    NEW ZEALAND    20    +2:54    
14    KNETEMANN    Roxane    NED    ALE CIPOLLINI    31    +3:03    
15    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    29    +3:13    
16    VILLUMSEN    Linda    NZL    TEAM VIRTU CYCLING    33    +3:15    
17    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    28    +3:19    
18    LUCAS    Sharlotte    NZL        26    +3:25    
19    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - DROPS    21    +3:26    
20    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    26    +3:26    
21    MAGNALDI    Erica    ITA    BEPINK    26    +3:29    
22    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24    +3:31    
23    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28    +3:40    
24    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    29    +3:56    
25    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    +4:07    
26    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30    +4:13    
27    BRONZINI    Giorgia    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    35    +4:14    
28    MEJIAS GARCIA    Marlies    CUB    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    +4:16    
29    BAKER    Georgia    AUS        24    +4:18    
30    PAINE    Deborah    NZL    NEW ZEALAND    21    +4:20    
31    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36    +4:20    
32    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    27    +4:36    
33    PLOUFFE    Maeve    AUS        19    +4:39    
34    LECHUGA    Scotti    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    35    +4:50    
35    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    +4:50    
36    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22    +4:57    
37    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    22    +5:10    
38    JAMIESON    Amanda    NZL        21    +5:26    
39    MUNDY    Jessica    AUS        24    +5:31    
40    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27    +5:32    
41    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24    +5:37    
42    WEAVER    Molly    GBR    TREK - DROPS    24    +5:41    
43    ANKUDINOFF    Ashlee    AUS        28    +5:42    
44    CLEVENGER    Erica    USA        24    +5:42    
45    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    32    +6:00    
46    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25    +6:00    
47    BECHTEL    Lucy    AUS        30    +6:07    
48    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    25    +6:21    
49    BARBIERI    Rachele    ITA    WIGGLE HIGH5    21    +6:49    
50    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON // SRAM RACING    30    +7:29    
51    MACGREGOR    Bronwyn    NZL        36    +8:07    
52    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    27    +8:24    
53    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    30    +8:33    
54    HANSON    Lauretta    AUS    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    24    +9:25    
55    BUSS    Kathryn    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25    +12:33    
56    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    29    +14:39    
57    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BEPINK    22    +15:54    
58    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    20    +16:18    
59    CLONAN    Kristina    AUS        20    +16:58    
60    TAYLOR    Carlee    AUS        29    +16:59    
61    CLYNE    Margot    USA        23    +17:56    
62    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    28    +18:21    
63    BLOOR    Ella    AUS        23    +19:15    
64    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    23    +20:06    
65    SCOTT    Megan    AUS        37    +20:42    
66    WHITEHOUSE    Georgia    AUS        27    +20:54    
67    BRECK    Holly    USA    CYLANCE PRO CYCLING    26    +22:01    
68    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    23    +22:55    
69    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29    +22:55    
70    HANSEN    Louise Norman    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23    +23:25    
71    MCMULLEN    Rylee    NZL    NEW ZEALAND    23    +23:58    
72    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26    +24:02    
73    SMITH    Angela    AUS        23    +24:35    
74    ERIC    Jelena    SRB    CYLANCE PRO CYCLING    22    +26:47    
75    MORSHEAD    Danielle    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    22    +29:21    
76    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    36    +31:39    
77    PARK    Annasley    GBR    TREK - DROPS    22    +35:25    
78    RICARDO    Gina    AUS        24    +39:01    
    LYDIA    Rippon    NZL    NEW ZEALAND    21        DNF
    HARGRAVE    Breanna    AUS        35        DNF
    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21        DNF
    NAKAHARA    Yasue    JPN        32        DNF
    WELLS    Kimberley    AUS        33        DNF
    LEE    Jer Ling Serene    SIN        30        DNF
    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31        DNF
    STULTIENS    Sabrina    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25        DNF
    MACDONALD    Nicola    AUS        20        DNF
    EHRLER    Désirée    SUI        27        DNF
    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    25        DNF
    KINNEALY    Erin    AUS        34        DNF
    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    26        DNF
    VAN DE REE    Monique    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    30        DNF
    STEWART    Macey    AUS    WIGGLE HIGH5    22        DNF
    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    26        DNF
    WIASAK    Rebecca    AUS        34        DNF
    COLLIGAN    Jade    AUS        23        DNF
    HEFFERNAN    Chloe    AUS        19        DNF
    MORZENTI    Lisa    ITA    BEPINK    20        DNF
    SMITH    Kate    NZL    NEW ZEALAND    19        DNF
    MAKISE    Tsubasa    JPN        33        DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao