Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Ciclo-cross
14/09/2020 - Ciclo-cross

Empezó la temporada con victorias de Lars Forster y Elisabeth Brandau en Suiza

La temporada 2020-21 de ciclocross dio comienzo ayer con el EKZ Cross de Baden, en Suiza, prueba C! que cumplía su décimo aniversario y en la que, por primera vez en la historia, se impuso un suizo, el campeón nacional Lukas Forster, tras atacar en la última vuelta en un grupito en el que estaban el belga Vincent Baestaens, el sub23 Kevin Khun, y Lukas Fluckiger. Baestaens batió al sprint a Khun y fueron segundo y tercero.

En féminas la alemana Elisabeth Brandau dominó la carrera desde muy pronto y se impuso con claridad.

EKZ CrossTour Baden (SUI/C1)
13 de septiembre

Élite Hombres
1.    13    FORSTER Lars    1993    Neuhaus Sg        Scott-Sram MTB Racing VC Esche    11    1:03:41    -    100     
2.    4    BAESTAENS Vincent (BEL)    1989    Tremelo        Group Hens- Maes Containers CX    11    1:03:53    +0:12,7    80     
3.    1    KUHN Kevin    1998    Gibswil        Tormans CX Team    11    1:03:53    +0:12,7    70     
4.    12    FLÜCKIGER Lukas    1984    Wynigen        INFINITY    11    1:03:55    +0:14,4    65     
5.    3    RÜEGG Timon    1996    Oberweningen        Swiss Racing Academy / VC Stei    11    1:04:03    +0:22,8    60     
6.    7    ROUILLER Loris    2000    Belmont-Sur-Lausanne        Alpecin Fenix - VC Echallens    11    1:04:45    +1:04,7    58     
7.    6    LOOCKX Lander (BEL)    1997    Bertem        Group Hens- Maes Containers cx    11    1:04:49    +1:08,4    56     
8.    15    MOTTIEZ Gilles    1997    Collonges        Team UGD Excelsior    11    1:04:50    +1:09,7    54     
9.    31    RYF Joris    1997    Täuffelen        JR Racing // Joris Ryf    11    1:04:52    +1:11,5    52     
10.    2    BOROŠ Michael (CZE)    1992    Sezimovo Ústí        CEZ CYKLO TEAM TABOR    11    1:05:25    +1:44,9    50     
11.    9    VAN DE MEER Gosse (NED)    1995    Kranenburg        Bombtrack Bicycles p/b Hunt Wh    11    1:05:36    +1:55,6    48     
12.    17    PHILIBERT Aurelien (FRA)    1995    Nogent        ARDENNES CROSS TEAM UCI    11    1:05:58    +2:17,9    46     
13.    33    NYS Thibau (BEL)    2002    Baal        Telenet Baloise Lions    11    1:06:11    +2:30,2    44     
14.    14    VRACHTEN Arne (BEL)    1999    Geel        Tormans-Acrog Balen BC    11    1:06:11    +2:30,8    42     
15.    18    DEJONGHE Len (BEL)    2000    Wilsele        Group Hens Maes Containers CX    11    1:06:12    +2:31,2    40     
16.    32    VERVOORT Wout (BEL)    2001    Herentals        IKO-CRELAN    11    1:06:24    +2:43,2    38     
17.    35    ANANIE Ugo (FRA)    2002    Remiremont        Cross Team legendre    11    1:06:33    +2:52,2    36     
18.    10    ROMBOUTS Seppe (BEL)    1998    Wuustwezel             11    1:07:06    +3:25,3    34     
19.    50    GUERRINI Marcel    1994    Ufhusen        Guerrini racing    11    1:07:22    +3:41,2    32     
20.    34    LELANDAIS Remi (FRA)    2002    Remiremont        Cross Team Legendre    11    1:08:02    +4:21,7    30     
21.    20    STEHLI Felix    2000    Gibswil        AKROS Excelsior Thömus Cycling    11    1:08:11    +4:30,2    28     
22.    23    HUMBERT Valentin (FRA)    1996    Orchamps Vennes        S1NEO TEAM    11    1:08:11    +4:30,2    26     
23.    24    LÜTHI Eric    1999    Hermiswil        SF-Racing Team    11    1:08:24    +4:43,8    24     
24.    28    JOT Hugo (FRA)    2001    Cauroy Les Hermonville        ARDENNES CROSS TEAM UCI    11    1:08:46    +5:05,8    22     
25.    36    RICHARD ANDRADE Florian (FRA)    2002    Remiremont        Cross Team legendre    11    1:08:52    +5:11,0    20     
26.    22    TÖMKE Pascal (GER)    2000    Neustadt        Team Schamel CX    9    0:56:28    -2 LAP    18     
27.    25    BRONDANI Lucas (FRA)    1995    Rixheim        AS Bike Cross Team    9    0:56:38    -2 LAP    16     
28.    56    HAMM Florian (GER)    1999    Trostberg        Team Schamel    9    0:56:53    -2 LAP    14     
29.    38    HALTER Jean-Luc    2002    Herisau        KA BOOM - Swisslicht    9    0:57:09    -2 LAP    12     
30.    29    HERRMANN Lukas (GER)    2001    Dormitz        Team Schamel CX    9    0:57:10    -2 LAP    10     
31.    26    DUFAUX Loïs    1998    Ollon Vd        Akros-Excelsior-Thömus/Montreu    9    0:57:29    -2 LAP    8     
32.    27    SOMMER Jan    2000    Andwil        KA BOOM - Swisslicht    9    0:57:56    -2 LAP    6     
33.    19    REMONDET Valentin (FRA)    1999    Rixheim        as bike cross team    9    0:58:00    -2 LAP    4     
34.    54    VERCHER Matteo (FRA)    2001    Saint Étienne Desnoullieres        Team materiel-velo.com Vaulx e    8    0:51:50    -3 LAP    2     
35.    37    LAURYSSEN Yorben (BEL)    2002    Roksem        Callant-Pauwels Sauzen    8    0:51:50    -3 LAP    1     
36.    43    GRAB Joël    1997    Fällanden        VC Maur    8    0:51:52    -3 LAP    1     
37.    51    KOWAL Mariusz (POL)    1978    Polanica Zdroj        Team Kolarz Polanica    8    0:51:53    -3 LAP    1     
38.    57    GARGANTINI Dario (ITA)    1998    Cernusco Lombardone        Development Guerciotti    8    0:52:09    -3 LAP    1     
39.    48    GARNIER Leo    2002    Grandson        Team Prof Raiffeisen CCL    8    0:52:39    -3 LAP    1     
40.    16    HEIGL Philipp (AUT)    1993    Schleinbach        Sportunion Bikestore.cc Team    8    0:52:39    -3 LAP    1     
41.    49    KÜHN Marcus (GER)    1986    Winnenden        Freundeskreis Uphill    8    0:53:25    -3 LAP    1     
42.    45    BARD Nicolas    2000    Sorens        Team MTB Scott Fribourg/ La Pé    8    0:53:38    -3 LAP    1     
43.    53    GAMBARELLI Simone (ITA)    1979    Vergiate        CMQ CARBONHUBO    8    0:55:30    -3 LAP    1     
44.    46    CONOD Nicolas    2000    1279 Bogis-Bossey        Léman Racing Club    8    0:58:29    -3 LAP    1     
45.    44    WEBER Oliver    2000    Schleinikon        VC Steinmaur    7    0:51:21    -4 LAP    1     
46.    59    BOLLIGER Sascha    2002    Winterthur        VC Schwalbe Brüttisellen    7    0:52:58    -4 LAP    1     
DNF    5    MEEUSEN Tom (BEL)    1988    Essen        Group Hens- Maes Containers cx    8    DNF    DNF          
DNF    11    ROHRBACH Nicola    1986    Edlibach        Goldwurst-Power    7    DNF    DNF          
DNF    8    CRISPIN Mickael (FRA)    1998    Remiremont        Cross Team Legendre    6    DNF    DNF          
DNF    42    OLIVETTI Sven    1997    Würenlos        FOCUS X-BIONIC TEAM / VC Stein    6    DNF    DNF          
DNF    39    PAHLKE Jasper (GER)    2002    Hamburg        Team Schamel    6    DNF    DNF          
DNF    58    DE LAET Tomas (BEL)    2001    O.l.v-Waver        Tormans - Acrog Balen BC    5    DNF    DNF          
DNF    47    CERATO Gabriele    2002    Perly        Sprinter Club Lignon    3    DNF    DNF         

Élite y Sub19 Mujeres
1.    105    BRANDAU Elisabeth (GER)    1985    Schönaich        Radon EBE-Racing Team    7    0:46:56    -    100     
2.    120    KOLLER Nicole    1997    St.gallenkappel        Möbel Märki MTB Pro Team    7    0:47:17    +0:20,8    80     
3.    115    GÖLDI Nicole    2002    Sennwald        bsk Graf MTB Team/RV Buchs    7    0:47:45    +0:49,0    70     
4.    108    GARIBOLDI Rebecca (ITA)    1996    Lissone        Team Cingolani    7    0:48:40    +1:43,8    65     
5.    109    BURQUIER Line (FRA) *    2003    Saint Paul En Chablais        as bike cross team/vtt pays de    7    0:48:53    +1:56,5    60     
6.    116    DE BOER Sophie (NED)    1990    Amsterdam        UCI CTW Parkhotel Valkenburg    7    0:49:06    +2:10,4    58     
7.    111    KRÄHEMANN Lara    1999    Egg        Cogeas Mettler Look Pro Cyclin    7    0:49:14    +2:18,4    56     
8.    104    BARHOUMI Zina    1996    Bern        RSC Aaretal Münsige    7    0:49:30    +2:34,1    54     
9.    140    HALTER Monique *    2004    Herisau        Thömus RN Swiss Bike Team - Yo    7    0:49:37    +2:41,4    52     
10.    146    RÜETSCHI Noëlle *    2004    Gipf-Oberfrick        RE/MAX Biketeam Fricktal    7    0:49:40    +2:43,8    50     
11.    121    ZÜGER Tina    2000    Rieden Sg        Swiss MTB Pro Team powered by    7    0:49:52    +2:56,2    48     
12.    101    NORBERT RIBEROLLE Marion (FRA)    1999    Mouscron        starcasino cx team    7    0:50:07    +3:11,1    46     
13.    113    PETITGIRARD Marlene (FRA)    1988    Saint Point Lac        S1neo Graal Bjorka    7    0:50:19    +3:23,0    44     
14.    139    LOOSER Vera    1993    Hinwil             7    0:50:36    +3:40,4    42     
15.    152    KOPECKY Julia (CZE) *    2004    Zoeterwoude             7    0:50:44    +3:48,1    40     
16.    103    HEIGL Nadja (AUT)    1996    Schleinbach        KTM Alchemist Racing Team    7    0:50:46    +3:49,7    38     
17.    136    HINZ Katharina Julia (GER)    1994    Göttingen        crossladen.fidlock | racing    7    0:50:52    +3:56,0    36     
18.    157    ESTERMANN Rebekka    1999    Sursee        VC Sursee Creabeton    7    0:50:55    +3:58,9    34     
19.    110    VERHOEVEN Suzanne (BEL)    1996    Oud-Turnhout        Vondelmolen - De Ceuster Cycli    7    0:51:32    +4:35,7    32     
20.    138    HANSELMANN Nicole    1991    Fehraltorf        Doltcini - Van Eyck Sport - Pr    7    0:51:42    +4:45,8    30     
21.    119    ZONTONE Asia (ITA)    2001    Buja        asd jam's bike team buja    7    0:52:05    +5:08,7    28     
22.    145    ARNAUD Saska (FRA) *    2004    Chambery        LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME    7    0:52:15    +5:18,5    26     
23.    128    GRILLO Alessandra (ITA)    2001    Mariano Comense        Cicli FIORIN    7    0:52:35    +5:38,9    24     
24.    131    GESCHWENDER Sunny Angelina (GER)    2002    Baden-Baden        Conway Factory Racing    7    0:52:37    +5:40,7    22     
25.    132    DEVIGNE Camille (FRA)    2002    Wannehain        ARDENNES CROSS TEAM UCI    7    0:52:38    +5:41,7    20     
26.    141    CADALBERT Lorena *    2004    Chur        Cycling Project / VC Surselva    7    0:52:45    +5:49,1    18     
27.    135    BENOIT-GUYOD Camille (FRA)    2002    Morbier        Team Vtt Conliége    7    0:52:57    +6:00,8    16     
28.    123    ROUILLER Mélissa    2002    Belmont-Sur-Lausanne        VC Echallens    7    0:53:10    +6:14,2    14     
29.    154    HOOG ANTINK Iris (NED)    2001    Ochten             7    0:53:31    +6:35,0    12     
30.    130    MEEUSE Milou (NED)    1992    Birsfelden        Avoras RT / VC Peloton    7    0:53:41    +6:44,6    10     
31.    117    SEIDEL Clea (GER)    2002    Luckenwalde        RadTeamSeidel e.V. Luckenwalde    7    0:53:52    +6:56,0    8     
32.    125    COTTIER Lucie    2002    Berolle        VC Echallens    7    0:54:05    +7:08,9    6     
33.    114    GOOSSENS Veerle (NED)    1993    Bakel        RED GEOGRAPHICS- TEAM VEERLE    7    0:54:15    +7:18,8    4     
34.    160    TREPTE Evelyne    1982    Horgen        VeloClub Horgen    7    0:54:15    +7:18,9    2     
35.    150    KIEKENS Cleo (BEL) *    2004    Lierde        Wielerclub onder ons Parike    7    0:54:48    +7:51,9    1     
36.    148    GARBELLOTTO Maurane (FRA)    1998    Hésingue        AC thann    6    0:47:13    -1 LAP    1     
37.    122    KÜDERLE Nina (GER)    1999    Laichingen        crossladen.fidlock I racing    6    0:47:25    -1 LAP    1     
38.    144    BENOIT Elina *    2004    Boveresse        Team Prof Raiffeisen CCL    6    0:47:29    -1 LAP    1     
39.    142    RECALCATI Martina (ITA) *    2004    Vedano Al Lambro        ASD CICLI FIORIN    6    0:48:02    -1 LAP    1     
40.    143    ZBINDEN Tina *    2004    Suhr        RC Gränichen    6    0:48:37    -1 LAP    1     
41.    147    DURAFFOURG Alexane (FRA) *    2004    Maisod        vel'haut jura Saint Claude    6    0:49:41    -1 LAP    1     
42.    133    KELLER Nina *    2003    Appenzell        Danis Bike Team / RMC Appenzel    6    0:49:48    -1 LAP    1     
43.    129    SCHÄTTI Michelle    1999    Horgen        VC Wädenswil / velo-reichmuth.    6    0:50:31    -1 LAP    1     
44.    134    JAQUET Prisca *    2003    Villars-Sous-Champvent        Team Menoud-Bike / VTT Balcon    6    0:51:16    -1 LAP    1     
45.    156    REISINGER Kristina (GER)    1978    Stuttgart        Radsportverein Stuttgart-Vaihi    6    0:52:15    -1 LAP    1     
46.    149    DE SMEDT Febe (BEL) *    2004    Liedekerke        AA-drink young lions cycling t    6    0:52:16    -1 LAP    1     
47.    158    BISIG Alessia    1999    Jona        Tower Sports - VC Eschenbach    6    0:53:20    -1 LAP    1     
48.    137    MEIER Jessica    1999    Buchs Zh        teamempor/ VC Steinmaur    6    0:53:46    -1 LAP    1     
49.    155    EMUNDS Sabine (GER)    1973    Carlsberg        RSC Neustadt an der Weinstraße    6    0:54:09    -1 LAP    1     
DNF    126    KIPFMÜLLER Fabienne *    2003    Oetwil Am See        VC Meilen/Bike do it Racing Te    3    DNF    DNF          
DNF    124    BLICKENSTORFER Tanja    1993    Horgen        VC Horgen    1    DNF    DNF          
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao