País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > 6ª etapa Volta a Catalunya: Gerrans bate a Meersman en el homenaje a Tondo (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES sábado, 23 de marzo de 2013

6ª etapa Volta a Catalunya: Gerrans bate a Meersman en el homenaje a Tondo (Clasificación COMPLETA)

Ver los detalles de la retransmisión ON LINE

Simon Gerrans (Orica GreenEdge) superó a Gianni Meersman en el último suspiro sobre la línea de meta de la 6ª etapa de la Volta a Catalunya situada en Valls como homenaje a Xavi Tondo. La jornada también le sirvió a Daniel Martin para volver a sorprender a sus rivales en el sprint intermedio de Lleida y bonificar tres segundos: su ventaja sobre Purito es de 17” antes de la definitiva etapa de Montjuic.

La 6ª etapa de la Volta a Catalunya presentaba un recorrido de media montaña propicio para buscar alguna emboscada que situase contra las cuerdas al equipo del líder. Muchos equipos querían mover ficha y los unos se anularon a los otros durante las primeras dos horas. “Rodamos casi 100 kilómetros en las primeras 2 horas, fue una etapa muy dura”, relataba Daniel Martin.

El Alt de Prades comenzó sin ninguna fuga conformada y con los hombres del Lampre dispuestos a atacar el liderato de Martin. Niemiec y Scarponi buscaron filtrarse en algunos cortes, pero la consistencia del Garmin les anuló y únicamente toleró una fuga con Egor Silin (16º a 2:39) como el hombre más peligroso.

Garmin espantó cualquier intención ofensiva de los equipos rivales y durante los últimos kilómetros la etapa se limitó a una lucha por la etapa. Ag2r y BMC trabajaron para cazar una escapada en la que Dani Navarro (Cofidis) y Alberto Losada (Katusha) buscaron la victoria hasta el último momento.

La llegada a Valls estuvo conducida por el equipo BMC. La velocidad de la carrera rompió el pelotón y llegó un grupo reducido a la localidad natal de Tondo, perdiendo Wiggins y Scarponi 5 segundos con Purito y Daniel Martin. 

Los últimos metros tenían una ligera ascensión y Michal Golas lanzó la llegada para un Gianni Meersman desatado hacia la victoria. Sin embargo, Gerrans rodaba aferrado a su rueda y logró doblegarle en los últimos metros.

Etapa 6

1º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE 3:55:46 10"
2º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt. 6"
3º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt. 4"
4º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI mt.
5º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM mt.
6º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN mt.
7º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA mt.
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA mt.
9º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt.
10º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt.
11º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL mt.
12º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
13º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
14º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
15º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ mt.
16º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
17º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt.
18º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 05
19º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA - QUICK a 05
20º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 05
21º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 05
22º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 05
23º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 05
24º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 05
25º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 05
26º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 05
27º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05
28º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 05
29º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 05
30º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05
31º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
32º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 05
33º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 05
34º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05
35º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10
36º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 10
37º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 10
38º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 10
39º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 10
40º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 10
41º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 10
42º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
43º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 10
44º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 10
45º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 10
46º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 10
47º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 10
48º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 10
49º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 10
50º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
51º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 10
52º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 10
53º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 10
54º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 10
55º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 10
56º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 10
57º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 10
58º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 10
59º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 10
60º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 17
61º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 17
62º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 17
63º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 34
64º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 36
65º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 56
66º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 58
67º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 58
68º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 58
69º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:04
70º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 01:04
71º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
72º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 01:17
73º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:28
74º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:28
75º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:28
76º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:28
77º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 01:28
78º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 01:28
79º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO a 01:28
80º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:28
81º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 01:28
82º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 01:28
83º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:35
84º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37
85º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO a 01:37
86º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 01:37
87º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 01:37
88º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 01:37
89º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS - SHIMANO a 01:37
90º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 01:37
91º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 01:37
92º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 01:37
93º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37
94º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 01:37
95º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:37
96º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37
97º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 01:37
98º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:37
99º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 01:37
100º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 01:37
101º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 01:37
102º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:37
103º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 01:37
104º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 01:37
105º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:37
106º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:37
107º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 01:37
108º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 01:37
109º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 01:37
110º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 06:15
111º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 06:15
112º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 06:15
113º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 06:15
114º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 06:15
115º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 06:15
116º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS - SHIMANO a 06:15
117º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 06:15
118º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 06:15
119º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS - SHIMANO a 06:15
120º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 06:15
121º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 06:15
122º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 06:15
123º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 06:15
124º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 06:15
125º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA - QUICK a 06:15
126º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 06:15
127º 44 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 06:15
128º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 07:43
129º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43
130º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43
131º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 07:43
132º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 07:43
133º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 07:43
134º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 07:43
135º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 07:43
136º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43
137º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:43
138º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 07:43
139º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 07:43
140º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 07:43
141º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 07:43
142º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 07:43
143º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 07:43
144º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 07:43
145º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 07:49
146º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS - SHIMANO a 10:00
147º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 10:02
148º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 10:02
149º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 10:02
150º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 10:02
151º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 10:02  

General

1º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP 26:16:22
2º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 17
3º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 45
4º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 54
5º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 55
6º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 01:07
7º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 01:18
8º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 01:26
9º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:28
10º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 01:30
11º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:41
12º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:58
13º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 02:09
14º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 02:12
15º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:42
16º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 02:51
17º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:52
18º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:52
19º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 03:01
20º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 03:05
21º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 03:20
22º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 03:24
23º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 03:26
24º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 05:03
25º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 05:07
26º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:09
27º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05:36
28º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 05:49
29º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 06:21
30º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 06:23
31º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 06:27
32º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 06:52
33º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 07:11
34º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 07:14
35º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:57
36º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 08:12
37º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 09:07
38º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 10:09
39º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10:25
40º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 10:53
41º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 10:54
42º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 10:59
43º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 11:13
44º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:17
45º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 12:34
46º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 13:38
47º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 14:24
48º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 15:09
49º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 15:14
50º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 15:22
51º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 15:49
52º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 15:53
53º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 16:33
54º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 18:05
55º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 19:00
56º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 19:41
57º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 20:38
58º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 20:56
59º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 21:36
60º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:41
61º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 21:43
62º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 22:08
63º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:44
64º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 23:25
65º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 25:22
66º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 25:39
67º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 26:01
68º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 26:20
69º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 26:24
70º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 26:36
71º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 28:03
72º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 28:11
73º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 28:49
74º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 29:11
75º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 29:26
76º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 30:05
77º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 30:12
78º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA - QUICK a 30:26
79º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 31:11
80º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 31:27
81º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 31:49
82º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 31:52
83º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 31:59
84º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 32:00
85º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS - SHIMANO a 32:15
86º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 32:19
87º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 32:48
88º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 33:32
89º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 33:47
90º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 34:05
91º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 34:38
92º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 34:46
93º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 35:28
94º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 36:00
95º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:01
96º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 36:50
97º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 36:52
98º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO a 37:08
99º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 37:56
100º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 38:12
101º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 38:15
102º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 39:32
103º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 39:40
104º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 40:01
105º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 40:24
106º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 40:33
107º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 40:47
108º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 40:50
109º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 41:59
110º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 42:07
111º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 42:20
112º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 42:36
113º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 42:38
114º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 42:39
115º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 43:19
116º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 43:58
117º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS - SHIMANO a 44:26
118º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 46:33
119º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 46:33
120º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 47:57
121º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 48:06
122º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 48:09
123º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 49:13
124º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 49:18
125º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 49:28
126º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO a 49:33
127º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 50:17
128º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 50:22
129º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 50:22
130º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 50:41
131º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS - SHIMANO a 51:11
132º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 51:33
133º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 51:50
134º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 52:23
135º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 53:00
136º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 53:56
137º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 54:05
138º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA - QUICK a 55:04
139º 44 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 55:11
140º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 55:13
141º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 55:13
142º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 56:32
143º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 56:37
144º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 56:41
145º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 56:41
146º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS - SHIMANO a 57:17
147º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 57:19
148º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 57:37
149º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 58:53
150º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 59:57
151º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS - SHIMANO a 01:01:10








Otros titulares en: Profesionales

24/04/2014 - Profesionales
¡Felicidades! Hoy cumplen años...
24/04/2014 - Profesionales
Contador y OPQS se mantienen al frente del WorldTour
24/04/2014 - Profesionales
El venezolano Machado gana la 1ª etapa de la Volta Paraná (Clasificación COMPLETA)
24/04/2014 - Profesionales
Fraile, con los mejores en Trentino: “Las sensaciones han sido muy buenas”
24/04/2014 - Profesionales
Vídeo: Cómo Valverde gana la Flecha Valona
24/04/2014 - Profesionales
Joaquim Rodríguez: “Tuve dolor todo el día, pero será útil para una mejor Lieja”
24/04/2014 - Profesionales
Vídeo: El triunfo de Zardini en San Giacomo di Brentonico
24/04/2014 - Profesionales
Modolo se olvida el carnet y no viaja con su selección a Ponferrada
24/04/2014 - Profesionales
Rogers quiere acompañar a Contador en el Tour: “No he dejado de entrenar un día”
24/04/2014 - Profesionales
Nibali no arranca tampoco en Huy: “Estuve con los mejores hasta a 150 metros”
24/04/2014 - Profesionales
Team Sky confirma su nueve del Giro de Italia
24/04/2014 - Profesionales
Pozzovivo, al frente del AG2R La Mondiale en el Giro de Italia
24/04/2014 - Profesionales
Giro del Trentino: Evans es el mejor en la pared de Roncone (Clasificación COMPLETA, vídeo y fotos)
24/04/2014 - Profesionales
Igor Antón ya es cuarto en el Giro del Trentino
24/04/2014 - Profesionales
Evans domina en Trentino: “Un espléndido test para el Giro de Italia”
24/04/2014 - Profesionales
Para el brasileño Manarelli la 2ª etapa de la Volta Paraná (Avance)
24/04/2014 - Profesionales
Sevilla gana la 1ª etapa y es líder de la Clásica Rionegro
24/04/2014 - Profesionales
El Team Colombia, sin pasaportes, “en riesgo” de no llegar a Turquía y ve “peligrar” el Giro
24/04/2014 - Profesionales
Pardilla, en fuga en Trentino: “Una pena, el repecho me favorecía”
24/04/2014 - Profesionales
La presentación de la Vuelta a Asturias, aplazada
24/04/2014 - Profesionales
El Euskadi afronta el GP Liberty en Portugal
23/04/2014 - Profesionales
La batalla de las Ardenas continúa en la Flecha Valona (Previa y dorsales)
23/04/2014 - Profesionales
Vanendert duda por su rodilla ante Huy: “Es incierto si podré llegar hasta el final”
23/04/2014 - Profesionales
Rolland, al frente del Europcar en el Giro de Italia
23/04/2014 - Profesionales
Vídeo: la CRE del Giro del Trentino
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao